Чудеса Чернореченского каньона

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Dmitry » 11 июл 2023, 17:04

Романтик Крыма писал(а):

Шло время. Как-то раз, ради интереса, на приеме у врача я поинтересовался -как определить группу крови. «А зачем?», «А Вы разве не знаете?», «А какая у Вас?», -засыпала меня врач вопросами. «Так это я у Вас спрашиваю -какая и как ее определить..» Очень долго я не мог пробить эту брешь в севастопольской медицине. Наконец, получив направление, сдал кровь… а когда через неделю анализы «оказались утерянными» я, казалось, смирился с участью . Но , не прошло и года, и я повторил попытку . « А Вы разве не знаете?», « А зачем?», « Как так , что не знаете?», «А почему?», « А дети есть?»,- после традиционных расспросов и без капли удивления тому, через что надо пройти в севастопольских медучреждениях, я, наконец, добился цели!

Похожу у вас до сих пор советский союз, а KDL к Вам не пришел еще? :smile2:
Романтик Крыма писал(а):

А буквально через несколько дней я очутился на берегу Черной речки с замыслом построить мост…
Над головой пели птицы, перед глазами река стремительно несла свои воды, завораживая и даря чувство умиротворения… Вдруг ниже по течению реки на самом берегу я заметил одинокую женщину с мольбертом. Как это бывает у художников, прищурившись, она бросала быстрый взгляд на противоположный берег и так же быстро двигала рукой на мольберте.

Читая Ваш текст, вспомнил как однажды в Гурзуфе, увидев девушку с мольбертом, которая рисовала, очень хотелось подойти, поговорить ... но не срослось ...но в памяти сохранилось :smile1:
P.S. Очень интересное повествование :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЧернореченский каньон, Черная речка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Luska » 11 июл 2023, 18:22

Романтик Крыма писал(а):

...Еще интересно стало - что за "табличка" висела раньше на скале? ...

Мне тоже было интересно :smile43: . "Табличку" на Диве я видела, только не разрабатывала версию бывшей таблички, а думала, что это стесали скалу и рисунок там был какой-нибудь. Объяснения, почему моя фантазия пошла в эту сторону, у меня нет :smile17: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Dmitrii-Mishor » 11 июл 2023, 18:51

Романтик Крыма писал(а):

ключь км разгадке где-то рядом !


Вода вымывает какой то минерал или ещё что то. Обычно это просто полосы в один или несколько рядов, но бывают и исключения, вероятно не только на Диве и ЧК.
Бывают синего, кирпичного, и других цветов, например на южных обрывах Ай-Петри, или на Южной Демирджи над Хаосом.

Миф не разрушаю, замечание интересное и подлежит обдумыванию и обжевыванию :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 30
Стаж: 10 месяцев 18 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Романтик Крыма » 11 июл 2023, 19:37

Luska писал(а):

думала, что это стесали скалу и рисунок там был какой-нибудь .

Тоже склонялся к этой версии, даже по-пути на Мангуп и Шулдан заходил в пещерные монастыри на "консультацию". Меня уверили, что к хрестианской религии это не имеет отношения.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Dmitrii-Mishor писал(а):

Миф не разрушаю, замечание интересное и подлежит обдумыванию и обжевыванию

Тогда немного "разжую" : если допустить, что это два (пока) репера, тогда мысленно соединяем их прямой линией и ..... В общем это место, на которое я намекаю, очень даже достойно изучения.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение I-not » 12 июл 2023, 08:47

Luska писал(а):

Романтик Крыма писал(а):

...Еще интересно стало - что за "табличка" висела раньше на скале? ...

Мне тоже было интересно :smile43: . "Табличку" на Диве я видела, только не разрабатывала версию бывшей таблички, а думала, что это стесали скалу и рисунок там был какой-нибудь. Объяснения, почему моя фантазия пошла в эту сторону, у меня нет :smile17: .

