Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 13 май 2023, 13:22

Luska писал(а):

Можно представить, что это большой горный массив, рассечённый каньоном, по дну которого бежит горная река


Людмила, я бы добавил , горный массив в миниатюре .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 15 май 2023, 19:22

alex1966 писал(а):

Но сначала делаю привал .


Грот Коз Су Коба. (двадцать первый грот скал Зангурма Кобалар) Часть III.

Где брать воду чтобы запить тройку бутербродов, вопрос не возникал . Находится у такого шикарного источника и не испить его водичку , думаю есть не совсем хорошо . С собой была полная бутылка воды, решил вылить ее , а заполнить родниковой водой . Не скажу что вода чересчур холодная, но и не теплая . Вообщем , золотая середина . Но на вкус как мне показалось, немного жестковатая и думаю на это повлияло то, что вода проходит по "известковым трубам". Ну вот , вроде перекус закончен , пора и делом заняться, а именно осмотром грота Коз Су Коба .

Изображение

Изображение

Снова поднимаюсь выше туфового натека и дальше уже иду вдоль стены . Еще будучи на подходе к самому гроту , мне показался он слишком маленьким , но уже находясь внутри его, понял что ошибался . В длину от стенки до стенки примерно метров двадцать . Может даже больше . В глубину метров пятнадцать, а в высоту около десяти метров . Конечно, все эти размеры приблизительные .

Изображение

Изображение

Внимательно осматриваю потолочный свод грота, затем взгляд перевожу на стены, затем мимолетный взгляд на "пол" и снова на потолочный свод . И вскоре ко мне приходит понимание что что то я упустил или может быть просто не заметил . Но вот что ? - по-прежнему остается для меня загадкой .

Изображение

А ведь разгадка лежит прямиком у моих ног . Достаточно только наклонить голову и посмотреть себе под ноги . То, что я и делаю.

Изображение

Здесь, в гроте Коз Су Коба , находится огромное количество вырубных ям или ниш правильной формы и даже есть вырубные ступени . Сразу я их не заметил , когда вошел внутрь грота , но когда поднимался к натеку , одну из ниш все таки заметил , но это было как бы вскользь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Причем все эти ямы расположены только в одной части грота, а именно с правой стороны натека . Может поэтому я пропустил их , поскольку к натеку поднимался с левой стороны .

Изображение

Ниш здесь действительно много и все они имеют разные формы . Есть вытянутые, а есть и квадратные , и даже полукруглые . Да и в глубину они все различны. От одной перехожу к другой , затем к третьей и т д. А по поводу их предназначения, можно только догадываться . Какие то предназначались для хранения зерна , некоторые использовались как давильни для винограда , но вполне вероятно, что в этих нишах стояли емкости накопители с водой. Поднявшись в пещеру не нужно было ждать часами , пока наполнется вода в емкость . Подошел, зачерпнул и пошел обратно .

Изображение

Изображение

Сколько здесь этих ниш, затрудняюсь сказать . Но на тот момент , находясь в гроте Коз Су Коба , я действительно считал что их здесь не то что много , а очень даже много . А ведь пройдет всего пару дней и мое мнение относительно количества изменится в обратно противоположенную сторону . Но только после того как я поднимусь на мыс Джениче Бурун . Где их просто огромное количество . Но это будет через пару дней . А пока решил подняться к стенке грота , где еще не довелось мне побывать . Помимо современного наскального искусства , я заметил довольно таки знакомую надпись . Причем где то я ее уже видел . И этим 'где то" , являлись гроты массива Чардаклы Баир . Только там эта надпись читалась как ЧБ 6 и т д , а здесь ЗК 29 . Но в предыдущих гротах , таких надписей я не заметил, а пройдено их было не мало .

Изображение

Изображение

Да и гуляя по гротам Зангурма(ы) счет на количество пройденных гротов я не вел . Подсчитаны они были только тогда, когда я приехал домой . И грот Коз Су Коба , согласно моему подсчету , числился как двадцать первый грот . А согласно надписи внутри грота , он стоит под номером 29 . Получается что я пропустил восемь гротов , три из которых я нашел . Попали в обьектив фотокамеры . А пять гротов получается пропущены . Но если вернуться к гротам Чардаклы Баир , первые пять гротов так никто и не нашел , поскольку счет там ведется с цифры шесть . Ну да ладно . Особо этим решил не заморачиваться . Даст Бог , вернусь в эти места и наверстаю упущенное .

Ну вот вроде бы и все . Все что я хотел увидеть, увидел и даже более того . Полностью исследовав грот, я еще какое то время стоял в его глубине , прислушиваясь к журчанию воды источника Зангурма Чохрагы .

