Долина Молбай и окрестности

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 11 май 2023, 19:28

Dmitrii-Mishor писал(а):

Туда залезть ещё ладно, мне таки повезло и было почти сухо.
А вот слезть более проблематично.

Мне это тоже приходило в голову. :smile23:
В те года Толстов там веревку вывешивал для своих сезонных экскурсантов, но прямо перед моим приходом может за день, решил снять. "Шоб не мокла" :smile49:
Dmitrii-Mishor писал(а):

Если загреметь, без связи, в таком месте и одному, хз, когда найдут.

А с этой мыслью, я уже уходил из ущелья :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Luska » 12 май 2023, 05:46

ayaks писал(а):

...Поразительно, но с противоположной стороны тоже разгорался и полыхал закатными красками вечер в горах:...
....
В такие моменты я переставал жалеть о более чем шести часах, проведенных под проливным дождем.....
Утро тоже подарило сказку, но уже в восточноазиатском стиле:....

Закатное небо и утренний туман - фантастические! Если бы не дождь, вряд ли бы смогли полюбоваться.

Потоп, конечно, знатный получился. Вот интересно, а если бы такой ливень шёл не 6 часов, а, например, сутки? Вся долина бы стала болотом :smile23: ? И через какое время высохнут последствия вашего дождя? Я что-то прям впечатлилась :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 12 май 2023, 15:00

Luska писал(а):

Вот интересно, а если бы такой ливень шёл не 6 часов, а, например, сутки? Вся долина бы стала болотом ?

Тут, наверное следует учесть, что я находился на отроге достаточно высокого плато. Ручьи перестали стекать с отрога где-то через час после окончания дождя. Все что вообще могло утечь, утекло в Молбай (Церик)-Узень. Поляны Молбая тоже имеют уклон - они бы добавили к тому, что утекало с отрога и т.д. Грубо говоря, все "излишки суммировались" чем ниже, тем больше. Следы этого и наблюдал из "шишарика" когда ехали между Медым и Кобокк - там вода стекала по всей ширине ущелья, а утром часов через 15 после дождя, были только следы - вода сошла.
Через часов 12-13 после дождя, остались лужи со стоячей водой под отрогом Баглама, Молбай-Узень была полноводной, но уже в своем русле, а по травяным склонам можно было перемещаться "без завязаний".
Ну а если сутки дождя - вспомните июньские подтопления ЮБК или в Керчи - хуже всего тем, кто находится ниже. :smile34:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 13 май 2023, 14:07

Окрестности долины Молбай Часть 8.
Северный склон Караби-Яйла. Продолжение.


Итак, стечение личного незнания и погодных особенностей выявили необходимость повторно вернуться на северный склон Караби-Яйлы к отрогу Баглама. Могу сказать, что и этот план реализовался не сразу, и виной тому были, опять-таки, личная неосмотрительность и…дождливая погода, как бы смешно это не звучало.
Но в начале, расскажу еще об одном объекте в окрестностях долины Молбай. Речь пойдет о, так называемом, упавшем менгире. Для начала приведу карту, очень похожую на карту из предыдущей части повествования:
29996

