Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 04 май 2023, 18:36

alex1966 писал(а):

Многие и многие гроты еще хранят следы пребывания здесь недавних постояльцев


Девятнадцатый грот Зангурма Кобалар.

А что касается этого грота , который остался за моей спиной , годика три , а то и больше стены этого грота точно не видели постояльцев . Постепенно иду на спуск , а затем поворот и начинаю подниматься к очередному гроту . Метров десять по не критичной сыпухе и я можно сказать на месте . Весь переход от одного к другому гроту , занял всего навсего одну минуту . А что касается сыпухи , в той обуви в которой я на данный момент находился , она мне была просто не страшна .

Изображение

Приближаюсь к гроту , который по своим размерам ни больше , ни меньше предыдущего грота . Рассматривать его можно даже будучи на расстояние , поскольку весь он как на ладони .

Изображение

Но тем не менее захожу во внутрь грота . Внимательно осматриваю стены и потолочной свод грота . В некоторых местах , как на своде так и стенах , хорошо заметны свежие сколы скальной породы . Процесс разрушения не стоит на месте .

Изображение

И это можно видеть по отколовшемуся от основной стены монолиту , вес которого может достигать не одну сотню тонн . И таких огромных сколов , здесь предостаточно . Многие из них находятся аж в десятках метрах от скальника , мимо которых я не раз проходил .

Изображение

Постояв внутри грота и осмотрев все его уголки , засобирался дальше , к двадцатому гроту . На первый взгляд покажется что в гроте ничего необычного нет . Но это не так . Расстительность что произрастает внутри грота постоянно подпитывается водицей , которая едва заметной струйкой вытекает прямо из стены . К сожалению фотографии , сделанные с близкого расстояния у меня не получились , но влажные участки стены хорошо заметны на фото (ниже).

Изображение

Выйдя и отойдя от грота на несколько метров я вдруг понял что его первоначальные размеры мною были даны ошибочно . По своим размерам , грот в раза два , а то и в три больше , чем предыдущий . Здесь я не учел его мощный навес и стены , которые уходят вниз . Ну да ладно . Пора идти дальше .

Изображение

А вот сейчас , я действительно выхожу из него и направляюсь к следующему , уже двадцатому по счету гроту .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 06 май 2023, 12:08

alex1966 писал(а):

А что касается этого грота , который остался за моей спиной , годика три , а то и больше стены этого грота точно не видели постояльцев


Двадцатый грот Зангурма Кобалар.

И к такому выводу я пришел после того как посмотрел видео о гротах Зангурма Кобалар , датируемое 2020-годом . Как лежал деревянный щит на своем месте , так и лежит по сей день . Как валялись пустые бутыли около него , так и лежат. Возможно бывшие постояльцы просто пересилились в другие места . Ну а я , выйдя из грота направляюсь к очередному , двадцатому гроту по счету . Сам грот хорошо просматривается через заросли кустарника .

Изображение

Да и расположен практически рядом с отошедшим от основной стены огромным монолитом , о котором я писал в предыдущем посте .

Изображение

Каких либо сложностей чтобы попасть внутрь грота , не замечаю . Есть даже хорошо набитая тропинка , идущая снизу , со стороны балки Джан Казы. Сразу же перехожу на нее и начинаю подниматься к гроту .

Изображение

А вот и сам грот , по своим размерам которой немногим меньше предыдущего . Но с этой точки все уголки грота полностью не просматриваются . И только после того как я уже вошел внутрь грота , замечаю углубление его в правую сторону от входа .

Изображение

А вот и само углубление , которое я сразу не заметил , стоя у входа в грот .

Изображение

Далее начинаю осматривать грот , полукруглый свод которого плавно переходит как в боковые , так и в заднюю стены . Да и сам грот по своей форме , чем то напоминает овал .

Изображение

Изображение

Остается только прогуляться по периметру грота и постепенно идти на выход . Знакомство с очередным , двадцатым гротом по счету произошло .

Изображение

Взгляд на чистое безоблачное небо . Но это пока чистое . Пройдет всего навсего несколько часов , как погода резко изменится .

Изображение

Взгляд на соседний грот .

