Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 08 апр 2023, 18:11

alex1966 писал(а):

Ну а мне пора спускаться и двигаться дальше , к десятому гроту


Десятый грот Зангурма Кобалар..

Выбравшись из девятого грота , начинаю двигаться вдоль скальной стены дальше , к десятому гроту и это несмотря на то что от девятого грота прямиком вниз через заросли просматривается тропа . Тропа тропою , но не факт что она приведет меня к следующему гроту . Зачастую эти тропы прямиком идут вниз в балку . И такие тропы будут встречаться мне не раз . Кстати , по одной из таких троп я сойду с маршрута . Но это будет гораздо позднее .

Изображение

И не пройдет и минуты как выхожу к очередному , десятому гроту .

Изображение

Изображение

Десятый грот по своим размерам сравнительно небольшой . От стенки до стенки метров шесть . В высоту метра полтора и столько же в глубину . В принципе ничего примечательного в нем не нашел , поэтому долго у него не задерживаюсь .

Изображение

Сделав еще пару фоток двигаюсь дальше к следующему гроту .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 11 апр 2023, 19:55

alex1966 писал(а):

двигаюсь дальше к одиннадцатому гроту .


Девятый грот Зангурма Кобалар (продолжение)

alex1966 писал(а):

В принципе ничего примечательного в нем не нашел


Здесь пожалуй я не совсем правильно выразился . Каждый грот имеет свой неповторимый и уникальный облик . И если взять все гроты Крыма , коих превеликое множество , то невозможно найти даже два грота схожих по своей архитектуре . Все гроты абсолютно разные . Ну а я двигаюсь дальше , к следующему гроту . Если к первым гротам я шел по открытой местности , то сейчас все как раз наоборот . Больше преобладает расстительность в виде низкорослых деревьев и конечно же кустарник .

Изображение

А о тропах в этой местности , вообще придется забыть . Их здесь просто нет . И это еще раз говорит о том , что турист в этих местах , очень редкое явление . Сворачиваю за скальный выступ и моему взору открывается очередной грот . Далее взгляд назад , затем снова на грот .

Изображение

Нет , это не одиннадцатый грот . Просто образовавшаяся ниша благодаря двум огромным скальным фрагментам.

Изображение

А вот и сам одиннадцатый грот . По крайней мере я так думал , что это одиннадцатый грот . На самом деле это девятый грот, во внутрь которого я заглядывал через трещину в скале .

Изображение

Но прежде чем к нему подняться , пытаюсь найти окно в плотной расстительности чтобы сделать снимок грота в полную величину . Увы , природа победила в очередной раз . Ну а сам грот хорошо просматривается через заросли .

Изображение

Изображение

Не долгий подьем и я на месте .

Изображение

А здесь возможно кто то притаился и молча наблюдает за непрошенным гостем .

Изображение

И вот я внутри грота , размеры которого потрясают меня . Но это если сравнивать с предыдущими гротами . Хотя насколько мне известно здесь на скалах Зангурма Кобалар , есть гроты и по серьезнее . И если сравнивать с ними , этот грот просто малютка .

Изображение

Изображение

Ну а при первом визуальном осмотре грота , сразу же нахожу следы пребывания здесь "пещерного" человека , который в свободное время , коего у него было в избытке , занимался строительством не замысловатых фигурок . Благо строительного материала здесь предостаточно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь , в гроте решаю сделать очередной привал . Для поддержания сил сьедаю пару бутербродов . Затем очищаю обувь от каким то образом набившихся туда мелких камушкев , при хотьбе которые причиняли мне не удобства . Еще минут десять просто сижу , любуясь видами на балку Джан Казы и сам грот .

Изображение

А затем начинаю двигаться вдоль стены грота .

Изображение

Изображение

Слово "двигаться" , пожалуй шибко сказано . Ползу как черепаха. Поскольку "пол" грота здесь находится под большим углом . Особо не разгонишься.

Изображение

Да и стоит сделать резкое движение , как вся эта масса , состоящая из многочисленных мелких скальных фрагментов , попросту приходит в движение .

Изображение

Изображение

Поэтому спуск оказался очень затяжным . И когда уже выбрался из грота и встал на твердую поверхность скальника , радости моей не было предела . Но это были только цветочки . Так , небольшая прелюдия к самой жести , с которой мне предстояло еще столкнуться впереди. Но тем не менее сам грот мне пришелся по душе .

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а мне дальше , к одиннадцатому гроту .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 12 апр 2023, 05:55

Александр, здесь гроты пронумерованы, как было в Чардаклы-Баир? В смысле краской на стенах.
Последний раз редактировалось Luska 12 апр 2023, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 12 апр 2023, 06:37

Luska писал(а):

Александр, здесь гроты пронумерованы, ка было в Чардаклы-Баир? В смысле краской на стенах.