К этому камню я добирался без навигатора, скопировав его место положения с одного сайта, посвященного йогам, духовным практикам и познанию «всего-такого-разного». Местоположение его указано достаточно точно. Конфигурация лесных массивов также сохранена и по сей день.
Насколько данный камень является менгиром – вопрос сложный, но то, что это не просто «каменюка», сказать можно определенно.
Подходил я к нему именно так, как показал на карте. Он был всего лишь дополнительной локацией в моем походе, правда и тогда - в 2016 году, идущим в стороне от северной кромки Караби. Вероятно, что к этому месту можно подойти и другими путями.
Практически рядом с этим камнем находится выход воды, который имеет квадратное бетонное ограждение в виде бассейна. На момент моего посещения, летом 2016 года, он был полон мутной воды и основательно затоптан лошадьми - грязи вокруг было с избытком. Фотографировать этот лошадиный водопой я не стал. Теперь понимаю свой недочет. Благодаря топонимической карте И.Л. Белянского это место находится в ближайших окрестностях ныне несуществующей деревни Камышлык – с крымскотатарского означает «камыши» или "заросли камыша". И, скорее всего, лошади топтали родник Тепречиккан-Чокрак.
В названии родника объединены два слова: «тепреч» - с крымскотатарского - весеннее народное гуляние (как я понял(!) это синоним праздника Хыдырлез – вспомните еще одно название г. Карт-Кая – Хотурлез возможно искаженное Хыдырлез), и слово «къан», что в переводе с крымскотатарского означает …кровь.
Я думаю, что этот камень и отмечал место родника, и место празднеств еще более древних, чем тюрки-татары, жителей этой долины. Возможно, там же приносили в жертву животных. Такое вот любопытное наблюдение. Горы Кар-Кая от места родника и места расположения камня не видно, но по пути с зарастающих полян, открывается вид на гору Узун-Кая (Сиир-Кая – волшебная, почитаемая скала) и восточный склон г. Карт-Кая:
29997
Можно с большой натяжкой предположить, что гора Карт-Кая (Хотурлез), гора Узун-Кая (Сиир-Кая), ущелье Шан-Кая-Кобасы и родник Тепречиккан-Чокрак совместно с необычным камнем составляли единую или элементносвязанную сакральную систему. Гипотетически это могло выглядеть так. Жертвоприношение и ритуальное омовение у менгира. Далее - сигнал (предположительно дымовой) на Узун-Кая, что ритуал выполнен. Далее с Узун-Кая направлялись сигналы на все окрестности: жрецу - на Шан-Кая-Кобасы, в поселение на - Карт-Кая. Это только размышление, основанное на дилетантской трактовке топонимов - и не более того.
Непосредственно сам «упавший менгир»:
29998
Видны явные следы обработки и на широкой части камня, и на заостренной. Подтесы, сделали одну часть камня заостренной – признак того, что раньше, этот камень устанавливали вертикально, закопав в грунт. Это единственный обработанный камень в округе:
29999
На этом, по данной локации пока все.
Для дальнейшего описания маршрута приведу следующую карту:
30000
В правой верхней части можно увидеть развилку, от которой тропа идет на спуск и выходит к ущ. Шан-Кая-Кобасы и далее к отрогу Баглама, на котором и расположен таврский некрополь. Теперь я знаю, что оврагом (см. карту) он разделен на две части – условно верхний некрополь и нижний. В 2010г. я осмотрел только нижний некрополь, а продвигаясь далее, всегда попадал в овраг.
В 2019г. я решил пройти через хребет Кабарга (Хабурла-Даг), пересечь балку между Кабаргой и северной кромкой Караби, подняться на Караби в районе г. Сокмак (так указано на карте Белянского, на туристических картах гора ошибочно называется Сангар-Кая). Далее пройти по северной кромке и спустится на отрог Баглама сверху.
И на это незатейливое путешествие, мне пришлось «истратить» два летних похода и в 2019г., и в 2020г. Виной тому опять был неточный прогноз погоды и обувь, недостаточно испытанная мной перед поездкой в Крым:
- Прогноз, который ранее «сильно не врал», выдал кратковременный дождь менее 1 часа и далее переменную облачность без дождя. На деле кратковременный дождь был и прогнозу соответствовал, а через часа два, вместо переменной облачности пошел ливень, который закончился около половины пятого вечера, чтобы с еще большей интенсивностью пойти с шести вечера до часов трех утра следующих суток.
- Модель кроссовок верой и правдой служившая мне в течении десятка лет (естественно не в единственном экземпляре) была снята с производства фирмой-изготовителем. Другая модель, казавшаяся похожей, оказалась совершенно непригодной для дождливого горного Крыма, хотя и разнашивалась в течение двух месяцев по лесным тропам Подмосковья.
Далее в рассказе попробую применить, так любимое мной, совмещение одинаковых пейзажей при разном состоянии погоды, но начну от полян на хребте Кабарга.
Вид с полян в северном направлении, видна даже Ак-Кая (Белая скала):
30001

Далее тропа уходит в лес и через непродолжительное время (если например, нет ливней) выводит на хребет Кабарга. Далее идет спуск в балку, разделяющую хребет Кабарга и северо-восточную кромку Караби. Прежде чем идти вниз, значительно теряя высоту, чтобы потом также значительно набрать (этого я тоже не учел - гладко было на бумаге.. (с)), можно пройтись по открытым террасам, расположенным справа и слева от тропы. Когда я пришел к ним в 2019 году, дождь закончился, и теплилась надежда, что его больше не будет, а в 2020году была засуха, и солнце палило нещадно – восприятие пейзажей значительно различалось.
Террасы хребта Кабарга являются хорошими смотровыми площадками. Если двигаться в северо-западном направлении, то можно пройти пару сотен метров до приметной скалы. Возможно это Сангар-Кая:
30002