Изображение

А я постепенно спускаюсь к выходу и далее вдоль стены направляюсь к следующему , двадцать первому гроту по счету .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1999
Стаж: 6 лет 24 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3622 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение IRuN » 06 май 2023, 15:21

Не могу больше.
Внутрь, Александр, он внутрь и есть. Вовнутрь это немного не по-русски.
Вы так хоршо пишете, что режет глаз :smile25: извините :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 06 май 2023, 15:28

IRuN писал(а):

Не могу больше.
Внутрь, Александр, он внутрь и есть. Вовнутрь это немного не по-русски.
Вы так хоршо пишете, что режет глаз :smile25: извините :smile34:


Ирина , :smile48: . Вот что значит прогуливал уроки :smile17:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1999
Стаж: 6 лет 24 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3622 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение IRuN » 06 май 2023, 15:54

Спасибо за понимание, Александр!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 09 май 2023, 14:11

alex1966 писал(а):

вдоль стены направляюсь к следующему , двадцать первому гроту по счету


Грот Коз Су Коба. (двадцать первый грот скал Зангурма Кобалар) Часть 1.

Благодаря которому и была затеяна вся прогулка по гротам скал Зангурма Кобалар . В принципе на плато Текмэ Таш , было несколько достопримечательностей в которых я мечтал побывать , но об этом позже . А пока выхожу из грота . Далее некоторое время стою и определяюсь каким маршрутом идти . То ли немного спуститься и идти по едва заметной тропе , то ли двигаться вдоль скальной стены . Вообщем решил воспользоваться вторым вариантом, а уж если что не так , то сойду на тропу .

Изображение

Но пройдя около пары десятков метров, все таки решил сойти на тропу . Передвигаться со скоростью один метр в минуту , не входило в мои планы . И виною тому были как всегда не пролазные заросли.

Изображение

Изображение

Затем снова возвращаюсь к скале . Идти по прежнему сложно из-за огромного количество сухостоя, колючих кустарников с острыми шипами, да и в целом рельеф местности именно в этом месте отнюдь не прост .

Изображение

Изображение

Но радовало то, что этот участок был не долгим и вскоре выхожу на хорошо набитую тропу. Даже был немного удивлен этому . Если тропа хорошо набита, значит по ней часто ходят . А вот куда ходят ? - на тот момент я еще не знал, но догадывался.

Изображение

А пройдя уже немного дальше, мои догадки полностью подтвердились . Это был грот Коз Су Коба с источником Зангурма Чохрагы или Коз Су. Еще будучи в Крыму , я писал об этом в теме << Отдых в Крыму 2022 >>. Ну а до самого грота оставалось пройти всего то пару десятков метров . В принципе сам грот на тот момент уже хорошо просматривался через заросли .

Изображение

И не только через заросли .

Изображение

Пройдя небольшие , но достаточно плотные заросли , поднимаюсь к гроту , который находится на небольшом возвышение . А по мере приближения к нему , начинаю отчетливо слышать звуки журчащей воды . То что это был грот с туфовым натеком , сомнений у меня не было . Вокруг самого грота пышно произрастает растительность , и это благодаря источнику , который находится в глубине грота , на небольшом отдаление от входа .

Изображение

И несмотря на то , что на улице в этот момент достаточно жарко , внутри самого грота очень даже свежо . Поэтому здесь в гроте Коз Су Коба , решаю сделать привал и как мне кажется длиться он будет достаточно долго . А посмотреть здесь есть на что .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2266
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9493 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Dmitrii-Mishor » 09 май 2023, 14:53

Бывал в этом гроте году в 2006-7, фотки были только на телефон и не сохранились. Мы тогда праздновали Рождество у Бориса Ивановича в Ходжа-сала, и ходили от Залесного мимо Зангурма на Эски. Пещерник тогда весь за день облазили, и спустились с него через осадный колодец по стремной лестнице выходящей в большой грот. После этого так и не побывал в тех краях, не зацепили они меня.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 09 май 2023, 18:35

Dmitrii-Mishor писал(а):

После этого так и не побывал в тех краях, не зацепили они меня.


Дмитрий , у каждого свои вкусы и предпочтения . Меня например ЮБК в последние лет десять вообще не цепляет . Поэтому там не останавливаюсь . А ведь раньше обожал . Как говорится, на вкус и цвет , товарищей нет .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 12 май 2023, 19:20

Грот Коз Су Коба. (двадцать первый грот скал Зангурма Кобалар) Часть II.

