Майские 2023. Приветное - Судак

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 03 июл 2023, 18:23

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Завтра плюну на всё и пойду в горы, отвлекусь хоть немного.

Давайте плюйте, идите, отвлекайтесь :smile13: . Хорошего похода!
Комп не подлежит восстановлению?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиЗеленогорье, Чок-сары-кая, Арпат, Построфиль, Кызыл-хая, Кара-кишла, Нижний Шелен, Плакья,Дырванкар-хатмери,Ворон,Судахташин-сырты, Маски, Ай-Серез, Биюк-Оба, Чатал-кая, Динозавр.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 03 июл 2023, 18:39

Luska писал(а):

Комп не подлежит восстановлению?


Да в принципе ерунда, надо переустановить винду.
И мастер есть под боком, но такой же занятой.
А левых приглашать не хочу.

Ну и если что, мало ли кого занесёт ветром,завтра мы ночуем на роднике Хотыр-хыр, Караби.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 сен 2023, 13:06

Ну, скажем так- не прошло и полгода :smile49:

Эдак и до следующих майских можно дотянуть, поэтому паоалельно новому отчёту будем вспоминать, чем там закончились майские 2023,тем более что следующий отчёт уже просится :smile2:
Текстовый файл всё ещё лежит в компе, буду вкратце по памяти описывать последний день похода.

Итак, оставляю Ай-Серез и двигаюсь дальше по дороге на восток. Следующий объект для посещения вершинка Биюк-Оба, хочу там попить кофе с видами на Судак.

Дорога проходит по тенистому лесу, видов практически нет.

3131831319

Дорога на Биюк-Оба поднимается откуда то с севера-северо-востока, я же подойдя к вершине поднимаюсь на неё напрямки через лес. Лес здесь вполне проходим, за исключением редких завалов бурелома.

31320

Вскоре выхожу на вершину, здесь на большой поляне покрытой изумрудной травкой стоит стол, который нам уже знаком по например фото Андрея.

Вид на хребет Орта-сырт, впервые я смотрю на него с обратной стороны. И надо признать, отсюда он выглядит ничуть не хуже, чем с запада.

3132131322

А с другой стороны пока ещё не знакомая мне Чатал-кая, кажется она совсем рядом, но смотря на рельеф понимаю что перед ней приличный сброс высоты, и соответственно дальнейший набор, если её посещать.

3132331324

Ну и взгляд в сторону Судака, Меганом, Алчак, всё видно.

3132531326

Располагаюсь за столом и делаю кофе с бутербродами, такой себе второй завтрак, но как без этого в таком красивом месте?

Задержался здесь около часа, пора выдвигаться в путь. Выхожу с поляны по дороге, виды на север есть, но им не по зубам тягаться с теми, что на Южной стороне вершины.

Не знаю что за возвышенность впереди, возможно это какой нибудь Кубалач.


31332

Дорогу я вскоре оставляю и ухожу по хребту, позже я всё равно снова спущусь на дорогу, но чигири никто не отменял :smile1: ...

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиБиюк-Оба, Чатал-кая, Дегермен-култук(Динозавр), Судак.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 сен 2023, 15:58

Хребет, в состав которого входит Чатал-кая называется Биюк-чатал-кая, от вершины Биюк-Оба я продираюсь по лесу к следующей горочке, Демирдженын-тепеси, или попроще-Ежик :smile1:

На фото её скальный склон слева.

31333

На предыдущих снимках с Биюк-Оба она действительно немного похожа на взъерошенного ёжика.

Для напутствия желающим здесь пройти-сообщаю:не вздумайте, спускайтесь спокойно по дороге до седловины, целее будут нервы.

На Ёжика лезть не стал, может там и есть какой интересный ракурс, но короткий отрезок по лесу меня вымотал, и я траверсирую горочку по опять таки крутому и неприветливому склону с юга.

А Чатал-кая тем временем меняет облик.

31335

Внизу раскинулся конгломератовый хребет Динозавр, то что он именно конгломератовый я узнаю позже, познакомившись с ним поближе.

31334

На севере в долине реки Суук-су расположилось село Лесное, у меня изначально было в планах идти туда и далее до Таракташа, но это ещё одна ночёвка и один день, а у меня его не было.

3133631338

За спиной осталась Биюк-Оба, а я обойдя Ёжика наткнулся на крутющие склоны, не дающие мне прямого спуска к Чатал-кая, пришлось, как я и упоминал выше уходить на противоположный склон хребта, на дорогу, которая меня спокойненько привела на перевал Чатал-богаз(Седло).

31340

В лесу у перевала Седло.

31341

Конечно, проходя мимо такой колоритной вершины как Чатал-кая искушение зайти на неё велико, и я без всякого сопротивления ему поддаюсь.
Походив немного по лесу у подножия горы и не найдя ничего похожего на тропу начинаю подъем в лоб, благо местность позволяет это делать. Судя по осыпным склонам, натоптать тропу здесь нереально, тем более что горочка эта хоть и на слуху, но всё же толпы сюда не ходят, хотя бы из за того, что подняться, а тем более спуститься отсюда смогут не все.

Первые виды со склона на приютившиеся над обрывами сосны.

31342

3134331344

Внизу Динозавр, с Чатал-кая к нему спускается хребтик ощетинившийся скальными зубами.

3134731345
31346

Минут за 20 вылез к вершине, здесь тоже всё не так просто для прохода, уступ высотой метров пять преграждает мне путь к седловине между "ушками"и западным гребешком на котором я стою, ищу место где можно спуститься, а рюкзак пока кидаю отдохнуть в тенечке на травку.

