Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Радужанка » 25 дек 2023, 11:29

Luska писал(а):

Такие покато-сыпушные полы у гротов... Я бы, наверное, на четвереньках там передвигалась.

Вот и у меня такие же мысли. Как там ходить-то?

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 25 дек 2023, 19:43

Радужанка писал(а):

Luska писал(а):

Такие покато-сыпушные полы у гротов... Я бы, наверное, на четвереньках там передвигалась.

Вот и у меня такие же мысли. Как там ходить-то?


Галина, в такие гроты заходят наверное единицы. Туристы, да и местные жители в основном посещают там всего два грота, это Коз Су и Планетарий.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В поисках гротов

Сообщение alex1966 » 09 янв 2024, 08:13

В поисках гротов.
Цитата:
Решил продвигаться дальше вдоль стены, но пройдя метров двадцать повернул назад.


Была какая то надежда выйти на тропу, но пролазив и осмотрев все вокруг, ее я так и не нашел. А идти через плотные заросли ,что вдоль стены, что поотдаль от нее, разницы особо никакой я не видел. Поэтому снова вернулся к скальной стене и уже мимо нее начал пробираться через кусты. Порою складывалось ощущение что я стою на одном месте и какого либо движения вперед не было вообще. Отодвигаешь одну ветку в сторону, а вместо нее дорогу перекрывают три или больше. На тот момент мне казалось что черепаха и то быстрее меня двигается. А о какой либо фотосьемке речи вообще не было . Фотокамеру убрал в рюкзак чтобы не повредить обьектив. Сколько времени я полз, трудно сказать, но кусты резко раступились и моему взору открылась небольшая скальная полка.

Изображение

Удивительно то, что сама полка имеет ровную горизонтальную поверхность. Даже когда я присел и поставил рядом бутылку воды, уровень в ней не сместился ни в какую сторону. Природного или рукотворного происхождения это место, не знаю. Но здесь запросто можно поставить столик со стульчиком, а лучше кресло . По утрам пить чашечку кофе, лицезрея на долину Джан Казы. А вечерком пару бокальчиков вина для хорошего сна.

Изображение

Ну и как всегда, взгляд на окружающие меня панорамы, которые за все это время практически не поменялись.

Изображение

А это уже южная оконечность пещерного городища Эски Кермен и это говорит о том, что я нахожусь уже в юго западной части скал Зангурма Кобалар. Но до крупнейшего грота этих мест Планетарий, еще ой как далеко. Почти восемьсот метров. И то что это расстояние я буду преодолевать через непролазную стену зарослей, меня даже пугает.

Изображение

Изображение

Ну а мне пора собираться в путь, а поскольку сама полка тупиковая и других спусков здесь нет, направляюсь к тому месту откуда и поднялся сюда. И главное конечно не соскользнуть . Поверхность на месте спуска очень гладкая, а ниже находится десятиметровый обрыв. Но сам по себе спуск не особо сложный.

Изображение

Изображение

И уже спустившись, сразу же выхожу на тропу. То, что тропы здесь неожиданно появляются и также исчезают, к этому я привык. Ну и немного о тропах. Как таковой одной сплошной тропы, идущей вдоль скал Зангурма(ы) здесь нет. А те тропы, которые неожиданно появляются, в основном идут из долины. Просто те люди, которые поднимались к гротам, выбрали самый кратчайший путь к ним. Такой вариант подьема к гротам я тоже рассматривал и даже поднимался несколько лет назад, но к каждому гроту не напрыгаешся и этот вариант сам собою отпал.

Изображение

Изображение

А это нагромождение из гигантских обломков скал находится буквально рядом с полкой. Еще будучи на расстояние от этого места, мне показалось что здесь находится очередной грот, но увы, это всего навсего ниша, образованная из обломков скальных фрагментов.

Изображение

А вот и сама полочка на которую еще недавно я поднимался.

Изображение

И уже пройдя буквально под ней, выхожу к очередному, двадцать девятому гроту, вход в который прикрывают плотные заросли кустарника.

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Двадцать девятый грот скал Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 12 янв 2024, 13:50

Двадцать девятый грот скал Зангурма Кобалар.

alex1966 писал(а):

выхожу к очередному, двадцать девятому гроту


Но увы, при приближение оказалось что это вовсе и не грот. Просто участок скальной стены, попавший в тень. Вот такая обманка . И таких участков на маршруте будет еще очень и очень много. Ну а я продолжал двигаться вдоль скал Зангурма Кобалар в поисках еще не открытых мною гротов. В общей сложности мне удалось побывать в двадцати восьми гротах. Сколько их будет впереди, пока не знаю. Но как мне кажется с десяток это точно.

