Долина Молбай и окрестности

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 04 май 2023, 15:52

Rissen писал(а):

Хотелось бы еще уточнить информацию по воде в районе Молбая. Интересуют относительно надежные источники. Пока отметил для себя два. Это Никола-Чокрак в долине у речки на пол пути до Пчелиного и Куртлук-Чешме у домика лесника. В дополнение к ним в Свободном есть колодец Тогай и несколько выходов воды там же в районе мини-озера. Рядом с Никола-Чокраком есть еще Витальев-Чокрак. Все верно?

Я уже писал как я "действовал по воде" на Молбае - мне просто повезло...
Никола-Чокрак точно указан на карте сайта Езерского, но! дважды когда проходил возле него летом (начало июля) воды в нем не было. Я не стал относить его к надежным. По моему, у Езерского Никола-Чокрак имеет статус сезонного, но у Вас же "круглый сезон" так что может и быть с водой.
Витальев-Чокрак...в свое время, в 2016 году искал, но не нашел. Нашел в этом районе пересохший недалеко от ручья Церик-Узнь, но это был не Витальев-Чокрак. По базе вроде бы надежный.
Колодец Тогай - если идти в Пчелиное, то слева в нескольких метрах от дороги, на открытом пространстве. Оклада и навершия на поверхности не имеет. Заложен несколькими бетонными столбиками (скорее всего это не столбики, а бордюры), чтоб пасущаяся скотина не падала. Вода была всегда, но на глубине метра 4 (сужу опять же по лету), то есть, без веревки и ведерка (или аналога) не достать.
Куртлук-Чешме - о нем еще напишу обязательно. Вода выходит не из него, а в 5-6 метрах ниже из пластиковой трубы. Если идти по Пчелиному, то будут видны и другие источники в основном справа от дороги. Но! в 2020 году все это пересохло напрочь. Вода была только в колодце - в метрах 20-ти налево и в низ от Куртлук-Чешме (есть тропинка). Колодец видел и с переливом воды и с зеркалом воды в глубине (в том же 2020г.)
Это все мои знания о воде этого района. Более подробно опишу в следующих частях своего рассказа. :smile34:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 04 май 2023, 16:03

alex1966 писал(а):

Читаю очень медленно и очень часто смотрю карты . Топоним "Перик"

Читайте исключительно как Вам удобнее. Информация никуда не денется. :smile1:
У Вас есть топонимическая карта И.Л.Б. - там все варианты. Карта Бетева есть в сети, (если нужно могу и здесь опубликовать, но собственно для чего?) - там и обозначен овраг Перик. :smile34:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 05 май 2023, 16:01

Окрестности долины Молбай. Часть 3.
Гора Узун-Кая.


Поход на гору Узун-Кая, начинаю опять из долины Молбай. От уже известных сосен, вдыхая запах разнотравья, спускаюсь вниз к фонтану Аша-Чешме и поднимаюсь на бугор.
На спуске сосны могут выглядеть так:
29694

29695
А с бугра на подъеме так:
29696
Здесь одна дорога, а единственная развилка у края поля уводит в сторону от горы Узун-Кая.
По разнотравью я ходить люблю, Молбай балует как красочной палитрой цветов, так и видами макромира насекомых. Но известная осторожность и аккуратность не повредит, ядовитых растений и животных я здесь не встречал, а вот возможность споткнуться в густой траве или «цепануть» колючку – сколько угодно.
мак-самосейка и живокость:
29697
чертополох и мордовик (колючки):
29698
венечник и горечавка:
29699
В густой траве может запутаться бабочка бархатница дриада:
29700
а выбравшись из травяных пут, предстать в обычном своем виде:
29701
Совсем недалеко может кружить оса-плотник. Существо потенциально опасное, но явно не агрессивное:
29702

Несколько отвлекшись на окружающий мир, продолжаю движение. Гора Узун-Кая видна с любой точки. К ней можно двигаться лугами:
29703
или по грунтовой дороге:
29704
Главное условие - выйти к самому длинному «ребру» - хребту этой горы. Именно там идет набитая конями (конь животное умное, ходит экономично и по надежному маршруту) уверенная четкая тропа. Приведу и карту:
29705

