Долина Молбай и окрестности

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 03 май 2023, 15:14

Дегустационный зал писал(а):

Перик (урум.) или Ферик (кр.-тат.) - курочка.

Благодарю за разъяснение названия гидронима (как вариант), я не догадался использовать основу «ферик» = «перик», считая «перик» за корень. К стати у кипчаков (ногайцев) в исторических документах фигурирует имя собственное – Перик.
Дегустационный зал писал(а):

Если посмотреть варианты у Белянского, сообщенные татарами, то названия Перецын-джилгасы, Перизын-джилгасы и Перис.

Ваше дополнение про данные с топонимической карты И.Л.Б. навело на следующее наблюдение (ну или измышление):
«Перик, Перис, Перецын, Перизын» имеют одну основу – корень «пери». При чем «-ын» это однозначно аффикс образующий родительный падеж существительного. Немного покопавшись, обнаружил и существительное «пери», что означает фея, дух. Есть еще в языках тюркской группы слово «перизат» - красавица, фея (ср. с "перезын"). Родительный падеж – кого? – феи, духа. Как вариант, получается – «река феи» или «река духа».
С учетом окружающих топонимов (о чем еще планирую рассказать) не самый удивительный вариант. Возможно, местные считали, что этот ручей имеет исток с оз. Когей или ущелья Шан-Кая-Кобасы, как вариант из-под горы Шан-Кая - там где когда-то почитали древних предков - а далее и до древних духов недалеко… :smile34:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 03 май 2023, 15:49

Окрестности долины Молбай. Часть 2.
Горы Рпек-Баши и Копкалы-Оба.


Продублирую карту, так как опять будут ссылки:
29646

Я уверенно, но с некоторым сожалением покинул холм Петлякай-Обасык, который уже обошел. На мой взгляд, маршрут: точка N….Белогорск…Головановка…Молбай…Чийван-Аланы… Тузены…Петлякай- Обасык…Тузены… Чийван-Аланы…Медием…Головановка – максимально возможный маршрут, чтобы как-то нормально вернуться в точку N вечером.
Ну а я покажу то, что еще можно увидеть в окрестностях.
По поляне-урочищу Чумбай я двигаюсь в сторону противопожарного пруда (см. данную карту). Про непрезентабельность пруда, как объекта для купания уже писал. Как и любой водоем, организованный как накопитель воды для тушения пожара, он, конечно же, должен был поддерживаться в соответствующем состоянии, но … не поддерживался. Мутное заиленное болотце. Желания сфотографировать не было. Другое дело вокруг…даже в начале июля возле пруда можно встретить орхидею анакампис:
29647

А если от пруда повернуть направо (или в восточном направлении – кому как нравится) и немного пройти на подъем, то обнаружится еще один таврский некрополь (см. карту). Как и некрополь Молбая, этот также разрушен и разграблен, скорее всего, в средневековье, но по сравнению с молбайским, сохранился несколько лучше:
29648

29649

29650

29651

29652

29653

Возможно, остатки древних родовых усыпальниц аборигенов не интересны, тогда, продолжая движение в восточном направлении, выходим на кромку леса. Перед нами еще один мыс перед оврагом Ирпек-Джигласы и хребет Тузены, видимый в свою очередь, из-за склонов г. Копкалы-Оба – слева и г. Петлякай-Обасык – справа:
29654

Значения топонимов я пытался объяснить раньше, в первой части своего опуса об окрестностях Молбая. Можно было посмотреть окружающие природные объекты по отдельности, но я предлагаю взглянуть на панорамы:
29655
Слева видны скальные полки г. Копкалы-Оба. Не из-за них ли, гора получила свое название? Чем не скальная «ворсистость» покатого склона горы? Тем более это видно, если немного сместиться и посмотреть западный склон горы целиком:
29656

Двигаясь вдоль оврага Ирпек-Дересы (см. карту), я вспугнул табун лошадей, которые под предводительством своего вожака, с топотом и ржанием ломанулись (по другому сказать сложно) с одного борта оврага на другой и далее вверх по склону г. Копкалы-Оба. Так я обнаружил несложный в ориентировании, но несколько напряженный подъем на хребет, соединяющий горы Копкалы-Оба и Рпек-Баши:
29657
Верховья оврага Ирпек-Дересы. Путь на соединяющий хребет проходит по открытому склону с травяной поляной. Склон в левой части фотографии, поляна выглядит как треугольник.
Для наглядности повествования следует использовать новый лист карты:
29658

