Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20095 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 23 апр 2023, 05:51

Dmitrii-Mishor писал(а):

Замечательное трио :smile13:
И навес скальный впечатляет.

Мне тоже очень понравилась картинка! Но такой крутой наклон пола, что, наверное, там спокойно и без напряга не посидишь, прячась, например, от дождя или солнца :smile23: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 23 апр 2023, 07:48

Luska писал(а):

Но такой крутой наклон пола, что, наверное


Людмила , следующий грот будет таковым . Там не только посидеть , но и даже стоять будет невозможно . Несколько попыток делал чтобы попасть во внутрь грота.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 23 апр 2023, 13:03

ayaks писал(а):

А как же Эски-Кермен и Мангуп (самые яркие "представители" - с водой и укреплениями).


Благодаря присутствию воды и внушительным по тем временам укреплениям они смогли в течение долгого периода времени сдерживать осаду . Но в данном случае речь идет о пещерном городе Кыз Кермен , который по сути и пещерным не является . Всего три или четыре пещеры . Да и на самом плато полностью отсутствует питьевая вода . Если бы осада происходила в жаркий период времени , сил защитников хватило бы максимум на неделю. Поскольку при обезвоживание организма , силы теряются не по дням , а по часам . Но это в том случае если бы у них полностью отсутствовали запасы воды . Но население Кыз Кермен(а) было малочисленным . По предположениям около 80 человек и противостоять армии неприятеля , они просто физически не могли . Но это моя точка зрения .

Dmitrii-Mishor писал(а):

Ступени на необжитые массивы могли вырубывать зараннее, что бы быстро занять высоту.


Думаю главная причина вырубки этих ступеней , это близость к источникам питьевой воды и винодельни . Они буквально находятся рядом .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9309 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 апр 2023, 14:53

Александр, родников нет на плато, но есть несколько штук на склонах, и жители в любом случае запасались ей, вероятно и с соседнего Тепе тоже там брали. Хотя родники явление не постоянное, и в те годы могли быть другие родники, которые пересохли и наоборот. На Эски-кермен кстати тоже воды нет,на плато, а это был один из наиболее обустроенных городищ.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение ayaks » 23 апр 2023, 15:47

Dmitrii-Mishor писал(а):

Александр, родников нет на плато, но есть несколько штук на склонах, и жители в любом случае запасались ей,

Dmitrii-Mishor писал(а):

в те годы могли быть другие родники, которые пересохли и наоборот.

:smile13: :smile13: :smile13:
alex1966 писал(а):

речь идет о пещерном городе Кыз Кермен , который по сути и пещерным не является . Всего три или четыре пещеры . Да и на самом плато полностью отсутствует питьевая вода . Если бы осада происходила в жаркий период времени , сил защитников хватило бы максимум на неделю.

В качестве аргумента, Вы выбрали самое малоисследованное городище... Но тем не менее:раскапывался в 70-х годах ХХ в. силами экспедиции Бахчисарайского историко-архитектурного музея; В самом узком месте плато - около 130м - стена из дикарного ломаного камня с облицовкой тесаными блоками. Высота стены около 3м(!). По флангам две полукруглые башни. На территории "крепости" скифское селище I в. до н.э. - III в. н.э., потом были дома VIII-IX в. (из камней на глиняном растворе) и тарапаны. "Крепость" располагалась от стены и в северном направлении. В южной части - пустырь-убежище для населения. Воду брали из естественных источников в гротах западного обрыва (ущ. Кая-Арасы) которое видимо также перегораживалось и защищалось.
Таким образом после скифского селища, в VIII-IX в. было убежище для местного населения (а не город-крепость). Указанный временной период это господство Хазарского каганата в Таврике - не было тогда еще ордынских набегов, а "центральная власть" в регионе была. Про поход князя Владимира - пропустим он шел на Корсунь (Херсонес) - там "разборка" была серьезная. А мелкие набеговые операции, сопровождающиеся осадой убежища(!) в течении недели, для целого отряда - непозволительная роскошь - можно было жестоко поплатиться.
Просто нужно различать, что городища объединенные понятием пещерные - это больше для туристов, экскурсантов. В историческом плане их возраст различен некоторым было уже лет 200, а другие только начинали образовываться.
Все вышеприведенные данные из доступной археологической литературы. :smile34:

P.S. С Эски-Кермен похожая история - к моменту расцвета Мангупа, это не только старая крепость, но и по сути неукрепленная деревня (с большим количеством древних намоленых церквей) и не более того.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 23 апр 2023, 17:04

alex1966 писал(а):

Ну а мне дальше , к семнадцатому гроту


Семнадцатый грот Зангурма Кобалар.

