Майские 2023. Приветное - Судак

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 09 май 2023, 07:21

Итак,немного продолжения,пока есть свободное время.

Над озером среди мелколесья есть множество уютных полянок для ночлега,и надо признать я испытывал большой соблазн что бы остановится на одной из них.Конечно,если бы была комфортной погода то таких мыслей у меня не появилось,но сейчас хмурые тучи над головой сводили настроение идти в гору на нет.

29837

Скальный проход в ущелье реки Хушелин,проход слева от скалы треугольной формы.


29838

Скрипя душой подхожу к роднику Кушеин-чокрак.Здесь возникает вопрос,откуда взялось слово Кушеин,на схеме И.Б. я такого слова не нашел.Есть Хушелин-озени,Кушен(л)ь-озень.
Родник до недавних пор был безымянным,и получил свое название по имени расположенной выше речки.
Ошибка видимо изначально пошла с сайта Валентина Нужденко,на котором впервые появилась страничка с описанием родника.

Но,что бы не вносить путаницу называю родник так,как он обозначен в базе родников Крыма.

Родник Кушеин-чокрак.

Это мощный выход воды из под камней,и он основа подпитки озера,так как русло ручья Хушелин-озени текущего выше по ущелью проходит над озером под скалами.

29839

29840

На этом фото красной стрелкой показан проход в ущелье реки Хушелин и синей направление местонахождения родника.

29856

Набираю полторашку,ложу в рюкзак, и пятилитровую буду нести в руках.
От родника тропа по кустам подходит к своеобразному понижению между скал,здесь уже сплошные камни под ногами,скользкие от недавних дождей.Собственно и тропы здесь почти не видно.Но она появляется снова,как только я переваливаю через скальную преграду и спускаюсь к ручью,за спиной остается интересная скалка с тремя зубчиками.

У речки Хушелин-озени.

29843

Идти по ручью всего ничего,метров 100,а затем хошь не хошь поворачивай оглобли направо в гору.

Эхх,и кто это все придумал?

Организм после первых шагом по крутому склону и скользским камням,да еще и с рюкзаком и пятишкой воды в руках сопротивляется и крутит головой по сторонам,-смотри,воон в ущелье классная полянка у ручья,пошли туда,на кой черт тебя в гору несет?
Но шаг за шагом полянка все ниже а вскоре и вовсе прячется из виду.

Зато появляются виды вокруг,разве можно это менять на какую то полянку?

29844

Скалы Куроча и Декы-куроча скрыты облаками.
Существует не одна версия относительно названий этих скал как вместе взятых так и по отдельности.
Правая,основная вершина однозначно Куро(а)ча.
Левая,Декы-куроча подписана так только на схеме И.Белянского. Так же ее называют скала-свидание,и так же обе вершины вместе называют Скалы-свидание.
Игорь Леонидович Белянский в своей статье "Взлетевшая над Арпатом" обе вершины относит к одной горе-Куроча.

29845

29846

29847

Здесь на заднем плане гора Мойзин-хая(Муэдзин-хая), где то там и установлен мотоцикл,который нам показал Андрей.

29848

Поглядывая вверх прихожу к выводу что лезть на предвершинную седловину Чок-сары-кая видимо сегодня не судьба,там плотное одеяло облачности.На седловине много ровного места,и в планах было заночевать именно там.
Эх,да что там ровное место,виды,ради тех видов что там открываются я и наметил точку первой ночевки.
Но будем действовать по ситуации и искать другое место по пути к седловине.

29852


Под ногами эндуристы уже накатали подобие тропы,но я ее не особо придерживаюсь,выбирая более удобные участки для подъема.
Местность коварная,острые как зубы камни торчат из земли на каждом шагу.

29842

29841

А пока не смотря на усталость фотографирую то что еще не скрыто тучами.

Вскоре самая крутая часть подъема осталась за спиной и я вышел на маленькую седловинку.
Немного ровного места, вполне можно было поставить палатку и дальше не идти,но все же решаю подниматся выше.
Один немаловажный фактор,седловинка с юго-восточной стороны очень близко от обрыва.