Основная дорога «форсировав» ручей Церик-Узень, уходит в с. Пчелиное. Для подъема нужно немного пройти по зарослям и выйти на хребет. В начале кажется, что можно как-то сократить, зайдя справа или слева от хребта, но у меня ни разу не получалось. Гора в основном лишена каких-либо деревьев, но на этой высоте жара уже не чувствуется. Подъем по хребту в своем роде – «тягун» - монотонно поднимаешься с постоянным набором высоты. Спасают только окружающие виды.
На долину Молбай:
29706
В южном направлении – на Караби-Яйлу, видно ущелье Шан-Кая-Кобасы:
29707
Когда позволяет погода – нет летней дымки – ущелье можно рассмотреть и поближе:
29708
При подъеме, ближе к вершине, в западном направлении открывается вид на гору Карт-Кая (по центру кадра):
29709
Горы Карт-Кая и Узун-Кая разделяет овраг Эменли-Дилга. С крымскотатарского «эмен» - дуб, то есть «Дубовая балка».
В восточном направлении видны хребты, овраги и балки Чомбайского массива:
29710
Под ногами в летний период на склонах горы встречаются заросли очитка едкого:
29711
Все когда-нибудь заканчивается, закончился и этот монотонный подъем. Он составил не более 800 м. по хребту, при наборе высоты около 200 м. Вершину горы (648 м.н.у.м.) венчает кольцевой развал древней стены диаметром около 50 метров, высотой бутовой кладки не более полуметра. Стена была сложена насухо, то есть без раствора, что также говорит о ее древности.
С наружи древней крепости:
29712