30003

30005
Отсюда просматривается путь по северной кромке Караби-Яйла, виден и отрог Баглама (открытый склон в правой части кадра).
Вид от приметной скалы:
30004

Слова «сангар, санжар» в крымскотатарском явно не используется, но применяется в нескольких языках тюркской группы и означает: 1) баррикада, укрепление, 2) острый, пронзающий или соответственно - меч, сабля, кинжал. Есть мусульманское имя собственное Санжар, означает тоже острый, пронзающий, меч, сабля. Есть и арабизм «санжар», что означает император, человек царских кровей… Думается, что это все-таки «острая скала».
С террас открывается также виды балку и на гору Сокмак (на туристических картах ошибочно называется Сангар-Кая):
30006

30007

30008
Тропа с хребта Кабарга спускается в балку и потом двумя маршами поднимается на г. Сокмак. С крымскотатарского «сокмак» означает втыкать, всовывать, вбивать – видимо «воткнутая гора» - скалы действительно похожи на воткнутые шипы.
С террас мое внимание привлекли и гора Шан-Кая, и ущелье и группа деревьев – как кольцо выделяющееся по цвету в лесном массиве – так выглядел пейзаж 2019г.:
30009

30010
Панорама, 2019г.:
30011
А если сравнить с видом 2020 года, то видно, что различия в цвете растительности исчезли:
30012
Встречаются и заросшие участки террас:
30013

30014
Северный склон Караби-Яйла, вид с хребта Кабарга:
30015

30016

30017
Можно прогуляться по террасе в юго-западном направлении. Тогда, в 2019г. именно здесь появилась надежда, что дождь закончился.
На среднем плане, в правой части кадра гора Кара-Тав:
30018
Горы Кара-Тав и Кубриали-Кыр, между ними ущелье Байсу:
30019

30020

30021
Восточная панорама, вид с террасы хребта Кабарга:
30022

30023

Да, на террасах можно интересно побродить, но нужно двигаться дальше – в балку. В данной балке я остановился на ночлег в 2019г. – недалеко от тропы есть обособленная поляна со старым кострищем. По балке проходит дорога к ущ. Шан-Кая-Кобасы . Но еще до остановки на ночлег я взобрался на кромку Караби и там, оценив удручающее состояние погоды, вернулся в балку.
Утро в балке. Вид на гору Сокмак:
30024
Видна дорога, по которой можно добраться к ущелью Шан-Кая-Кобасы:
30025
А если пойти в противоположную сторону, то можно выйти к развалинам селения Байсу и в одноименное ущелье (см. карту).
Скалы горы Сокмак:
30026
Возвращаюсь на северную кромку Караби.
Виды с северной кромки Караби-Яйла при подъеме (снято вечером и на следующее утро):
30027

30028
Вечером картина была более удручающая, несмотря на то, что мимо проплывали облака:
30029

30030
Слева виден хребет Кабарга.
Повторюсь: добравшись до смотровой площадки на горе Сокмак и осмотрев окрестности, в 2019г. повернул назад, а в 2020г. двинулся к своей цели. Оцените ракурсы с разницей в один год.
Одинокая груша-дичка хороший ориентир для подобных фотографий. Вечер, хребет Кабарга:
30031
Утро, хребет Кабарга:
30032
Хребет Кабарга (через год):
30033

Хребет Кабарга и Чомбайский массив:
30034

30035
Долина Молбай скрыта, а на Чомбайском массиве можно рассмотреть г. Узун-Кая и г. Карт-Кая:
30036

30037

30038
По балке разделяющий хр-т Кабарга и Караби вечером проплывали облачка и собирались грозные тучи:
30039
А утром была река тумана и солнце:
30040
Солнечный день 2020 года:
30041
С этого места в 2020 году я продолжил свое путешествие, а при подъеме к нему удалось сделать панораму хребта Кабарга и окрестностей:
30042
Описанную здесь часть маршрута я не рекомендовал бы только по одной причине – слишком серьезная потеря и последующий набор высоты. Это можно оценить и по приведенной панораме – я фотографирую хребет Кабарга с дороги, еще до подъема на смотровую площадку горы Сокмак.
Но с другой стороны… эти пейзажи может увидеть только тот, кто пройдет показанный здесь путь…

Окончание следует.
Последний раз редактировалось ayaks 28 май 2023, 14:02, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Luska » 13 май 2023, 15:59

ayaks писал(а):

...А утром была река тумана и солнце:...

