Майские 2023. Приветное - Судак

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9309 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 май 2023, 14:46

Дегустационный зал писал(а):

Может песчаник


Вячеслав, я сравниваю с породой что на Демирджи, в основном идентично, вкрапления гальки, возможно смешанная порода?
Дегустационный зал писал(а):

А там, случайно, не пещерка светится?


Возможно, там обрыв, более удобного ракурса не нашлось заглянуть.
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЗеленогорье, Чок-сары-кая, Арпат, Построфиль, Кызыл-хая, Кара-кишла, Нижний Шелен, Плакья,Дырванкар-хатмери,Ворон,Судахташин-сырты, Маски, Ай-Серез, Биюк-Оба, Чатал-кая, Динозавр.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9309 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 май 2023, 17:46

Приятель писал(а):

Еще у самого свежи в памяти тропинки.


Владимир, значит быть ещё одному отчету :smile3:
alex1966 писал(а):

В сланцах


Александр, вот не хочу говорить что и в сланцах залазят в дебри(и правильно что не пошли).
Просто много раз встречал в такой пляжной обуви в горах(в основном на раскрученных тропах), с изнеможденными лицами и вопрошающим взглядом-как вы тут ходите? :smile49:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9309 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 16 май 2023, 16:56

Итак,немного продолжим наши бродилки...


Воды в достатке что бы не набирать ее в дорогу,по крайней мере до тех пор,пока река рядом с дорогой.

Ущелье огромное(по Крымским меркам),здесь великое множество приходящих оврагов,притоков,хребтов и горочек,каждый объект имеет свое название и что бы разобраться со всеми ними надо посвятить ущелью целый день.

После прыганья по мокрым камням идти по хорошей дороге одно удовольствие,эх,еще бы погоду хорошую...
А погода шепчет,я уже свыкся с мыслью что иду в дождь,так как вверху стояла сплошная пелена,и пелена эта постепенно спускалась все ниже.Зная местность в районе Нижнего Шелена я был уверен что там мокротища и грязища во всем своем великолепии,так как даже летом в сухую погоду там всегда сыро.


30226

Дорога петляет вдоль реки с еле заметным набором высоты,окрестные вершинки уже затягивало то ли туманом,то ли дождем,картинка мутная и не перспективная.

30220

30110

30223

Углубившись в ущелье дорога начала постепенно отдалятся от реки,сначала русло было в прямой видимости,а затем даже шум воды был слышен только временами.
И появилась грязь,чем выше - тем все раскисшей была дорога,пошли первые витки серпантина.
Три-четыре петли,затем небольшой ровный участок и все повторяется.

30109

30105

30229

Особо ничего про эту дорогу в сети я не нашел,есть споры что дорога совсем не древняя и построена в 19 веке.
Немного информации дала старая статья из газеты.
В ней говорилось что установить время постройки не удалось,но дорога явно не столь молода(19 век).
Изначально была версия что дорога соединяла село Шелен с окрестностями села Поворотное,спускаясь с перевала Шелен на север вдоль реки Комурлюк(Ком-урлюк) и далее вдоль Кучук-кара-су.А вроде бы все логично,дорога через перевал с юга на север.
Однако при шурфовке твердое покрытие старой дороги не спускалось на север,оно повернуло на восток в сторону перевала Ворон,куда в свою очередь тоже поднималась дорога из одноименного селения.А еще восточнее находится известный перевал МаскИ,через который идет еще одна старая дорога из Междуречья в Земляничное.

Исходя из этого можно предположить что здесь существовала такая же сеть горных дорог о которой был разговор в теме Андрея,и которая соединяла несколько древних путей с юга и с севера дорогой по главному хребту.

Но это только мои мысли.

Встречаются пионы,выше по склонам их много и от этого во влажном воздухе витает сладкий аромат,который только по началу кажется приятным.На самом деле переизбыток этого запаха вызывает головную боль,со мной такое случалось пару раз во время обильного цветения этих красивых цветов.