Впервые этот грот мне довелось увидеть в уже далеком 12-ом году , когда я прогуливался по пещерному городищу Эски Кермен . И думаю многие из тех кто когда либо бывал в этом городище , обращали свое внимание на скалы что находятся напротив , и на эту огромную темную нишу в вертикальной стене скал Зангурма Кобалар , к которой я направлялся спустя более чем десять лет . Вереница из трех гротов осталась позади . Я медленно спускался вниз по внезапно появившейся тропе . То что здесь тропы появляются и вскоре исчезают , для меня стало нечто обычным и к этому уже привык .

Изображение

Тропа постоянно уводит меня вниз от скал и это мне особо не нравится . Но по другому здесь никак нельзя .

Изображение

Изображение

Но вскоре понимаю что эта тропа ведет на спуск в балку и таких троп здесь немало . Ухожу с тропы и начинаю снова подниматься .

Изображение

И выйдя на открытую местность , моему взору сразу же открывается грот , до которого еще подниматься несколько десятков метров . А усталость в ногах дает о себе знать с каждым проделанным шагом . Ноги заплетаются в траве , а последние метры и вовсе даются с трудом . И пожалуй этой быстрой усталости есть свое обьяснение , неудобная обувь . Ту обувь , в которой я постоянно ходил по горам , просто забыл переодеть . Ну да ладно . С обувью или без , все равно в грот залезу , хотя .......

Изображение

Приблизившись к семнадцатому гроту и посмотрев на его внутреннюю "начинку" , я понял что в сам грот будет очень даже проблематично попасть . О том чтобы прогуляться по периметру грота как я это делал в предыдущих гротах , не было и речи . А как только я сделал первый шаг по этой каше , как вся эта масса пришла в движение и даже отойдя от грота , она все сыпалась и сыпалась еще какое то время .

Изображение

Вторая попытка попасть в грот , тоже не удачная . Но я не мог так просто уйти не побывав внутри грота . И только с третьей попытки мне удалось попасть во внутрь благодаря неровностям стены , за которые я цеплялся . И вот я внутри семнадцатого грота.

Изображение

Изображение

И в первую очередь взгляд на балку Джан Казы , но уже без Эски Кермен(а) .

Изображение

Самое узкое место грота , это его входная часть . По мере продвижения во внутрь грота , он постепенно расширяется . А из всех пройденных гротов , этот грот пожалуй самый высокий . До потолочного свода около десяти метров .

Изображение

Изображение

Не спеша поднимаюсь выше , но это дается с трудом . Очень проблематично идти по двигающейся поверхности . Из-за неустойчивого положения , ноги постоянно дрожат .

Изображение

В результате чего множество фотографий не получилось , как внутри грота , так и снаружи . А пока присаживаюсь на камень и молча сижу , разглядывая внутреннее убранство грота . Да , действительно грот красив и из всех пройденных гротов , на данный момент , этот самый лучший . По крайней мере для меня . Но , это пока лучший .

Изображение

Ну а мне дальше , к восемнадцатому гроту .

Изображение

Изображение

Мда , впервые этот грот я увидел одиннадцать лет назад и спустя столько же лет , я все таки в нем побывал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20095 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 23 апр 2023, 17:12

alex1966 писал(а):

...А как только я сделал первый шаг по этой каше , как вся эта масса пришла в движение и даже отойдя от грота , она все сыпалась и сыпалась еще какое то время .....
:smile23:
Мда... проблемка :smile23: . Стремновато, конечно. Для меня неожиданно, что в гротах могут быть такие "полы". А такой подвижный язык намного из грота высовывается?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 24 апр 2023, 04:45

ayaks писал(а):

Все вышеприведенные данные из доступной археологической литературы.


Да , я все это читал и не раз в открытой археологии . И то что толщина оборонительных стен в основание , достигала аж восьми метров . И это при высоте стены в три метра :smile2:

ayaks писал(а):

Просто нужно различать, что городища объединенные понятием пещерные - это больше для туристов


Вот и я об этом . И чтобы понять это , достаточно хоть раз подняться на само плато и увидеть что оно из себя представляет .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 24 апр 2023, 04:59

Luska писал(а):

А такой подвижный язык намного из грота высовывается?


Людмила , на метров пять это точно . Обрушения происходят постоянно , а при падение очередного пласта вся эта масса приходит в движение и постепенно осыпается вниз .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 24 апр 2023, 11:15

alex1966 писал(а):

Тропа постоянно уводит меня вниз от скал и это мне особо не нравится .


Пропущенный грот.

Как не старался я держаться ближе к скалам чтобы не пропустить очередной грот , но увы . Все таки пропустил один гротик . К сожалению понял это только сейчас , внимательно рассматривая свой фотоархив .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Романтик Крыма и гости: 5