Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10364
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17403 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 19 апр 2023, 08:27

alex1966 писал(а):

решил двигаться дальше , к тринадцатому гроту .


Тринадцатый грот Зангурма Кобалар.

Как и с предыдущими гротами , тринадцатый грот находится практически рядом и увидеть его можно находясь поблизости у скальной стены . Но стоит сделать несколько шагов от стены , как грот исчезает и виною этому являются плотные заросли , окружающие грот практически со всех сторон . А пока стою и как всегда любуюсь на открывающуюся панораму балки Джан Казы, и конечно на башню Кыз Куле . Сколько раз я пытался к ней подняться , даже не знаю . Вообщем пока она меня не подпускает к себе , но я терпелив .

Изображение

Изображение

А вот и сам тринадцатый грот . По своим размерам чуть меньше предыдущего .

Изображение

И даже находясь рядом с гротом , его можно не заметить . Кустарник в этом месте очень плотный . И чтобы снять общий вид грота , пришлось попотеть пролазия через плотные заросли .

Изображение

Во внутрь грота решил не заходить , поскольку в силу его скромных размеров внутри его особо не разгуляешься . Да и по внутреннему убранству он не отличается от своих предыдущих "собратьев". Двигаюсь дальше , к четырнадцатому гроту.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 111
Стаж: 4 года 10 месяцев 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 193 раз.
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение михалычь » 20 апр 2023, 07:18

Александр!
Как всегда :smile13: :smile13: :smile13:
Особенно спасибо за фото с наглядным обозначением гротов :smile48:
Для завсегдатаев ,конечно , все понятно, но пока я разобрался что да где :smile23: употел :smile25:
С твоего разрешения ,позволь схему выложить. Если я не ошибаюсь :smile25:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Можно потом удалить, если не надо. Вторая с просторов Интернета

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10364
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17403 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 20 апр 2023, 07:31

михалычь писал(а):

Особенно спасибо за фото с наглядным обозначением гротов


Да Игорь ,я заглядывал на этот сайт . На нем показаны самые красивые и необычные по своей архитектуре гроты . До некоторых что показаны на схеме я дошел . Особенно меня поразил грот с источником Коз Су . На схеме он указан как 4 грот . Помимо источника в нем находятся вырубленные в скале нишы . Их предназначение я не знаю .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 111
Стаж: 4 года 10 месяцев 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 193 раз.
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение михалычь » 20 апр 2023, 08:57

alex1966
Схема эта больше для наглядности, в какую сторону идти и насколько далеко.
А с твоими подробными описаниями каждый решит для себя стоит ли добираться до последних или хватит и половины пути :smile19:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
alex1966 писал(а):

Помимо источника в нем находятся вырубленные в скале нишы . Их предназначение я не знаю .


Чем больше вникаем сами в подробности , тем меньше я верю официальной истории. Это касается многих вопросов. Как в прошлом твоем отчете: ступени вырубленные в скале , якобы там прятались иногда от набегов . И им делать нечего было -давай рубить ступеньки :smile23: :smile25:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10364
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17403 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 20 апр 2023, 10:11

михалычь писал(а):

якобы там прятались иногда от набегов . И им делать нечего было -давай рубить ступеньки


Да , эти небылицы тоже читал. На мой взгляд от набегов люди прятались наоборот в лесных долинах , где есть вода и где можно было найти какой то провиант . А прятаться на ровном плато , где нет воды , да и укрыться просто негде , где кругом обрывы . Их просто измором бы взяли за несколько дней .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение ayaks » 20 апр 2023, 15:25

alex1966 писал(а):

На мой взгляд от набегов люди прятались наоборот в лесных долинах , где есть вода и где можно было найти какой то провиант . А прятаться на ровном плато , где нет воды , да и укрыться просто негде , где кругом обрывы . Их просто измором бы взяли за несколько дней .

А как же Эски-Кермен и Мангуп (самые яркие "представители" - с водой и укреплениями)....Сюйрень (средневековье - без воды но укрепленное)...десяток-другой скифских укреплений (античность - и с водой и без)...исары южнобережья и крепости Боспора (и средневеквье и античность - и с водой и без)? :smile9:
михалычь писал(а):

Чем больше вникаем сами в подробности , тем меньше я верю официальной истории.

Только "альтернативщики" знают все-все... :smile49:
А загадки они тоже есть - самые сложные лежат на поверхности, на них особо не обращают внимания, но и объяснить не могут :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2282
Стаж: 4 года 7 месяцев 16 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9566 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Dmitrii-Mishor » 20 апр 2023, 16:11

То, что столовые горы по мнению поселенцев были лучшим в плане безопасности местом-это факт, именно фактор неприступности был главным, и с этим не поспоришь. Ступени на необжитые массивы могли вырубывать зараннее, что бы быстро занять высоту.
В лесу бы их перебили за пару дней.

