Долина Молбай и окрестности

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1728
Стаж: 5 лет 14 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12454 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 01 июн 2023, 08:43

Скалы Гугерджин-Хая

Rissen писал(а):

А вот и Смотровая с видами на 360 градусов:

Это вид со Смотровой условно на север:
Изображение

В нижней левой четверти снимка в ущелье Карасу-Баши виден оборудованный водозабор - здание охраны и даже часть пруда. Вдали стальным цветом отсвечивает Белогорское водохранилище. А вот совсем рядом находятся симпатичные скалки, которые уже дома я идентифицировал как скалы Гугерджин-Хая по Белянскому.

Со Смотровой до этих скал всего 5 минут ходу. Пройдем - они того стоят:
Изображение

Чуть ближе. В промытых стенках видны полости и мини-гротики:
Изображение
У Белянского где-то здесь указана пещера Гугерджин-Коба. Но до пещеры тут ничего не дотягивает. Видимо сама пещера где-то ниже и дальше по склону.

На скалах есть где немного полазить. Появляются новые ракурсы на ущелье и грот-пещеру Суучхан-Кобу:
Изображение

А для особо пытливых :) в скалах прячется небольшой сюрприз. Это симпатичная скальная арочка:
Изображение

Чуть пригнувшись под арку можно поднырнуть. Вот она уже с другой стороны:
Изображение

Такие "архитектурные" формы рельефа достаточно редкое явление для Крыма. Скорее всего "туристические аксакалы" знают о существовании этой арки. Но знаниями своими не делятся. Но это их право.

Еще один панорамный снимок арки, снятый на широкоугольную камеру телефона:
Изображение
Симпатяшка :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1728
Стаж: 5 лет 14 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12454 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 02 июн 2023, 08:21

На Рб(п)ек-Баши по восточному склону

Из Головановки в район Молбая можно зайти классическим путем по грунтовке на Пчелиное. Этот путь описал в начале темы уважаемый Ayaks. А можно за пару часов выбраться к самым верхушкам Чомбайского (Чумбайского) горного массива, в частности на вершину Рбек-Баши. И уже оттуда плавно спускаться в долину Молбая.

По традиции, заведенной автором темы, приведу простенькую схему. Путь на Рбек-Баши по восточному склону:
Изображение

От остановки движемся по красному треку. Если заглянули в ущелье Карасу-Баши, то по синему. На развилке грунтовок выбираем правую, менее наезженную. Плавный подъем заводит в лиственный лес. В том месте, где дорога выполаживается и подъем сменяется спуском налево на Рбек-Баши уходит поначалу слабо заметная грунтовка (колея), которой нет на OSM картах. А вот на космоснимках она угадывается.

Если я правильно прочитал схему Белянского, то у него в этом месте присутствует топоним - пер. Карасу-Баши:
Изображение
Перевал реально существует. И, рассматривая карты этого участка с горизонталями, я не вижу другой точки для этого перевала.

Первые пару сотен метров пологий подъем идет по лесу. А затем грунтовка выводит на открытое пространство. И сразу Вау:
Изображение
Панорама условно на север. Вдали видны Белогорское и Тайганское водохранилища.

Примерно тот же ракурс, но с приближением:
Изображение
Между деревьями на среднем плане видна лысая горочка Тас-Тау (на нее тоже можно было бы заглянуть при случае).

В первый день Молбай встречал меня охапками цветов. Таким он мне теперь и запомнится :smile1: :
Изображение
На горизонте контуры вершин юго-восточной кромки Караби - Хургуч, Шуври-Кая и другие.

Панорамка на северо-восток с пионами на переднем плане:
Изображение
Вдали угадывается полоска куэст с Ак-Каей в том числе.

Слева по ходу подъема через овражек просматривается еще один отрог:
Изображение
У Белянского где-то в этом месте указана пупыра - горочка Томалак-Кая. Возможно часть ее в правом верхнем углу кадра.

Буйство красок. Это картинка с ковром цветочков василькового цвета:
Изображение

Восточный склон Рбек-Баши с видом на плоскую вершину:
Изображение
По центру уже хорошо видна груновка, идущая от перевала.

