Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение ayaks » 24 апр 2023, 15:50

alex1966 писал(а):

ayaks писал(а):
Все вышеприведенные данные из доступной археологической литературы.


Да , я все это читал и не раз в открытой археологии . И то что толщина оборонительных стен в основание , достигала аж восьми метров . И это при высоте стены в три метра

Я практически этим сайтом не пользуюсь - т.к. "выжимки" из разных источников, предпочитаю книги (Герцен, Махнева, Храпунов и др.) и археологические монографии.
Если оборонительная стена строилась "насухо", то толщина основания может быть различной (правда про упоминание в толщину 8м. у Герцена, Махневой - точно нет). Следует учесть и пути подхода на стену для обороняющихся.
Саму стену разреженную старыми шурфами я в 2002 или в 2003 лично видел. К стати, руководитель раскопок в 70-х годах А.В. Белый в соавторстве с В.П. Душевским и А.С. Мажуко выпустил путеводитель "Девичья крепость", 1999г - 40 стр. - Там практически вся информация о городище, про стену с основанием 8 м. у них тоже не говорится.
alex1966 писал(а):

ayaks писал(а):
Просто нужно различать, что городища объединенные понятием пещерные - это больше для туристов


Вот и я об этом . И чтобы понять это , достаточно хоть раз подняться на само плато и увидеть что оно из себя представляет .

Оно представляет из себя древние убежище и старое небольшое городище. Последнее, в давние, но в более спокойные отрезки времени, использовалось как маленький "винзавод". Пещерным городищем оно названо из-за трудно доступных пещер на восточном склоне (скальной стене) и гротов с водосборными цистернами в западном склоне (так определил нач. археоотряда Белый -можете не соглашаться). На городище были дома ХIV в., церковь одноабсидная и центральная "богатая" усадьба. Пещеры в западной стене - вырубные кельи. Есть крестообразные граффити и в водосборных гротах. То есть, даже в ХIV в. "поселок виноделов" и уединенное место службы представителей христианской епархии.
Ну и чем не городище? Конечно, объект не подготовлен для туристов и не реставрирован - это накладывает определенное непонимание, но это не значит, что информация вся сплошь недостоверна. :smile34:

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 24 апр 2023, 16:18

ayaks писал(а):

К стати, руководитель раскопок в 70-х годах А.В. Белый в соавторстве с В.П. Душевским и А.С. Мажуко


Цитата:
Оборонительная стена, состоящая из трех куртин и двух полукруглых башен, возведена в самом узком месте мыса и упиралась флангами в его отвесные обрывы. Ее длина составляла порядка 130 м. Стена сложена из плотно подогнанных известняковых блоков с боевой стороны и ломаного необработанного камня с тыльной. Внутри оборонительная линия была усилена каменным валом, в результате ее толщина в основании достигала 8 м. Воротный проезд был устроен недалеко от ее восточной оконечности. Вероятно, стена несколько раз ремонтировалась. Во время одного из ремонтов, вызванного землетрясением, в ее центре было совершено захоронение ребенка. На ряде сохранившихся блоков лицевого панциря можно увидеть вырезанные знаки-метки. По своим архитектурным особенностям рассматриваемое сооружение имеет аналогии с оборонительными линиями ряда поселений Хазарского каганата. По предположениям А.В. Белого, средневековой могла предшествовать оборонительная стена рубежа нашей эры.


ayaks писал(а):

Конечно, объект не подготовлен для туристов и не реставрирован


Думаю это не нужно там делать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение ayaks » 24 апр 2023, 19:37

alex1966 писал(а):

Цитата:
Оборонительная стена,

Если Вы цитируете "Девичью крепость", то признаю, что был невнимателен :smile17:, т.к. давно не интересовался этим вопросом. Хотя цитата и напоминает мне другого автора :smile22:
Не могу понять, что Вам не нравится в этой цитате... как в прочем и не понятно чем Вам не нравится Кыз-Кермен в целом...
alex1966 писал(а):

Думаю это не нужно там делать .

Никогда такого и не предлагал. Когда там был всё, что хотел - увидел, а чего не видел - выяснил почему. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 25 апр 2023, 20:24

ayaks писал(а):

как в прочем и не понятно чем Вам не нравится Кыз-Кермен в целом...


Да нет , я даже намека не давал на то , что Кыз Кермен мне не нравиться . Наоборот , очень нравится . Да и бывал я в тех местах дважды и в планах снова побывать . Что то не увидел , а что то и пропустил . Ну и конечно полазить по окрестностям .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 26 апр 2023, 06:23

alex1966 писал(а):

... Да и бывал я в тех местах дважды и в планах снова побывать . ..