Изображение

Изображение

Изображение

Взяв свой походный рюкзак , я тихо и смиренно вышел из грота , но находясь под впечатлением от увиденного , я не спешил идти дальше . Ибо я знал , что стоит войти в следующий грот , как те впечатления , что я получил находясь в гроте Коз Су Коба , быстро улетучатся . А этого мне так не хотелось .

Изображение

Окинув взглядом балку Джан Казы и Эски Кермен , я не спеша направился к следующему двадцать второму гроту . И это будет последний грот в моем повествование , но не последний из тех в которых мне удалось побывать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 18 май 2023, 09:08

alex1966 писал(а):

я не спеша направился к следующему двадцать второму гроту


Двадцать второй грот скал Зангурма Кобалар.

Все еще находясь под впечатлением от увиденного , я медленно спускался вниз . Нет , конечно я не собирался сходить с маршрута , но в силу сложности рельефа в этой местности , мне в очередной раз пришлось отдалиться от скал , что чревато было пропуском очередного или очередных грота(ов) .

Изображение

Изображение

Конечно, иногда я устремлял свой взор на скалы, но это было довольно таки редко. Здесь нужно было выбирать одно из двух , или смотреть себе под ноги или на скалы . Я выбрал первый вариант .

Изображение

А пока спускаюсь вниз по хорошо набитой тропе . То что эта тропа ведет в саму балку, я не сомневаюсь . Но рано или поздно мне все равно придется с нее сойти . И уже проходя очередные заросли кустарника , замечаю ответвление от тропы , ведущее в никуда . Это я уже потом выяснил .

Изображение

Изображение

Свернув и пройдя несколько метров становится понятно почему обрывается здесь тропа . Впереди огромное нагромождение скальных фрагментов различной велечины . Лезть по этим завалам в мои планы не входило . Здесь мне еще удается их обойти , а дальше преграда по серьезней .

Изображение

Конечно, я пытался обойти их стороной и вроде бы удачно , но при подьеме к гроту на моем пути появилась огромная глыба больше меня ростом . С правой стороны от глыбы завалы . Причем такие , что стоит одному камню прийти в движение как вся эта масса посыпится за ним .

Изображение

Изображение

Вообщем, решил пробираться через кустарник . Это все таки безопаснее чем лезть по " каменному хаосу". Хотя тоже не сахар . Я потом еще долго вытаскивал из себя колючки , которые прицеплялись за все что можно . И вот я подхожу к очередному двадцать второму гроту .

Изображение

Место для приготовления пищи .

Изображение

И уже при подходе к нему , хорошо видно что он обжитой . Правда "пещерных людей" в нем не было, а может быть просто сьехали .

Изображение

Сам по себе гротик отнюдь небольшой . Напротив него есть даже полянка , скрытая от солнечных лучей пышной растительностью . В принципе жить можно здесь . Да и за водой далеко ходить не нужно . Рядом находится источник Зангурма Чохрагы .

Изображение

А это я уже внутри грота . Разглядываю его "внутреннее убранство" и даже "древние" наскальные рисунки . Кстати , из моих наблюдений . Во всех мною пройденных гротах , а их было пройдено не мало , современной наскальной живописи в разы меньше , чем в одном гроте на мысе Джениче Бурун . Это еще раз говорит о том , что гроты Зангурма Кобалар , редко посещаемы .

Изображение

Изображение

Изображение

Уже позднее , когда я приехал в Красный Мак и внимательно просматривая отснятый материал , мое внимание привлекли две фотографии этого грота , на которых хорошо заметны вертикальные белые линии . На фото(ниже) , белая линия находится правее .

Изображение

А здесь уже по центру грота . Откуда они появились . Не могу понять . Для меня это по прежнему остается загадкой .

Изображение

Причем изнутри грота этих линий не видно . Вообщем какая то мистика .

Изображение

Изображение

Ну вот , вроде бы и все . Погулял по гротику , заглянул во все его потаенные места . Познакомился с бытом "пещерных людей", который вполне меня устраивает, но пора идти дальше , к двадцать третьему гроту , который по своим размерам в разы больше предыдущих гротов . По крайней мере мне так показалось .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 18 май 2023, 16:32

alex1966 писал(а):

...Уже позднее , когда я приехал в Красный Мак и внимательно просматривая отснятый материал , мое внимание привлекли две фотографии этого грота , на которых хорошо заметны вертикальные белые линии . ... . Откуда они появились . Не могу понять . Для меня это по прежнему остается загадкой . ..
...Причем изнутри грота этих линий не видно . Вообщем какая то мистика . ....

