Погуляем по Бабугану?

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Вячеслав
Сообщения: 47
Стаж: 1 год 8 месяцев 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 148 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Оскар (1)
Найти темы пользователя

Погуляем по Бабугану?

Сообщение Дегустационный зал » 27 апр 2023, 09:10

Rissen писал(а):

Как мог ученый такого уровня перепутать берега Авинды (Ауды)? Очень странно. Может топонимы на карту наносил кто-то другой?

Я думаю, все трудности и неясности из-за топоосновы.
Представьте, себя на его месте. Возьмите на пробу фрагмент карты Мухина района, который Вы особенно хорошо знаете. Дальше возьмите топонимию этого же р-на с карты Белянского и попробуйте её перенести на карту 1817 г. Будет сложно и наверное весело. :smile2:
Rissen писал(а):

Интересно тогда, если не тропа Шаган-Кая, то какая другая обходит высоту 1426 с запада с выходом на яйлу? Фрагменты даже не тропы, а грунтовки там прослеживаются довольно четко. Но этот вопрос, похоже, останется без ответа...
Очевидно, это и есть проход Эипнин-кош по Кеппену. Мне он знаком в верхней и средней части.
Спуск в Сказочное буквально через кулуар не пробовал, так есть более простой подвариант на орогр. левом борту. Сворачиваешь с Р. ш-се на зеленку, спокойно идёшь круто вниз, а потом входить в лес. Дальше тропа не держится, так как попадаешь на осыпь средней фракции. Когда она закончится появится тропа и по правому борту Сказочного выходишь к мосту на Гурзуфо-Романовской дороге. Под мостом хилый пересыхающий
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

По осыпи конному там было бы сложно. Возможно, у Закалдаева это Писара-богаз, так он его описывает как "1 км к С от беседки". Если от беседки обходить по обрывам и дороге, как раз пройдёшь 1 км.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиКрым Бабуган вершины горы, Самые высокие горы в Крыму

offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Имя: Алекс
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 1 месяц 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 0 раз.
Найти темы пользователя

Погуляем по Бабугану?

Сообщение lexchz » 02 июл 2023, 21:50

Здравствуйте! Подскажите, кто ходил по тропе от Запрудного на Зейтин-Кош, участок тропы перед выходом на яйлу не слишком проблемный? Недели две назад пытался подняться на Зейтин-Кош, но сильно вымотался на промежутке от шоссе до Бирюзового озера (там нигде нет тени, и длинный тягучий подём, солнце палило нещадно). В итоге зашёл немного за Чатан-Баиры, а дальше уже сил не было идти и времени)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 17 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Погуляем по Бабугану?

Сообщение Dmitrii-Mishor » 03 июл 2023, 04:16

lexchz писал(а):

участок тропы перед выходом на яйлу не слишком проблемный?


В сравнении с подъемом от озера этот участок тропы, проходящий по буковому лесу весьма щадящий. Фрагменты серпантина, местами тропа плохо читается, желательно иметь навигацию. После выхода тропы на яйлу до Зейтин-кош ещё приличный набор высоты, но там уже вряд ли будет жарко, высота больше 1000.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Имя: Алекс
Сообщения: 4
Стаж: 3 года 1 месяц 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 0 раз.
Найти темы пользователя

Погуляем по Бабугану?

Сообщение lexchz » 03 июл 2023, 06:43

lexchz писал(а):

сильно вымотался на промежутке от шоссе до Бирюзового озера

А есть какая-то более нормальная, тенистая тропа от села до озера? В следующий раз хочу доехать на маршрутке до центра Запрудного, чтобы хоть немного сократить набор высоты, но всё равно остаётся этот тягун по грунтовке до озера, который явно лишний (после такого похода подъём на верхнее плато Чатырдага от Ангарского первала кажется просто халявой).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 17 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Погуляем по Бабугану?

Сообщение Dmitrii-Mishor » 03 июл 2023, 12:38

Дорога одна, если напрямую из села.
Как по мне, лично меня больше выматывает именно подъем от озера по сосновому лесу, в котором летом жара неимоверная. Ну и купание в озере никто не отменял, окунулись после подъема, и вперёд, с новыми силами :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Погуляем по Бабугану?

Сообщение alex1966 » 03 июл 2023, 21:36

Dmitrii-Mishor писал(а):

Как по мне, лично меня больше выматывает именно подъем от озера по сосновому лесу,


Я как раз этим маршрутом планировал подняться на Зейтин Кош .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966, Bing [Bot] и гости: 4