Долина Молбай и окрестности

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20193 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Luska » 14 май 2023, 18:13

ayaks, спасибо за рассказ :smile48: . Мне было интересно, словно побывала в какой-то другой немного сказочной стране, о которой раньше и слыхом не слыхивала. И вряд ли попаду туда когда-нибудь, хотя, читая вас, желание оказаться на тех живописных полянах, горах или среди таврских ящиков возникало :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 14 май 2023, 18:37

alex1966 писал(а):

Очень интересная история села . Аж зачитался и даже перечитывал .

Ну тут я больше компилировал, но ... считаю, что случайный разговор у колодца, моей личной маленькой удачей в части краеведения. Сейчас старожилы села - люди приехавшие в 70-х годах.
Спасибо за комментарий, Вы пока единственный, кто высказался по истории села. :smile48:
alex1966 писал(а):

А то что оно считается самым высокогорным селом в Крыму, для меня это новость .

Эт тему поднимали журналисты с начала 2000-х. Но вроде бы действительно так. Раньше были и более высокогорные села... теперь осталось это. :smile34:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 14 май 2023, 18:40

Luska писал(а):

Мне было интересно, словно побывала в какой-то другой немного сказочной стране, о которой раньше и слыхом не слыхивала.

Спасибо Вам, что читали мой рассказ. Рад, что понравилось. :smile48:
Поверьте, для меня это место до сих пор является сказочным. :smile49:


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Вячеслав
Сообщения: 47
Стаж: 1 год 8 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 148 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Оскар (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Дегустационный зал » 15 май 2023, 18:10

ayaks писал(а):

К укреплению-убежищу Сазлы нужно выйти из Пчелиного и двигаться по грунтовой дороге в западном направлении (см. карту). Эта дорога не имеет значительных перепадов высот, но имеет плавный подъем, по ходу движения. Будет на пути и небольшой, малозаметный перевал Ай-Тамган-Богаз. Вправо по ходу движения встретятся две грунтовые дороги. Одна из них является автомобильным заездом на гору Чомбай, а вторая выводит в село Александровку (см.карту).
Гора Карт-Кая вид с перевала Ай-Тамган-Богаз:
Попробовал для себя понять, это два разных названия - Тайган и Тамган, или всё-таки искажение. В результате совсем запутался.
В качестве отправного я думаю нужно считать названия нп Юкары-Тайган и Ашага-Тайган около Куртлука. Перевал Ай-Тамган-Богаз Белянский вроде подсмотрел у Рухлова. Я открываю Рухлова и там нахожу только вариант "АйтамЧанъ". Очевидно, так он прочитал название оврага на карте-верстовке 1890-х годов. Мне кажется на карте всё-таки "овр. АйтамГанъ". У Рухлова и на карте написание слитное! Откуда же тогда у Белянского название Ай-Тамган-Богаз? Так как это перевал, то первое что надо смотреть, это "Перевалы ..." Закалдаева. Так и есть, МАССИВ КАРАБИ, стр. 90-91, но написание слитное - Айтамган Богаз.
Вот такая она, крымская топонимия :smile26: :smile49:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 15 май 2023, 18:57

Дегустационный зал писал(а):

Попробовал для себя понять, это два разных названия - Тайган и Тамган, или всё-таки искажение.

Я посчитал, что это искажение. Внятно не переводится ни "тамган", ни "тайган". Допустим это 2 разных слова - должно же хоть одно из них иметь перевод (я рассуждал именно так). Маловероятно, что в одной местности одновременно существуют топонимы которые относятся к разным родоплеменным названиям, но таким похожим.
Дегустационный зал писал(а):

я думаю нужно считать названия нп Юкары-Тайган и Ашага-Тайган около Куртлука.

Да. Более того, и эти названия взяты с карты-верстовки XIXв. А записывали их туда люди, которые также имели возможность и недослышать и неумышленно исказить.
Дегустационный зал писал(а):

но написание слитное - Айтамган Богаз.

Ну это самое "новое" правило как записывать топонимы. Или Вы имеете информацию, что это тоже принципиальный момент? А.В. Ена по этому моменту высказывался. Я запомнил, что лучше через дефис или через пробел. Но почему так, уже не вспомню :smile25:
Дегустационный зал писал(а):

Вот такая она, крымская топонимия
Да сложно... :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10363
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17402 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение alex1966 » 17 май 2023, 14:02

ayaks писал(а):

На переднем плане предположительно склон г. Конделен:


На двух картах смотрел . Не нашел этой горы с этим названием в этой местности . По фотографии сложно определиться где север юг, но позволю себе предположить , что два водохранилища находятся северо-восточнее относительно этой горы. Согласно карте , юго западнее от водохранилищ находится хребет Чумбай, а выше его возвышенность Эменлик . Возможно это все таки склон возвышенности Эменлик? Это всего навсего мое предположение .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 17 май 2023, 16:01

alex1966 писал(а):

На двух картах смотрел . Не нашел этой горы с этим названием в этой местности .

Лучшая и на сегодняшний день единственная карта с топонимами - топонимическая карта И.Л. Белянского (карта ИЛБ).
В году 2012-м трое уважаемых крымских туристов совершили зимний поход в Молбайскую долину и Чомбайский массив. По результатам похода был выпущен отчет. Он был основан на топонимах карты ИЛБ и сопровождался схемами близкими к тем, что приводил я. Человек написавший отчет, соответственно, подвергся жесткой критике тоже известного крымского краеведа :smile2: за ошибочное расположение топонимов на схемах. В общем, единственная внятная информация о местности погрязла в "топонимических трактовках-разборках". Я сам смог окончательно разобраться, только став обладателем карты ИЛБ. Рекомендую по названиям обращаться к ней. Итак, поясняющий (на мой взгляд) фрагмент карты:
30232
:smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10363
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17402 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение alex1966 » 17 май 2023, 16:24

ayaks писал(а):

обращаться к ней


У меня к сожалению сейчас нет возможности обращаться к картам И Белянского . Они остались на сломанном ноуте .

Но благодаря поискам открыл для себя хребет с таким же названием как Конделен Сырт .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 17 май 2023, 16:54

alex1966 писал(а):

У меня к сожалению сейчас нет возможности обращаться к картам И Белянского . Они остались на сломанном ноуте .

Сочувствую...но, Вы же знаете где можно восстановить информацию... Просто по Молбаю и окрестностям в части топонимов, лучше всего пользоваться картой ИЛБ.
Ну а если чего-то я упустил в обозначениях :smile17:, спрашивайте-уточняйте - в конце концов не просто для "порассказать" я "систематизировал" накопленную информацию... :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10363
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17402 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение alex1966 » 22 май 2023, 18:55

ayaks писал(а):

размер крепости очень скромен – напомню
Изображение


Может это и вовсе не крепость . На эту мысль меня навела соседняя вершина , которая находится гораздо выше той горы где находится кольцевая стена . С этой возвышенности , обороняющихся просто бы покрошили из луков .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6