И еще один вид на Рбек-Баши с "зарослями" пионов на переднем плане:
Изображение
Возможно на фото вверху чуть слева в месте едва заметного перегиба находится Томалак-Кая. Другого места ее расположения я не увидел. Но это только предположение.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 02 июн 2023, 14:36

Rissen писал(а):

в месте едва заметного перегиба находится Томалак-Кая. Другого места ее расположения я не увидел. Но это только предположение.

:smile13: Скорее всего Ваше предположение верно. Если подниматься от г. Копкалы-Оба, то виден практически только некий горный склон и гора Томалак-Кая никак не читается (мной во всяком случае не читалась). :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1728
Стаж: 5 лет 14 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12454 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 03 июн 2023, 10:22

Гроты северо-восточного отрога Сююрю-Каи? (или Конделен?)

В верхней трети подъема на Рбек-Баши с востока на всем пути продвижения справа путника сопровождает вот такой вид:
Изображение

Ранее вид на этот склон нам уже демонстрировал уважаемый Ayaks:
ayaks писал(а):

На переднем плане предположительно склон г. Конделен:
29671

Но вот с привязкой топонима Конделен к этому отрогу без каких-либо категорических ноток позволю себе не согласиться.

Давайте снова посмотрим фрагмент схемы Белянского:
Изображение

Синий трек - подъем по восточному склону Рбек-Баши. Горочка Конделен у И. Белянского расположена под синим треком, рядом с местом предполагаемого перевала Карасу-Баши. Справедливости ради отмечу, что никакой серьезной горы в том районе я не заметил. И по горизонталям (на картах) она не угадывается.

Красный овал неправильной формы справа по ходу движения через овраг (как и на наших с Ayaks фото) - предполагаемый горный склон. На Википедии этот овал очерчен почти в тех же границах и назван возвышенностью Эменлик. Похоже термин взят из этой же схемы Белянского. Но у Игоря Леонидовича возвышенность Эменлик отмечена еще через один овраг и ориентирована с юга на север. Неточность? Если да, то у кого? Не знаю.

Я предположу (без претензий на истину) что этот склон - северо-восточный отрог хребта Чумбай, в частности горочки Сююрю-Каи.

Почему столько суеты вокруг этого места? Да потому что весь склон испещрен гротами. Смотрим:
Изображение
Я насчитал семь гротов. Но это только то, что видно издалека невооруженным взглядом.

ayaks писал(а):

Природные скульптуры (суслик выглянул из норы?):
29673


Точно, суслик. Вот тут он же только чуток под другим ракурсом:
Изображение
Слева от "суслика" видна уютная полянка, на которой так и хочется попить чайку. Когда-нибудь это произойдет... :smile1:

К вот этому гроту нужно подходить снизу. На месте еще и не так просто будет "просчитать" его расположение:
Изображение

Этот грот чуть развернут в сторону Сююрю и при подходе с востока тоже могут возникнуть сложности при его поиске:
Изображение

Подытожив отмечу, что этот район достоин отдельной вылазки в рамках ПВД, а может и как часть многодневного похода. Хотя с тяжелым рюкзаком лазить вверх вниз там будет не слишком комфортно. Кстати, заходить на этот отрог можно и из Карасевки.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 03 июн 2023, 19:46

Rissen писал(а):

привязкой топонима Конделен к этому отрогу без каких-либо категорических ноток позволю себе не согласиться.