Изображение

Вскоре тропа или нечто похожее на тропу , выводит меня в плотную к стене и далее несколько десятков метров я буду двигаться вдоль, а иногда и в плотную к скальной стене. Вообщем, природа как бы сама решила мне сделать небольшой перерыв и дать мне немного отдохнуть от своих же созданных преград в виде непролазного кустарника и завалов из камней. Чем я и воспользовался.

Изображение

Изображение

Но эта идиллия будет длиться не долго. Еще будучи на расстояние я заметил завалы из камней. Как там буду проходить , по не знаю. Но что то подсказывало мне, что за этими завалами должен находится очередной, двадцать девятый грот по счету.

Изображение

Изображение

И я не ошибался. За этим нагромождением , состоящим из скальных обломков различной велечины, хорошо просматривался грот. А вот как попасть к нему, я пока не знал. Лезть по самому завалу, довольно таки опасно. Чуть тронишь и вся эта конструкция придет в движение. Оставался единственный вариант, обойти это место. Для этого необходимо было спуститься вниз. Что я и делаю.

Изображение

Здесь я отдаляюсь от завала, а подниматься к гроту буду уже в другом месте. И ничего страшного если на это уйдет несколько минут драгоценного времени. Здоровье все таки дороже.

Изображение

А вот и сам грот. Интересно то, что находясь буквально в семи или восьми метрах от него, я его даже не видел. Листва на деревьях настолько плотно растет, что полностью скрывает за собой сам грот и чтобы увидеть его, необходим немного отойти в сторону, приблизившись в плотную к стене. И это снова наводит на мысль, что самое лучшее время путешествовать по таким местам, когда листва с деревьев полностью опадет.

Изображение

А вот и сам гротик. Из-за неустойчивого положения вышел смаз на фото, но решил его не удалять. Ну а сам грот в своих размерах довольно таки скромен. Метров семь от стенки до стенки. В глубину метров пять. Все это на глазок. Осталось только войти в него, осмотреть и идти дальше.

Изображение

И в первую очередь что бросается в глаза, это разрушающаяся стена внутри грота. Увы, но процесс рарушения скальных пород не останавливается ни на минуту. Он постоянен. И на это влияют многие факторы, как ветер, температуры и конечно вода.

Изображение

Изображение

Но стоит повернуться спиной к стене, как взору открывается весьма приятная картинка. Небольшие деревья, произрастающие внутри грота, но и плюсом зеленая расстительность на полу грота и все это вместе взятое, создают атмосферу уюта внутри грота. Мне здесь даже очень понравилось . На недельку я бы точно остановился в нем . Правда с водой здесь была бы проблема. Источник Зангурма Чохрагы в гроте Коз Су Коба находится на приличном расстояние. По такой местности до него не находишься .

Изображение

Ну вот вроде бы и все. Еще один гротик плюсом в мою копилочку. Ну а мне пора идти дальше, к тридцатому гроту.

Изображение

Это я уже вышел из грота. Вдоль скал не пройти. Здесь придется немного спуститься и обогнуть этот участок.

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Двадцать девятый грот скал Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 12 янв 2024, 17:41

alex1966 писал(а):

...Но увы, при приближение оказалось что это вовсе и не грот. Просто участок скальной стены, попавший в тень. Вот такая обманка . И таких участков на маршруте будет еще очень и очень много. ...

Это ж сколько раз вам приходилось с надеждой подниматься, спускаться, пролезать через заросли, скользить по сыпухе... Вы очень упорны, Александр! :smile13:
Я вот не уверена, что проделала бы такой путь... наверное, бросила бы это занятие :smile23: . Хотя, конечно, это может так думаться на расстоянии, а там, на местности, возможно и нет :smile25: .



alex1966 писал(а):

...Еще будучи на расстояние я заметил завалы из камней. Как там буду проходить , по не знаю. Но что то подсказывало мне, что за этими завалами должен находится очередной, двадцать девятый грот по счету....

Я правильно понимаю, что вы заранее не знали точного расположения гротов, а просто иногда по интуиции действовали?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 12 янв 2024, 19:00

Luska писал(а):

Это ж сколько раз вам приходилось с надеждой подниматься, спускаться, пролезать через заросли, скользить по сыпухе.


Людмила, очень много раз. И это здорово выматывало меня.

Luska писал(а):

Я вот не уверена, что проделала бы такой путь... наверное, бросила бы это занятие


У меня несколько раз промельала эта мысль , но прилип к этим гротам настолько, что отлипнуть уже никак не могу. Да и потом, эти места мне очень нравятся. Там красивые скалы, красивая природа.

Luska писал(а):

Я правильно понимаю, что вы заранее не знали точного расположения гротов, а просто иногда по интуиции действовали?


