Долина Молбай и окрестности

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 05 июн 2023, 20:02

Rissen писал(а):

Ну, если смотреть на спутниковых картах (да и на OSM) то район, отмеченный Белянским как возвышенность Эменлик, все таки лесами покрыт. Открытое предгорье все же пониже на север.

То есть, это северные склоны и прилегающие более пологие пространства северного склона хребта Чумбай (по карте ИЛБ). Пускай так, я не буду занудствовать :smile1:
Rissen писал(а):

Не думаю, что там есть выраженный хребет-хребтик. Покрутил тот участок в сервисе Гугл Земля, ничего характерного не увидел.

Вот это то, что озадачивает меня в последние дни... Если смотреть на карту ИЛБ, то там явный хребет от Тас-Тау к условному перевалу Карасу-Баши (на приведенном мной фрагменте отмечен красным пунктиром), а на деле я его не наблюдал и на имеющихся фотографиях не наблюдаю. С другой стороны Вы поднимались именно через перевал Карасу-Баши. Видели пещерный отрог в несколько другом ракурсе, что видел я (и это правильно!), но! этого пещерного отрога-хребта на карте ИЛБ и не отмечено. И, соответственно, обилие гротов-пещер тоже не указано. Вот думаю может в этом районе некоторая неточность с "топографией" получилась...
Это только измышления - я так поясняю обилие своих вопросов к Вам по этому локальному участку и не более... :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 06 июн 2023, 09:30

ayaks писал(а):

Rissen писал(а):

Не думаю, что там есть выраженный хребет-хребтик. Покрутил тот участок в сервисе Гугл Земля, ничего характерного не увидел.

Вот это то, что озадачивает меня в последние дни... Если смотреть на карту ИЛБ, то там явный хребет от Тас-Тау к условному перевалу Карасу-Баши... а на деле я его не наблюдал и на имеющихся фотографиях не наблюдаю..... пещерного отрога-хребта на карте ИЛБ и не отмечено.

Ок. Чтобы снять сомнения, давайте возьмем фрагмент карты этого района с горизонталями:
Изображение
Синие линии - овраги (возможно с неточностями и не все - не важно :smile1: ).

Красные линии - линейно вытянутые беспрерывные поднятия рельефа, соединяющие вершины, т. е. хребты. Конечно, это условные хребтики, т. к. четко выраженных крутых склонов они не имеют. Но все же...

Коричневый овал - гротовый отрог. Видно, что от Тас-Тау его отделяют два оврага. А значит это не хребтик.


ayaks писал(а):

Rissen писал(а):

Ну, если смотреть на спутниковых картах (да и на OSM) то район, отмеченный Белянским как возвышенность Эменлик, все таки лесами покрыт. Открытое предгорье все же пониже на север.

То есть, это северные склоны и прилегающие более пологие пространства северного склона хребта Чумбай (по карте ИЛБ). Пускай так, я не буду занудствовать :smile1:

Это не занудство, а дотошность. :smile1: А дотошность - сестра любопытства. :smile1:
На фрагменте выше отметил возв. Эменлик приблизительно в том районе, что и у Белянского. Видим в том месте сплошной зеленый фон. На "спутнике" там леса. Не удивлюсь, если и дубовые в том числе.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение alex1966 » 06 июн 2023, 15:32

ayaks писал(а):

Вид этого укрепления в плане близок к треугольнику, и является холмом-стрелкой оврагов Сазы-Кую и Ай-Тамган


Уважаемый Ayaks, думаю у Вас опечатка в тексте . В статье И Белянского этот овраг упоминается как Сазлы Кую .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 06 июн 2023, 17:11

Rissen писал(а):

Чтобы снять сомнения, давайте возьмем фрагмент карты этого района с горизонталями:

Очень хорошая карта
Я спрашивал про хребет идущий от Тас-Тау к перевалу Карасу-Баши, так как не помню его визуально и не вижу на фотографиях. Повторюсь с фрагментом:
30674
красный пунктир - моя метка.
Вы сказали, что слабовыраженный и малозаметный хребетик есть, но есть и хорошая грунтовка - меня это удовлетворило.
На приведенной Вами карте красные линия=хребет соединяет Тас-Тау и Голь-Кая - этого нет и у Белянского (см. фрагмент выше). Так как же расположен этот слабовыраженный хребет? Как показваете Вы или как на схеме ИЛБ? (надеюсь я не очень дотошен...)
Карта рельефа с горизонталями действительно хороша и все проясняет и именно по горизонталям:
Пещерный отрог это один из склонов хребта Чумбай если бы на топонимической карте ИЛБ от "пунктира" - хребет Чумбай отходил подобный "пунктирный луч" да еще с графическими обозначениями гротов -то вопросов бы у меня не было. Но почему самого Белянского не заинтересовало обилие гротов на этом склоне - загадка, тем более, что на вершине Рпек-Баши он был и окрестности наблюдал, и в статье описал... :smile25:
Rissen писал(а):

возв. Эменлик приблизительно в том районе,

Ваша же карта однозначно показывает, что это один из отрогов хребта Чумбай (горизонтали это и "подтверждают"). К стати он ближе всего к Тас-Тау и может иметь соответствующую "археологию".
Rissen писал(а):

дотошность - сестра любопытства.

Мой личный опыт говорит, что это просто хорошие знакомые, но далеко не родственники.... :smile34:
Последний раз редактировалось ayaks 06 июн 2023, 17:17, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 06 июн 2023, 17:16

alex1966 писал(а):

думаю у Вас опечатка в тексте .

Спасибо! :smile48: Опечатку исправил...
alex1966 писал(а):

В статье И Белянского этот овраг упоминается как Сазлы Кую .