29713
Внутри укрепления:
29714

29715

29716
Кольцевой развал видно даже из космоса - см. карту. Пришло время остановиться и…поразмышлять.
По топониму все просто «узун» – длинный, «кая» – скала, то есть «Длинная скала». По альтернативным топонимам… от простого до … интересного. Итак, другие названия горы:
Молбайский шпиль – так называли гору выходцы из с. Пчелиное, потомки переселенцев из Курской области РСФСР в 1945-1947г.г.;
Малбай – карта Корпуса военных топографов 1894-1895гг., объяснения давались;
Могулбай – «Могул» родоплеменное название одного из татарских племен, «бай» – богатство – «Богатство Могулов». Неожиданно, но запомнить стоит;
Сююр-кая - «Острая скала»;
Мотерме-Кая – «мотерме» как часть речи в крымскотатарском не нашел, но возможно это падежная форма имени собственного Мотерем – так называли мальчиков еще в 40-х годах ХХ в., то есть - «Мотеремова скала». Есть также слово в крымскотатарском языке «мутерем» - уважаемый, почтенный. Если предположить, что имело место некоторое искажение при записи топонима то – «Почтенная, Уважаемая скала». Тоже любопытная информация, но возможно и надуманная;
Ну и самое интересное: Сиир-Кая. И.Л. Белянский в своей статье делал оговорку, что это старое, неиспользуемое на сегодняшний день название горы, но раньше оно использовалось. «Сиир» - колдовство, чародейство, волшебство, чары, очарование, то есть «Колдовская, Волшебная скала». Тоже любопытно. Думаю, что это же название, точно также перевели в начале 2000-х годов эзотерики или им сочувствующие. Во всяком случае, в описаниях именно с того времени я наталкиваюсь на заявление, что на горе не крепость расположена, а святилище. Правда вся эта публика «в упор» не замечает, что два святилища находятся не просто рядом, а в прямой видимости – я выше почти специально демонстрировал фотографии ущ. Шан-Кая-Кобасы на северном склоне Караби-Яйлы. Можно конечно все измышления «путешественников к сакральному» назвать бреднями и отбросить в сторону, если бы не несколько «но»:
1) Ни в одном из топонимов слова «куле», «кале», «кермен» - то есть «укрепление, крепость» не фигурировала никогда;
2) Мой осмотр (! громко сказал, просто осматривал я все это в одиночку) показал, что укрепление имеет ряд совершенно нехарактерных особенностей для Крымских укреплений:
- крепость имеет круговую стену, не используя рельеф местности для защиты;
- размер крепости очень скромен – напомню, внутренний диаметр около 50 метров. Местность расположения совершенно открытая, источников воды нет, накопителей воды также нет;
29717
- расположена на обособленной горе…но не может обеспечить защиту долины, так как находится с другой стороны – предполагаемый противник в начале проникнет в долину из предгорья, а потом будет замечен малочисленным гарнизоном.
Вид с хребта г. Узун-Кая на долину Молбай:
29718
Вид с восточной стороны, с плато г. Чомбай:
29719
Вид с западной стороны, с кромки плато г. Чомбай:
29720
- крепость обходится по плато г. Чомбай, что видно из приведенных выше фотографий;
- крепость обходится и по южному краю урочища Молбай, то есть снизу;
- функция круговой стены не ясна. Атаковать по самому длинному хребту нецелесообразно – он очень узкий, даже паре всадников будет неудобно. С восточной стороны очень крутой склон, там, правда, и стена менее всего сохранилась. По западному склону атаковать можно, но проще уйти в западном направлении и обойти крепость.
3) Западная сторона подарила еще один интересный ракурс:
29721
Каким образом можно вообще защищать поверхность в виде купола? Какой же должна быть высоты стена, его защищающая?
Остатки стены состоят из мелкого бутового камня, то есть характерная для античности (и тавров тоже) «циклопическая» кладка (кладка из крупных камней) отсутствует:
29722
Это также видно и из других фотографий.
Я обоснованно предполагаю, что люди в древности ничего просто так не делали. Создание даже такой бутовой стены – труд колоссальный, но понять, что может защищать кольцевая стена диаметром около 50 метров, позади которой находится еще и скальный покатый выступ-купол, укрепление площадью около 0,2 гектара, которое сложно атаковать, но просто обойти – я не в состоянии понять. Нахождение на этом месте наблюдательного и сигнального поста вероятно, но наличие стены это не объясняет. В общем, это самое странное укрепление в Крыму, которое мне довелось увидеть.
А если это не крепость? Тогда нужно еще подумать, а то и взглянуть со стороны. Например, вот так:
29723
Видна набитая конями тропа в левой части кадра и ведет она в сторону таврского пещерного города (см. карту). Я ей не пользовался. Когда посещал таврский пещерный город, то не знал о наличии крепости, а когда был на крепости, в сторону пещерного города мне было уже не нужно. Просто очевиден факт – даже сейчас эти объекты легко сообщаются и связаны между собой.
На этом наблюдении я остановлюсь, а продолжу свои измышления тогда, …когда буду рассказывать о пещерном городе Карт-Кая.
Сейчас же, продолжу осмотр дальних окрестностей в восточном направлении. Видите белую скалу на заднем плане последней фотографии? Состояние атмосферы позволило приблизить ее и…:
29724
Да, это скала Кок-Таш - «Камень, смотрящий в небо» у с. Синекаменки. Обзор с г. Узун-Кая действительно замечательный.
В завершение рассказа о горе Узун-Кая, приведу следующую информацию. Эзотерики и обычные туристы на одном из разделов форума затеяли спор на тему: «святилище Узун-Кая или все-таки укрепление-убежище». В образовавшейся «партии» тех, кто стремился к миру и компромиссам, было выдвинуто предложение сфотографировать восход и закат Солнца с вершины Узун-Кая. Как человек, бывавший на местности, но не встревавший в дискуссию ни одним словом, я для себя предположил, что подобный эксперимент ничего не даст. Восход светила будет скрыт северным склоном Караби-Яйлы и г. Койбакк, а закат будет также скрыт вершиной и хребтами г. Чомбай – он выше горы Узун-Кая.
Проверять это предположение я не собирался, а вот закат над Узун-Кая из урочища Молбай я сфотографировал. Приведу эту фотографию в качестве завершения своего рассказа об этой горе:
29725
Долина есть только долина. Закаты здесь ограничены во времени, но тоже могут порадовать.