Возможно, так расширяли место, где проводились соревнования по прыжкам в воду. В этом месте до сих пор проводятся соревнования. И ещё, Яшка Цыган не отсюда прыгал? :smile1:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 30
Стаж: 10 месяцев 18 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Романтик Крыма » 12 июл 2023, 08:54

Учитывая, что Крым -место древнейших цивилизаций , вот одна из гипотез :

КАНАТНАЯ ДОРОГА- "Быстро, гарантированно и надежно" !

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



" Идеальная прямая- идеально короткий путь!", "Горы нам не помеха! Экономь время и получай удовольствие! ", "Обогни полуостров по прямой!" (из рекламы древнейшего транспортного хаба)

А вот и один из аналогов рассматриваемого проекта :

[youtube]
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
[/youtube]
Последний раз редактировалось Романтик Крыма 28 июл 2023, 12:59, всего редактировалось 3 раз(а).


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 30
Стаж: 10 месяцев 18 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Романтик Крыма » 20 июл 2023, 19:07

Хотелось бы еще дну тему затронуть . Про название ! А ведь имя (или название) каньона совсем не то, под которым он изображен на современных картах. Дело в том, что когда шло последнее переименование географических названий в Крыму на русский лад, те ,кто этим занимался, особенно не утруждались (устали, не высыпались, пользовались ограниченным словарным запасом) и использовали понятные русские слова (первые что придут в голову), более или менее созвучные с историческим названием. Так река Чоргунь превратилась в реку Черную, а вместе с ней каньон поменял имя. Если вы спускались в каньон и выходили в районе с.Морозовка (Алсу) к голубому озеру,-согласитесь, какое потрясающее зрелище- цвет воды! И может быть замечали, как на перекатах -вода светится нереально голубовато туманным цветом (этот цвет воды туристы с восторгом называют "цвет самогона")! В самом деле, ну какая же она Черная?
Но и это еще не все. Если вы любопытный человек и захотите увидеть исток реки Черной (Чоргуни), то очень удивитесь, увидев насколько ручеек Чоргуни, вытекающей из небольшого гротика, мал по сравнению с потоком реки Узунджа в месте их слияния. (Это напоминает слияние Камы и Волги: Кама вроде больше, но ниже по течению реку назвали Волгой.) Но, делать нечего: понимая, что река Узунджа (она же Чоргунь), преодолевая два каньона, в конце-концов впадает в Черное море, будем называть ее в дальнейшем как принято -Черной речкой, а каньон-Чернореченским.
А река с удивительным изумрудным цветом продолжает уже который век бежать в Черное море, радуя нас своими каскадами, ваннами, и при этом поит чистейшей водой целый город с населением ...... а никто точно не знает уже (1000000). Ты великолепна, Черная речка!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Романтик Крыма 20 июл 2023, 19:43, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 30
Стаж: 10 месяцев 18 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 138 раз.
Награды: 1
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Романтик Крыма » 20 июл 2023, 19:38

