Гроты Зангурма Кобалар

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 28 апр 2023, 18:16

alex1966 писал(а):

В прошлом году меня тормознули здесь


И только год спустя , наконец то я установил что это за место . Все руки никак не доходили . Это эко усадьба КФХ "Ласточка Крым" .

Вид на усадьбу с возвышенности Топшан.

Изображение

Инфу нашел на Викимапии
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, отдых в крыму, походы, походы по крыму, эски кермен, зангурма кобалар, джан казы, пещеры и гроты крыма, черкез кермен, кыз куле

offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 116
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 452 раз.
Награды: 4
Миниатюра (4)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Rawshanak » 29 апр 2023, 09:36

alex1966 писал(а):


А тем временем , двигаюсь по грунтовке , огибающей южную часть Эски Керменского плато . А раз уж на данный момент я прохожу мимо этого городища , то позволю немного отойти от главной темы отчета . Внимательно рассматривая карту - схему И Белянского , на ней я обнаружил не известный мне топоним как Кут Телей . Начал искать информацию по этому топониму , которой к сожалению оказалось немного . И вот что нашел .

Изображение

Это название упоминается в "Топонимике Крыма 2010" , "В тени Эски Кермена" .

Цитата:
Без малого полторы тысячи лет назад первые каменотёсы взялись за обработку этой неповторимой скульптуры природы. Несколько веков труда жителей города, позднее упомянутого как Кут-Телей, завершились созданием одного из самых изящных исторических ландшафтов Крыма. Ближе к нашему времени лишённое жизни обиталище получило название Эски-Кермен, и уже не вспомнить, когда перестала зарастать сюда тропа народного интереса.


Другими словами , первоначальное название этого городища , было Кут Телей ..


И.Л. Белянским информация по топониму Кут-Телей почёрпнута из источников, которые нам не доступны.

Подробный, очень интересный разбор топонима Кут-Телей, его этимологии и правомочности отнесения к Эски-Кермену или Кыз-Кермену, как считают некоторые исследователи,
осуществлён в статье Днепровского Н. В. - К вопросу об интерпретации ойконима «Koutteley» из «Путеводителя» Ш. Монтандона.

Вывод его статьи:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 29 апр 2023, 20:12

Rawshanak писал(а):

И.Л. Белянским информация по топониму Кут-Телей почёрпнута из источников, которые нам не доступны.


Да , это так . Но думаю эти источники существует и по сей день , в каких то архивах . Возможно и ошибаюсь .

Цитата из путеводителя Монтандона:

Цитата:
Эта деревня, зажатая среди скал, вероятно, изрытых водой, удивляет своим необычным расположением и конструкцией домов. Большинство из них выходят на улицу (которая является ни чем иным, как длинным, извилистым коридором, по которому с неистовой силой дует ветер) фасадом, снабженным дверью и отверстиями, через которые проникает дневной свет. Другую сторону этих жилищ совершенно особого рода, как и их потолок, образует сама скала. Над небольшой новой мечетью, расположенной посреди деревни, видны углубления, из которых вытекает чистая, прозрачная вода.
На скалах на востоке заметна башня древнего форта18 и несколько каменных построек, называемых местными татарами «Кутелей». Совсем
неподалеку оттуда есть колодец, заслуживающий любопытства путешесвенников. Туда можно пробраться через верх скалы, но так как лестница,
высеченная в камне и спускающаяся там, сильно разрушена, лучше пройти к нижнему отверстию колодца.


Здесь упоминается колодец . Не тот ли , что находится в Эски Кермен ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 01 май 2023, 08:39

Возвращение в балку Джан Казы.

В планах спускаться в сам пещерный монастырь у меня не было . В нем я уже бывал и что либо нового вряд ли бы открыл для себя . В этих местах меня интересовало совершенно другое место , о котором я позволю себе умолчать . Находится оно между пещерными монастырями Шулдан и Чилтер Мармара . Ну а мне пора возвращаться обратно в балку Джан Казы .

Изображение

Прекрасный Крымский лес . И несмотря на то что сегодня последний день сентября , приход осени не ощущается здесь вообще .