Некоторые гроты использовал человек. Вот первая достопримечательность — остатки прорезанной в контрфорсе обрыва двери. Дальше по пути просторный зал, у широкого входа — сырость, пышно разрослись деревья и кусты, в днище — вырубленные в средние века ямы-хранилища. Изюминка интерьера — позеленевший от водорослей туфовый натёк, произведение выбивающегося из трещины в стене родничка Зангурма Чохрагы. Пятиметровый гребень залёг на полу грота, как ископаемый ящер, вдоль «хребта» вода проложила узенькую канавку и слезами капает с поросшей мхом головы, собираясь в ванночке — пасти чудо .

Цитата взята из текста Топонимики Крыма , в "Тени Эски Кермена" . Автор : И Л Белянский .

В данном случае речь идет о гроте Коз Су Коба , до которого я наконец то добрался. И этот грот будет пожалуй единственным из всех пройденных мною гротов, а их было более двадцати ,где задержусь на достаточно долгое время . А заодно устрою себе долгожданный привал . Ну и конечно в первую очередь направляюсь к источнику Зангурма Чохрагы или Коз Су.

Изображение

Который находится на отдаление от входа (выхода) в сам грот . В принципе , грот как грот , коих на Крымском полуострове предостаточно . Ничего такого уникального в его архитектуре я не заметил . Но сам грот Коз Су Коба считается пожалуй самым популярным из всех гротов скал Зангурма Кобалар , благодаря его туфому натеку , по "спине" которого струится источник Зангурма Чохрагы или Коз Су . Как то я писал что турист(ы) , это редкое явление на скалах Зангурмы, но это не значит , что они сюда не ходят и этому свидетельствуют две хорошо набитые тропы , ведущие к гроту из балки Джан Казы . Если бы по ним не ходили , то сами тропы бы попросту заросли .

Изображение

Изображение

Ну а мне выше , к тому месту где берет свое начало источник Зангурма Чохрагы . Сам подьем очень плавный, да и как таковой сильной сыпухи в этом месте не замечаю , но поверхность "пола" вокруг натека очень влажная . Уже при подьеме чуть не упал , поскольку сам туфовый натек со временем покрылся слоем мха , но и плюс ко всему сырой .

Отсюда из этой трещины берет начало источник Зангурма Чохрагы.

Изображение

А это уже сам туфовый натек . Какая его длина , затрудняюсь сказать , но думаю около пяти метров . Может чуть меньше или наоборот , чуть больше . В это место я специально поднялся, поскольку отсюда он смотрится очень эффектно . А по бороздке что находится на его "спине" , струится водичка источника Зангурма Чохрагы , которую обязательно испробую на вкус .

Изображение

Грот с туфовым натеком из-за его сходства с львиной пастью , часто называют Львиным гротом или Плачущей пещерой .

А вот и сама львиная пасть , в которой уже много много лет стоит эта аллюминевая кружка . А само отверстие в натеке , действительно чем то напоминает оскал льва . Достаточно просто приглядеться .

Изображение

Небольшая ямка в "полу" грота , это накопитель для воды . Из него водичка самотеком идет вниз на выход из грота , благодаря чему в этом месте растительность очень пышная и радует глаз своими яркими красками . Там где вода , там жизнь .

Изображение

Изображение

Изображение

В самом низу высота туфового натека почти в рост человека , может чуть меньше . Но для сравнения можно взять мой рюкзак , который стоит рядом с натеком и высота его сорок сантиметров . Пять рюкзаков, это два метра . Скорость образования известняковых отложений типа сталагмитов может быть разной, но в среднем она составляет около двух сантиметров в сто лет. Значит на формирование этого натека ушло около десяти тысяч лет . Вот такой нехитрый подсчет .

Изображение

Изображение

Увлекшись натеком и источником , я совсем забыл про сам грот , который еще путью не посмотрел . Но сначала делаю привал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 13 май 2023, 05:57

alex1966 писал(а):

...В это место я специально поднялся, поскольку отсюда он смотрится очень эффектно . А по бороздке что находится на его "спине" , струится водичка источника Зангурма Чохрагы....

Изображение
Очень эффектно :smile13: ! Можно представить, что это большой горный массив, рассечённый каньоном, по дну которого бежит горная река :smile1: . В масштабе, конечно. Или в стране лилипутов :smile1: .



alex1966 писал(а):

... А само отверстие в натеке , действительно чем то напоминает оскал льва . Достаточно просто приглядеться ....

Похоже :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2