Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 29 мар 2023, 06:34

alex1966 писал(а):

...Вид со стороны пещерного городища Эски Кермен . ...

Как сыр :smile1: . Надо же, мы от Эски смотрели в ту сторону, но я не припомню такого количества гротов :smile23: . Надо порыться в фотках. Но мысли погулять там появились.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 29 мар 2023, 11:31

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

...Вид со стороны пещерного городища Эски Кермен . ...

Как сыр :smile1: . Надо же, мы от Эски смотрели в ту сторону, но я не припомню такого количества гротов :smile23: . Надо порыться в фотках. Но мысли погулять там появились.


Людмила, действительно сыр . Очень хорошее сравнение. Большинство гротов, находящихся на "первом" этаже , скрыты растительностью . Перед началом темы я просматривал свой старый архив , многих гротов не видно
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 30 мар 2023, 12:01

alex1966 писал(а):

Поэтому здесь на долго не задерживаюсь и направляюсь к следующему , пятому гроту .


Пятый грот Зангурма Кобалар.

Особенность плато Зангурмы Баир такова что вся его западная часть чем то похожа на гигантский кусок сыра в разрезе , испещренный огромным количеством дыр , коими являются гроты . Здесь можно стоять в одной точке и над тобою будет "висеть" пару гротов и сзади еще столько же или больше . Плотность гротов здесь просто удивительная . Что не скажешь про гроты Чардаклы Баир , где на участке меньше чем в киллометр их всего то с десяток и расстояние между ними может колебаться от тридцати до нескольких сотен метров . А тем временем я уже добрался до пятого грота . Слово "добрался" шибко сказано . Всего то сделал несколько шагов и я на месте .

Изображение

Вот эта массивная скальная стена шириною приблизительно больше чем два метра и разделяет четвертый грот с пятым .

Изображение

Здесь , в огромной нише расположились два грота . Пятый и шестой . По своим размерам пятый грот гораздо больше чем предыдущие гроты . Но как такового "архитектурного изыска" я и здесь не заметил . Но порадовало то , что в этом гроте появился постоялец в виде одинокого деревца .

Изображение

На первый взгляд сам грот легкодуступен , но моя обувь наотрез отказалась цепляться за эту метровую стенку . Постоянно скользила , а если и удавалось найти зацеп , то этот зацеп просто вываливался из стенки или обламывался .

Изображение

Поэтому в сам грот я решил войти с другой стороны . А это взгляд из пятого грота на балку Джан Казы , где в этот момент проезжала машина охраны усадьбы Эски Кермен .

Изображение

Внутри пятого грота .

Изображение

Постояв внутри грота с минуту , направляюсь в шестой грот , который хорошо виден в правой части фотографии . Достаточно сделать пару шагов и я на месте .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 31 мар 2023, 08:00

alex1966 писал(а):

направляюсь в шестой грот


Шестой грот Зангурма Кобалар.

К сожалению мне не удалось сделать общую картинку этого дуэта , состоящего из двух гротов . Необходимо было спуститься вниз чтобы сделать полный захват панорамы , но из-за моего неустойчивого положения вышел серьезный смаз . Фотографии пришлось удалить . Очень об этом сожалел . Ну да ладно . Сделав небольшое телодвижение в виде трех шагов , оказываюсь в шестом гроте .

Изображение

Изображение

Изображение

Пятый и шестой гроты , разделены между собой скальной перегородкой толщиною менее метра .

Изображение

А по своим размерам грот гораздо обьемнее и по уровню находится гораздо выше предыдущего пятого грота и это можно судить по картинке ниже .

Изображение

И уже здесь , в шестом гроте собираюсь сделать первый привал и немного передохнуть . Да и не мешало бы и перекусить . И уже сидя на травке внимательно осматриваю сам грот , потолочный свод которого в виде спиралеобразных колец напоминает мне грот Дзива Хоба что находится на массиве Чардаклы Баир .

Изображение

Изображение

Одинокое деревце .

Изображение

Да пожалуй нет . А вот и еще одно .

Изображение

И даже настенное пано .

Изображение

Но и в этом гроте я не увидел чего то необычного . Но я знаю , да и уверен что самое необычное меня еще ждет впереди , от лицезрения которого я приду в неописуемый восторг. А пока от стенки-перегородки двигаюсь вдоль стен шестого грота .

Изображение

Изображение

Изображение

И далее на выход . Впереди меня ждет седьмой грот.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 03 апр 2023, 13:02

alex1966 писал(а):

Впереди меня ждет седьмой грот.


Седьмой грот Зангурма Кобалар.

Выйдя из шестого грота останавливаюсь и обвожу взглядом живописную балку Джан Казы или Джан Газы . И эта панорама меня будет сопроваждать в течение всей прогулки по гротам плато Текмэ Таш .