Гора Узун-Кая отделена от Чомбайского массива неглубоким и нешироким оврагом (см. карту). Судя по конскому навозу, в этом тенистом месте животные тоже любят отдыхать и расслабляться. Перейти его никаких проблем не составляет. За ним склон горы Чомбай – также монотонно поднимающийся к вершине горы. На него и отправляюсь.

Продолжение следует.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение alex1966 » 05 май 2023, 16:51

ayaks писал(а):

Впервые название Церик-Узень появляется в книге Николая Васильевича Рухлова «Обзор речных долин горной части Крыма» 1915 год. Ручей называется Молбай-Узень согласно книге «Крым. Географические названия: Краткий словарь», 1998г. и Малбай-Узень по справочнику «Поверхностные водные объекты Крыма» 2004г. На современных туристических картах опять фигурирует название Церик-Узень.


То есть получается , одна река имеет два названия , судя из текста , приведенного выше в цитате ?

Может быть в этих местах протекает две реки : Молбай и Церик Узень ?

Из статьи "ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГИПОГЕННОГО КАРСТА НА СЕВЕРНОМ СКЛОНЕ КАРАБИЙСКОГО МАССИВА"

Цитата: "По ее днищу протекают рр. Церик-Узень и Молбай с периодически исчезающим стоком".
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 05 май 2023, 17:17

alex1966 писал(а):

То есть получается , одна река имеет два названия , судя из текста , приведенного выше в цитате ?

Я считаю, что именно так - одна река имеет два названия.
alex1966 писал(а):

Может быть в этих местах протекает две реки : Молбай и Церик Узень ?

По долине Молбай протекает одна река.
alex1966 писал(а):

Из статьи "ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГИПОГЕННОГО КАРСТА НА СЕВЕРНОМ СКЛОНЕ КАРАБИЙСКОГО МАССИВА"

Цитата: "По ее днищу протекают рр. Церик-Узень и Молбай с периодически исчезающим стоком".

До(!) выхода в долину эта река образуется слиянием двух истоков-ручьев. Один из них называется Молбай-Узень, другой Церик-Узень. следует учесть, что до слияния Молбай-Узень менее полноводный чем Церик-Узень - это уже из моих наблюдений.
Как называть реку текущую по долине Молбай и далее - я так понимаю определяли различные исследователи и по разному. А еще эта речка и стоки с оврагов сезонно принимает, а овраги соответственно имеют свои названия. Еще ранее, местность картографировали топографы и тоже как-то определяли название этой реки. В краеведческих статьях Ткаченко: "Церик-Узень или Молбай-Узень". Исторически: Церик название, скорее всего, не верное, правильное, скорее всего, - Перик.
На туркарте и атласе был указан Церик - в своем рассказе использую это название как основное, все остальное только рассуждения. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Dmitrii-Mishor » 05 май 2023, 18:23

alex1966 писал(а):

То есть получается , одна река имеет два названия , судя из текста , приведенного выше в цитате ?


ayaks писал(а):

Я считаю, что именно так - одна река имеет два названия.


В Крыму на многих реках такое, отдельный приток, исток имеет собственное название, а после слияния название меняется. Но здесь я думаю Перик-узень просто является основной рекой(я не знаком с ней, возможно среднегодовой сток в ней основной, или её длина, и т. д.)
а Молбай-узень является всего лишь левым притоком. И никаких двух названий у одной реки.
Ну, имхо.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 05 май 2023, 19:05

Dmitrii-Mishor писал(а):

Молбай-узень является всего лишь левым притоком. И никаких двух названий у одной реки.