31348

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЧок сары-кая,Зеленогорье,Построфиль,нижний Шелен, Пляки-кая, Дырванкар хатмери,Судак-таш, Маски, Биюк-Оба, Биюк Чатал-кая, Динозавр.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Luska » 25 сен 2023, 16:44

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Конечно, проходя мимо такой колоритной вершины как Чатал-кая искушение зайти на неё велико, и я без всякого сопротивления ему поддаюсь.
Походив немного по лесу у подножия горы и не найдя ничего похожего на тропу начинаю подъем в лоб, благо местность позволяет это делать. Судя по осыпным склонам, натоптать тропу здесь нереально, тем более что горочка эта хоть и на слуху, но всё же толпы сюда не ходят, хотя бы из за того, что подняться, а тем более спуститься отсюда смогут не все....

Да? А я считала, что ничего сложного в подъёие на Чатал-кая нет :smile23: . В инете много описаний похода на эту гору, Андрей-Бука здесь рассказывал и рисовал. Мы год назад, когда шли от Орта-Сырт в Лесное, планировали свернуть к Чатал, но атаковавшие лесные мушки напрочь отбили это желание, так что не пошли. А вы вон как считаете... Надо же, то есть могли бы захотеть и не смочь :smile23: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиЧок сары-кая,Зеленогорье,Построфиль,нижний Шелен, Пляки-кая, Дырванкар хатмери,Судак-таш, Маски, Биюк-Оба, Биюк Чатал-кая, Динозавр.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 сен 2023, 17:00

Luska писал(а):

Надо же, то есть могли бы захотеть и не смочь .


Людмила, вы бы точно смогли, но есть люди которым подавай какую-никакую но тропку.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Luska » 25 сен 2023, 17:15

Dmitrii-Mishor писал(а):

Luska писал(а):

Надо же, то есть могли бы захотеть и не смочь .

Людмила, вы бы точно смогли, но есть люди которым подавай какую-никакую но тропку.

Так вроде как есть там тропка, хоть и не очень набитая. Это я из описаний вывод такой сделала :smile1: . В реале хотела хотя бы найти эту тропку, когда мы, подгоняемые мошками, спешили в Лесное, но из-за этих самых мошек забыла. Вот если она совсем неявная, то, может, и не нашли бы в спешке, даже если б не забыли.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 сен 2023, 17:46

Luska писал(а):

Так вроде как есть там тропка,


Возможно и есть, если говорить "невнятная" то да, фрагменты тропы я видел, но назвать это тропой сложно. Возможно тропа начинается где то чуть ниже седловины, но я надеялся найти её именно с неё. На вершине в районе "ушей" есть достаточно чёткие куски тропы обходящие скалы, видимо всё таки на каменистом склоне тропа теряется да и натоптать там её сложно. Но всё проходимо, просто идешь и выбираешь для себя оптимальный путь. Вот с южной стороны, где я спускался обратно, там уже всё гораздо хуже, можно и загреметь. Не разбиться конечно, но поломать руки ноги запросто.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Luska » 26 сен 2023, 06:13

Dmitrii-Mishor писал(а):

Luska писал(а):

Так вроде как есть там тропка,

Возможно и есть, если говорить "невнятная" то да, фрагменты тропы я видел, но назвать это тропой сложно. Возможно тропа начинается где то чуть ниже седловины, но я надеялся найти её именно с неё. ...

Дмитрий, спасибо, такие указания ценны :smile48: . А то ведь, раз люди ходят, то и складывается впечатление у дилетантов, что не сложно, а Сусанин из меня ещё тот :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Dmitrii-Mishor » 05 окт 2023, 17:30

Чатал-кая колоритная вершина. Всевозможные виды и ракурсы как вокруг, так и на отдельные скалы самой вершины.

Вид на хребет Орта-сырт. Справа от меня скалки, по которым пришлось спуститься что бы продолжить гулять по вершине. Возможно где то был обход с более лёгким проходом, но я искать не стал.

31481

Некоторые скалы напоминают окаменелых доисторических чудищ.

3148231483

Исходил я на вершине далеко не всё. Можно например слазить вот на эти скалки, вроде проход есть. В таких местах всегда можно найти какую то изюминку, спрятанную от глаз.

31484

Обхожу левое ухо и поднимаюсь на седловинку. Или макушку :smile23:

31485

Скалки на южных обрывах не дают покоя, но нет, туда не пойду, мне ещё в Судак пилить.

31486

За спиной на скальном гребешка в скале какой то грот или ниша, отсюда смотрится симпатично, но увы, вблизи какого либо грота не ощущается, просто углубление в скале, но довольно больших размеров.

31487
Приятно удивило левое ухо с востока, у меня есть ассоциации и со львом, и с человеческой головой в чалме.

Кто что видит?

31488

Восточные обрывы правого ушка, вдали Меганом.

31489

Вид в сторону Лесного.

31490

А это хребет Эльмели, туда тоже хочу. Когда нибудь :smile1:

31491

Западные обрывы и Орта-сырт на дальнем плане.

31492

Каменный динозаврик издалека.

31493

Сходил за рюкзаком, пора спускаться вниз, и как я уже упоминал, пытатся это сделать я буду с юга, по стремной сыпухе.
Ещё один взгляд на ушки.

31494

31495

Спустился к нише в скале, которая меня не особо впечатлила, но окружающие виды отодвинули это на задний план.

3149631497

Вскоре вершина осталась позади, описывать спуск не буду, но скажу так:лучше не надо так ходить :smile49:

31498

Вышел на дорогу на перевале Дегермен-кутлук, отдых в тенечке и пойдём смотреть на Динозавра.

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41