Да и вообще, к чему это? Уж что-что, а история пещер ников давно разложена по полочкам.
Я не знаю, в здравии ли сейчас Свидлов Борис Иванович, живущий в Залесном,а так же имеющий гостевой дом в Ходжа-сала, но тем, кто любит район пещерных городов я бы посоветовал хотя бы один раз сходить с ним на экскурсию, многие вопросы отпадут сами собой.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10364
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17403 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 20 апр 2023, 16:38

alex1966 писал(а):

Двигаюсь дальше , к четырнадцатому гроту.


14, 15, 16 -ые гроты Зангурма Кобалар.

В силу сложности рельефа местности именно в этом месте , мне придется отойти от скал на довольно таки приличное расстояние . Для кого то покажется что пятнадцать или чуть больше метров , это вообще мизер , но в данном случае для меня , это просто огромное расстояние , поскольку сами скалы пропадают из моего поля зрения , а это чревато пропуском очередного грота . Останавливаюсь и думаю как и куда идти дальше . То ли пробираться через плотные заросли кустарника , то ли обойти этот участок , а далее если будет возможность , то уже с другой стороны зайти и проверить не пропустил ли я очередной грот .

Но попытка пробраться через зеленую стену была и как всегда природа победила .

Изображение

Сейчас затрудняюсь сказать сколько по времени у меня занял обход сложного участка , но по времени думаю минут пять-семь . Не особо критично . Но в награду за это Матушка Природа преподнесла мне действительно сюрприз в виде трио гротов . Здесь я ожидал увидеть очередной гротик , а то что здесь их три , я не мог своим глазам поверить .

Изображение

Небольшой подьем и я на месте . Но в сами гроты пока не тороплюсь заходить . Для этого у меня еще будет время . А пока просто стою и любуюсь .

Изображение

Но и пришло время прогуляться от грота к гроту , начиная с первого (четырнадцатого) грота . Несмотря на то что пол внутри не имеет горизонтальной поверхности , а находится под большим углом , передвигаться здесь можно спокойно , не боясь сыпухи . Ее здесь просто нет .

Изображение

Ну а по своим размерам все эти три грота , приблизительно равные . Один может чуть меньше или наоборот , чуть больше другого .

Изображение

Прохожу мимо пятнадцатого грота , потолочный свод которого мне уж сильно напоминает свод знаменитого грота Дзива Хоба что находится на массиве Чардаклы Баир . И эти сравнения я буду делать постоянно на протяжение всего маршрута по гротам Зангурма Кобалар. А немного в сторонке находится шестнадцатый грот . Виден только его уголок .

Изображение

Изображение

Внутри четырнадцатого грота постоял с пару минут . Обычный грот , каких здесь возможно много . Да и каких либо изысков в нем не обнаружил . Те же стены , тот же потолочный свод , впрочем как и в соседних двух гротах .

Изображение

Но есть одно "но". Если брать каждый грот по отдельности , то да , каждый из них выглядет как обычный грот , но стоит отойти на несколько метров от них и посмотреть на этот ансамбль состоящий из трех гротов со стороны , эффект восприятия совершенно другой . Вместе они смотряться красиво и величественно .

Изображение

А вот с первой попытки подняться в пятнадцатый грот у меня не получилось . Обувь наотрез отказывалась цепляться за скальник . Так и пришлось обойти этот подьем и попасть во внутрь грота цепляясь за неровности стен .

Изображение

А затем таким же образом к шестнадцатому гроту . В сам грот заходить не стал , ибо до меня здесь уже вступала нога "пещерных" людей и даже оставили отметину о своем пребывание здесь в виде маленькой пирамидки .

Изображение

Изображение

И уже проходя мимо шестнадцатого грота в скальнике замечаю очередное отверстие в стене . Кстати , в некоторых гротах их было по несколько штук в ряд и встречались они в основном в довольно таки крупных гротах .

Изображение

Ну а мне дальше , к семнадцатому гроту . А в ногах уже чувствуется усталость . Сколько я смогу пройти еще гротов , честно говоря не знаю .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2282
Стаж: 4 года 7 месяцев 16 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9566 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Dmitrii-Mishor » 21 апр 2023, 18:15

Замечательное трио :smile13:
И навес скальный впечатляет.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10364
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17403 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 22 апр 2023, 20:05

Dmitrii-Mishor писал(а):

И навес скальный впечатляет.


Да Дмитрий , к этим гротам я поднимался еще в 20-ом году . И это было единственное место на Зангурме в котором мне удалось побывать в тот год .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4