Майские 2023. Приветное - Судак

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 22 май 2023, 16:59

Продолжение.

Покидаю отрог и иду на спуск,две трети которого представляют из себя сыпушный и каменистый склон.
Идти тяжело,не разгонишься.

Взгляд на Дырванкар-хатмери.


30509

В средней части склон немного выполаживается но затем открытой местности на смену приходит выше упомянутый шибляк. Это в основном низкорослый грабинник,в котором кто то относительно недавно выпиливал ветки облегчая проход. Я угадал практически все направление со спиленными деревьями,хоть со стороны прохода не было видно вообще.Следует заметить,что перед входом в заросли хребтик разделяется на две части,правая поворачивает восточнее,ближе к Ворону,левая севернее.
Идти надо именно по северной части,так как правая обрывается крутыми скалистыми склонами.

Не смотря на чьи то старания по расчистке пути спуск по мелколесью весьма поднапряг,да и солнце как то начало жарить не по детски. В результате я вышел из леса на поляну,вдоль которой весело журчал ручей текущий из лощины Хама, такое же название имеет и окружающая местность, но уже в виде урочища.

Глянул на ручей,воды мало, отдельные ванночки едва достигали глубины 20 см.

Но мне больше и не надо, спускаюсь к ручью,раздеваюсь и просто споласкиваюсь весь прохладной водой,которая оказалась весьма комфортной температуры и водные процедуры затянулись минут на 7-8.

Кто проделывал подобное будучи в походе,даже в однодневке,тот знает,насколько это помогает снять усталость с организма и взбодрить перед дальнейшей дорогой.

Время обеда,но есть как то не особо охота, решаю идти дальше а там посмотрим.

Одеваюсь и топаю к дороге,вдоль которой течет уже ручей помощнее. Влево вдоль ручья уходят столбы электро линии,хотя само село заканчивается немного ниже. Видимо есть выше какие то строения. Там же выше и относительно не далеко озеро Ворон.

Дорога в Ворон.

30512

Нужный мне хребет для подъема начинается от окраины села, что бы не спускаться решаю идти сначала по крайнему хребту,и затем перейти на средний.

Здесь по каждому отрогу натоптаны тропки,видимо больше домашним скотом,который судя по продуктам жизнидеятельности активно тут пасется.
Выхожу на хребтик,сразу сваливаюсь с него в овраг и поднимаюсь на противоположный борт,в овраге так же течет водичка,видимо это временное явление после дождей.

Вид на Ворон и скалу Су-хая.

30510

Наконец вылажу на нужный хребет,отдыхаю. По обе стороны от меня довольно глубокие овраги,северный-со скалистыми бортами,и южный,с каменными перекатами на дне. Раз есть такие перекаты,значит бывают тут и водопадики,но это надо здесь оказаться как говорится,в нужном месте,в нужное время.

30513

30511

Дырванкар-хатмери,спуск проходил по самой правой полоске леса.

30514

Вдали растопырилась Перчатка.

30515

Подъем не особо крут,потихоньку вылажу к сосновым посадкам и пройдя первые елки устраиваюсь на отдых.
Прямо на обочине тропы растут маслята,затем огляделся-а их в лесу полным-полно,есть уже старые,но в основном молоденькие.Я не любитель маслят,поэтому ограничиваюсь только их съемкой.Но инстинкт грибника дает о себе знать и я периодически кручу головой,замечая среди травы семейки грибов.

30518

Ковыль.

30516

Прошло немного времени а соседний хребет уже далеко позади.

30517

Здесь живут маслята :smile3:
Интересно,а рыжики по осени бывают?

30519

Была мысль сходить на Хашки, но глянув на время решил не рисковать и идти сразу к вершине Сасахын-тепеси,по пути отмечен родник Сасыгын-чохрагы,можно будет зайти глянуть водичку,которой я не стал набирать много внизу что бы не переть ее в гору.

30520

Тропа петляет по сосновым посадкам и вскоре соединяется с другой тропой пошире,идущей видимо от Хашки.
Здесь встретил местного грибника с собакиным, перебросились парой фраз,пожелал дядьке удачной тихой охоты и пошел дальше, подгоняемый веселым лаем неугомонной собаченции.

В какой то момент выйдя на открытую местность появился вид на Хашки,словно приглашая зайти в гости.
И я бы непременно пошел бы,но мое знакомство с ним состоялось в прошлом году,а следующее посещение вероятно будет там с ночевкой. Ну,есть такие мысли.

Хребет Хашки.

30521

30522

30523

Тропа опять начинает круто набирать высоту, влево уходит нужная тропка к роднику,пошел...

И нах..на я только туда пошел,гори он синим пламенем этот родник и вообще,зачем вносить в базу такие никчемные источники заболоченного типа,даже если этот родник есть на схеме И.Б.

Тропа через несколько метров растворилась в зарослях шиповника и терна,с большим рюкзаком пришлось лезть здесь буквально на карачках.
От души обматерив осточертевшие кусты вышел к небольшому болотцу и затем к самому выходу воды,который представлял из себя кусок грязи затоптанный копытами животных.
Все,и весь родник.
Оглядев все это безобразие поплелся вверх отлавливать тропу,фоткать "родник" даже не стал.
Если здесь нет воды сейчас,когда в каждом овраге теку ручьи, то когда тогда она тут бывает?

Выбравшись на тропу решил что коней гнать не стоит и устроился в тенечке на перекус,вершина стояла и будет стоять,а обед дело святое.


В кустах шуршали грибники,поев собрался,взвалил рюкзак и почапал на Сасахын-тепеси,которая оказалась самой зачетной обзорной точкой хребта Судахташин-сырты.


Вид на юг со склона вершины.

30524

30525

30526

Продолжение следует..
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиЗеленогорье, Чок-сары-кая, Арпат, Построфиль, Кызыл-хая, Кара-кишла, Нижний Шелен, Плакья,Дырванкар-хатмери,Ворон,Судахташин-сырты, Маски, Ай-Серез, Биюк-Оба, Чатал-кая, Динозавр.

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 2 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 696 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение dima199 » 23 май 2023, 08:42

Dmitrii-Mishor писал(а):

Вспоминаются слова одного человека-всю жизнь хожу по Крыму,и с ужасом понимаю,что все пройти не успею...

Мой преподаватель из университета вот уже 40 лет ходит по Крыму, так же говорит все время.
Вот его
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ЗЫ Кстати вы знаете, что в селе Ворон был дом Маршала Советского Союза Ерёменко Андрей Иванович!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 23 май 2023, 16:55

dima199 писал(а):

...ЗЫ Кстати вы знаете, что в селе Ворон был дом Маршала Советского Союза Ерёменко Андрей Иванович!

Знаю, на карте видела :smile43:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 май 2023, 04:41

dima199 писал(а):

Кстати вы знаете, что в селе Ворон был дом Маршала Советского Союза Ерёменко Андрей Иванович!



К сожалению нет.
А маршалы хорошие места выбирали,для отдыха и уединения самое то. Но не для жизни,по крайней мере в наше время.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 2 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 696 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение dima199 » 24 май 2023, 08:16

Luska писал(а):

dima199 писал(а):

...ЗЫ Кстати вы знаете, что в селе Ворон был дом Маршала Советского Союза Ерёменко Андрей Иванович!

Знаю, на карте видела :smile43:

В этом доме есть гостиница, это если кто хочет пожить в тишине и в горах.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 26 май 2023, 17:45

Хребет Судахташин-сырты.




С вершины Сасахын-тепеси невероятный круговой обзор,к тому времени как я вышел на нее ветер почти успокоился а воздух очистился от дымки.
По хребту проходит тропа которой можно спуститься в Междуречье,к верхнему озеру,от которого я в прошлом году стартовал на хребет Хашки.
Высшей точкой хребта Судахташин-сырты является вершина Халасыс-оба,749 м.Вот она,собственной персоной.

30536

30540

Отсюда можно проследить почти весь мой путь,за исключением глубоких ущелий и оврагов,а заодно наметить и другие объекты для посещения. Кстати,такой способ весьма удобен,можно посидеть с часик и построить планы.
Но часика у меня нет,сейчас я просто наслаждаюсь видами и хорошей погодой.

30538

На востоке раскинулся один из самых крупных хребтов восточного Крыма - Орта-сырт, сейчас там должны цвести тюльпаны, но у меня его посещение не запланировано. А тюльпаны там на майские действительно цвели и было их очень много,небывалое количество для такого хоженного-перехоженного места. Об этом я узнал уже вернувшись из похода.

Под Орта-сырт обширная долина реки Ай-серез,ее верховья в теснинах оврагов между вершинами Улан-кая и Лялель-оба. Огромное количество маленьких горочек,хребтиков,ущелий с названиями и без можно перечислять очень долго,но ограничимся только самыми крупными.


30533

30534

Где то внизу среди гор Междуречье.

30535

30537

Хашки осветило солнце.

30539

Спускаюсь с вершины на север и иду по просторному хребту к горочке Судак-таш(Судах-таш,Судахташин-хаясы),среди голого хребта с покатыми склонами эта каменюка смотрится оригинально. Пока не знаю где устроить ночевку,за скалой Судак-таш отличное обзорное место,ровно,травка,но у тропы-дороги,по которой могут ездить,и даже,как показал опыт первого дня и ночью тоже.

Вид на северо-запад,сплошные леса.

30541

У тропы много ирисов,но они уже не первой свежести.

30542

Сасахын-тепеси осталась за спиной.

30543

Вид на Дырванкар-хатмери.

30544

30550

По любому надо идти на перевал Маски к роднику Маскин-чешмесы,потому как воды у меня почти нет. Возвращатся обратно сюда с водой что бы завтра утром снова идти обратно к перевалу не разумно,это около 1,5 км в одну сторону.
Залезть на Халасыс-обу? Не,ну его нафик,вдруг опять ветер задует,хватит с меня. Но хочется заночевать на видовом месте,решаю идти пока в сторону перевала а там будет видно.

Подхожу к Судак-таш,не знаю почему так назвали эту скалу,но мне она напоминает рыбу,не?

30545

30546

30547

Горочка является эдаким препятствием,которое надо обходить с западной стороны. Интересно,на Орта-сырт есть такое же место,правда там скала не фотогеничная.

Тропка вьется среди цветущих пионов.

30548


Далее на пути невыразительная вершина Сан-алан,тут на полянах под деревьями есть кострища,значит люди любят здесь стоять.Все бы ничего, но близость соснового леса и видимость огня ночью со стороны могут накликать неприятности в виде непрошенных гостей из числа егерей или еще чего хуже каких нибудь экологов, нет уж,если бы я тут остался-то без костра. По восточному борту хребта из долины поднимается добротная грунтовка идущая из Междуречья, в том месте где она выходит на хребет Судахташин-сырты находится перевал Халасыс.
Отсюда дорога уже почти горизонтально идет до перевала Маски.

Вскоре хребет остается ха спиной,а я подхожу к перевалу Халасыс.

30549

Перевал Халасыс.

30551

30552

А внизу долина реки Ай-серез. Когда нибудь погуляем и по ней.

30553

30554

30555

30556

Перед перевалом Маски дорога горизонтально проходит по юго-восточному склону Халасыс-оба,идти одно удовольствие.

30557

продолжение следует...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12424 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Rissen » 26 май 2023, 21:31

Dmitrii-Mishor писал(а):

Подхожу к Судак-таш,не знаю почему так назвали эту скалу,но мне она напоминает рыбу,не?

Ну, да. Мордатую рыбу. Что-то типа сома или бычка...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Luska » 27 май 2023, 05:39

Rissen писал(а):

Dmitrii-Mishor писал(а):

Подхожу к Судак-таш,не знаю почему так назвали эту скалу,но мне она напоминает рыбу,не?

Ну, да. Мордатую рыбу. Что-то типа сома или бычка...

А мне напоминает голову кита или кашалота, выглядывающую из воды :smile1: . После ваших слов и сома с бычком напоминает, просто первым кит на ум пришёл :smile1: .

Ракурс на Хашки с северной стороны интересный и для меня необычный, но узнаваемый. Красиво :smile13: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Приятель » 27 май 2023, 06:03

Явно рыба. Несколько раз рассматривал её под разными ракурсами. Просто рыбка, словно из сказки.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Майские 2023.Приветное-Судак.

Сообщение Ludmila1973 » 28 май 2023, 08:03

На зеленушку глаз радуется!!!!! Красиво то как!!!! :smile20:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966, Yandex [Bot], Вадим и гости: 4