Нет , не знал. У меня в мопсе были забиты всего три грота. Коз Су Коба, грот с источником и грот Планетарий. А так после прохождения почти тридцати гротов, отмечаешь про себя какие то нюансы. Если завал, то рядом где то грот.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тридцатый грот скал Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 17 янв 2024, 12:18

Тридцатый грот скал Зангурма Кобалар.

alex1966 писал(а):

Просто участок скальной стены, попавший в тень. Вот такая обманка


Ну и в продолжение, еще одна обманка. За этими зарослями вроде как находится очередной гротик, но при приближение оказалось что никакого грота в этом месте нет. И таких мест на маршруте будет встречаться не то что единицы, а десятки. А это в свою очередь отнимало у меня очень много драгоценного времени. Если взять общее пройденное мною расстояние от первого и до последнего грота, то пройдено было немногим больше двух киллометров. И примерно столько же мне еще предстояло пройти. Вообщем на тот момент я находился где то по середине самого маршрута.

Изображение

А что касается моего местоположения, то на данный момент я прохожу где то в этом месте. На фотографии , приведенной ниже есть ориентир в виде псевдоступеней. Позднее я покажу их , но с другого ракурса. Сама фотография была сделана в 2021 году, в балке Джине Дере.

Изображение

Далее идет очередной спуск, а затем обход этого скального выступа. Ну и как всегда, после спуска очередной подьем.

Изображение

И вскоре моему взору открывается очередной, уже тридцатый по счету грот. По крайней мере я так думал. Но в этом месте оказывается не один грот, а сразу два.

Изображение

Поднимаюсь немного выше и беру правее. А вот и второй грот. Сразу его я не мог заметить, поскольку он был скрыт от меня скальным выступом.

Изображение

Изображение

На одном из ресурсов читал, что это грот с колонной, но увы, здесь никаких колонн и в природе нет. Обычная стена - перегородка длиною в несколько метров. Не было бы ее, был бы один большой грот. И таких мест с очень похожей "архитектурой", мне уже встречались на маршруте не раз. Ну а мне пора познакомиться с первым гротом, что находится левее. По своим размерам он сравнительно небольшой. Метра три от стенки до стенки и примерно столько же в глубину. В сравнение с другими гротами, этот просто малыш. Что то такого интересного внутри него я не заметил, поэтому направляюсь в соседний грот.

Изображение

Но сначала решил полюбоваться видами на живописную балку Джине Дере, в которой мне довелось побывать уже в далеком 2021-году. К сожалению сейчас в нее не попасть. Это как бы уже частная территория. А попытка прогуляться по самой балке в прошлом году, была безуспешной.

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Dmitrii-Mishor » 17 янв 2024, 17:34

Со стороны смотрится действительно как колона, хотя ей и не является.
Прикольная архитектура :smile13:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 18 янв 2024, 20:22

Dmitrii-Mishor писал(а):

Со стороны смотрится действительно как колона, хотя ей и не является.


Я думаю, те люди которые написали что это якобы колонна, в сам грот не заходили и не видели эту стену, а с расстояния она действительно похожа на колонну.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тридцать первый грот скал Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 21 янв 2024, 09:33

Тридцать первый грот скал Зангурма Кобалар.

Чтобы попасть в соседний грот, особых телодвижений делать не надо. Сделал всего один шаг и ты уже на месте. Такая близость гротов друг к другу меня радует и дает какое то время на передышку. А отдых на тот момент мне был уже необходим. Ноги изрядно подустали . Конечно можно было бы сделать небольшой привал и минут пятнадцать или двадцать отдохнуть, но насколько мне было известно впереди должен был находиться грот с источником. Вот там то я и собирался устроить себе долгожданный отдых. А пока осматриваю грот. По своим размерам он в раза два больше предыдущего.

Изображение

И в нем я решил не задерживаться. В принципе в него я даже не заходил. Все что находится внутри грота и так хорошо видно будучи на небольшом расстояние от него. А пока смотрел на сам грот, на мою голову упали два маленьких камушка. На тот момент я был в бейсболке, подаренной Дмитрием . Поэтому когда они приземлились на мою голову, я их практически не почувствовал. Каждый камушек где то сантиметр в диаметре. И это еще раз наводит на мысль, что разрушение породы не останавливается ни на минуту. Оно постоянно.

Изображение

К сожалению и здесь несколько фотографий у меня получились смазанными из-за неустойчивого моего положения. Почти все фотографии этого грота пришлось удалить. Оставил только пару фоток.

Изображение

Изображение

Ну а мне пора идти дальше, к очередному гроту и отойдя от него на несколько метров, снова попадаю в свою уже как бы ставшую родной мне стихию. Заросли, заросли и еще раз заросли.

Изображение

Изображение

Но на этот раз прошел через них довольно таки быстро. Правда колючки успевшие зацепиться за мою одежду пришлось вытаскивать очень долго.

Изображение

И снова взгляд на балку Джине Дере. Когда здесь успели свести целый участок леса, не понятно. Но как сейчас помню, когда проходил через эту балку , этой пролысины не видел или не заметил.

Изображение

Продолжение следует..
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37