Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тридцать второй грот скал Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 02 фев 2024, 13:31

Тридцать второй грот скал Зангурма Кобалар.

alex1966 писал(а):

снова попадаю в свою уже как бы ставшую родной мне стихию. Заросли, заросли и еще раз заросли.


И в этой стихии я буду находиться еще ой как долго. Вплоть до перевала Пхе Йолга, до которого еще идти и идти. А открытая местность на которую я вышел, будет последней. Дальше будет сплошной лес и еще раз лес. Вообщем расслабляться мне еще было рано. Пройдя по открытой местности несколько десятков метров, моему взору открывается вид на псевдоступени , "вырубленные" в скале и ведущие на плато Тэкме Таш. Конечно на самом плато я давно мечтал побывать, но эти ступени слишком великоваты для меня и больше подходят для великанов. Поэтому уж лучше я немного подожду, а на само плато залезу только после того как побываю в гроте Планетарий. А пока направляюсь к очередному гроту.

Изображение

Его я заприметил давно, как только вышел из зарослей.

Изображение

Изображение

При подходе к гроту останавливаюсь и любуюсь на бескрайний зеленый ковер крымского леса. Эти панорамы очень обожаю и могу любоваться ими часами.

Изображение

А вот и сам грот. На первый взгляд кажется что свод грота довольно таки низкий и в полный рост вряд ли удастся здесь пройти, но это не так. Внутри грота очень просторно и передвигаться здесь можно во весь рост

Изображение

И в первую очередь что бросается в глаза, это огромное количество скальных фрагментов в основание грота. Откуда они откололись, несложно понять. Достаточно посмотреть на свод грота. Темные пятна на потолочном своде, говорят о том что в этом месте произошло отслоение породы. Процесс этот постоянен. Поэтому находясь внутри грота, необходимо быть предельно внимательным. За примером долго ходить не надо. В предыдущем гроте на мою голову упали два камушка. Ладно хоть маленькие, а не целый пласт.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот эти ползущие расстения по стене грота очень любят воду. Причем много воды. Когда я подошел и дотронулся до самих расстений, они были очень влажные. Возможно где то внутри стены проходит водоносная жила, благодаря чему эти расстения и произрастают. Помоему после этого грота, будет следующий грот с источником. Таких расстений в нем будет просто огромное количество.

Изображение

Ну а по своим размерам грот не маленький и не большой. Вообщем середнячок. Метров пятнадцать в длину, метров семь в глубину и примерно столько же в высоту. Все эти размеры примерные.

Изображение

Изображение

Теперь в моей копилочке тридцать два грота. Сколько их будет впереди, пока не знаю. Но думаю еще достаточно. Ну а мне пора идти дальше, к следующему гроту.

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тридцать третий грот скал Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 12 мар 2024, 13:27

alex1966 писал(а):

но эти ступени слишком великоваты для меня и больше подходят для великанов


Не об этих ли ступенях писал в своей статье "В тени Эски Кермена" известный краевед И Л Белянский ?

Цитата:
Вот круто побежали вверх оплывшие ступени — куда? Там же под утёсами — уклон, сверху и снизу
заклинились огромные глыбы


Тридцать третий грот скал Зангурма Кобалар.

Выйдя из грота, делаю минутную остановку, чтобы осмотреться и понять куда идти дальше. Дело в том что рельеф местности в южной части плато Зангурма Баир, гораздо сложнее чем в его западной части. Скалы выше, обрывы обрывистие, А про непролазные заросли о которых в этой теме писал очень много, можно не говорить. Ну и как всегда взгляд на южные скалы Эски Керменского плато. Эта панорама сопровождала меня в течение всего времени, в этом путешествие по гротам Зангурма Кобалар.

Изображение

По моему предположению за этим скальным выступом должен был находится очередной грот.

Изображение

И я не ошибался. Удивительно то, что этот участок маршрута я собирался пройти ниже . Как то непролазно было здесь, но учитывая свои предыдущие ошибки, решил не отходить от своих же собственных правил. По мере возможности двигаться только вдоль скал. И как результат, выхожу к очередному гроту.

Изображение

Изображение

Первая же попытка попасть внутрь грота, закончилась ни чем. Ветки цеплялись за все что угодно. За кофту, рюкзак и даже за шнурки на кроссовках. Пришлось отступить и поискать более проходимое место. А ведь достаточно было пройти всего несколько метров. Просто зайти с другой стороны и без каких либо препятствий попасть внутрь грота. И уже находясь внутри его, до меня отчетливо доносятся звуки падающих капель воды. То, что в самом гроте находится родник, сомнений не вызывало.

Изображение

Взгляд из глубины грота на овраг Джин Дере.

Изображение

Изображение

Внутри самого грота очень сильно ощущается сырость . Даже воздух здесь пропитан влагой и думаю благодаря этому на стенах и даже на потолочном своде грота, произрастают ползущие раастения . Их здесь просто много.

Изображение

Изображение

А вот и сам родник .

Изображение

И снова возвращаюсь к статье И Белянского "В тени Эски Кермена", где есть описание грота Бал Коба с источником Кучук Чокрак. На мой взгляд описание подходит больше именно к этому гроту. Читаем:

Цитата:
В глубине вместительного соседнего грота Бал-Коба карст выточил круглую нишу и изваял в ней натёк в виде гигантской морской раковины. По обомшелому ложу сочится вода родничка
Кучук-Чохрак и множеством капель падает с двухметрового уступа


К сожалению точной информации к какому именно из гротов принадлежит это описание, найти мне не удалось. Еще месяц назад в переписке с Валентином Нужденко, он указал мне на другой грот. Но тот грот слишком маленький , да и не вместительный . Вообщем, есть еще над чем подумать.

К сожалению возможности набрать воду из родничка здесь нет. Из округлой нишы в скальнике, вода по стенке стекает вниз, попадая на небольшую полочку, а затем уже с нее падает вниз в виде многочисленных частых капель. Благодаря чему у основания стены образовалась лужица. Но она настолько мелкая, что даже зачерпнуть воду кружкой не представляется возможным. В большинстве своем, вся вода сразу же впитывается в грунт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а сам по себе грот, довольно таки вместительный. От стенки до стенки где то около пятнадцати метров. В глубину как мне показалось метров восемь. Если его сравнивать с крупнейшим гротом скал Зангурма гротом Планетарий, то этот грот в сравнение с ним просто малыш.

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Приятель » 12 мар 2024, 17:18

Да...чувствуется глобальность грота. :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 13 мар 2024, 06:00

Приятель писал(а):

Да...чувствуется глобальность грота. :smile13:


Владимир, впереди будут еще пару гротов гораздо глобальней.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39