Майские 2023. Приветное - Судак

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023. Приветное - Судак

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 май 2023, 08:37

Доброго дня всем дорогие форумчане.

Остался позади Первомай,и хоть он в этом году был не богат на выходные,для себя я выкроил несколько дней для майского похода.

Майский поход это традиция,которая сложилась за многие годы в среде походников,означающая еще и начало пешеходного сезона.За 20 с лишним лет эта традиция окрепла и во мне,я каждый год жду с нетерпением заветных чисел и готовлю приунывший за зиму рюкзак,еще хранящий запах горных трав с прошлого сезона.
Да-да,признаюсь,я иногда зимой просто беру рюкзак и вдыхаю аромат,это не тот пучок травы,висящий на ниточке или лежащий где то на полочке в шкафу,в запахах рюкзака все то,что накопилось за прошлые походы,одним словом-это запах гор.

В этом году погода не сулила ничего хорошего,но если на побережье еще примерно понимаешь к чему быть готовым,то в горах надо быть готовым ко всему,исходя из этого и количество вещей взятых в этот поход увеличилось на порядок.
Бывает так что минимум взятых вещей не используется полностью по назначению,в этот раз было использовано все,без исключения.И конечно меня не испугал прогноз,выход я запланировал на 30 апреля и взял билет Алушта-Приветное на 13.07.

Не припомню что бы такой рейс был в прошлом году,вероятно это нововведение,так как зимой была большая шумиха в СМИ по поводу отсутствия нормального транспортного сообщения по селам алуштинского региона в восточном направлении.

Накануне Андрей пожелал мне хорошей погоды и сказал что походы с трудностями лучше запоминаются,спасибо Андрей за добрые пожелания,по крайней мере благодаря им первый день дал мне возможность начать поход сухим и стать на ночевку в почти запланированном месте.



Ну что,пошли уже что ли?


День первый. Приветное - Чок-сары-кая.


Автобус запоздал на 15 минут,приехав в Алушту тусуюсь под фасадом автовокзала прячась от хлынувшего пару часов назад дождя.В восточной стороне и над морем светлей и дождя скорее всего нет,но это лишь мои обнадеживающие мысли.

Сажусь в приехавший почти пустой автобус,пара женщин из Беларусии решивших посетить храм в Малореченском и четыре человека со мной до Приветного.Не густо.

Дождь закончился в Солнечногорском,дальше дорога была сухой что не могло не радовать,однако над горами висела плотная низкая облачность,говорящая о том,что все может изменится в любой момент.

Приехали не смотря на опоздание автобуса раньше на 10 минут.
В Приветном безлюдно,родилась мысль найти извозчика и доехать до Зеленогорья,помня по прошлым годам гуманную политику цен у местных таксистов.Но таковых не видно.

Захожу в магазин и интересуюсь у девушки продавщицы номером телефона такси,та с радостью начинает набирать один,затем другой номер, но увы связь отсутствует.Жалуясь на паршивую связь набирает третий номер,на том конце берут трубку и соглашаются отвезти за 700 р.

Ребята, вы серезно что ль?За 12 км 700 р.?

Продавщица сама говорит что это дорого,но на том конце провода твердо стоят на своем.Впрочем я его хорошо понимаю,так как сам работаю по сдельной оплате.Ну не договорились и ладно,прошу прощения за беспокойство и спускаюсь от магазина к улице идущей вдоль реки Ускут.
Надо вернутся вдоль реки метров 500 назад,до ее слияния с рекой Арпат.

На окраине Приветного.


29775

Ускут журчит мутной водичкой в небольшом количестве по намытой былыми паводками щебенке.Дохожу до моста у слияния,мост не нужен,перешагиваю речку в два шага по камням.
Сначала русло Арпата не вижу,потом как оказалось здесь им служит широкая грунтовая дорога,ведущая в Арпатскую балку.Видимо это редкий случай,когда вода добирается в эти края и вероятнее всего уходит под наносы где то выше по течению.