Да я Вас понимаю, с привязкой действительно как-то непросто в этой местности. Предлагаю немного порассуждать.
Про себя: я не снимаю все подряд на пути, высматриваю разные ракурсы, смотрю за освещением и т.п. - я далеко не все фиксировал на пути по этому массиву. Обладателем карты ИЛБ я стал в 2020 году, т.е. по Чомбаю ходил не имея ее "под рукой" - допускаю, что с моей стороны возможны и вероятны ошибки в привязке к местности.
Также считаю, что для того чтобы более-менее разобраться нужно иметь привязку или понимать где находятся соседние объекты идентифицируемые однозначно.
30637
Такими объектами на мой взгляд являются: скалы Гугерджин-хая, гора Тас-Тау и ... гора Голь-Кая. Гугерджин-хая Вы посетили (определено однозначно), Тас-Тау видели (определено однозначно) и далее, двигались к перевалу Карасу-Баши (следует учесть, что этот топоним находится под вопросом - т.е. были сомнения и у Белянского). Вы видели или предполагали, что представляет из себя Голь-Кая? Я, например, так и не определил... :smile25: Гора эта достаточно определенная - имеет реперную высотную отметку и присутствует на генштабовской карте:
30646
Для привязки я подписал идентифицируемые вершины.
Далее, на фрагменте карты ИЛБ я красным пунктиром отметил некий хребет от Тас-Тау к перевалу Карасу-Баши...его я также обнаружить не могу :smile25:
Теперь по топониму "Конделен" - "поперёк", в нашем понимании "поперечный". Александр (aleks1966) заметил - этот топоним упоминается как составная часть(Конделен-Сырт или "конделен-оба -кая") - т.е. должно быть указание, что именно находится поперек...
Теперь (пусть несколько навязчиво) покажу, что видел я при подъеме к Рпек-Баши. Если от седла двинуться в сторону г.Копкалы-Оба то вид будет такой:
30639
Справа на среднем плане освещена солнцем и покрыта лесом - г. Медием, в нижней части - овраг Джанты-Коба, в левой части кадра скальные выступы горного отрога. Вот этого:
30640
Вы его видели с восточной стороны и на нем идентифицировали гору Томалак-Кая (об этом чуть ниже). Согласитесь, с этого направления отдельную гору тоже тяжело определить.
Далее недалеко от вершины Рпек-Баши вот такой вид:
30638
Много открытого пространства, определяется Тас-Тау и ... скала "Суслик" - в левой части кадра. Далее отрог видимый и представляемый Вами (и мной конечно же тоже). Где же тогда Конделен? После этого отрога также открытые пространства с видами на Ак-Кая и водохранилища... :smile25: Кроме пещерного отрога (я так называю отрог горы где Вы указали несколько пещер) в этой стороне более ничего нет.
Резюме такое: вероятно я ошибочно идентифицировал этот пещерный отрог с горой Конделен, но вот где Конделен и поперек чего (или относительно чего расположена поперек) - не ясно :smile23:
------------
Теперь мои измышления про Томалак-Кая (вообще "томалак" - круглый, т.е. Круглая скала) - возможно это просто ранее приметная кала на склоне...а не гора или вершина. И еще:
30644
Это вид предстает если с "магистральной" тропы отойти в сторону - я показал это пурпурными точками на фрагменте карты ИЛБ. А если по тропе идти выше то вид такой:
30645
Возможно, что этот округлый отрог (в левой части кадра) тоже может претендовать на звание Томалак-Кая... Но это так размышления.
Искренне надеюсь, что не утомил :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1728
Стаж: 5 лет 14 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12454 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 04 июн 2023, 07:27

ayaks писал(а):

я не снимаю все подряд на пути... я далеко не все фиксировал на пути по этому массиву.

Я тоже. По факту мы не имеем фото с Рбек-Баши с ракурсом на восток, на котором были бы видны и Голь-Кая, и Конделен...

ayaks писал(а):

Вы видели или предполагали, что представляет из себя Голь-Кая? Я, например, так и не определил... Гора эта достаточно определенная - имеет реперную высотную отметку и присутствует на генштабовской карте:

Голь-Кая - хоть и небольшая, но приметная. Это лысая пупыра. Она отслеживается в том числе и по спутниковой карте (удобно смотреть в SAS Planet на спутниковой карте от Яндекса).

ayaks писал(а):

хребет от Тас-Тау к перевалу Карасу-Баши...его я также обнаружить не могу

Предположу, что это лесистая перемычка, пересекающая хребтик Рбек-Баши - Голь-Кая в районе горочки Конделен. Направление перемычки приблизительно совпадает с грунтовкой, проходящей вдоль нее через пер. Карасу-Баши.

ayaks писал(а):

но вот где Конделен и поперек чего (или относительно чего расположена поперек) - не ясно


Взял фотку Чумбайского массива, снятую от Головановки. Вырезал фрагмент и попробовал подписать топонимы. Вот что получилось:
Изображение

Могу предположить, что горочка Конделен в плане имеет овальную форму, ориентированную поперек хребтика, соединяющего Рбек-Баши и Голь-Кая. Возможно этим фактором и объясняется ее название.

ayaks писал(а):

Теперь мои измышления про Томалак-Кая (вообще "томалак" - круглый, т.е. Круглая скала) - возможно это просто ранее приметная скала на склоне...а не гора или вершина.


