Майские 2023. Приветное - Судак

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Вячеслав
Сообщения: 46
Стаж: 1 год 8 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 144 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Оскар (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Дегустационный зал » 28 май 2023, 12:18

Dmitrii-Mishor писал(а):

И нах..на я только туда пошел, гори он синим пламенем этот родник и вообще, зачем вносить в базу такие никчемные источники заболоченного типа, даже если этот родник есть на схеме И.Б.
Хороший родник сасыком не назовут! В Крыму с таким названием родников не мало и потому, лучше знать перевод этого топонима.
А к базе какие претензии? Она ж продукт исследовательский, постоянно дорабатывающийся, собирающий статистику ...

ТегиЗеленогорье, Чок-сары-кая, Арпат, Построфиль, Кызыл-хая, Кара-кишла, Нижний Шелен, Плакья,Дырванкар-хатмери,Ворон,Судахташин-сырты, Маски, Ай-Серез, Биюк-Оба, Чатал-кая, Динозавр.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 28 май 2023, 12:25

Дегустационный зал писал(а):

Хороший родник сасыком не назовут! В Крыму с таким названием родников не мало и потому, лучше знать перевод этого топонима....

И каков перевод? Чтобы знать на будущее.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 28 май 2023, 12:38

Дегустационный зал писал(а):

А к базе какие претензии?


Вячеслав, это на эмоциях такое высказывание. Конечно к "базе" никаких претензий, и тем более ко всем имеющим к ней отношение. Но, наверное всë же не все Сасык(х) плохие, зловонные и заболоченные.
Помнится мы с тобой на Мангупе обсуждали родник Сасых-текне, он же Нижние бобыли в народе, и ты тогда верно изложил версию искажения названия, Бобыли-Баба-али.
Типа слышали татарское название родника который находится выше, да по своему и ляпнули, ну а дальше пошло-поехало.

Так вот этот Сасых-текне сколько я помнил, а ходил я мимо него лет с десяти, всегда был отличным родником с вкусной водой и постоянным, почти не меняющимся дебитом. Да, когда вода побудет в бутылке часа три-четыре был запах, из за этого видимо родник и получил своё название.

И был он хорошим родником до тех пор, пока тропу мимо него не угробили даунхиллеры, а после ещё и лесники возомнили себя мастерами-гидрологами.
В лесу прямых дорог не бывает.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9409 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Приятель » 28 май 2023, 13:32

Приятно читать умные речи знающих людей :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение alex1966 » 29 май 2023, 12:38

Dmitrii-Mishor писал(а):

явилось свету еще одно жопное место в виде вертикальной ступени,
Изображение


Тут мне кажется и по борту стремновато передвигаться . Нужно постоянно за что цепляться .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 29 май 2023, 15:30

alex1966 писал(а):

и по борту стремновато передвигаться . Нужно постоянно за что цепляться .


Реально стрёмно. Вроде бы и высота не большая, но поломать ноги хватит. Проходил по левой стороне(если смотреть на фото).
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 29 май 2023, 16:47

Продолжение.


Еще немного и дорога завернув на север прячется в прохладном лиственном лесу и выходит на перевал Маски. Здесь же среди берез одноименная стоянка и перекресток дорог. Я пришел с юга,на север спускается дорога в село Земляничное,на восток дорога выходит к турстоянке Ай-серез,на запад к перевалу Ворон и далее к Нижнему Шелену.
Кстати,если идти к последнему по этой дороге то потребуется часа три,а я шел по буеракам около 10 часов.

Перевал Маски(Маскинин-кези),вид с юга на север.

30571

Турстоянка Маски.

30570

Спускаюсь на север от перевала по грунтовке и сворачиваю влево на родник,который находится в небольшой балочке.
Родник работает,набираю пятишку и топаю назад в раздумьях где же мне упасть на ночевку.

Родник не фотал, фото с архива,но в принципе почти ничего не изменилось,главное вода есть.

30586

От стоянки выхожу обратно на дорогу идущую в Междуречье,поглядываю на террасы засаженные соснами на склоне вершины Халасыс-оба,есть места для палатки но как то не то,хочется чего то покрасивше.
На восточном склоне над дорогой массово цветет Миндаль низкий,кустики высотой до 30 см.

30572

Хребет Судахташин-сырты.

30573

Кручу головой по сторонам и тут мой взгляд падает на голоый отрог идущий от вершины Улан-кая,до него далековато,надо нырнуть в балку,поднятся по хребту и миновав еще одну балку(о которой я пока не догадываюсь) выйти на нужное место.