Река тумана - :smile13:



ayaks писал(а):

...Окончание следует.

Уже??? :smile5:
Мне почему-то думалось, что вы будете и будете рассказывать...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 13 май 2023, 17:39

Luska писал(а):

Река тумана - :smile13:

:smile48: :smile48: :smile48:
На площадку, откуда сделано фото я утром поднимался специально. Любопытно, но ближе эта река начинала "взлетать", а текла именно там. Наверное, такой эффект возникал из-за рельефа местности.
Luska писал(а):

Мне почему-то думалось, что вы будете и будете рассказывать...

:smile49: Но я и так все рассказываю и рассказываю...но поскольку там я нигде больше не ходил, то ... следует учесть и исторический афоризм: "Если у тебя есть фонтан, заткни его: дай отдохнуть и фонтану" (с) Козьма Прутков :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение alex1966 » 13 май 2023, 18:47

ayaks писал(а):

северная возвышенность Чомбайского массива – гора Сююрю-Кая


Сколько же разбросано этих Сююрю Кая(й) по Крыму . Практически каждый день заглядываю в карты и обязательно встречу где нибудь гору с таким же названием .

ayaks писал(а):

Здесь приходится признать, что бесперспективность этого маневра собака предчувствовала верно…


Почему бесперспективный?

ayaks писал(а):

Фындыклык


Этот топоним очень часто встречается в Крыму , но немного в изменном виде . Например овраг Фындыклы Дере , овраг Фундуклы Дере . А перевод как мне кажется , тот же , ореховый .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 13 май 2023, 19:16

alex1966 писал(а):

Сколько же разбросано этих Сююрю Кая(й) по Крыму

Столько же, сколько и остроконечных скал - расхожий топоним.
alex1966 писал(а):

Почему бесперспективный?

Залезть туда было сложно и трудозатратно - собака вообще не хотела...А забравшись туда, мы оказались бы на восточном отроге, с которого еще и монотонно вверх следовало подняться :smile5: , чтобы заползти на соединительный хребет, а потом теряя высоту :smile5: , выйти на вершины Копкалы-Оба. Большие траты времени и сил, а в ориентировании по Чомбайскому массиву все б это не сильно помогло.
Это заключение я и сделал, когда увидел знакомый отрог... а собака просто на него лезть не хотела :smile49:
alex1966 писал(а):

перевод как мне кажется , тот же , ореховый .

Да. Вы правы. И это тоже очень расхожий топоним. :smile34:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 14 май 2023, 15:39

Окрестности долины Молбай Часть 8.
Северный склон Караби-Яйла. Окончание.