Путь, прорисованный оранжевым пунктиром понятен. Подъем по склону несколько напряженный (я сужу как подрюкзачник), но живописный.
Кусты скумпии тоже устремляются к вершинам:
29659
Верховья оврага Ирпек-Дересы:
29660

29661
Вид со склона. С правой стороны кадра появилась гора Чомбай:
29662
Поднявшись повыше, из леса проступает поляна Чумбай:
29663
А с соединяющего хребта видна не только поляна Чумбай но и пол. Бабай-Терек (Дедова поляна):
29664

После подъема, на самом хребте выхожу на развилку: направо на г. Копкалы-Оба, налево на г. Рпек-Баши (см. 2-ю карту). Здесь у меня привал – я далеко не самый выносливый подрюкзачник.
Раз уж я на привале, рассмотрим значения топонимов Чомбай и (или) Чумбай.
Как уже говорил, из группы тюркских языков «бай» - просторный, свободный, широкий, богатый, обширный. В крымскотатарском слова «чом» я не нашел, но есть слова:
«чам» - сосна, сосновый; «чум» - мелкий кизил; «чим» - дерн. При чем тут дерн – «чим», ведь варианта «Чимбай» вроде бы и нет? Просто на некоторых интернет-ресурсах утверждается, что дерн по крымскотатарски звучит как «чум» и выводят, соответственно, поляна Чумбай – «богатая дерном», а Чомбай – неизвестное родоплеменное название. Похоже, что это все-таки заблуждение. Хотя какой мелкоплодный кизильник на поляне? Основные альтернативные варианты названия горы: Чамбай, Чумбай, … Возможно, чем-то была богата эта гора, то ли соснами – я ходил, но не видел, то ли кизильниками – есть, но на мой взгляд, не скажу, что богатые там заросли. Дерн – тоже есть, и отслаивается от скальной подложки несложно, но его-то зачем собирать, уничтожая скудный земляной покров? Возможно, рядом где-то было таврское селище (поселок), ведь ближний к поляне Чумбай могильник обособлен от молбайского, значит, принадлежал другому племени… со своим племенным названием. В общем, ничего внятного – понятного этот топоним не дает. А ведь он исторический, упоминается на карте Корпуса военных топографов 1894-1895гг., значит, был в ходу во время составления карты.
Другое название горы Четлеук-Сырт. С крымскотатарского «сырт» - хребет, гребень (горы). А вот «четлеук» - упоминаемый в других местах Крыма топоним, сейчас не имеющий хождения в крымскотатарском языке и не встречающийся в словарях. Значение термина обнаружил в сборнике «Усеин Боданинский. Собрание сочинений». В этнографической экспедиции 1925г. рассматривались жилища татар. «Четлеук» – плетенка (плетень) из молодых побегов орешника, служащая армировкой при обмазывании смесью глины с соломой - саманом, когда возводилась стена дома. Употреблялось и другое, более распространенное название этого плетня - «фндык». Одна из вершин Чомбайского массива носит название Фындыклык – «Орешник» - и в произношении совпадает, и совсем недалеко от вершины Чомбай. Богата ли местность орешниками – не думаю, так как таких зарослей не наблюдал. Но вот вся гора и окрестности просто иссечена - переплетена оврагами и балками и тогда, название, это образное сравнение, характерное для тюрков – «Переплетеный хребет» - Четлеук-Сырт. И это мой максимум измышлений по топониму горы Чомбай.
После привала иду налево – не потому, что люблю именно такие повороты – просто вершина Рпек-Баши – видовая, а на Копкалы-Оба можно зайти и после г. Рпек-Баши, на обратном пути.
Гора Копкалы-Оба, вид с соединяющего хребта:
29665
Вид со склона г. Рпек-Баши:
29666
Видны: северный склон Караби-Яйлы, хребет г. Чомбай и пол. Чумбай, на среднем плане г. Копкалы-Оба, на переднем плане - соединительный хребет.
Пройденный путь:
29667
На горизонте, прикрытые хребтом Кабарга видны (слева на право): г. Хургуч («трапеция» в левой части кадра), пики г. Шуври и г. Хриколь, далее г.Кара-Тав (покатая гора перед понижением) и г. Кубриали-Кыр. Две последние из названных, относятся к плато Караби-Яйла.
Верховья оврага Ирпек-Дересы:
29668