30230

На дороге много старых крепид,это сложенные на сухую стены(возможно раствор какой и был но высыпался со временем),я их пропускаю потому что по грязи и под моросящим дождем находить ракурсы для съемки трудно.
Но одну стену перед самым перевалом я сфоткал,вероятно это самая высокая крепида на этой дороге,и часть ее уже рухнула.Высота около трех метров.
И это самая высокая крепидная стена которые я когда либо видел на древних(старых) дорогах.

30224

За стеной поворот и финишная прямая на перевал,он впереди буквально в 50 метрах,под вершинкой Чатал-кез.

Выход на перевал Нижний Шелен.

30225

Сразу под перевалом сосновый лесок и стоянка,кострище,есть напиленные дрова.
Правда как я и предвидел здесь было все мокрым дальше некуда.Пройдя к стоянке десять метров по траве ноги вымокли окончательно,с деревьев капало как во время сильного дождя,хоть и сыпалась с низких туч мелкая морось.Дорога.Дорога как в добрых традициях дикого захолустья,непролазная грязь раскатанная колесами мотоциклистов,рокот моторов которых доносился откуда то со стороны Верхнего Шелена.Несколько ненадежных родников есть метрах в двухстах от перевала,мне надо туда сходить а затем вернутся на бивак,пошли.

Стараюсь идти по лесу или по обочине,в одном месте переходя дорогу все таки поехал по грязи и если бы не трекпалка то вывалялся бы по уши. В результате пытаясь удержаться здорово потянул руку,после чего пару минут стоял и прислушивался к боли-пронесло или...?

Вроде пронесло,но мышца болела и еще не известно что будет завтра.

Все родники,которые являются истоками реки Комурлюк работали,но вода была мутной и грязной после дождя,походив от одного к другому по косогорам и порядком устав набираю воду из одного,возле маленького ставка.Пойдет для кипячения,для питья у меня есть чуть больше литра хорошей воды еще из Зеленогорья.
Возвращаюсь на стоянку,ставлю палатку и пытаюсь развести костер.Пару таблеток сухого горючего с задачей не справляются. Беру нож и срезаю со стволов сосен сухую кору,снова пытаюсь расжечь,десять минут и я уже греюсь над разгорающимся пламенем.Старый способ-верный способ.

Проезжают эндуристы,постояв на перевале уехали вниз,дыр-дыр-дыр вскоре стихло и я остался наедине с тишиной,изредка нарушаемой уханьем филина.

На костре не готовлю,дрова сосновые и закоптят посуду потом не отмоешь,идти в лес за буком-грабом неохота,я уже разулся и примостил кроссовки у костра.Ставлю кастрюлю на горелку,сначала чай,потом супчик.
Тушенка,греча,картошечка,лучок и морковь,вот и весь не хитрый набор.Минут через сорок сажусь у костра,наливаю сто грамм коньячку.

Ну что, с праздником что ль? Первое мая,я в походе,ура!

Ух-ху-ху-хууу...,ответил филин с соседней сосны,мол,пришел в гости-не ори,сиди молча.
Да ладно,я вот только супчик доем да и спать завалюсь,устал сегодня по горам да по оврагам скитаться.

Так и сделал,попил еще чаю,сходил на перевал и отзвонился домой.Жив-здоров,все идет по плану.
Спать завалился в полдевятого и моментом отрубился.


Продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 16 май 2023, 18:14

В какой-то момент я вас на карте потеряла, но теперь всё, на Нижнем Шелене вы нашлись :smile49: . Про эти места даже не помню, чтобы что-то слышала, так что знакомлюсь :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение alex1966 » 16 май 2023, 18:52

Dmitrii-Mishor писал(а):

острые как зубы камни торчат из земли на каждом шагу.


Да уж, идти по такому "ковру", то еще удовольствие .