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдено уже шесть гротов и каких либо трудностей в прохождение их я не заметил . А пока двигаюсь в южном направление к седьмому гроту . В принципе пройти нужно всего то несколько метров и я на месте .

Изображение

Взгляд на весь пройденный путь . Складывается ощущение что я топчусь на одном месте . Поскольку отрезок приблизительно в сто метров или чуть меньше я преодолевал за минут тридцать - сорок .

Изображение

Изображение

А это уже седьмой грот с огромным тяжелым потолочным сводом . На первый взгляд может показаться что сам грот скромный в размерах , но это не так .

Изображение

Изображение

Ну а в самом гроте постоянно стоит полумрак . Лучи солнца из-за огромного потолочного свода не проникают сюда вообще и думаю это главная причина полного отсутствия какой либо растительности внутри самого грота . Даже травинки не увидел .

Изображение

Хотя снаружи все наоборот . Природа очень живописна и радует глаз своими яркими красками .

Изображение

А это уже внутри грота , потолочный свод которого здесь не равномерный . Иногда можно было передвигаться в полный рост , а иногда и пригнувшись чтобы не удариться об свод . Хотя и не маловажную роль в этом играет "пол" грота , который не имеет строго горизонтальную поверхность , а скорее похож чем то на холм внутри грота .

Изображение

Ну а по своим размерам седьмой грот впечатляет . Если взять последние пять пройденных гротов , то здесь в седьмом гроте они точно поместяться . Хотя впереди меня ждут гораздо грандиознее гроты . К сожаления оптика моей фотокамеры не позволяет сделать захват всего грота , поэтому приходится снимать его частями . Взгляд вправо.

Изображение

Затем налево .

Изображение

Ну и пришло время погулять под сводом грота в самой нижней его части .И уже стоя под ним начинаешь ощущать на себе давление всей этой многометровой скальной массы и конечно не в прямом смысле этого слова .

Изображение

Изображение

А вот что это за дыры в скальной породе и их предназначение я так и не понял . Расстояние между ними практически одинаковое и в первую очередь что пришло мне в голову , вырублены они были для того чтобы попасть в сам грот . Но дело в том что сам грот легкодоступен . Подняться в него можно с любой точки . Вообщем пока это остается для меня загадкой .

Изображение

Еще пару минут гуляю по гроту , заглядывая в его каждый уголок , но пришло время идти дальше к восьмому гроту .

Изображение

Изображение

Сколько до него идти , пока не знаю . Если все предыдущие гроты были в прямой видимости друг от друга , то восьмой грот пока не видно . Возможно он находится за этой стеной , а может и где то дальше.

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 03 апр 2023, 17:14

alex1966 писал(а):

Седьмой грот Зангурма Кобалар....

Прикольный грот. Как-то жутковато нависает в левой части. Александр, по фото не понятно, чтобы там пройти в сторону восьмого грота под этой нависающей крышей, нужно сильно пригнуться? Масштаб не пойму :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 03 апр 2023, 17:37

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

Седьмой грот Зангурма Кобалар....

Прикольный грот. Как-то жутковато нависает в левой части. Александр, по фото не понятно, чтобы там пройти в сторону восьмого грота под этой нависающей крышей, нужно сильно пригнуться? Масштаб не пойму :smile25: .


Людмила , масштаб действительно трудно понять поскольку снималось вблизи и просто не с чем делать сравнение . А пройти можно если чуть уйти вглубь грота . Но сначало хотел спуститься вниз чтобы заснять грот снаружи . Хотя от этой идеи отказался быстро . Через заросли кустарника не хотелось лазить , а обходить , слишком большой нужно было делать крюк .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 04 апр 2023, 19:52

alex1966 писал(а):

то восьмой грот пока не видно


Восьмой грот Зангурма Кобалар.

Седьмой грот остался позади . Вернее он находится за моей спиной . От него я отошел на тройку метров и как всегда моему взору открывается панорама на балку Джан Казы . Несмотря на то что время перевалило за десять часов утра , гуляющих туристов в ней не заметил . Да и в пещерном городище Эски Кермен какого либо движения тоже не наблюдаю .

Изображение

Изображение

А я двигаюсь дальше к восьмому гроту . Но на этот раз по прямой вдоль скал пройти уже не получится . Здесь уже нужно спуститься и обойти небольшой участок . В принципе не критично , да и времени в моем распоряжение пока предостаточно .

Изображение

Изображение

И как только спустился моему взору открывается восьмой грот . Сейчас даже затрудняюсь сказать примерное расстояние между седьмым и восьмым гротами , но не большое .

Изображение

Еще пару шагов и я на месте . Но прежде чем в него войти сначала внимательно осматриваю его снаружи .