Я ни разу не была, лишь со стороны облизывалась. Надеюсь, что сбудется когда.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 26 апр 2023, 20:49

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

... Да и бывал я в тех местах дважды и в планах снова побывать . ..

Я ни разу не была, лишь со стороны облизывалась. Надеюсь, что сбудется когда.


Там есть на что посмотреть . На того же соседа Тепе Кермен . А какие виды открываются на Качинскую долину . Гроты, родники , тарапаны . Но последних , не так уж и много . В прошлом году полазил по мысу Джениче Бурун , там их наверное около тридцати или более . Нигде в Крыму мне не приходилось видеть такое количество тарапанов в одном взятом месте .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 27 апр 2023, 13:23

alex1966 писал(а):

Ну а мне дальше , к восемнадцатому гроту .


Балка Джан Казы > Балка Джурла > Чилтер Мармара.

Выйдя из семнадцатого грота , да что там "выйдя" , я просто сполз из грота на пятой точке , затем встав и отряхнувшись начал обдумывать свои дальнейшие действия . Продолжать маршрут или сойти с него . Конечно , не скажу что я сильно устал , на тот момент я был в состояние пройти расстояние в три или четыре раза больше пройденного , но в данном случае меня больше беспокоила неудобная обувь . Вдобавок подошва ее была на столько тонкой что при ходьбе наступая на мелкие камушки , каждый из которых норовил вонзиться в ступни моих ног , причиняя тем самым не стерпимую боль . А это в свою очередь отражалось на качестве прохождения самого маршрута . Вообщем было принято решение сойти с маршрута , а продолжить его через некоторое время .

От семнадцатого грота в балку Джан Казы ведет едва приметная тропа . По ней и спускаюсь .

Изображение

Изображение

А пока спускаюсь , обдумываю свои дальнейшие планы . Возвращаться в Красный Мак как бы рановато , да и времени еще предостаточно .

Изображение

Сам спуск не особо комфортный , в принципе легкий путей особо не ищу . Но колючий кустарник не дремлет . Он в ожидание своей очередной жертвы , чтобы вцепиться в него сотнями игл .

Изображение

И чтобы избежать этого иногда приходится снова подниматься выше , а иногда и вовсе обходить целые участки зарослей . Да , конечно на это уходит не мало времени , но тут уж ничего не поделаешь .

Изображение

Спуск от последнего грота занял не особо много времени . Да и крутые склоны остались позади . Где то здесь должен быть столик . У него в планах сделать очередной привал .

Изображение

Изображение

Взгляд на последний грот , в котором еще недавно находился . Нет , конечно это не последний грот . Впереди меня еще ждет с десяток гротов . Чуть больше или меньше . Даже сейчас я не знаю точное количество пройденных мною гротов .

Изображение

Еще пару минут и я на месте .

Изображение

Жарко , даже очень жарко . Но это скорее радует меня . Ибо так соскучился по таким денькам . И уже здесь , сидя за столом начинаю обдумывать свои дальнейшие планы . Да и по уже сложившейся традиции , пора и переодеться . И это впервую очередь касается обуви . Вместо кроссовок одеваю сандалии , а затем и свежую футболку . О том что с собой ношу запасной комплект белья , я писал не раз на форуме .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9309 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Dmitrii-Mishor » 27 апр 2023, 14:20

alex1966 писал(а):

О том что с собой ношу запасной комплект белья , я писал не раз на форуме .


Это неотъемлемое.
Я даже зимой стараюсь брать запасную футболку-термуху, что бы если вспотел переодется. В сухой одежде сразу комфортно.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 27 апр 2023, 15:09

Dmitrii-Mishor писал(а):

alex1966 писал(а):

О том что с собой ношу запасной комплект белья , я писал не раз на форуме .


Это неотъемлемое.
Я даже зимой стараюсь брать запасную футболку-термуху, что бы если вспотел переодется. В сухой одежде сразу комфортно.


Дмитрий , я практиковать ношение запасного белья стал недавно , где то с 17-ого года . Особо много места в рюкзаке не занимает . Но за то , как снимешь сырую от пота футболку и наденешь свежую , действительно ощущается комфорт . А запасная обувь у меня постоянно лежит на дне рюкзака . И это был второй раз за все время когда воспользовался ею .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 28 апр 2023, 13:54

alex1966 писал(а):

А пока спускаюсь , обдумываю свои дальнейшие планы .


Балка Джан Казы > Балка Джурла > Чилтер Мармара (продолжение).