29669
На вершине открываются виды в северном направлении:
29670
Видны Тайганское и Белогорское водохранилища, за ними - г. Ак-Кая.
На переднем плане ошибочно предполагаемый склон г. Конделен, а на самом деле горный склон Чомбайского массива со множеством гротов:
29671
Что означает г. Конделен? С крымскотатарского «конделен» - значит «поперек» - «Поперечная гора». Название было взято с карты И.Л. Белянского, с места точки съемки она не видна.
Гроты в скальных бортах живописного горного отрога:
29672
Природные скульптуры (суслик выглянул из норы?):
29673
Простор вокруг:
29674

А на самой вершине (647 м.н.у.м.)…да, опять таврский могильник. Тоже обособленный, значит, другого племени, не того что жило у Чумбайской поляны. Он сильно разрушен, практически руинирован, и сейчас, только угадывается на поверхности:
29675

29676

29677

29678
На заднем плане видна самая северная возвышенность Чомбайского массива – гора Сююрю-Кая или Сары-Кая-Тобесы. Напомню: «сюрю» – стадо; отара, гурт, а «сюйрю» – острый, остроконечный. На остроконечную гора не похожа. С крымскотатарского «сары» - желтый, «тобесы» - холмы, то есть «гора Желтых скал на холмах». Гора переходит в хребет с неоригинальным для этих мест названием - Чумбай. Это край моей «ойкумены», на гору Сары-Кая-Тобесы и далее я пока не ходил.
Получается интересно в историческом плане. Вся местность, по которой я прошел, изобилует явными следами таврской культуры. На окраине имелся, а возможно в исторические времена имелось и больше, курган с каменной обкладкой. В прямой видимости с вершины Рпек-Баши видна г. Ак-Кая – куэста, на плато которой, разместился древний скифский курганный некрополь, а несколько западнее скифская крепость – в археологической интерпретации – городище Вишенное.
Белогорское водохранилище и г. Ак-Кая:
29679
Практически, местные таврские племена видели и мощь скифской цивилизации, и ее святыни (курганы царей на плато Ак-Кая). Да и в 6-7-ми километрах от г. Рпек-Баши находилось тоже непростое таврское селище и их святые места. Не здесь ли и начался процесс ассимиляции тавров скифами, с последующим вхождением в историю как тавроскифы (или скифотавры)? В прочем это только гипотеза дилетанта на вершине горы. В версию она может перейти хотя бы после исследования этих мест – пока это археологическая «неподнятая целина».

Обратно возвращаюсь тем же путем, но не спешу покидать район, а ухожу на гору Копкалы-Оба. Высота горы 617 м.н.у.м. Пейзажи здесь также интересны, можно рассматривать панорамы.
Юго-восточная панорама:
29680
Если приглядеться, в левой части панорамы видна скала – этакий «белый клык» - скала Кок-Таш правильный перевод мне подсказали: «Камень, смотрящий в небо». Главенствующая высота, она по центру панорамы – г. Бучина, справа «выглядывают» гора Хургуч и пики гор Шуври и Хриколь. Вокруг – бархатные зеленые волны Крымского предгорья…
Восточная панорама:
29681
Средний план занимает отрог г. Рпек-Баши. Где-то там, с невидимой сейчас восточной стороны я и карабкался с одной собачкой-путешественницей. Здесь приходится признать, что бесперспективность этого маневра собака предчувствовала верно…
Взгляд на юго-запад дарит еще один ракурс г. Чомбай, поляны Чумбай и Бабай-Терек:
29682
А еще, если минуя вершину, зайти на южный склон горы, то можно увидеть вершину горы Узун-Кая с античным укреплением:
29683
Если приглядеться, можно увидеть фрагменты каменной стены, опоясывающей вершину. Эту гору следует также посетить. Сейчас я знаю, как пойти к этой локации и от поляны Чумбай, но предлагаю рассмотреть посещение, как отдельный маршрут по окрестностям урочища Молбай – как делал это я, когда впервые поднимался на Узун-Кая.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось ayaks 04 июн 2023, 13:20, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12505 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 03 май 2023, 17:02

ayaks писал(а):

Там и жду автобус до Головановки, который проходит там с 8.50-9.00 до …было так, что и в 10.00 он появлялся.

Что-то не нашел информации по этому рейсу. Вижу автобус Симферополь - Алексеевка через Головановку. От белогорской автостанции он стартует в 10-40. Есть еще маршрутка №7 Белогорск - Красноселовка на 13-00. И все. Может этот рейс уже отменили?