Людмила, только в гроте с источником Коз Су нашел маркировку под номером 29 . В других не заметил .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9422 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Приятель » 12 апр 2023, 07:27

Как я понял, гроты особо не посещаемы народом. Тропа не истоптана.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 12 апр 2023, 07:40

Приятель писал(а):

Как я понял, гроты особо не посещаемы народом. Тропа не истоптана.


Да Владимир , это так. Даже если взять ту тропу по которой я поднимался к первому гроту , она едва различимая и думаю протоптали ее постояльцы , которые живут в гротах в летний период .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 12 апр 2023, 11:42

alex1966 писал(а):

А вот и сама расщелина . Что там находится внутри , пока не знаю , но интересно посмотреть .
Изображение


Вот это место мне не давало покоя . И внимательно изучив свой фотоархив , пришел к выводу что девятый и одиннадцатый гроты , это один и тот же грот .

Вид на грот со стороны трещины .

Изображение

И вид на это же место со стороны грота.

Изображение

Но каким образом я не заметил этот "дверной проем" находясь внутри грота , мне не понятно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 12 апр 2023, 18:30

Расположение пройденных гротов . Вид со стороны усадьбы Эски Кермен.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 15 апр 2023, 12:48

alex1966 писал(а):

Ну а мне дальше , к одиннадцатому гроту .


Одиннадцатый грот Зангурма Кобалар.

От девятого и десятого гротов , двигаюсь дальше к одиннадцатому гроту , который расположен также на не значительном расстояние от двух предыдущих , но гораздо выше . В принципе все это время я постепенно начиная от первого грота и т д шел на подьем , но в данном случае он плавный и едва заметный . И вот спустя пару минут не спешного хода я на месте , у одиннадцатого грота .

Изображение

И уже на подходе к самому гроту , хорошо видны отслоившиеся скальные плиты . Это происходит в результате процесса выветривания , который длиться на протяжение десятков тысяч лет и не останавливается не на час , ни на минуту . И главным виновников этого процесса является резкий перепад температур . Днем температура может быть высокая , а ночью наоборот , очень низкая . И этот перепад температур и приводит к разрушению скальную породу .

Изображение

Взгляд назад , на пройденный путь . В данном случае я как бы прикидываю примерное расстояние между гротами . Правее меня находится одиннадцатый грот , а за этой скалой в зарослях , просматривается девятый грот .

Изображение

Изображение

Далее обхожу грот и уже с другой стороны вхожу во внутрь грота , который по своим размерам от стенки до стенки около пятнадцати метров . В высоту около пяти метров , и метров семь в глубину . Все эти размеры приблизительные и сделаны на глазок .

Изображение

Внутреннее "убранство" грота , довольно таки бедноватое и несмотря на то что вокруг грота полностью отсутствует какая либо расстительность , в самом гроте царит полумрак . Но солнышко иногда заглядывает сюда , но в основном во второй половине дня .

Изображение

В глубь грота заходить не стал . Передвигаться по таким завалам то еще удовольствие . Стоит наступить на одну "плитку" , как вся эта масса приходит в движение . Поэтому постояв у грота еще немного времени и поглазев на бедноватую расстительность , засобирался дальше , к двеннадцатому гроту .

Изображение

Это я уже на пути к двеннадцатому гроту .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 16 апр 2023, 09:01

alex1966 писал(а):

Это я уже на пути к двеннадцатому гроту .


Двеннадцатый грот Зангурма Кобалар.

Пробираться вдоль гротов Зангурма Кобалар не очень просто. Как писал выше , как таковых троп в этой местности нет и порою чтобы добраться до очередного грота , первоначально приходится подолгу стоять и внимательно изучать близлежайшую местность . Ну а препятствием может служить что угодно . Те же отполированные ветрами скользские скалы , плотные заросли можжевельника , завалы из когда то обрушившихся скальных пород и т д . Вот и на этот раз , стоя у одиннадцатого грота , внимательно изучаю свой дальнейший маршрут . На этот раз спускаюсь от одиннадцатого грота в направление к девятому гроту . Здесь мне нужно обойти целый скальный участок . А поскольку путешествую я один , то выбираю наиболее безопасный маршрут движения . И этот раз был не исключением . Далее сворачиваю на юг и пройдя небольшие заросли выхожу к двеннадцатому гроту .

Изображение

А вот и сам двеннадцатый грот .

Изображение

По своим размерам гротик сравнительно небольшой . Но мне показался он каким то уютным и это пожалуй благодаря произрастающей в нем расстительности .

Изображение

Ну а войти во внутрь грота , не представляется возможным , поскольку пол здесь находится под большим углом . Да и с трудом прижившуюся внутри грота расстительность , не хотелось нарушать .

Изображение

Постояв и полюбовашись на грот с тройку минут , решил двигаться дальше , к тринадцатому гроту .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4