Майские 2023. Приветное - Судак

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Dmitrii-Mishor » 22 окт 2023, 09:27

Идея пойти на Динозавр была плохой.
Симпатичный со стороны хребтик на деле оказался труднопроходимым, крутые и сыпучие склоны, проход по верху гребня невозможен, из за недоступных скал.

Маленьким бонусом были виды на Чатал-кая.

Вот такая зловещая скульптура разместилась на восточном склоне, бррр...

31797

А на скалах Динозавра одинокие сосны отчаянно цепляются за жизнь.

3179831799

Динозавр, виды с гребня на Чатал-кая.

3180031801

Кое как выбрался на ходибельную местность и по низкорослому лесу продрался к дороге, которая проходит под гребнем с востока.

Отсюда зачётные виды.

31802318043180531806

Вид на восток.

31803

Устроил небольшой отдых с раздумьями как пойти дальше и где стать на ночёвку поближе к Судаку, что бы рано утром успеть на автобус.

Выбранный путь оказался неверным, полное отсутствие воды. Если бы я пошёл на север, под Эльмели, воду найти в тех краях шансов больше.
Но уж как пошёл, так пошёл.

На спуск направляюсь в долину реки Карагач, последний вид на кусочек хребта Орта-сырт, и я вхожу в тень прохладного леса.

31807


Окончание...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЗеленогорье, Чок-сары-кая, Арпат, Построфиль, Кызыл-хая, Кара-кишла, Нижний Шелен, Плакья,Дырванкар-хатмери,Ворон,Судахташин-сырты, Маски, Ай-Серез, Биюк-Оба, Чатал-кая, Динозавр.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Luska » 22 окт 2023, 11:42

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Вот такая зловещая скульптура разместилась на восточном склоне, бррр... ...

Лоб, запавшие глаза, крючковатый нос... точно бррр... Наверное, страж горы.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Радужанка » 27 окт 2023, 14:29

Dmitrii-Mishor писал(а):

у меня есть ассоциации и со львом,

Это Бонифаций. Помните циркового льва из мультика "Каникулы Бонифация"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение alex1966 » 28 окт 2023, 10:33

Dmitrii-Mishor писал(а):

Кто что видит?


Грустный лев.

Dmitrii-Mishor писал(а):

Западные обрывы и Орта-сырт на дальнем плане.
Изображение


Удивительная сила к жизни на примере этой одинокой сосны. Растут в таких местах, где кажется и вырасти ничего не может.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Dmitrii-Mishor » 17 дек 2023, 10:35

День был жаркий, нудный спуск по долине реки Карагач( Кара-агач, в верховьях Малый фундуклы) предполагал найти местечко с водой, что бы переночевать и рано утром уйти на автобус.
Но тщетно, там где текла вода, в верховьях, она была мутная и не пригодна для питья, имеющиеся в базе родники были либо сухие, либо находились на территории где паслись свиньи и коровы, и если там и был выход воды, то он был окончательно затоптан и изуродован.
Одним из таких родников был под названием Карагач ( J023SB). Целое стадо коров и вьетнамские свиньи вокруг них по кустам.

Долина в принципе была уютной и симпатичной, жаль, что без воды.


32435324363243732438

В средней части начались строения принадлежащие видимо лесникам, само лесничество я видел, но выше было несколько как заброшек, так и действующих сараюх, предназначенных видимо для животных.

Уже хотелось быстрее проскочить эти места и спрятаться где то в тишине, но где?


324393244032441

Понятно, что обратно в горы я не пойду, но впереди был массив, отделяющий меня от моря, известный всем своими прекрасными видами и вершиной Перчем.

На массиве этом было несколько родников, о состоянии которых мне приходилось только догадываться, а так же догадываться о том, были ли рядом с ними места для стоянки, так как эту местность я не знал.

Вот и трасса, перехожу дорогу и иду по грунтовке к Судаку, крайние дома которого уже впереди меня в 200 метрах.
Ближайший источник воды Ай-Савва ( J245КА), будем пробовать его найти.