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 03 май 2023, 17:58

Rissen писал(а):

Что-то не нашел информации по этому рейсу.

Это был рейс Симферополь (ас. Восточная) - Головановка. Уходил с Восточной в 8.10-8.15 в Головановке через час (в 9.15). От Трех мостов до Головановки 15 мин. Он заезжал в Белогорск и когда шел из Симферополя, и когда уходил из Головановки. Рейс точно был в 2012-2020 годах. После 2020г. я сменил район бродилок и точно сказать отменили ли рейс не могу, но как без него люди уезжают из Головановки не представляю - он был прям полон народу.
По Красноселовке рейс 3 раза в сутки, но по воскресеньям не ходит совсем. :smile34:
Последний раз редактировалось ayaks 04 май 2023, 03:14, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение alex1966 » 03 май 2023, 19:33

ayaks писал(а):

по результатам топосъемки полковника Бетева ручей обозначен, как овраг Перик


Не совсем понял . То есть получается где то ошибка или сам ручей протекает по оврагу Перик ? Долго искал название "Перик" , результат нулевой . Но полковник Бетев откуда то это название взял .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 4 месяца 28 дней
Откуда: Крым
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 266 раз.
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Спасский » 03 май 2023, 22:07

Посмотрел сейчас расписание автобусов.
От точки 2 в сторону Головановки:

6.34 (авт.7, раб.дни),
9.09 (Сим.-Гол.),
11.34 (Сим.-Алек.),
13.04 (авт.7, раб.дни),
14.54 (Сим.-Алек.),
16.34 (авт.7, раб.дни),
16,50 (Сим.-Гол.),
17.34 (Сим.-Алек.).

От Головановки (или Алексеевки от точ. 3) в сторону Белогорска:

6.40 (Гол.-Сим.),
7.10 (авт.7, раб.дни),
7.40 (Алек.-Сим.),
9.25 (Гол.-Сим.),
12.00 (Алек.-Сим.),
13.40 (авт.7, раб.дни),
15.15 (Алек.-Сим.),
17.10 (авт.7, раб.дни).
:smile34:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 04 май 2023, 03:18

Спасский писал(а):

Посмотрел сейчас расписание автобусов.
От точки 2 в сторону Головановки:

:smile48: :smile48: :smile48:
Рейс на котором добирался я теперь в 9.09 - в Головановке чуть позже.
Судя по расписанию принципиальных изменений нет. :smile13:
Последний раз редактировалось ayaks 04 май 2023, 03:43, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 04 май 2023, 03:40

alex1966 писал(а):

Не совсем понял . То есть получается где то ошибка или сам ручей протекает по оврагу Перик ?

Вячеслав (Дегустационный зал) указал, что название Церик (которое на тур.картах и тур.атласе) ошибка, возникшая при написании слова Перик. На карте Бетева название указано в районе дер. Молбай. Поскольку ручей (речка) маловодный, пересыхающий летом - появилось название овраг Перик. можно считать, что сам ручей протекает по оврагу (оврагам). Не ясно откуда считать исток ручья. Не ясно являются ли совместными гидронимами Церик-Узень и Молбай-Узень или это два сливающихся ручья. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение alex1966 » 04 май 2023, 10:25

ayaks писал(а):

Вячеслав (Дегустационный зал) указал


Я еще до его сообщения не дошел . Читаю очень медленно и очень часто смотрю карты . Топоним "Перик" , нашел на одном сайте , правда уже не работающем . Открыл его сохраненную копию , но нового для себя там ничего не открыл . Та же инфа что и на Вики.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12505 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 04 май 2023, 13:54

Спасский писал(а):

Посмотрел сейчас расписание автобусов.
От точки 2 в сторону Головановки:

Отличная выборка. :smile13: Осталось только сделать фотку на телефон.

ayaks писал(а):

Рейс на котором добирался я теперь в 9.09 - в Головановке чуть позже.

Ага, я его таки нашел в Интернете. Симферополь - Головановка. Хорошее время. Понять бы, как к 9 утра добраться до трех мостов. :smile1:

Хотелось бы еще уточнить информацию по воде в районе Молбая. Интересуют относительно надежные источники. Пока отметил для себя два. Это Никола-Чокрак в долине у речки на пол пути до Пчелиного и Куртлук-Чешме у домика лесника. В дополнение к ним в Свободном есть колодец Тогай и несколько выходов воды там же в районе мини-озера. Рядом с Никола-Чокраком есть еще Витальев-Чокрак. Все верно?



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36