Изображение

По своим размерам восьмой грот довольно таки небольшой и здорово уступает своему соседу , седьмому гроту . Но по произрастанию растительности внутри грота , седьмой грот наоборот уступает восьмому гроту . Ну и пришло время погулять по самому гроту .

Изображение

Слово "гулять" слишком шибко сказано . Особо внутри грота не разгуляешься . Если только от стенки до стенки и обратно . Что я и сделал . Осмотрев все уголки грота , поспешил на выход .

Изображение

Изображение

Здесь , у восьмого грота не задерживаюсь . Далее двигаюсь вдоль грота по едва заметной тропе к девятому гроту .

Изображение

Изображение

Изображение

Но пройдя небольшое расстояние , тропа резко обрывается , а передо мной появляется стена из непроходимых зарослей , пробираться через которые особого желания не было . Решаю обойти этот участок и вроде бы нахожу тропу , но и она резко обрывается .

Изображение

Вообщем все эти поиски троп , которых здесь нет , мне изрядно надоели . По пологому скальнику залезаю к восьмому гроту и далее уже двигаюсь вдоль стены .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 07 апр 2023, 13:20

alex1966 писал(а):

Далее двигаюсь вдоль грота по едва заметной тропе к девятому гроту .


Девятый грот Зангурма Кобалар

Несмотря на то что сама местность довольно таки известная в туристических кругах и очень посещяема . Да и на интернет ресурсах об этом месте сказано и показано очень много , в данном случае имею в виду пещерное городище Эски Кермен , то в случае со скалами Зангурма Кобалар , все обстоит наоборот . Информации об этом месте очень мало . И даже люди , работающие и проживающие здесь , зачастую не знают название этих скал . Но единственное в чем я уверен , это в том что каждый человек , который поднимался на Эски Керменское плато , обращал свой взгляд на скалы Зангурма Кобалар . А за многие годы путешествуя по этим местам , мне всего дважды приходилось видеть людей на этих скалах . Поэтому и хорошо набитых троп здесь практически нет . Ну а я продолжаю двигаться дальше , к девятому гроту .

Изображение

И пройдя уже с десяток метров начинаю понимать , что первые трудности с прохождением маршрута уже начались . Такого как с предыдущими гротами , когда сделал пару или больее шагов и ты уже в другом гроте , на этом участке уже не будет , да и как понимаю не предвидется . А что касается троп , то на какое то время мне вообще придется забыть .

Изображение

Поэтому идти приходится очень медленно , да и прежде чем начинать движение сначала выбираю более удобное для прохождения место .

Изображение

Но и стараюсь не терять из поля зрения сами скалы , как это произошло на одном из горных массивов , который находится не так уж и далеко от этих мест .

Изображение

И вскоре выхожу к скальной расщелине . Из которой льется аж целая река , состоящая из скальных фрагментов различной величины .

Изображение

А вот и сама расщелина . Что там находится внутри , пока не знаю , но интересно посмотреть .

Изображение

И немного нагнувшись замечаю какую то пустотелость выше самой расщелины . Вероятней всего там и находится девятый грот .

Изображение

По всей видимости здесь произошло обрушение скальной породы , что является не редкостью для этих мест и не только . Да и ходить по таким завалам , то еще удовольствие . Малейшее движение одного обломка , может привести в движение всю эту огромную массу . И стоило мне вступить на один обломок , как вся эта масса хлынула вниз . Вовремя успел отбежать . Но интерес к гроту не пропал . Казалось бы небольшой участок , но поднимался я по нему очень долго . А вот и девятый грот .

Изображение

Изображение

В сам грот решаю не подниматься . Тот камень на котором стою и заглядываю во внутрь грота , держиться на честном слове . И если вдруг начну спускаться из грота , то до ближайшего камня(на котором стою) я просто не дотянусь . А пока осматриваю грот .

Изображение

Изображение

По своим размерам , девятой грот не маленький , но и не большой . Вообщем что то среднее . В глубину метров восемь десять . От пола до свода в его самой верхней части , где то около пяти шести метров . Но все эти размеры приблизительные , поскольку с той точки на которой нахожусь , весь грот полностью не просматривается .

Изображение

Изображение

Снаружи в сам грот попасть невозможно . Отвесная стена в несколько метров . Удовольствие карабкаться по ней , еще то удовольствие .

Изображение

Ну а мне пора спускаться и двигаться дальше , к десятому гроту . И уже спускаясь вниз , нечаянно встав не на тот камень , вся эта масса вновь пришла в движение . Но к счастью все обошлось благополучно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 08 апр 2023, 07:24

alex1966 писал(а):

И даже люди , работающие и проживающие здесь , зачастую не знают название этих скал .


Ну и в подтверждение своих слов .

В данном случае речь идет не только о плато Текмэ Таш , но и о хорошо известном пещерном городище .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot], Вадим и гости: 3