Имхо есть имхо. Закавыка в том, что если принять Вашу точку зрения, то Молбай-Узень носит "гордое имя" только(!!!) до подхода к долине Молбай. А уже по самой, обширной долине, он протекает как Церик -Узень. И из долины вытекает тоже под этим названием.
Я исхожу из банального отождествления названия села, долины, реки...а сейчас урочища - как единого целого. Просто исторически, в силу разных исследователей и разных исследовательских "дисциплин", названия реки тоже видоизменялось. Это мое имхо. :smile34:
P.S. А еще в научной среде есть термин Молбайская котловина - тоже обобщающее название. :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Dmitrii-Mishor » 05 май 2023, 19:18

ayaks писал(а):

Просто исторически, в силу разных исследователей и разных исследовательских "дисциплин", названия реки тоже видоизменялось. Это мое


Вот то то, в одной деревне жители называли свой ручей по своему, в другой деревне этот же ручей находящийся на территории соседнего селения называли по другому.
То же самое и с другими топонимами, вершины, балки и т. д.

Dmitrii-Mishor писал(а):

не знаком с ней, возможно среднегодовой сток в ней основной, или её длина, и т. д.)


ayaks писал(а):

Закавыка в том, что если принять Вашу точку зрения, то Молбай-Узень носит "гордое имя" только(!!!) до подхода к долине Молбай. А уже по самой, обширной долине, он протекает как Церик -Узень. И из


Тогда я считаю что у реки должно быть одно название, а то как то не вяжется Молбай-узень, когда она до Молбай-узень не дотекает.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
Прошу прощения, но я тут напутал(хотя недавно приводил варианты названий реки).

Dmitrii-Mishor писал(а):

думаю Перик-узень просто является основной рекой(я не знаком с ней, возможно среднегодовой сток в ней основной, или её длина, и т. д.)


Просто вся эта возня с картами, схемами, ОСМ, И. Б. голову заморочило.
На схеме И. Б. чётко же показано что Перик-узень течёт ДО Молбая(Свободного), а затем вливается в Молбай-узень.
Стало быть что всё наоборот, П(ц) ерик-узень является левым притоком, тогда всё логично.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 05 май 2023, 20:01

Dmitrii-Mishor писал(а):

Просто вся эта возня с картами, схемами, ОСМ, И. Б. голову заморочило.
На схеме И. Б. чётко же показано что Перик-узень течёт ДО Молбая(Свободного), а затем вливается в Молбай-узень.
Стало быть что всё наоборот, П(ц) ерик-узень является левым притоком, тогда всё логично.

Про что я и говорю (и вообще с Вами соглашаюсь). :smile1:
Просто при всем при этом, все равно остается пара моментов:
1-почему река (ручей), который течет ДО Молбая (не Церик-Узень, а тот, что с Бал-Джилга стекает), менее полноводный чем Церик-Узень, все равно называется Молбай-Узенем?
Возможно его название не сохранилось в истории и топонимии... Но все равно странно (звался бы (в порядке потока сознания) "Куртлук-узень" или "Бал-узень" никаких более сомнений не возникало бы).
2 - На карте, известной как карта Бетева-Оберга 1842г., на речке, что протекает по долине и прямо возле дер. Малбай, стоит обозначение овраг Перик (!!!). Это-то почему?
То есть около 180 лет назад гидронима Молбай-Узень в ходу не было (его нет на карте), а река и деревня были и военные топографы по округе ходили...
Все остальные "переходы" названий отследить можно...но вот эти два момента - я на них ответы не нашел. :smile23:
Исходя из вышеизложенного и не имея более никаких доп. аргументов и остановился на двух названиях. :smile34:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 06 май 2023, 13:14

Прошу также прощения за путаницу внесенную с моей стороны, касательно пункта 1 предыдущего поста. Приведенная информация возникла из-за моей личной невнимательности к источникам. :smile21:
Но пункт 2 остается в силе, и в дополнение к нему и для завершения подбора материала по маленькой речке с неоднозначным названием, публикую фрагмент карты Бетева-Оберга 1842г. (подрисовки красным цветом мои):
29726
Пусть информация будет размещена более-менее компактно. :smile34:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 31

cron