Dmitrii-Mishor писал(а):

Но из за тумана все равно почти ничего не видно


Но все равно, очень красиво .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9309 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 16 май 2023, 19:59

Luska писал(а):

В какой-то момент я вас на карте потеряла, но теперь всё, на Нижнем Шелене вы нашлись


Трек второго дня, правда на осм карте особой информативности не даёт.

30231

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Luska писал(а):

Про эти места даже не помню, чтобы что-то слышала, так что знакомлюсь .


Андрей Бука ущелье Кара-кишла показывал, ракурсы были нестандартные и зачётные, я на месте понял, откуда. Будет повод вернутся :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 17 май 2023, 06:35

Dmitrii-Mishor писал(а):

Luska писал(а):

В какой-то момент я вас на карте потеряла, но теперь всё, на Нижнем Шелене вы нашлись

Трек второго дня, правда на осм карте особой информативности не даёт. ......

Спасибо :smile48: . Даже вроде совпадает с "моим" отслеживанием :smile1: .



Dmitrii-Mishor писал(а):

Luska писал(а):

Про эти места даже не помню, чтобы что-то слышала, так что знакомлюсь .

Андрей Бука ущелье Кара-кишла показывал, ракурсы были нестандартные и зачётные, я на месте понял, откуда. Будет повод вернутся :smile1:

Значит, не запомнила :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9309 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 19 май 2023, 13:53

Luska писал(а):

не запомнила


Многие места из этого похода показывала Елена Fttuf, этот отчет я увидел совсем недавно ища в инете инфу об одной горочке,зачетные фото и прекрасный обзор окрестностей.
В моем формате увы не было возможности показать так все подробно.

здесь



День третий. Нижний Шелен-скалы Ювак-кая.


Встал в пять часов по будильнику,хотя уже полчаса как меня разбудило веселое пение птиц.
Полежав еще минут десять послушал лесной хор и вылез из палатки.На юге светло,видно даже небо,а с севера бежали темные тучи,вот же неугомонные,не иссякнут никак.

Полянка у перевала,в хорошую погоду служит местом под палатки.


30366

А мой домик приютился под сосной.

30367

Беру фотик и иду на перевал.

Сюда я шел что бы наконец то посмотреть на виды с перевальной точки на юг,несколько раз проходил мимо по верхам и ни разу не зашел.Вечером все было затянуто низкими тучами и пеленой дождя,а сейчас, и вот сейчас я увидел виды с Нижнего Шелена.

Куда то на юго-запад в сторону Верхнего Шелена.

30368

На северо-западе мрачновато.

30369

30370

30371

И на юг-юго-восток.
Внизу ущелье Кара-Кишла.

30372

Майские цветы.

30373

30373

И собственно сам Нижний Шелен.

30374

Возвращаюсь в лагерь,делаю кофе и варю гречку с тушенкой,пустую банку в пакет до цивилизации,ну вот,банки объемом 450 гр.(тушенка домашняя) хватило на три приема пищи.Хороших и сытных.

Поев потихоньку собираюсь,подремонтировал немного дугу на палатке(лопнула еще одна секция),обулся в полумокрые кроссовки,ай,не беда,в дороге просохнут.Болела рука,вчерашняя акробатика в грязи с рюкзаком на плечах давала о себе знать. Сделал второй кофе,солнышко к этому времени обещало что вот еще чуть-чуть и тучи будут повержены.

С хорошими мыслями о будущем переходе выхожу около девяти часов и топаю вниз к родникам на нужную тропу,только в этот раз двигаюсь по лесу подальше от дороги,от греха подальше.

Возле ставка где я вчера набирал воду стоит одинокая палатка,сидит дядька и безуспешно пытается развести костер.
Подхожу,здороваюсь,поздравляю с праздником.
Такой же бедолага,весь вымок и извозился в грязи,правда в отличии от меня ,судя по его рассказу он вчера вдоволь повалялся по ручьям да по канавам,потерял чехол от рюкзака,в раздумьях куда идти дальше,хотя идет уже неделю.