Вот вид на Рбек-Баши (лесистная вершинка) условно с юга:
Изображение

По правому (восточному) склону просматривается небольшая пупыра. По месту точка совпадает с отметкой Томалак-Кая у Белянского. По перепаду высот в 30м (у Рбек-Баши 647м, у Томалак-Каи 617м) тоже вроде есть совпадение. Может это она и есть?

Вообще-то и Томалак, и Конделен такие едва заметные горочки, на которые не будь их на схеме Белянского вряд ли кто-то обратил бы внимание...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 04 июн 2023, 13:10

Rissen писал(а):

По факту мы не имеем фото с Рбек-Баши с ракурсом на восток,

Согласен. Лишний раз подтверждается, что смотреть в ту сторону с хребта Рпек-Баши не на что.
Rissen писал(а):

Взял фотку Чумбайского массива, снятую от Головановки. Вырезал фрагмент и попробовал подписать топонимы....

Rissen писал(а):

Могу предположить, что горочка Конделен в плане имеет овальную форму, ориентированную поперек хребтика, соединяющего Рбек-Баши и Голь-Кая. Возможно этим фактором и объясняется ее название.

Хорошо получилось. Про Конделен стало понятно полностью :smile13: Про Голь-Кая - спасибо, определить не мог :smile48: Про хребет от Тас-Тау к условному перевалу Карасу-Баши - я правильно понимаю, что 1)хребет такой есть пусть и незначительной высоты...2) по нему имеется грунтовка... (на Вашей панораме она показана слева , и идет направо к Тас-Тау?)
Rissen писал(а):

По правому (восточному) склону просматривается небольшая пупыра. По месту точка совпадает с отметкой Томалак-Кая у Белянского. По перепаду высот в 30м (у Рбек-Баши 647м, у Томалак-Каи 617м) тоже вроде есть совпадение. Может это она и есть?

Может быть...я с этим уже соглашался. Просто с восточной стороны на массив не смотрел, не могу оценить :smile25: Мне казалось что на этот пупырь я поднимался :smile23:
Rissen писал(а):

Вообще-то и Томалак, и Конделен такие едва заметные горочки, на которые не будь их на схеме Белянского вряд ли кто-то обратил бы внимание...

Согласен. Это был "край моей Чомбайской ойкумены". Неоспоримые факты, понятные мне, учту в виде правок в своем рассказе :smile48:

PS. При внесении правок обратил внимание - "пупыри" Конделен и Томалак-Кая имеют имена собственные, а живописнейший отрог с пещерами и скалами остается без названия ...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1728
Стаж: 5 лет 14 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12454 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 05 июн 2023, 10:34

ayaks писал(а):

обратил внимание - "пупыри" Конделен и Томалак-Кая имеют имена собственные, а живописнейший отрог с пещерами и скалами остается без названия ...

Чтобы исправить эту несправедливость :smile1: можно предположить (вслед за Википедией), что этот отрог - восточная часть возвышенности со звучным именем Эменлик.


Гроты горочки Копкалы-Оба

Это симпатяшка Копкалы-Оба, вид условно с юга-запада:
Изображение

В складках ее скальных склонов спряталась пещерка-грот Копкалы-Кобасы, о которой ранее упоминал автор темы:

ayaks писал(а):

Гора Копкалы-Оба , западный склон:
29629

Виден грот на скалистом склоне, предположительно это пещ. Копкалы-Кобасы по И.Л. Белянскому


Дополнительных сведений о Копкалы-Кобасы в Нете перед вылазкой не нашел. Появилось желание разыскать эту пещерку.

Вершинка Копкалы-Обы представляет собой уютную поляну со скругленными краями:
Изображение

На скальный склон спустился заблаговременно с таким расчетом, чтобы обследовать больший район и уж точно не упустить место расположения Копкалы-Кобасы.

Это типичная картинка со скальников Копкалы-Обы:
Изображение
Скалы не сложные для лазания. Но быстро в тех местах не походишь.

В складках рельефа спрятано множество полостей, в основном мелкого и среднего размера:
Изображение

К некоторым из них нужно было подлезть вплотную, чтобы исключить вероятность пропуска нужной мне пещерки:
Изображение

Такой грот-навес с легкостью укроет путника (и даже группу) от любого дождя:
Изображение

Есть даже виды на окружающий мир. Пусть не панорамные, но все же:
Изображение

Большинство таких гротов расположено в основании скальных полок:
Изображение
И чтобы подобраться к ним, необходимо предпринимать обходные маневры, затратные и по силам, и по времени.