Может, просто против света их не было видно? :smile23:
Ну или это линии портала в параллельный мир, которые видны только на фото :smile2: . В кино так иногда бывает :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 18 май 2023, 17:24

Luska писал(а):

Может, просто против света их не было видно?


Людмила , сделал увеличение фото . Этой линии нет . Дело в том что сам грот находился в это время в тени . Лучи солнца попадут внутрь грота только во второй половине дня .

Изображение

Линия при увеличение . Похоже на веревку и привязанную к ней кусок трубки .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 21 май 2023, 12:34

alex1966 писал(а):

но пора идти дальше , к двадцать третьему гроту


Прогулка по балке Джан Казы.

Добраться до очередного грота особо много времени у меня не заняло . Но тем не менее уже про себя отмечаю , что чем ближе приближаюсь к южной части плато Текмэ Таш , рельеф местности становится все сложнее и сложнее . А что касается самой высокой точки плато , до нее нужно было еще идти и идти . Но здесь я решил прервать свое повествование о гротах Зангулма Кобалар . Хотя пройдено будет еще пять или шесть гротов .

Изображение

А пока спускаюсь по хорошо набитой тропе в балку Джан Казы . Лес в этой местности очень плотный , но это больше радует меня . Хоть какая то тень .

Изображение

Тропа по которой спускаюсь в балку . И пусть эта тропка узенькая и не ровная, но идти по ней мне было на тот момент просто в удовольствие . И это после каменных завалов, сыпух и не пролазных кустарников .

Изображение

Изображение

Изображение

Еще пару десятков метров спуска и я можно сказать на месте .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А ведь еще с полчаса назад я гулял по этим гротам .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре выхожу к фермерскому хозяйству, коих в этой местности не скажу что много , но и не мало .

Изображение

Изображение

Изображение

Затем не спеша двигаюсь в направление усадьбы Эски Кермен, но на этот раз заходить в нее не буду . Но может быть и зайду , если будет свободное время .

Изображение

Взгляд назад .

Изображение

Гротовый комлекс скал Зангурма Кобалар . Практически во всех этих гротах мне удалось побывать и как мне кажется больше половины из них я прошел , но не все . Поэтому сюда предстоит еще одна вылазка . Да и не только сюда .

Изображение

Изображение

А пока направляюсь к источнику Татар Чокрак ......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3701
Стаж: 6 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9469 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Приятель » 21 май 2023, 14:09

Александр, я бы сказал, что это не просто прогулка, а целая экспедиция :smile13: Мало посещаемые места, но от этого не менее интересные. Спасибо!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 21 май 2023, 16:22

Приятель писал(а):

Мало посещаемые места, но от этого не менее интересные.


Да Владимир , места очень интересные . Там ходить не переходить . К сожалению по последним гротам , фотографии не получились . Пришлось удалить почти весь архив. Фотографий с этой части Зангурмы осталось очень мало . Даже не хватит чтобы сделать отдельный пост .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 25 май 2023, 17:08

Балка Джан Казы и родник Татар Чокрак.

alex1966 писал(а):

Поэтому сюда предстоит еще одна вылазка


Вылазка в эти места у меня состоялась . Но это было в последний день моего отдыха в Крыму , но об этом позднее и в другой теме . А пока гуляю по балке Джан Казы. До приезда Олега оставался один час , поэтому это время решил провести с пользой для себя . Сначала зайти к источнику Татар Чокрак , затем подняться на небольшую скалу Кулле Кая .

Время обеда подошло к концу , пора бы устроить себе тихий час . Это я не о себе .

Изображение

Изображение

Вскоре подхожу к усадьбе Эски Кермен . Сегодня здесь аншлаг . Напротив усадьбы стоят несколько огромных автобусов не считая несколько десятков легковых автомобилей . В принципе такую картину здесь можно наблюдать в основном только в выходные дни . А так , в обычные дни здесь тишина . Хотел вроде зайти в кафешку , но не судьба . Все столики заняты . Ну да ладно . Не хлебом единым жив человек .

А тем временем скалы Зангурма Кобалар остались позади .

Изображение

Ну а мне дальше , к источнику Татар Чокрак . Правда где он находится не знаю . И здесь мне в помощь пришла Maps Me. Если бы не она , то искал бы я этот источник ой как долго и вряд ли нашел бы . Поскольку находится примерно в метрах ста от того места где я находился . Пару минут уходит на подьем . И уже во время подьема замечаю пластиковый шланг , лежащий параллельно тропе . Благодаря ему я и нашел источник , находящийся в зарослях кустарника .

Изображение

Изображение

Название источника упоминается в Топонимике Крыма 2010, "в тени Эски Кермена".