Советую идти сушится куда нибудь на Верхний Кок-асан,потому что его идея пройтись по Кучук-кара-су сомнительна и сулит новыми покатушками по грязи на пятой точке.

Желаю всего наилучшего и становлюсь на тропу,которая мне уже знакома по нескольким походам.Сотня метров узенькой тропки меж кустов в итоге заканчивается вновь мокрыми ногами и почти насквозь мромокшими штанами.
Но сегодня настроение боевое и я не обращаю внимания на такие мелочи.

Тропа идет на подъем и вскоре выходит на основную дорогу идущую по хребту к вершинам Ливаз-кая и Ай-ваз-хая.
Судя по следам на дороге встретившийся турист тут и выделывал фигуры высшего пилотажа,я же благоразумно сразу ищу проход по лесу.А впереди справа небольшая вершинка Дырван-чефала,решаю заглянуть на нее,все лучше чем грязь месить.

Горочка оказалась видовой,сделал пару кадров и пошел на спуск с другой стороны обратно к дороге.

30375

30376

А там я был вчера утром :smile1:

30377

Весенний лес после дождя полон жизни.

30378

В поисках выбора пути без грязи умудрился пропустить нужный поворот,видимо понадеявшись что еще не позабыт этот путь после последнего здесь похода в 2015 году.Вовремя глянул в навигатор,возвращаться не стал а просто срезал вниз по склону отловив тропу на подходе к роднику Салкин-чокрак.

Надежный в любое время года родник находится прямо на тропе в неглубоком овраге и дает начало ручью который в итоге сливается с рекой Хара-чупла в ущелье Кара-кишла.Набираю воды в дорогу и умываюсь,немного ниже проходит параллельная тропа на которой слышны голоса,возможно кто то стоит лагерем или просто шли мимо.

Родник Салкин-чокрак.

30379

30380

30384

От родника поднимаюсь на хребет Эски-чотар и перевалу Криж,здесь я оставляю тропу и по восточному склону хребта иду на спуск,до упомянутой выше паралельной тропы. Проход по верху хребта неудобен из за густого кустарника и зарослей сосны,да и видов там соответственно нет.

Вскоре выхожу на тропу-дорогу,которая по карте лишь частично приближает меня к видовой части хребта,в реале же лесные духи решили проявить сегодня ко мне благосклонность и дорога привела меня точнехонько на перевал Тары-чез,под вершиной Ликмен-ганын.
На перевале устроил небольшой отдых перед подъемом и осмотр на клеща.
А клещ Валера уже устроился на моей ноге в поисках чего нибудь помягче да повкуснее,где и нашел свою погибель.
Ибо нех... на чужое добро посягатся :smile1:

Приятная лесная дорога.

30381

Перевал Тары-чез.

30382

Короткий подъем и я выхожу на плоскую вершину.

И вот он, простор...

30383

Продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3683
Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9423 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Приятель » 19 май 2023, 17:16

Хорошая зелень-сочная. Читаю про мокроту-вспоминаю :smile9: Меня сильно раздражала эта мокрота, всё сырое. :smile7: Но дорога всё равно приятная :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9309 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 20 май 2023, 17:42

Плакья. Дырванкар-хатмери, восточный отрог от вершины Плакья.


Короткий подъем и я выхожу на плоскую вершину.
Ключевое слово здесь-плоская.

На схеме Игоря Белянского две вершины на хребте имеют название Плакья,Плякья-хая.При этом первая вершина от перевала Тары-чез имеет еще название Курселем(Куселем) На современных картах вершина Курселем подписана как Ликман-ганын,хотя этот топоним вообще относится к короткому хребту,который и состоит их этих двух вершин,правда есть еще третья вершинка,она безымянная и находится на подходе от перевала Тары-чез к Плакье. На схеме нарисована стрелка от одной вершины к другой,что говорит о том что автор не был уверен какая из этих вершин Плакья.
А на месте все просто,Плакья-плоская,а вторая вершина-слабо выраженный холм.