А вариантов было предостаточно . Снова побывать у озера Крепкое и уже оттуда пройти к оврагу Аир , в котором мне частично удалось побывать год назад , но по некоторым не зависящим от меня причинам , полностью пройти мне его так и не удалось . Но от этого маршрута пришлось отказаться , поскольку средь бела дня да и в жаркую погоду на озере наверняка было много отдыхающих . Особо не по фотографируешь . Можно было подняться на Кая Баш и посмотреть на развалины средневековых построек , но и этот вариант на данный момент не подходил . В этой обуви мне никак не хотелось снова подниматься в горы . Оставалось еще три варианта из которых я выбрал Чилтер Мармара .

Изображение

И вот я снова в пути . Оборачиваюсь и моему взору открывается семнадцатый грот . Левее его , за скалой просматриваются еще один грот или два , которые я пропустил , но на тот момент об этом я не знал и даже не догадывался . Пропустил , ничего страшного . Наверстаю упущенное в следующий раз .

Изображение

Но сначало направляюсь в усадьбу Эски Кермен . Надо прикупить водички . Поскольку мои питьевые запасы , практически на исходе . Но и конечно взбодрить себя чашечкой кофе . С этого ракурса хорошо видны гроты . И в них я побываю .

Изображение

В усадьбе задержался на полчаса и этого времени хватило чтобы немного передохнуть и с новыми силами отправиться в путь .

Изображение

А в балочке , где год назад шло бурное строительство , сейчас полная тишина . От двеннадцати домиков осталось только два .

Изображение

А тем временем , двигаюсь по грунтовке , огибающей южную часть Эски Керменского плато . А раз уж на данный момент я прохожу мимо этого городища , то позволю немного отойти от главной темы отчета . Внимательно рассматривая карту - схему И Белянского , на ней я обнаружил не известный мне топоним как Кут Телей . Начал искать информацию по этому топониму , которой к сожалению оказалось немного . И вот что нашел .

Изображение

Это название упоминается в "Топонимике Крыма 2010" , "В тени Эски Кермена" .

Цитата:
Без малого полторы тысячи лет назад первые каменотёсы взялись за обработку этой неповторимой скульптуры природы. Несколько веков труда жителей города, позднее упомянутого как Кут-Телей, завершились созданием одного из самых изящных исторических ландшафтов Крыма. Ближе к нашему времени лишённое жизни обиталище получило название Эски-Кермен, и уже не вспомнить, когда перестала зарастать сюда тропа народного интереса.


Другими словами , первоначальное название этого городища , было Кут Телей .

Эски Керменское плато осталось позади , а я приближался к балке Джурла , в которой мне довелось побывать еще год назад . Красивая и живописная балка , но к сожалению постепенно начинает застраиваться . Особенно это заметно при приближение к усадьбе Эски Кермен .

Изображение

Да и это место мне хорошо знакомо . В прошлом году меня тормознули здесь . Надеюсь в этом не повториться .

Изображение

Но не прошло и минуты как появилась "буханка" и тормознула рядом со мной , обдав меня поднявшимеся клубами пыли . Вышел мужчина и поинтересовался куда я направляюсь . В Чилтер Мармара - ответил я . Просьба , в лесу не курить и огонь не разводить - добавил он . На том наша встреча и закончилась . В этот день дважды проходил мимо входа в Эски Кермен и через некоторое время дважды выезжала машина . Утром была "Нива" , сейчас "буханка" . Ну да ладно , продолжаю двигаться дальше . А вот что это за заборчик здесь вырос , пока не понятно . На обратном пути зайду и посмотрю .

Изображение

А до Чилтер Мармара остается совсем немного . Еще пару минут и я на месте .

Изображение

И уже выйдя на открытую местность , сразу же начинаю ощущать на себе шквальные порывы ветра . Порывы ветра до такой степени сильны , что на месте просто невозможно стоять . У парочки что стояла у креста , вниз сдуло рюкзаки . Бейсболка что была у меня на голове , улетела . Но порадовало то , что она зацепилась за сосну и я ее смог поймать . Даже делать фотосьемку было проблематично . Фотокамера гуляла из стороны в сторону . Удивительно , но когда я вернулся в балку Джан Казы , там стояла идеальная тишина . Ветра не было вообще . А расстояние между Эски Кермен и Чилтер Мармара всего то около двух киллометров . Но несколько снимков все таки удалось сделать .

Изображение

Изображение

Взгляд вправо . Хорошо виден крест над пещерным монастырем .

Изображение

Изображение

Изображение

Постояв с десяток минут , решаю возвращаться обратно . В такой ветродуй гулять не безопасно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3