На дороге местные шерстяные аборигены,дали себя сфотографировать но потом ломанулись в рассыпную по кустам.

29776

Не смотря на труднодоступность село стремительно расстраивается,еще около километра бреду вдоль домов и расположенном на окраине каком то хозяйстве,принадлежащем скорее всего объединению Массандра.
Вскоре дорогу преграждает забор и шлагбаум,табличка на котором извещает что дальше частная территория и проход-проезд запрещен.За шлагбаумом начинаются виноградники,которые будут сопровождать меня почти до самого Зеленогорья. Сейчас не сезон винограда,поэтому смело перешагиваю через полу завалившийся забор и шагаю по дороге.

29756

29757

29758

Показались вершины Куроча и Декы-Куроча.


29759

29760

29761

Из Приветного в Зеленогорье можно попасть пешком как минимум тремя вариантами.Перый-тот,по которому я иду,и он самый легкий с плавным,почти незаметным набором высоты.
Второй-от верхней окраины Приветного через вершинку Папаюр на водоразделе разделяющего реки Ускут и Арпат.Здесь и набор высоты,затем сброс и еще пару км топать до Зеленогорья.
Третий вариант идти от Приветного до родника Котла,затем по древней дороге,которой мы с ребятами спускались в прошлые майские с перевала Горуча подниматся на хребет Хырылмыш-даг до перевала
Фрагазын-чези,ну и дальнейший спуск в само Зеленогорье.

Второй и третий варианты для рюкзака первого дня весьма нелегки,потому идем как идем.


Вдоль виноградных рядов цветут дикие мелкие маки,это их излюбленные места в этих краях.

29762

29763

На полях то тут то там замечаю разные строения,почти все они обжитые и люди в них есть и на этот момент.Это сторожки,сторожа здесь живут иногда с семьями,заключив договор об охране и аренде одного или более виноградных полей.По крайней мере так было раньше,возможно сейчас сторожат просто молодые виноградники,что бы не разворовали саженцы.Такие поля здесь есть,и это радует.

В какой то момент встречаю дядьку татарина на стареньком жигуленке,останавливается,с улыбкой спрашивает куда направляюсь и желает счастливого пути.

Через километров семь виноградники заканчиваются и грунтовка выводит меня на асфальт не доходя метров 500 до Зеленогорья.Здесь движняк,не смотря на хмурую погоду машины снуют в обеих направлениях.

Дорога в Зеленогорье.

29777

Вскоре показалось и село,а еще через несколько минут я уже на окраине.

29765

29766

29767

Такой вот веселенький экспонат установлен на повороте к началу маршрута к вершине Куроча(Вариант 3 из описанных мной).
Видимо это связано с модным нынче эндуро, долбанные дырчики колесят по всем горам и днем и ночью,разбивая существующие тропы и накатывая новые по девственным склонам.

29768

29769

Подхожу к плотине озера и поднимаюсь вверх.

Скалы Кучук-богаз и Кызыл-кая.На месте не определял,хотя есть схема И.Б. привязанная к смартфону,поэтому вероятны неточности.


29770

29774

Озеро.

29772

С видом на гору Мойзин-хая.

29773

Здесь некий прокат или просто стартовая точка этих самых эндуро.Как раз передо мной группа смертников весело задырчала от озера вверх по крутющему склону в сторону Чок-сары-кая.Из шести человек склон взяли трое,остальные кто спрыгнул с мотоцикла и затолкал его вручную,один рухнул на тропе перекрыв движение другим.Обхожу озеро по кругу и направляюсь к роднику Кушеин-чокрак,здесь я наберу воды для первой ночевки.

Продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЗеленогорье, Чок-сары-кая, Арпат, Построфиль, Кызыл-хая, Кара-кишла, Нижний Шелен, Плакья,Дырванкар-хатмери,Ворон,Судахташин-сырты, Маски, Ай-Серез, Биюк-Оба, Чатал-кая, Динозавр.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 07 май 2023, 09:35

Дмитрий, а почему из Алушты сразу в Зеленогорье не поехали? Вроде же есть автобус. Или он только летом бывает? Или у вас спортивный интерес был из Приветного идти?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение alex1966 » 07 май 2023, 09:48

Dmitrii-Mishor писал(а):

Майский поход это традиция,которая сложилась за многие годы


Помню Дмитрий , Вы об этом писали , что собираетесь в поход по этим местам . У меня еще возникло желание присоединиться к Вам в попутчики .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 май 2023, 10:20

Luska писал(а):

почему из Алушты сразу в Зеленогорье не поехали


Людмила,автобус есть,но он на месте около 19.00.
Ни о каком подъеме в гору уже не может быть и речи.В прошлом году мы с ребятами на нем ехали,едва успели зайти в ущелье и найти место для стоянки,ставили палатки уже в темноте.

alex1966 писал(а):

Вы об этом писали



Да,маршрут неоднозначный,я его готовил давно,что бы ознакомится с различными хребтами и долинами.Каждый день был сброс и набор высоты по в основном безтропью.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 07 май 2023, 12:18

Dmitrii-Mishor писал(а):

Luska писал(а):

почему из Алушты сразу в Зеленогорье не поехали

Людмила,автобус есть,но он на месте около 19.00....

Была у меня версия, что расписание автобуса не подходит, но искать было лень, вот и не озвучила :smile1: . Всё понятно. Заодно и прогулялись :smile1: .

Фраза впечатлила:
Dmitrii-Mishor писал(а):

...Через километров семь виноградники заканчиваются...

- это ж такое расстояние, это ж столько винограда...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 май 2023, 13:28

Luska писал(а):

это ж такое расстояние, это ж столько винограда...


Да,винограда там много,но сами виноградники пожалуй не семь км тянутся,однако около того.Я просто выразился семь км учитывая путь от Приветного.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение alex1966 » 07 май 2023, 18:21

Dmitrii-Mishor писал(а):

Ребята, вы серезно что ль?За 12 км 700 р.?


Дмитрий , а такси из какого населенного пункта ? Думаю таксист эту цену поставил с тем учетом , что обратно будет возвращаться порожняком .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 май 2023, 19:00

alex1966 писал(а):

Dmitrii-Mishor писал(а):

Ребята, вы серезно что ль?За 12 км 700 р.?


Дмитрий , а такси из какого населенного пункта ? Думаю таксист эту цену поставил с тем учетом , что обратно будет возвращаться порожняком .


Такси-это образно, из Приветного.
Естесно, порожняком бы возвращался.
Пару лет назад меня из Приветного отвезли в Рыбачье за 400,дядька ещё так стеснительно спросил-пойдет за 400?
Ездил я и до этого, тоже за такие и меньше деньги.
Поэтому я и решил спросить помня о прошлых годах. Здесь не Бельбекская долина, где ещё в 2010 -м просили 40 $ от Соколиного до Мангупа, тут нет работы, нет нормального транспорта, нет своевременной скорой помощи даже.

Поэтому можно, скажем, ехать за 500 и иметь 400 чистыми, это если два литра бенза спалить, а можно просить 700 и сидеть дома сосать лапу.
Может мне просто не повезло, не все же такие добрые, за малые деньги везти :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12424 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Rissen » 08 май 2023, 07:17

Dmitrii-Mishor писал(а):

Такой вот веселенький экспонат установлен на повороте к началу маршрута к вершине Куроча

Повыше, на вершине Мойзин-Хаи недавно появился близнец твоего экспоната:
Изображение
Можно посидеть, порулить, сделать фотку на память. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 08 май 2023, 08:43

Rissen писал(а):

близнец твоего экспоната:


И вот спрашивается, зачем этот хлам там нужен?
Некому ихние руки с мозгами в нужное русло направить.
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4