Западнее Плакья-хая находится хребет Голлер,по которому можно прийти аж в Морское.Но нам тудой не надо,меня интересует восточный отрог от Плакья-хая,голый скалистый хребет под названием Дырванкар-хатмери,с которого есть два варианта спуска в село Ворон, 1-ый,южный, крутой с элементами жопслеизма меня не устраивает,а вот более пологий восточный как раз в тему,по нему можно выйти на северную околицу села,но об этом потом.
Сейчас займемся осмотром окрестностей.

Видать отсюда дофига,все перечислять устанешь. Но самое главное,осмотрев окрестности и прикинув где я был и где не был я пришел к выводу что ничерта я здесь не знаю.
Огромный потенциал для походов,как одно,так и для многодневок.
И вся фишка в том,что казалось бы невзрачная со стороны горочка,или ущелье,овраг или отрог могут преподнести приятный сюрприз,как например красивый вчерашний овраг Яманган.

Вспоминаются слова одного человека-всю жизнь хожу по Крыму,и с ужасом понимаю,что все пройти не успею...



Остается только радоваться за тех,у кого есть больше возможности исследовать крымские горы,именно исследовать,а не ставить галочку-я здесь был.



Себя как таковым исследователем не считаю,у меня нет возможности перелопачивать уйму литературы,без которой невозможно толком ничего узнать о истории того или иного объекта.
И поэтому я всегда ценю поправки,подсказки и уточнения, и благодарен людям за их кропотливый труд.

Итак,походим и покрутим головой,чо здесь показывают...

С северо-восточной стороны от вершины Плакья просторная поляна Тувар-эгрек.


30390

Напротив не менее,и даже более видовой хребет Судак(х)ташин-сырты, который я уже в этот день обязательно посмотрю. Этот хребет был у меня в хотелках с 2013-го года.

В эту же сторону уже с вершины Плакья.

30391

С левой стороны скала Хара-хая(Кара-хая), южный отрог от Плакьи.

30392

Здесь на переднем плане горочка Чургуносык-тепеси(возможно Чургунссык,Чургуносын).
Подписано невнятно.

30393

30394

Хара-хая.

30396

Она же,и слева вершинка,подписанная у И.Б. как Плакья, при этом еще одно название - Пилотка. Пилотка и плоская как то не вяжется.
Именно от этой вершинки-холма уходит на восток отрог Дырванкар-хатмери.

30395

30397

И сам Дырванкар собственной персоной.

Как я уже упоминал,восточный отрог Дырванкар-хатмери представляет из себя скалистый острый хребет,наиболее видовая локация этого района. У его подножия в долине расположилось село Ворон,из которого существует масса вариантов маршрутов. Можно сходить на Хашки,как нам показывал Бука,можно и далее до перевала Маски и спуститься в Междуречье, лайтовый вариант прогулки на местное озеро, и еще много таких "можно".


30398

А за спиной осталась плоская вершина Плакья, отсюда ее название очевидно.

30399

Взгляд на юга.

30400

И на севера естесно...

30401

Долина внизу то залита солнцем, то погружается во мрак.

30404

30402

Хребет хорошо проходим,есть даже слабая тропка.
Конечно,под ногами уйма камней и осторожность здесь лучший друг.

30403

30405

Потихоньку теряю высоту,взгляд назад.

30406

Внизу какое то модное поселение в виде купольных домиков.

30407

30411

Хара-хая уже с другой стороны.

30408

30409

Село Ворон как на ладони.

30412

Еще один взгляд на хребет перед спуском.


30413

Ну что, внизу на склоне угадывается мой старый друг шибляк, насколько он будет мерзопакостным я скоро узнаю,а пока смотрю на дальнейшую перспективу.

30410

В правом нижнем углу фото три изогнутых хребтика,по среднему и пройдет мой подъем.
А пока вниз,в долину...

Продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 3