На подходе вся местность кем то то ли выкуплена, то ли взята в аренду и активно засаживается чем то, чем-я не определил. По периметру забор, за этим же забором оказывается и родник, и как я понимаю где то здесь, в Долине роз был вырубленный в скале храм Святого Саввы. Но я не понял, это легенда или это было в действительности.

В любом случае доступа к роднику нет, признаков воды я не видел, лезть через забор нет желания.

Кудой идти? Дело в том, что бы попасть отсюда в Судак и потом пойти вверх по массиву надо обойти немаленькую огороженную территорию, но дороги на той стороне не было, а значит опять шарахаться по склонам поросшими колючими кактусами.
Решаю идти дальше вверх к следующему роднику, Пагалчанын-кешмеси( J220SB), когда то тут на форуме Андрей Бука выставлял его фото с водой.

По нудной заросшей лесом балке дочапал до родника, который оказался напрочь сухим. Ну, кто бы сомневался.

Теперь путь только один, вверх на Перчем и далее спуск вниз, в надежде что будет вода в роднике Верности.

И это была жесть, дорога резко поползла вверх, уклон был такой, что приходилось останавливаться через каждые пару минут.

Название этой горочки я не идентифицировал, но вид красивый.





32442

Перед подъемом думал вот, побываю на Перчем, но когда я вылез наверх, то взглянув на вершину, до которой надо было еще во первых идти, а во вторых набирать высоту-я подумал, никуда этот Перчем не денется, простоял тысячи лет, и еще простоит.

Виды на восток. Меганом, Судак. Красиво, но у меня пустая бутылка из под воды, а пил последний раз с час назад. Настроения не было, так как не было определенности.


324433244432445

Не останавливаясь иду на спуск мимо развалин древнего монастыря.


32446

Крутой спуск по сыпучей тропе около 20 минут, развилка, тропа уходит правее вниз и влево к роднику в балочку.
Тишина, людей не слышно, журчания воды тоже.
Но видимо наверху решили что хватит с меня сегодня скитаний и родник оказался с водой. Да, ее было мало, но это была холодная, чистейшая и самая вкусная в этом походе вода.

Родник Верности

32448

Тоненькая струйка за минут 5-6 набрала пятишку, теперь можно искать место для ночевки, посидев и напившись организм отказывался идти еще хоть куда то, трек показывал почти 23 км пути с перепадом высот более 1500 метров.

Место, видовое, нашлось быстро на водораздельном хребтике.
Поужинав рано лег спать, вставать мне в 4 утра, что бы успеть на автобус в Алушту на 6.00.

Так закончился этот поход, встав как и предполагалось в 4 часа и собравшись, по темноте и незнакомой тропе пришел в город, благо навигация работала исправно иначе я бы тут долго искал тропу теряющуюся среди полян и россыпи камней. До окраин Судака меня сопровождала лиса, видимо надеясь что я ее чем то угощу.
Но я их никогда не кормлю, это лишнее.

Пришел за полчаса до автобуса, попил кофе, было довольно свежо, около плюс трех градусов.

А затем наслаждался красивой дорогой, рассматривая из окна автобуса пройденный путь.
До свидания горы, и до скорых встреч, я знаю, что в эти края я вернусь.


Судак, Алчак, Меганом. Вечер на стоянке у родника Верности.

3244932450
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Luska » 17 дек 2023, 11:10

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Тоненькая струйка за минут 5-6 набрала пятишку, ...

О, да родник Верности вы застали прямо полноводным :smile13: . Я, правда, всего дважды была около него, но оба раза он водой не радовал. В первый раз что-то капало, но за 5 минут и пол-литра бы не набралось, а во второй раз и того меньше воды было.
Виды с Перчема на Судак очень нравятся! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Радужанка » 20 дек 2023, 13:47

Последние фото: такая мирная картина. Еще не выжженная, зеленая трава и бухты как зеркала.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37