Эх,была не была,место по виду симпатичное,ровное,с хорошим обзором на Орта-сырт,долину реки Ай-серез и много чего еще.
Ныряю в овраг,быстро его преодолев выхожу на хребтик,спускающийся от Улан-кая на юг.


Справа на фото склон вершины Халасыс-оба и кусок дороги на перевал Маски,там я стоял несколько минут назад и вычислял место для ночевки.

30574

Зацветает Асфоделина.

30575

А долина погружается в тени.

30576

Тройка местных косуль не обрадовалась моему появлению и обгавкав меня умчалась куда то в лес. Здесь все склоны были истоптаны миниатюрными тропками, животные натаптывают их без резких перепадов высоты и видимо ходят по ним на водопой к реке Ай-серез. Поднявшись немного похребту увидел что путь к моему месту ночевки преграждает еще один овраг с каменистыми и сыпушными склонами,но теперь только вперед,отступать уже некуда.

Выбираю одну из козьих тропок и через минут 15 выхожу на гребень. С юга и востока его опоясывают скалы носящие название Ювак(или Юван)-кая,на 500-метровке туратласа они подписаны как Юван-кая.

Орта-сырт с его высшей точкой Лялель-оба.

30577

Перевал Халасыс,а можно было заночевать и там...

30578

Место действительно зачетное,ровное,видовое,но к сожалению ни восход ни закат здесь в это время года не посмотришь. Много цветов,на них я еще немного заострю внимание. Солнце еще на спряталось за Халасыс-оба и я достаю шмотки которые не высохли после вчерашнего перехода,развешиваю на ветках растущей груши и первым делом ставлю горелку и делаю кофеек.

Нус, за удачный переход и не менее удачное место для стоянки,благодать...


Решил позвонить домой и тут выяснилось что на моей мега видовой стоянке напрочь отсутствует связь.
Это не хорошо,звонок нужен и связь надо найти,а где? Не перется же на Улан-кая. В тапочках.

Решаю подняться немного по склону,вроде связь появилась но соединения нет,в итоге я таки вышел на вершину,и да, в тапочках.
Было видно немного Судак,но все равно связь полный отстой и я еле-еле смог проинформировать что у меня все хорошо.

Теперь спокойно можно осмотреться по сторонам,а смотреть тут особо не на что.
Вершина почти вся покрыта лесом и видов как таковых нет. То,что было видно со склона на подходе к вершине пожалуй и все,на что здесь можно посмотреть.
Внизу возле палатки лежит весь хавчик и надо возвращаться,иначе какая заблудшая лиса испортит все настроение.

Вид с восточного склона Улан-кая.

30579

Спускаюсь быстро,в лагере все норм,готовлю ужин,сегодня снова супчик по прежнему рецепту,нарезка из сыра,запеченного дома подчеревка и огурчики с редиской. А,и последние 100 грамм коньяка,для аппетита.

Солнце уже скрылось за Халасыс-оба и окрестности постепенно погружаются в тени. Внизу в глубоком ущелье Ай-сереза шумит речка,птицы в это время суток молчат и лишь косули иногда сердито гавкают,ругаясь что я тут обосновался на перевальном хребте.


Место стоянки.

30580

Вокруг ковры майских цветов.

30581

30583

30584

30585

В компании здесь можно сидеть долго,попивать чаек и смотреть на звезды,но одному скучно, едва стемнело залажу в палатку и ложусь спать,завтра последний ходовой день и пока под знаком вопроса место ночевки,бо с водой в этих судакских окрестностях туго.


Продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 29 май 2023, 17:41

Dmitrii-Mishor писал(а):

30579

Эх, меньше года назад мы здесь гуляли... :smile3: . Красота!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 31 май 2023, 15:57

Luska писал(а):

меньше года назад мы здесь гуляли.


Людмила, от себя могу посоветовать в следующий раз сходить на Судак-таш. От Междуречья. Можно и закольцевать по Орта-сырт. Если конечно там транспортная логистика позволит.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 31 май 2023, 16:50

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Людмила, от себя могу посоветовать в следующий раз сходить на Судак-таш. От Междуречья. Можно и закольцевать по Орта-сырт. Если конечно там транспортная логистика позволит.

Да я пока вас читала, уже на карте маршрутик прикинула, я же слежу за вами, идеи прихватываю :smile49: . Таня уже была на Судак-таш когда-то со Смотрящим, а мы с Леной нет. В прошлом году с Орта-сырт смотрели на Судак-таш, Таня вспоминала, как они тогда шли. С логистикой не очень, без такси хотя бы в одну сторону не обойтись, но если заранее на это настраиваться, то уже не так проблематично. Покумекаю :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3