Да это так ... как во всей тематической части моего рассказа...опечатки встречаются везде :smile24:
А их обилие наводит на определенные грустные мысли... :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 07 июн 2023, 11:08

ayaks писал(а):

На приведенной Вами карте красные линия=хребет соединяет Тас-Тау и Голь-Кая - этого нет и у Белянского (см. фрагмент выше). Так как же расположен этот слабовыраженный хребет? Как показваете Вы или как на схеме ИЛБ?

Верьте горизонталям, они не соврут. У Белянского все же не карта, а схема. Могут быть неточности с привязкой.

В принципе, большого расхождения между салатовыми линиями у Белянского и красными линиями, прочерченными на основе горизонталей, я не вижу. И по красным линиями и по салатовым можно предположить наличие хребтика, соединяющего Сююрю, Рбек и Тас-Тау. Точка разворота на Тас-Тау у них чуть разная - только и всего.

Ок, вспомним про подзабытую Копкалы :)


Грот-пещера Копкалы-Кобасы

Напрыгавшись по скальным полкам и малехо подустав, ощущая цейтнот по времени, я уже начал побаиваться, что не смогу сходу отыскать Копкалы-Кобасы. На скальном склоне как-то быстро теряются ориентиры. Но все же у пещеры такие размеры, что не заметить ее наверное невозможно.

Увидев Копкалы-Кобасы издалека, еще какое-то время обходными маневрами подбирался к ней снизу:
Изображение

Копкалы-Кобасы - это не пещера, а грот довольно крупных размеров:
Изображение

В ступеньке перед входом находится лоток шириной с пол метра, явно рукотврорный и древний:
Изображение
Предположу, что эта выемка была сделана для отвода дождевой воды.

С северо-запада грот защищает мощная отвесная стена:
Изображение
В профиль скальник слегка напоминает какую-то диковинную зверушку (вижу голову, шею и туловище с гребешком наверху).

Снимок от задней стенки грота наружу:
Изображение

Еще одно фото, сделанное на широкоугольную камеру телефона:
Изображение
На горизонте видна горочка, которую идентифицирую как Чомбай.

Копкалы-Кобасы просится в наш каталог по пещерам и гротам. :)


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 07 июн 2023, 16:54

Rissen писал(а):

Копкалы-Кобасы просится в наш каталог по пещерам и гротам

И будет весьма значимым украшением каталога - её фотографии на сегодняшний день первые и единственные в сети! :smile13: :smile13: :smile13:
Андрей (Rissen)! Искренне поздравляю с достижением этой цели! :smile12:
:smile23: Интересно, а кто еще (кроме естественно внимательных и любознательных форумчан, читающих эту тему) заметил эксклюзивную информацию? :smile2:
:smile49: И дабы примазаться к событию :smile49: - грот Донгуз-Коба из этой же темы тоже может "усилить" каталог ... :smile17:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение alex1966 » 07 июн 2023, 18:07

ayaks писал(а):

заметил эксклюзивную информацию?


Возможно я еще не дошел до этого места . Читаю очень медленно . И часто возвращаюсь уже к прочитанному .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12425 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 08 июн 2023, 08:40

ayaks писал(а):

грот Донгуз-Коба из этой же темы тоже может "усилить" каталог ...

Разумеется. А уж совсем мега сильным :smile13: сделает присутствие в нем пещерного городка на склоне Карт-Каи. :smile1:


Прочие "интересности" первого дня

Лошадей при прогулках по Молбаю не встретить не возможно. С первым табуном я что называется столкнулся лоб в лоб при выходе из лесопосадки на вершине Рбек-Баши.

Крайний справа (ну, разве не красавец?) спокойно так оценил меня. Остальные даже не прореагировали:
Изображение

В мае вокруг цветет практически все. Вот вид в сторону Сююрю-Каи с цветами яблони на переднем плане:
Изображение
Возможно, когда-то здесь были цветущие сады.


ayaks писал(а):

Если двигаться чуть левее... попадешь к противопожарному пруду (см. карту – на туристических картах и в атласе этого пруда нет). Пруд наполняется за счет сезонных осадков и выглядит непрезентабельно – вода мутная, интенсивно глинистого цвета.


Мне пруд глянулся. Конечно, весной да после дождей он более полноводный, чем летом:
Изображение

На этом снимке слева виден истоптанный копытами берег - место водопоя:
Изображение


ayaks писал(а):

Никола-Чокрак точно указан на карте сайта Езерского, но! дважды когда проходил возле него летом (начало июля) воды в нем не было.

Я не сомневался, что в мае водичка в Никола будет. Так и оказалось. Вот мини-ролик по родничку Никола-Чокрак:


А вот эти животные пасутся в долине Молбая и горные вершины им снятся только в сладких снах:
Изображение

ayaks писал(а):

Колодец Тогай - если идти в Пчелиное, то слева в нескольких метрах от дороги, на открытом пространстве. Оклада и навершия на поверхности не имеет. Заложен несколькими бетонными столбиками

Сделал фоточку по этому колодцу (чтоб було):
Изображение

Когда природе становится скучно она заплетает вот такие корзинки:
Изображение

Моя стояночка у подножия Узун-Каи:
Изображение
Ну, что сказать - идиллия. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Luska » 08 июн 2023, 09:03

Rissen писал(а):

... С первым табуном я что называется столкнулся лоб в лоб при выходе из лесопосадки на вершине Рбек-Баши.
Крайний справа (ну, разве не красавец?) спокойно так оценил меня. ...

Вам не пришлось с ними разговаривать, как это было у ayaks? :smile1:


Rissen писал(а):

...Ну, что сказать - идиллия. :smile1:

Это точно. Вообще сама долина какая-то идиллическая, по крайней мере у меня такое заочное впечатление сложилось :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5