Здесь я даже выключил запись трека,так как какая то часть меня мысленно уже решила ночевать на этом месте.

Вид на озеро.

29851

29853

29854

Тащусь выше,пройдя триста метров выхожу на более обширную ровную полку,есть невысокие скалки возле которых удобно расположить кухню с горелкой,костер я жечь не собираюсь,здесь все должно быть в естественном виде.

Решено,остаемся тут,скидываю рюкзак и присаживаюсь отдохнуть на ветку растущей у скалы Фисташки,всматриваюсь в окутанные туманом силуэты гор,не смотря на то что я на высоте 585 метров, вокруг какая то зловещая тишина,и ее нарушает лишь приглушенный шум ручья Хушелин внизу да рычанье мотоциклов где то на склонах Курочи.

А облачность тем временем опускается все ниже и ниже...

29855

Продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЗеленогорье, Чок-сары-кая, Арпат, Построфиль, Кызыл-хая, Кара-кишла, Нижний Шелен, Плакья,Дырванкар-хатмери,Ворон,Судахташин-сырты, Маски, Ай-Серез, Биюк-Оба, Чатал-кая, Динозавр.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 10 май 2023, 16:39

Поставил палатку,под скалкой установил горелку и для начала приготовил чай,с утра не жрамши.
Потом состряпал макароны с тушенкой,ужинал уже под слегка накрапывающий дождик.
Возвращаясь к тушенке.В походы с несколькими ночевками всегда беру только ее,это лучший вариант для поддержания сил и тонуса,ну и вкус,в отличии от сушеного мяса,которое я не принял после двух неудачных попыток.
Раньше я много ходил с одним своим другом,который мне в один из первых походов сказал: не занимайся ерундой и бери всегда тушенку,если идешь больше чем на одну ночевку.
Он знал что говорит,так как помимо Крыма прошел энную часть Кавказа.

На самом деле тушенка хоть и имеет вес,но ее вовсе не надо класть допустим половину 500 граммовой банки на порцию ужина для одного человека.
Банки весом 330 гр.вполне хватает на два сытных ужина,или на ужин и завтрак.
Еще одно правило от аксакалов туристов,завтрак желательно тоже должен быть сытным,не кашки там овсянки,бутики разные,а каша с мясом.Проверено,сытный завтрак гарантирует силы и хорошее настроение при дневном переходе.
На ужин же лучше варить суп,так как организм должен получать жидкую горячую пищу.

Суп я сегодня не варю по простой причине,на него у меня нет времени,но он обязательно будет завтра.

29916

Взгляд в сторону вершины Чок-сары-кая,но она еще далеко.

29917

Поужинав попил еще чайку и немного пофоткал окрестности в уже опустившихся сумерках.
Позвонил домой,у нас дождь так и не прекращался и шел по сей момент,хотя чистое небо над морем когда я уезжал говорило о том что дождь вот вот закончится.

Мойзин-хая в облаках и выглянувшая Декы-куроча.

29918

29919

Видимо туча зараза все таки выследила куда я от нее смылся и внезапно моросивший мелкий дождик превратился в густой,как будто кто то из лейки начал поливать на голову.

Быстро похватав посуду залез в палатку,у меня все готово ко сну уже давно,залез в спальник и отрубился.



День второй.Чок-сары-кая - перевал Нижний Шелен.


Проснулся как мне показалось скоро,дождь барабанил по тенту с довольно знатной силой.
Ощупываю палатку по углам,все сухо,порядок,можно спать дальше.
Но сон как то не шел,вертелся долго,глянул на часы-3 часа.

Будильник я поставил на пять,в надежде если позволит погода выйти пораньше.
Все таки удалось уснуть,проснулся от будильника,снаружи все тот же дождь,правда не сильный.
Выглянул наружу-беспросветная тьма,ни намека на то что это скоро закончится.

Вспомнилась вчерашняя тишина вечером,сейчас где то вверху завывал ветер,а ведь мне идти через вершину.
В полшестого дождь закончился,надеясь что сейчас распогодится я лежал и балдел в палатке,а снаружи в это время начало нехило задувать.Выглянул из палатки и посмотрел на северо-запад,в сторону вершины Сори.