Продублирую карту из предыдущей части рассказа (она еще понадобится):
30043

После подъема на гору Сокмак, я продолжил движение по северной кромки Караби-Яйла к отрогу Баглама. С ориентированием здесь проблем нет, а виды, открывающиеся по пути, очень привлекательны.
При подъеме на гору Сокмак обзор становится шире:
30044
В нижней левой части кадра видна площадка, откуда снимались кадры из предыдущей части рассказа.
«Ниже» становится и хребет Кабарга, открываются дали, видна Ак-Кая:
30045
Почти достигнув вершины, можно заглянуть и за Кабаргу:
30046
Долина Молбай и Чомбайский массив слева-направо: гора Узун-Кая, гора Чомбай, гора Рпек-Баши и гора Копкалы - Оба, далее в виде лесистого невысокого холма гора Медием (Медым-Баши).
Далее…просятся панорамы. Чомбайский массив, видна нижняя часть ущелья Шан-Кая-Кобасы:
30047
А в южном направлении раскинулась Караби-Яйла:
30048
Вид с горы Шан-Кая в северном направлении:
30049
Можно рассмотреть «трудозатратный» участок пройденного пути – седловина между хребтом Кабарга и горой Сокмак:
30050
По центру фотографии гора Бучина.
Если приглядеться (или использовать соответствующую «оптику») виден и пещерный город Карт-Кая:
30051
Здесь, в спокойном темпе, без особого напряжения в движении можно подойти к «истокам» древнего водного потока «прорезавшего» ущелье Шан-Кая-Кобасы:
30052
Чуть левее центра фотографии хр-т Кабарга – «вид с боку».
После горы Шан-Кая, показался отрог Баглама. Сколько раз и сколько лет я сюда шел… «Встречает» отрог древней стеной его перегораживающей, сейчас в виде каменного развала (см. также карту):
30053
Пока находишься на кромке яйлы можно рассмотреть участки стены. Западная часть стены:
30054
Восточная часть стены с проходом (проход в левой части фото):
30055
Посередине, на самом хребте отрога, стена имеет проход – что является странным. Если это сооружение было для обороны и защиты, то делать проход – самую уязвимую часть в самом доступном месте, стратегически не верно. Тем не менее, колоссальный развал камней протянулся почти на 400 метров, а в месте прохода ни камней, ни следов сколько-нибудь укрепленных ворот нет. Это и рождает непонимание в предназначении стены. Понятно, что стена защищала таврский некрополь - важное сакральное место этой округи. Только шурфовки и обследования археологов позволят ответить на этот вопрос о ее принадлежности в более определенной форме.
Верхний участок отрога Баглама достаточно крут и порос травой, которая скрывает каровые каменистые поверхности. Здесь не следует торопиться при спуске и сейчас, а как отсюда атаковать стену, перегораживающую отрог, также не ясно.
Спустившись на более пологий участок, проблем с перемещением уже не будет.
Итак, стена перегораживающая отрог. Даже беглый осмотр показал, что эта та самая стена, которую в своих статьях С.Н. Ткаченко называл «Большая таврская».
Участки стены:
30056
Восточный участок стены:
30057
Участок возле прохода и западный участок стены:
30058
Войдя через проем-проход в стене, попадаешь на открытый склон. Взгляд направо – верховья ущелья Шан-Кая-Кобасы:
30059
Можно рассмотреть и дорогу из балки между хребтом Кабарга и горой Сокмак:
30060
Взгляд на в северном направлении – «верхний» таврский некрополь:
30061
Это часть обширного некрополя расположенная до пересекающего отрог оврага (см. карту). Могильник этот необычен, так как включает не только каменные ящики, но и каменные круговые стены и каменные насыпи. Издали его можно принять за курганный некрополь:
30062
Размеры сооружения поражают:
30086
Создается впечатление, что возможно это и не гробница, а некое культовое, сакральное сооружение. Представить, что это единый таврский ящик невозможно – он очень крупный (внутри, на открытом пространстве запросто разместится легковой автомобиль) . Может быть, для установки ящика (ящиков) была сделана выгородка из плит, а нынешнее открытое пространство заполнялось бутовыми камнями. В эту каменную наброску, предположительно, и устанавливался ящик. То, что это, возможно, культовое строение говорит не только его размер, но и его четкая прямоугольная форма, а также нахождение в прямой видимости от святилища Шан-Кая-Кобасы. То есть, находилось оно под наблюдением и жреца или шамана:
30063

30064
Сохранившаяся каменная насыпь, сейчас видимая только по периметру, впечатляет до сих пор:
30065
Встречаются здесь и более разрушенные подобные объекты:
30066

30067
Встречаются также и привычные – «классические» таврские ящики:
30068
Овраг проходится несложно, с восточной стороны (справа, если спускаться с Караби). Этого обхода я не нашел в 2010 году и поэтому верхнюю часть некрополя не увидел.
В лесной части «нижнего» таврского некрополя (см. карту) также скрыты монументальные сооружения. Они выглядят как настоящие курганы с каменной наброской:
30069
На вершинах каменных холмов иногда еще можно отследить остатки каменного ящика:
30070
Чаще, на вершине такого кургана только навал камней:
30071
Владимир Юрьевич Толстов, во время нашей непродолжительной «рабочей» встречи в 2010 году, выдвинул тезис, что это многослойные памятники и всю важную, сакральную информацию укрывают именно каменные завалы. В прочем, в это время он больше интересовался моей персоной, подозревая во мне, то ли черного копателя, то ли разведчика таких копателей. Возможно, тезис являлся не более чем провокацией с его стороны. Мои правдивые ответы и открытые суждения видимо до конца его тогда не убедили и тему эту он закончил просто: «Пока здесь живу, до приезда археологов, всех гонять буду!».
Встречаются и кольцевые стены, ограничивающие «забутовку» огороженного пространства:
30072

30073
В середине также обнаруживаются плиты каменного ящика:
30074
Блуждая в зарослях, неожиданно натолкнулся на кромлех (круг выполненный из отдельных камней):
30075

30076
Это тоже признанный, известный элемент мегалитической культуры. Вот только размеры его весьма скромны и внутри нет даже намека на каменное сооружение.
Чем ниже по склону, тем проще каменные ящики:
30077

30078
Видимо для общественного строя, в котором жили тавры этой местности, имущественное или статусное (кастовое) разделение уже наступило.
Завершает некрополь, уже ранее показанный, таврский ящик:
30079

30080
Снизу отрог Баглама выглядит просто и непритязательно:
30081

На этом мое путешествие по северной кромке Караби-Яйла в окрестностях долины Молбай закончилось.