Изображение

Изображение

Изображение

А вот когда успели слепить здесь заборчик , не понятно . Еще год назад , гуляя в этих местах его я не видел . Причем параллельно зеленому забору , проходит еще один забор . И уже за этими двумя заборами стоит деревянное здание . Близко подходить не стал , поскольку еще будучи на расстояние приметил какое то движение там . И только недавно рассматривая свой фотоархив , заинтересовался этим местом и уже по карте определил что здесь находится так называемая Эко Усадьба .

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно приближаюсь к балке Джан Казы и к южной части пещерного города Эски Кермен . Правее хорошо заметен последний грот (семнадцатый) и далее от него целая вереница гротов , по которым мне еще предстоит пройти .

Изображение

Изображение

Красивые места , красивые скалы , но эти заборы как бельмо на глазу .

Изображение

Изображение

Изображение

Грот Коз Су Коба с источником Коз Су или Зангурма чохрагы . Новодельно , Львиный грот .

Изображение

С гротами Зангурма Кобалар пока не прощаюсь . Да и многое еще не увидено . А пока возвращяюсь в усадьбу Эски Кермен и далее к источнику Тал Чешме .

Изображение

Вид на скалы Зангурма Кобалар от эко усадьбы Эски Кермен .

Изображение

Да и поглазеть на этих хвостатых просто в удовольствие .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 01 май 2023, 09:10

alex1966 писал(а):

...Да и поглазеть на этих хвостатых просто в удовольствие . ...

О, до сих пор там нутрий разводят! :smile13:
Мы на них любовались пять с половиной лет назад :smile1: . Женщина, вынесшая им корм, ответила на наш вопрос, что зверьки идут не на мех (типа кому он сейчас нужен?), а на мясо, которое в их кафе можно попробовать. Мы не пробовали, так что не знаю, пошутила женщина или нет.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 01 май 2023, 09:30

Luska писал(а):

О, до сих пор там нутрий разводят!


Людмила , разводят . Для меха уж больно маловата ферма . А вот для еды , возможно .

Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 02 май 2023, 10:59

alex1966 писал(а):

и далее к источнику Тал Чешме


Родник Тал Чешме.

Усадьба Эски Кермен осталась позади . А перед этим созвонился с Олегом , который должен был забрать меня и отвезти в Красный Мак . А поскольку времени было еще предостаточно , решил прогуляться до родника Тал Чешме . Не раз проходил мимо него , но сейчас вроде появилось немного свободного времени , поэтому до приезда машины решил заглянуть на родник . По новой асфальтированной дороге , которую проложили в прошлом году , вдоль скалы Кулле Кая двигаюсь в направление к селу Холмовка. Далее прохожу мимо фермерского хозяйства , ворота которого наглухо перекрывают вход в балку Черкез Кермен с северной стороны . Открытыми эти ворота видел наверное пару лет назад .

Изображение

Сам же родник Тал Чешме находится на небольшом отдаление от правой обочины дороги , к которому ведет едва заметная уже практически заросшая тропинка .

Изображение

И как только вхожу в лесок , сразу же выхожу к бетонным накопителям прямоугольной формы .

Изображение

Изображение

Их здесь два . По мере заполняемости первого , вода далее через ржавую металлическую трубу идет на перелив в другой бетонный накопитель , который находится чуть ниже первого .

Изображение

Изображение

Вода поступает по трубе в виде слабой струйки из старого полуразвалившегося каптажа , который находится чуть выше накопителей .

Изображение

Несмотря на слабый дебит в накопителях постоянно стоит вода , а чуть ниже самих накопителей даже образовалась небольшая лужица , которая с трудом просматривается через заросли кустарника . Ну а сама местность вокруг накопителей замусорена . Не скажу что сильно , но мусор есть . В основном это емкости для воды . На вкус воду не пробовал , поскольку только что купил в усадьбе Эски Кермен бутылку воды .

Изображение

А мне пора возвращаться к дороге . Скоро уже должен подьехать Олег .