Цитата:
От родников Тухтема-Чешме и Татар-Чокрак — подъём к первым гротам.


В данном случае речь идет о грунтовке , находящейся выше самого источника . Буквально в нескольких метрах от него. Чтобы на нее попасть нужно пройти всего несколько метров по этой постепенно зарастающей тропе . Что я и сделал . В планах было найти выход источника , но облазив все в округе так его и не нашел.

Изображение

А поскольку время здорово поджимало , решил спускаться вниз к дороге , предварительно наполнив бутылку холодной водой . Та вода что была взята из источника Коз Су , здорово нагрелась да и оставалось ее немного , только на донышке . Пришлось всю вылить .

Изображение

Изображение

Возвращаюсь обратно на тропу и как только выхожу на нее , до меня начинает доноситься орево со стороны Эски Кермен . Слышимость такова что иногда можно различить даже отдельные фразы . Так это на расстояние , а какой гвалт стоит в самом пещерном городище, можно только представить .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись от источника , направляюсь к скале Кулле Кая . Идти по новой асфальтированное дороге , просто удовольствие . Но появились и свои минусы . Если раньше здесь были одни ямы, а машины двигались на очень маленькой скорости , то сейчас все наоборот . Машины гоняют на больших скоростях , поэтому постоянно приходится останавливаться и озираться назад . Ну да ладно .Только что позвонил Олег . Через пятнадцать минут будет на месте . Значит у меня еще есть в запасе с десяток минут . Надеюсь этого мне хватит чтобы найти вырубные ступени о которых писал уважаемый Ayaks.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 26 май 2023, 15:04

alex1966 писал(а):

Значит у меня еще есть в запасе с десяток минут


Скала Кулле Кая.

Думаю все , кто когда либо посещал Эски Кермен , проезжали или проходили мимо этой скалы . Находится она с правой стороны дороги . За ней уже начинается территория усадьбы Эски Кермен . О том что на эту скалу можно подняться без каких либо усилий я узнал от уважаемого Ayaks . Ну а сама тропа , ведущая на скалу находится буквально в паре метров от дороги в зарослях кустарника .

Изображение

Сама скала интересна тем , что на ней расположена башня Кыз Куле у которой в силу разных причин я так и не побывал . Хотя в этих местах бываю очень часто . Подьем на скалу занял буквально меньше минуты по времени . Здесь он не сложный .

Изображение

Теперь остается только найти зарубки в стене чтобы подняться к самой башне . В прошлый раз будучи здесь, я шел по тропе , которая проходит в метрах пяти-шести от скальника . Но на этот раз решил идти вдоль стены , высота которой в этом месте может шесть или семь метров . Зарубки в этом месте маловероятны , поскольку слишком высокая стена .

Изображение

Изображение

А это то , что на данный момент находится за моей спиной . По центру снимка невысокая, но лесистая гора Кая Баш . С правой стороны строения , это очередное фермерское хозяйство .

Изображение

Подхожу к скальному разрыву . Отколовшийся огромный кусок скалы, это Елли Кая (Ветровая скала). Это место упоминается в Топонимики Крыма 2010 , "В тени Эски Кермена".

Цитата:
Вот в прямом и переносном смысле стрелка — обрывистое плато Кулле-Кая с башней Кыз-Кулле. От его восточного бока откололся громадный кусок — Елли Кая, Ветровая Скала. (В проёме, как в аэродинамической трубе, любит усиливаться ветер).


Изображение

Скала Елли Кая . Здесь действительно сквозит так , что мама не горюй . Быстро прохожу этот участок .

Изображение

Далее продолжаю двигаться вдоль скальника и вскоре замечаю свисающую веревку . Просматривая свой фотоархив за 2021 год , этой веревки здесь не было . Значит появилась она здесь в этом году . Состояние самой веревки вроде бы хорошее, но я бы не рискнул подниматься или спускаться по ней .

Изображение

Изображение

На этом поиски зарубок решил прекратить , поскольку только что позвонил Олег . Пора выходить на дорогу и встречать его . А ведь оставалось пройти всего то метров пятнадцать . Но тем не менее зарубки были найдены и даже я поднялся по ним . Но об этом подробнее уже в другой теме .

Изображение

Осталось только подвести итоги . В общей сложности было пройдено около 27 или 28 гротов Зангурма Кобалар . Но какое то количество гротов все таки пропустил . Поэтому появляется возможность вновь вернуться в эти места и продолжить начатое . Найти пропущенные и открыть новые гроты . Всем кто читал и оставлял комментарии в теме , огромное спасибо .

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2