Дело швах,над всей главной грядой и арпатской яйлой в частности закручивалась волной туча,от которой ветер отрывал клочья и гнал их вниз по ущельям.Те,кто живет в Крыму или хорошо знает его погодные особенности знает-подобное явление означает приближающийся ураган,а ураган в горах это реальная проблема.

Решение принимаю быстро,никакого завтрака,собираю в палатке рюкзак,все что можно впихнуть не выходя наружу.
Через 15 минут после начала сборов налетели первые порывы,а еще через минут 10, когда я вылез,обулся и собрался собирать палатку дунуло так что палатку просто положило на землю.Холодный,пронизывающий ветер задул как будто включили где то выключатель,без остановки.
Нырнул обратно в палатку,там не продувалось но воздух мгновенно остыл.

Да что ж такое,май сегодня или как?
Но ветер только усиливался,палатку завернуло вокруг меня,послышался какой то треск но дуга вроде была целой.
Эх,когда такое было то в последний раз?И было ли?

Было,но правда при более высокой температуре в сентябре на Ай-Петринской яйле.

Снова вылажу из палатки,за три минуты разбираю и запихиваю не складывая в рюкзак,еще через пару минут я уже упираясь трекпалкой что бы не свалится от ветра шагаю в гору.

Кто то может спросит-почему в гору,а не с нее? Ведь там ветер может быть сильнее.
Здесь надо ориентироваться на опыт и по ощущениям и внешним признакам понять,вокруг все еще ж...а или уже п... :smile17:


Вот если последнее,тогда только вниз,а пока вперед,по намеченному маршруту.

Несколько раз ветру почти удалось свалить меня с ног,но всегда на выручку приходила трекпалка,которые я не люблю,но в этом походе лишь одна взятая с собой оказала мне неоценимую помощь.

На предвершинную седловину я выскочил быстро,минут за 15.
Уж извините,за спиной были красивые виды,но фоткать это было просто нереально,и лишь поднявшись немного от седловины к вершине я смог сделать пару кадров,на удивление ветер здесь дул с меньшей силой.
Но из за тумана все равно почти ничего не видно.

Пару кадров на юго-восток,здесь почище.

29920

29921

Предвершинная седловина,здесь я хотел заночевать,но хотелка не сбылась :smile4:

29922

29923

29924

Проскочил вершину,открылись виды дальше на восток,если это так можно назвать.
Впереди сброс высоты на перевал Хушелин-чези и затем подъем на вершину Построфиль.

Сейчас она скрыта в облаках...

Продолжение следует.

29925
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиПострофиль,Хызыл-хая,Яманган-дере,Яманган-хая, Сюрюклеме-дереси,Курунья-дере,Кара-кишла,Бурма-йоллар,Шелен.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение alex1966 » 10 май 2023, 18:36

Dmitrii-Mishor писал(а):

хмурые тучи над головой сводили настроение идти в гору на нет


Да уж , погодка конечно шепчет . Впервые такую погоду испытал на своей шкуре в прошлом году . Из двеннадцати дней отдыха , восемь дней лили дожди .

Dmitrii-Mishor писал(а):

Ошибка видимо изначально пошла с сайта Валентина Нужденко


Нашел сообщение от Сидыч(а) об этом источнике :

Цитата:
А вот на каком основании это название присвоил ему В.Нужденко, не знаю. Видимо очередная отсебятина.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 11 май 2023, 03:47

alex1966 писал(а):

от Сидыч(а) об этом источнике :


:smile49:
Конечно, Сидыч такое пропустить не мог.
Я правда не знаю, что задело его, неправильно написанный топоним, или сам факт присвоения названия источнику Валентином. Это не единственный случай, когда родник(безымянный), называют по ближайшему названию какой либо балки, ручья и т. д., так что ничего зазорного не вижу.
Тут скорее всего первый вариант, само слово Кушеин,Сидыча всегда коробило от хотя бы одной ошибки в написании топонима со схемы И. Б.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 11 май 2023, 06:19

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Несколько раз ветру почти удалось свалить меня с ног,но всегда на выручку приходила трекпалка, которые я не люблю, но в этом походе лишь одна взятая с собой оказала мне неоценимую помощь....