Изображение

Небольшое видео родника Тал Чешме .



Выйдя на дорогу и прогуливаясь взад-вперед в ожидание машины , я всматривался в силуэт плато Текмэ Таш . Конечно жаль , что пришлось сойти с маршрута , но с другой стороны появляется возможность вновь вернуться в любимые места и наверстать упущенное . Конечно я знал что все гроты сразу мне не удастся пройти , но то что я побывал в общей сложности в семнадцати гротах , это уже хорошо , ходя за день до этого я предполагал пройти максимум с десяток гротов . Но в запасе у меня оставалось только полдня хорошей погоды , и по прогнозам погода должна была ухудшиться во второй половине следующего дня . Но это будет завтра , а сейчас мне просто хотелось отдохнуть .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 03 май 2023, 13:19

alex1966 писал(а):

Но это будет завтра


Восемнадцатый грот Зангурма Кобалар.

И это "завтра" наступило. Но тем не менее с приездом в балку Джан Казы я припозднился . Но не критично . А поскольку это был выходной день , народу в районе усадьбы Эски Кермен было многовато . Даже стояли два больших экскурсионных автобусов . Ну а я прямиком не теряя времени направился к скалам Зангурма Кобалар . На этот раз я решил подняться в том месте , где спустился в балку от семнадцатого грота . Но это чтобы не терять драгоценное время , которого было и так мало . Как уже писал выше , во второй половине дня обещали дожди . Поэтому в запасе у меня было несколько часов . Стартовать к следующему восемнадцатому гроту начинаю от предыдущего грота (семнадцатого) . Расстояние между гротами отнюдь не большое и прохожу его меньше чем за пару минут , но это с учетом рельефа местности .

Изображение

Снаружи грот прикрывает плотная расстительность , благодаря чему внутри грота царит постоянный полумрак . И даже днем сюда не проникают солнечные лучи . Ну и плюсом ко всему сама расстительность , это хорошая преграда от сильных ветров .

Изображение

И уже сделав несколько шагов к гроту , сразу же замечаю следы пребывания здесь "пещерного человека" , который или которые сьехали отсюда совсем недавно .

Изображение

Если сравнивать по размерам , то восемнадцатый грот в раза три меньше своего предыдущего "собрата" , но достаточно уютный . Благодаря чему здесь было сооружено "Царское ложе" , которое на данный момент пустовало . Так вот и горел желанием занять его . Но из-за отсутствия магких перин и белоснежных простынь , пришлось отказаться от этой идеи .

Изображение

Изображение

Хотя пещерные люди были настолько суровыми , что вместо мягких перин , обходились обычным деревянным настилом , который валялся при входе в грот вместе с пустыми бутылями . А воду как понимаю брали совсем недалеко отсюда , в пещере Коз Су Коба , где находится источник Зангурма Чохрагы или Коз Су.

Изображение

А мне оставалось только посмотреть на внутреннее убранство грота и идти дальше к девятнадцатому гроту . Вид на балку Джан Казы.

Изображение

А вот что это за сооружение и для чего оно предназначено , так и не понял .

Изображение

Многие и многие гроты еще хранят следы пребывания здесь недавних постояльцев. Но у меня сложилось такое впечатление, что человек только только отлучился отсюда , и конечно порадовало то , что вокруг все чисто и аккуратно. Очень просто , но со вкусом . Хороший , уютный гротик . Мне он очень пришелся по душе . Ну а мне пора идти дальше . Забираю рюкзак что примостился на царском ложе , одеваю и направляюсь к выходу .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение Luska » 03 май 2023, 17:55

alex1966 писал(а):

...А вот что это за сооружение и для чего оно предназначено , так и не понял . ...

Может, просто выложили пол плоскими камнями, чтобы сидеть удобнее было :smile23: ? Сидеть, смотреть и релаксировать.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гроты Зангурма Кобалар

Сообщение alex1966 » 03 май 2023, 19:03

Luska писал(а):

Сидеть, смотреть и релаксировать.


Возможно Людмила . Но не исключаю что в этом месте складировались вещи и продукты питания .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron