Чудеса Чернореченского каньона

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 30
Стаж: 10 месяцев 18 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Романтик Крыма » 08 июл 2023, 18:31

Дмитрий, чудесненько! Хорошо,когда есть грамотные и неравнодушные оппоненты ! Я , так же ,как и Вы, хочу чтобы эта жемчужина Севастополя и Крыма сохранилась ...Это в те времена, которые до нашей эры, можно было наносить минимальный ущерб, как впрочем и произошло: лет сто дамба стояла , но однажды сверхмощный ливень переполнил запруду и потоки воды хлынули вниз, мимо современных Федюхиных высот, уничтожая все на своем пути....К слову , остатки "щебня" в 70-е годы пригодились для железнодорожной насыпи, ведущей от Сапунгорского разъезда, до станции Гасфорта. На данный момент "ковш" на Бельбеке спасает город. А если Севастополь станет миллионником ? ....
P/S : когда недавно Крым накрыла стихия и ЮБК буквально смывало, я решил посмотреть, что творится в ЧРК- зрелище было грандиозное : воду с водохранилища сбрасывали в аварийном порядке , и в самом каньоне вода "сочилась " из скал ! Тропы с двух сторон были затоплены ревущими потоками , мощные грабы ломало и уносило внеиз по течению, а цвет воды был беловато серым -как кипящее молоко! И тогда я окончательно понял, что случилось с древней плотиной !

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Романтик Крыма 08 июл 2023, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

ТегиЧернореченский каньон, Черная речка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Dmitrii-Mishor » 08 июл 2023, 18:38

Романтик Крыма писал(а):

при такой глубине водохранилища в нем водились рыбы впечатляющих размеров, -вот вам и источник питания наших предков


Сергей, вспомнилось ещё относительно Бельбекской долины. Там ведь находили окаменелости крупной рыбы(ну не гигантской), что говорит о том, что река раньше была в несколько раз глубже и шире.

Тоже самое можно объяснить и с рекой Черная, в ЧК.

Романтик Крыма писал(а):

Самое интересное,-стало понятно, откуда такие странные очертания среза воды на скалах Ай-Тодора и Сыгын-Буруна..


Возможно озеро и было, затем вследствии катаклизма произошло обрушение одного из бортов и вода хлынула далее, постепенно образовав каньон.
Но есть и другое объяснение.
Любой каньон или ущелье с годами становится глубже вследствии потока воды, которая вымывает породу, возможно уровень древней реки был гораздо выше, и держался этой отметки довольно долгое время, что и оставило следы на бортах.

А вообще соглашусь, интересно, так что продолжайте :smile43:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Aleksander
Сообщения: 34
Стаж: 1 год 5 месяцев 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 76 раз.
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение ALEKSANDER M » 09 июл 2023, 07:23

Романтик Крыма писал(а):

Кстати, при такой глубине водохранилища в нем водились рыбы впечатляющих размеров, -вот вам и источник питания наших предков , "отличающихся умом и сообразительностью" !

В те времена рыба в Черном море была изобилии. - Если на удачу, кинуть острогу в Керченском проливе, она обязательно попадет в рыбу. Об этом писали греки. Сельдь, Черноморская достигала размера 60 см. Такой костяк обнаружили в ямах для засолки рыбы в Мирмикии. И это 7 в. до н.э. Рыба поднималась по рекам, они были более полноводными. Это связано с тем ,что яйлы были покрыты лесами, которые дольше сдерживали воду.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 30
Стаж: 10 месяцев 18 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Романтик Крыма » 09 июл 2023, 11:55

Рыба-рыбой, но продолжим о чудесах..Кто хоть однажды побывал в каньоне, наверняка почувствовал какую-то особенную энергетику, Уверен, у каждого найдется пара мест,- площадок ли на скальных выступах или полянок возле изгиба реки, куда хочется вернуться , еще раз насмотреться, надышаться... Откуда это ? Просто мы способны чувствовать энергетику, и где же испытать ее чудодейственное воздействие , как не здесь ! Наверняка вы замечали что кроме вас это же самое чувство испытывают и животные, буквально оставляя следы, словно были здесь вот только что.... А растения, а деревья ? Именно они, как никто другой, тянутся к солнцу в этих потоках энергии, зарождающихся где-то глубоко под скалами. Поэтому иногда наталкиваешься на такое :

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 30
Стаж: 10 месяцев 18 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Романтик Крыма » 10 июл 2023, 13:58

Интересные встречи, как вы понимаете, иногда происходят в таком чудесном месте. Чтобы было понятнее, я начну издалека-с группы крови...А лучше даже с бифуркации крипа,-так будет еще понятнее. В общем мне всегда нравилась творческая работа, и не важно если за нее очень мало платят,-лишь бы поинтереснее и не ограничивала творческие идеи! Легко понять мои чувства, когда я узнал, что в одном из НИИ занимались конструированием высокоскоростного железнодорожного состава будущего! Короче-в отделе, в который мне удалось попасть, исследовали процессы реализации силы тяги с целью ее повышения. А суть разработки заключалась в том, чтобы в процессе качения колесной пары по рельсу поддерживать крип (от англ. creep- «проскальзывание») в пределах допустимой бифуркации (отклонение-англ.) . Если совсем коротко, необходимо было техническими средствами реализовать бифуркацию крипа в пределах 0,1-10 %. Но творчеству, увы не довелось долго продолжаться и началось время смены устоев и образа жизни общества...
Шло время. Как-то раз, ради интереса, на приеме у врача я поинтересовался -как определить группу крови. «А зачем?», «А Вы разве не знаете?», «А какая у Вас?», -засыпала меня врач вопросами. «Так это я у Вас спрашиваю -какая и как ее определить..» Очень долго я не мог пробить эту брешь в севастопольской медицине. Наконец, получив направление, сдал кровь… а когда через неделю анализы «оказались утерянными» я, казалось, смирился с участью . Но , не прошло и года, и я повторил попытку . « А Вы разве не знаете?», « А зачем?», « Как так , что не знаете?», «А почему?», « А дети есть?»,- после традиционных расспросов и без капли удивления тому, через что надо пройти в севастопольских медучреждениях, я, наконец, добился цели!
И вот что я узнал про себя на основании анализа крови и интернета спустя стольких лет ожидания :
« Личность противоречивая, живущая больше эмоциями и чувствами, чем логикой и расчетом. Склонны к самокопанию, мыслители. Много читают, впитывают, как губка, знания и голова всегда полна самых разных теорий, абстрактных и остроумных. Обладают редким умением понимать и влезать в чужую шкуру, выслушать и сопереживать. Не будут лезть из кожи вон, чтобы получить лишние деньги или подняться по карьерной лестнице. Сферы деятельности: писатели и другие творческие профессии а также ученые и изобретатели.» «Ах, вот оно… теперь понятно, откуда берутся все эти рассказы, рисунки и прочее..»- подумал я. А буквально через несколько дней я очутился на берегу Черной речки с замыслом построить мост…
Над головой пели птицы, перед глазами река стремительно несла свои воды, завораживая и даря чувство умиротворения… Вдруг ниже по течению реки на самом берегу я заметил одинокую женщину с мольбертом. Как это бывает у художников, прищурившись, она бросала быстрый взгляд на противоположный берег и так же быстро двигала рукой на мольберте. Внезапно меня осенило: « А может быть мы родственные души? Неплохо бы уточнить…» Далее позвольте продолжить повествование от второго лица, так сказать со стороны, чтобы картина выглядела не предвзято, а более соответствовала реальному ходу событий.
И так… Одинокая женщина сидела на берегу реки и рисовала…Поляна была окружена со всех сторон кустами и деревьями, в листве которых громко щебетали птицы. А река в этом месте делала такой изгиб, и так славно журчала и ударялась волнами о берег, что лучшего места для этюда сложно было бы представить. Никто и ничто не могло нарушить уединение художника в райском затерянном уголке леса… Вдруг сзади раздался хруст веток. Машинально женщина обернулась и … Из -за дерев показался исцарапанный мужик с топориком в одной руке и ножовочным полотном в другой. Небритая рожа мерзко улыбнулась и спросила: « Здравствуйте. А какая у вас группа крови-не подскажете?»…….
Наверное в такой ситуации лучше было бы начать издалека и рассказать о бифуркации крипа...Но разве все предугадаешь...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 42 минуты 37 секунд:
Для тех, кого заинтересовала судьба и приключения мостика, созданного в порыве творчества :

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Dmitrii-Mishor » 10 июл 2023, 17:08

Романтик Крыма писал(а):

Вдруг сзади раздался хруст веток. Машинально женщина обернулась и … Из -за дерев показался исцарапанный мужик с топориком в одной руке и ножовочным полотном в другой. Небритая рожа мерзко улыбнулась и спросила: « Здравствуйте. А какая у вас группа крови-не подскажете?»…….


Будем ждать описания реакции художницы :smile16:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Luska » 10 июл 2023, 17:49

Dmitrii-Mishor писал(а):

Романтик Крыма писал(а):

Вдруг сзади раздался хруст веток. Машинально женщина обернулась и … Из -за дерев показался исцарапанный мужик с топориком в одной руке и ножовочным полотном в другой. Небритая рожа мерзко улыбнулась и спросила: « Здравствуйте. А какая у вас группа крови-не подскажете?»…….

Будем ждать описания реакции художницы :smile16:

Да-да, мне тоже интересно :smile43: .

Мостик с сосульками - :smile13: . Словно реку расчёсывает.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение I-not » 10 июл 2023, 17:53

Dmitrii-Mishor писал(а):

Романтик Крыма писал(а):

Вдруг сзади раздался хруст веток. Машинально женщина обернулась и … Из -за дерев показался исцарапанный мужик с топориком в одной руке и ножовочным полотном в другой. Небритая рожа мерзко улыбнулась и спросила: « Здравствуйте. А какая у вас группа крови-не подскажете?»…….


Будем ждать описания реакции художницы :smile16:

Возможно, что в те далёкие времена все выглядели одинаково.
Про группу крови - сильно сказано. Я надеюсь, женщина поделилась группой крови? Не съесть же её хотели? :smile17:
Последний раз редактировалось I-not 10 июл 2023, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 30
Стаж: 10 месяцев 18 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Романтик Крыма » 10 июл 2023, 17:55

Dmitrii-Mishor писал(а):

Будем ждать описания реакции художницы

Да что художница, я когда в каньоне группу туристов встречаю,- у ихнего главного спрашиваю : " Вы не подскажете, до Симферополя далеко еще ? Позавчера из Бахчисарая вышел-уже все продукты кончились..." , и смотрю как у него глаза округляются и мысли его в течении минут двух-трех пытаюсь прочитать, пока он маршрут в голове прокладывает !


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 30
Стаж: 10 месяцев 18 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Романтик Крыма » 11 июл 2023, 14:16

Это повествование я бы назвал "Кто два раза умыкнул табличку ? ". Как вы поняли тема "таблички" имееет непосредственное отношение к Чернореченскому каньону (иначе зачем бы я про нее здесь писал), и, как всегда, чтобы было понятнее ,- я начну издалека. Сюда же очень подойдет и выражение "большое видится на расстоянии !" , а почему,-сейчас сами поймете.
Когда я первый раз оказался в Симеизе и спустился на городской пляж, был восхищен берегом , морем, скалами: место которое не спутаешь ни с одним уголком Крыма. Скала Дива-потрясающая ! И смельчаки, которые ныряли с такой высоты! Еще интересно стало - что за "табличка" висела раньше на скале? Табличка,-это мягко сказано,-плита размером три на четыре метра. Прямо на поверхности Дивы осталась отметина от ее пребывания -четкий прямоугольник огромных размеров. Сбросили со скалы в воду? Наверняка остались осколки под водой. Я даже у дайверов у входа на пляж спросил.Те удивленно посмотрели на скалу ,-впечатление,как будто в первый раз "это" увидели. Наверху на ступеньках сидел пожилой художник , рисовал виды побережья Симеиза и продавал картины. Почти на всех картинах скала Дива, но без следов "таблички" .Когда я спросил его, почему он этот квадрат не рисует-он поразился и сказал что за все время что здесь живет никогда не замечал эту деталь! ( Художник, который нутром чувствует каждый штрих, каждую деталь в пейзаже!) Прошло время и вопрос ушел сам-собой, затерялся в повседневных заботах .Вам уже не терпится: при чем же здесь Чернореченский каньон ? -Одно мгновение,и вы удивитесь! Дело в том, что точно такая же табличка висела на скале Оксек-Кая , расположенной на правом боту каньона. Скала хорошо видна отовсюду, а различить следы от "таблички" можно со множества площадок на левом берегу, например, со смотровой площадки бывшего укрепления Сарджик, со всех выступов вокруг скалы Замок, со склонов напротив пещеры Томенко... , сквозь можжевеловые заросли вдоль тропы, идущей параллельно Оксек-Кая.Те же размеры таблички ! Такой же способ крепления ! И расположение в таком же месте, видном отовсюду !!! И, как всегда, люди,к которым обращаешься с этим вопросом, удивленно говорят, что "видят следы от таблички впервые " ! Одно я могу сказать наверняка: ключ к разгадке где-то рядом !

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Романтик Крыма 11 июл 2023, 20:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 38