Представляю, какой силы был ветер, если даже крепкому тренированному мужчине приходилось туго.

Я читала вас и вспомнила, как полгода назад, отдыхая в Пятигорске, пошла на гору Бештау. На подходе к вершине тоже был очень сильный ледяной ветер, подниматься было трудно. А на самой вершине пришлось прятаться с подветренной стороны, благо ниша в скале нашлась, даже немного согрелась. Вышла на наветренную сторону и хотела сфоткать окрестности, но пришлось минут пять стоять, пригнувшись и уперевшись трекпалками, потому что отпустить их не могла и не могла сделать шаг, чтобы уйти оттуда - такой вдруг порыв ветра образовался, боялась, что если подниму одну ногу, то нафиг сдует с вершины. И холодно, бррр... Лицо и руки одеревенели тогда... страшный сон.

А ваш ветер, о котором вы сейчас рассказали, меня бы точно унёс куда-нибудь. Не в страну Оз :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиПострофиль,Хызыл-хая,Хырдыш,Кучла,Курунья-дере,Кара-кишла,Бурма-йоллар,Шелен.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение I-not » 11 май 2023, 08:47

Dmitrii-Mishor писал(а):

Возвращаясь к тушенке.В походы

Сейчас готовая мясная еда стала появляться упакованной в виде мягкого пакета. Остаётся ее только разогреть, положив пакет в горячую воду. На крайняк летом в теплую погоду можно её съесть и не разогретой, положив пакет во внутренний карман ближе к телу. Интересно, в местных магазинах такое появилось или только заказ через и-нет?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: Крым
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 266 раз.
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Спасский » 11 май 2023, 09:55

I-not писал(а):

Интересно, в местных магазинах такое появилось или только заказ через и-нет

Появилось недавно, но выбор не такой как в нете. Взял для пробы сосиски с гречкой и свинину с красной фасолью. На мой вкус, конечно не Кронидов, но нужные калории дает, тем более на природе все вкусно... :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Радужанка » 11 май 2023, 11:07

Фотографии, где все такое сыро-зелено-мрачноватое -- как из фильма-ужастика где-нибудь в туманном Альбионе. И ужастик пришел, только уже в реале. Вы смелый парень. Так идти...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение alex1966 » 11 май 2023, 11:55

Dmitrii-Mishor писал(а):

или сам факт присвоения названия источнику Валентином


Думаю сам факт присвоения названия источнику . Опередили его.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 2 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 696 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение dima199 » 11 май 2023, 13:24

Dmitrii-Mishor писал(а):

Возвращаясь к тушенке.В походы с несколькими ночевками всегда беру только ее,это лучший вариант для поддержания сил и тонуса,ну и вкус,в отличии от сушеного мяса,которое я не принял после двух неудачных попыток.
Раньше я много ходил с одним своим другом,который мне в один из первых походов сказал: не занимайся ерундой и бери всегда тушенку,если идешь больше чем на одну ночевку.
Он знал что говорит,так как помимо Крыма прошел энную часть Кавказа.

На самом деле тушенка хоть и имеет вес,но ее вовсе не надо класть допустим половину 500 граммовой банки на порцию ужина для одного человека.
Банки весом 330 гр.вполне хватает на два сытных ужина,или на ужин и завтрак.
Еще одно правило от аксакалов туристов,завтрак желательно тоже должен быть сытным,не кашки там овсянки,бутики разные,а каша с мясом.Проверено,сытный завтрак гарантирует силы и хорошее настроение при дневном переходе.

Тушенка это ВСЕ! Когда еду в Крым беру только тушенку в дорогу и ей питаюсь, банку на ДВС возле коллектора 10 мин и она уже горячая. Вот только тушенкоа в России не очень, поэтому везу всегда белорусскую. В Крыму беру еще бычка в томатном соусе. Это у меня на завтрак :smile13:
А еще беру крымские сладости с орехами, как перекус вообще супер.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], fepmail, Yandex [Bot], Вадим и гости: 2