На правах эпилога – Воспоминание 2020г.

Сильная засуха 2020 года коснулась и этих горных районов. Имеющийся небольшой запас воды я не смог пополнить ни на Молбае, ни в окрестностях. Хоть и расходовал его экономно, на утро осталось совсем немного – только попить, без завтрака. Вся надежда была на Пчелиное, куда и поспешил по утру. Приведу еще одну карту:
30082

Проведя ночь на одной из небольших полянок восточнее отрога Баглама, утром я двинулся в начале по дороге, а потом по тропе (левая пурпурного цвета, правая пурпурного цвета – путь 2010года). Карту эту привожу в качестве указания – до отрога Баглама из Пчелиного добираться значительно проще и менее напряженно, хотя и с некоторым ущербом в пейзажах. Накатанная дорога ведет прямо от турприюта, но она же и закладывает приличную петлю. Другие дороги – слабо накатаны, поэтому начинать следует с троп (показанных на карте). Вероятно, есть и тропа-«сократ» и от турприюта – на карте прорисовано только то, что мне известно.
Как уже не раз писал, вода была только в колодце села Пчелиное. Хорошо, что рядом было и ведро с веревкой. Зеркало воды находилось в метрах четырех-пяти от оклада (а я помню года, когда вода самостоятельно переливалась из колодца на землю).
Так никого и не встретив в селе, но восстановив запас воды и утолив жажду, двинулся в Головановку. Дорога из Пчелиного плавно идет на спуск – идти легко и приятно. Церик-Узень пересох совсем – просто каменистая канавка. Молбайская долина встретила солнечной, но жаркой погодой. Шел медленно, осматривая окрестности и пытаясь удержать в памяти увиденное. Позавтракать решил уже на выходе из долины, в хорошей тени деревьев. Уже заканчивая завтрак, услышал шум мотора. Через пару минут возле меня остановилась «Нива-Шевроле». Я, хоть это и несколько непривычно, поздоровался с водителем и пассажиром - обычно просто машешь приветственно рукой - и все… Пассажир открыл дверь и, улыбнувшись, спросил:
- Хотите подвезем?
- Нет, спасибо… я тут отдохну и сам пойду.
- Мы можем подождать, пока Вы соберетесь.
- Спасибо большое, но я пешочком – впереди красивое ущелье, а я никуда не тороплюсь.
- Ну как знаете, удачи Вам!
- И вам удачи и всего наилучшего!
А ведь я узнал собеседника…Это был племянник Толстова. Прошло уже 10 лет с предыдущей встречи, уже молодой человек, а не 12-ти или 13-ти летний мальчишка…
Когда машина отъезжала, услышал его обращение к водителю (скорее всего Юрию - сыну Толстова): «Я тебе сейчас расскажу. Этот мужик ...» - возможно, и он узнал меня.
Недалеко от выхода на шоссе, я встретил их снова. Они ехали во главе небольшой колонны из двух открытых УАЗов с экскурсантами. Ехали в сторону Молбая, а возможно и в Пчелиное. Экскурсанты «держали равнение» на меня, как солдаты на параде – видимо я тоже уже выгляжу исторически – экзотически для «настоящих путешественников».
Я не являюсь антагонистом передвижения на машинах, но идти пешком у меня опять имелись причины. Я знал, что с посещением отрога Баглама, я завершил обход почти всех близлежащих окрестностей долины Молбай и кое-каких из дальних. Уже складывались новые планы и новые походы в других местностях. Когда снова вернусь именно сюда, я не знал тогда, не знаю и сейчас, но думаю, что не очень скоро. Поэтому, просто хотелось запомнить и окружающий пейзаж, и сосны, и горы, и горную дорогу в эту красивую долину.

И на этом все.

С благодарностью ко всем, кто нашел в себе силы, время и желание прочитать этот не очень короткий рассказ и посмотреть фотографии.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение alex1966 » 14 май 2023, 18:11

ayaks писал(а):

Вид с пригорка (660 м.) на с. Пчелиное 2020г.:


Очень интересная история села . Аж зачитался и даже перечитывал . А то что оно считается самым высокогорным селом в Крыму, для меня это новость .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 5