Такой грот мог бы быть вполне пригодным для проживания:
Изображение
Но каких-либо следов жизнедеятельности я сходу не обнаружил.

Спаленка "гнездышко" :smile1: :
Изображение

Снимок на широкоугольную камеру изнутри грота:
Изображение
У входа видны прислоненные к стене трек. палки, по которым можно судить о размерах помещения.

Все же не думаю, что эти объекты были полностью проигнорированы древними обитателями Молбая.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение ayaks » 05 июн 2023, 16:57

Rissen писал(а):

Чтобы исправить эту несправедливость можно предположить (вслед за Википедией), что этот отрог - восточная часть возвышенности со звучным именем Эменлик.

:smile49: Получается не очень по виду - с крымскотатарского6 "эмен" - дуб, "-лик" - аффикс, образующий прилагательные, то есть "дубовая возвышенность" или "дубняк=местность, поросшая дубами". Для такого красивого отрога - банальный дубняк :smile25:
И на карте ИЛБ - Эменлик - это сейчас просто открытое предгорье, с дубами там не очень :smile22:
Rissen писал(а):

В складках ее скальных склонов спряталась пещерка-грот Копкалы-Кобасы, о которой ранее упоминал автор темы:

:smile49: Автор темы уже давно самообразовывается за счет этой темы :smile49:
Rissen писал(а):

Вершинка Копкалы-Обы представляет собой уютную поляну со скругленными краями:

Когда там был крайний раз, там еще кострище было с монументальным (три камня в высоту) окладом. Сейчас осталось что-нибудь? :smile21:
Rissen писал(а):

В складках рельефа спрятано множество полостей, в основном мелкого и среднего размера:

:smile13: :smile13: :smile13:
Много всякого "хранит" эта гора. Вообще "внутренняя Копкалы-Оба" просто супер в Вашем изложении! :smile43:
Rissen писал(а):

Все же не думаю, что эти объекты были полностью проигнорированы древними обитателями Молбая.

На Тревеле-Евротуристе были отчеты...но по моему они относились к Пещерному отрогу. А вот по Копкалы-Оба - скорее всего эксклюзив :smile13:
Древним обитателям Молбая надо было жить-выживать, а местность уж очень пересеченная не для хозяйствования.
P.S. И все-таки, для исключения ""белых пятен в самообразовании":
ayaks писал(а):

Про хребет от Тас-Тау к условному перевалу Карасу-Баши - я правильно понимаю, что 1)хребет такой есть пусть и незначительной высоты...2) по нему имеется грунтовка... (на Вашей панораме она показана слева , и идет направо к Тас-Тау?)

:smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1728
Стаж: 5 лет 14 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12454 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Долина Молбай и окрестности

Сообщение Rissen » 05 июн 2023, 18:50

ayaks писал(а):

И на карте ИЛБ - Эменлик - это сейчас просто открытое предгорье, с дубами там не очень

Ну, если смотреть на спутниковых картах (да и на OSM) то район, отмеченный Белянским как возвышенность Эменлик, все таки лесами покрыт. Открытое предгорье все же пониже на север.

ayaks писал(а):

Когда там был крайний раз, там еще кострище было с монументальным (три камня в высоту) окладом. Сейчас осталось что-нибудь?

Я заходил на Копкалы с Рбек-Баши и почти сразу ушел на ее скальный склон. Так что кострища не увидел. Но места для стоянок там душевные. Эх, была бы вода...

ayaks писал(а):

P.S. И все-таки, для исключения ""белых пятен в самообразовании":
ayaks писал(а):

Про хребет от Тас-Тау к условному перевалу Карасу-Баши - я правильно понимаю, что 1)хребет такой есть пусть и незначительной высоты...2) по нему имеется грунтовка... (на Вашей панораме она показана слева , и идет направо к Тас-Тау?)

:smile34:

Не думаю, что там есть выраженный хребет-хребтик. Покрутил тот участок в сервисе Гугл Земля, ничего характерного не увидел. А грунтовка есть, хорошая.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2