Вот вы подумаете-да что там за каньон такой, не Большой же ! Тот -да, а этот... А я вам вот что скажу. На самом деле это самый длинный каньон в Крыму, и если вы впервые решили его преодолеть без навигатора и компаса, то с большой долей вероятности заблудитесь. Если не верите, то проверьте на себе, только по-честному! В конце-концов от жажды не погибнете, и река вас выведет к населенному пункту. Но зато наберетесь удивительного и бесценного опыта, как , ориентируясь по солнцу, можно ходить кругами вокруг одного и того же места. А еще вас ждут неожиданные встречи с обитателями леса и, может быть, вы научитесь различать голоса каждого из них среди, казалось бы, очень похожих "попискиваний", "насвистываний" и "мяуканий". Насчет "заблудиться" : дело в том, что ущелье каньона имеет четыре петли ( или как их еще ласково называют "петели") и множество балок, каждая из которых достойна своего повествования. Замечу- "петля"-это когда река меняет свое направление на 180 градусов , или , другими словами, меняет направление течения на противоположное( на расстоянии полукилометра течет в обратном направлении ), а путник думает что он идет прямо! Если при этом для преодоления "зажима" подняться от реки в лес, и идти, надеясь чисто на интуицию, то можно выйти туда, где вы были час назад. Чернореченский каньон может преподносить ого-го, какие сюрпризы ! Если что , я сторонник именно таких походов-без всяких навигаторов , а компас чтобы был спрятан как можно дальше и только на крайний случай! Но это, так сказать, небольшое лирическое отступление.
А чтоб у вас не оставалось и тени сомнения, вот одно из последних сообщений МЧС, посвященных Чернореченскому каньону : " В Севастополе в ночь с 25 на 26 февраля 2023 г. прошла операция по поиску заблудившейся группы туристов. Об этом сообщили в пресс-службе городского Центра гражданской защиты населения.
Сигнал о необходимости оказания помощи туристам, заблудившимся в горно-лесистой местности Чернореченского каньона, спасатели получили 25 февраля в 19 часов 48 минут. К месту происшествия была направлена группа из четырёх человек и одна единица техники.
Работы специалистов были завершены глубокой ночью – в 2 часа 50 минут. Следовательно, на дорогу к месту инцидента, поиск и эвакуацию туристов ушло около шести часов. К счастью, никто из участников группы в результате происшествия не пострадал.) "
Просто берите с собой старый, добрый, надежный и незаменимый компас ( с которым еще Америку открыли ) и все будет хорошо!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Dmitrii-Mishor » 21 июл 2023, 19:30

Романтик Крыма писал(а):

то очень удивитесь, увидев насколько ручеек Чоргуни, вытекающей из небольшого гротика, мал по сравнению с потоком реки Узунджа в месте их слияния. (


Не соглашусь с этим.
Исток реки Чёрная непредсказуем и его дебет (родник Скельский) значительно превышает количество воды в Узундже. Да, в межень это обычный ручеёк, но в паводок район родника просыпается десятками выходов воды, которая хлещет как из пещер Чёрная, Грифон, с нижних этажей Скельской (установлено путём окрашивания воды) так и просто со всех всевозможных щелей и дырок. Именно здесь рождается настоящая река, по крымским меркам конечно. А Узунджа в начале лета, если мало дождей, уже и вовсе не дотекает до долины, в некоторые года пересыхает почти полностью, за исключением истока, родника Суук-су.

Возможно бывают случаи, когда дебет Узунджи превышает количество воды в роднике Скельский, но это скорее всего является результатом неравномерного распределения осадков. Хотя и Узунджа, и Скельский питаются карстовыми водами Ай-Петринского массива,
и обычно если воды много, то её много везде в Байдарской долине. Однако последняя до сих пор остаётся загадкой со своей запутанной гидросистемой, и не зря учёные копаются в Скельской пещере, пещере Чёрная, и особенно в крупнейшей пещере Байдарской долины Мамут-чокрак, пытаясь разгадать тайны подземелья.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
Романтик Крыма писал(а):

если вы впервые решили его преодолеть без навигатора и компаса, то с большой долей вероятности заблудитесь.


Заблудится, идя вниз по течению, называется топографическим кретинизмом.

Плутают там в основном когда залезут куда то на борт, а слезть обратно не могут, вот и трубят -спасите. Но это ладно, простительно, в сравнении с Аю-дагом, который как минимум в Алуште на первом месте по спасам.

Романтик Крыма писал(а):

На самом деле это самый длинный каньон в Крыму


Если отталкиваться от географических данных, то это вовсе не каньон, а ущелье.

Каньон- ущелье с отвесными скальными бортами, поэтому БКК единственный, который подходит под эти критерии.

Но лично я называю каньоном и Чернореченский, и Узунджу, и Большой. Как услышал впервые в своём первом многодневном походе, так и засело в голове. Каньон- это же круто :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Чудеса Чернореченского каньона

Сообщение Luska » 22 июл 2023, 05:21

Романтик Крыма писал(а):

... Просто берите с собой старый, добрый, надежный и незаменимый компас ( с которым еще Америку открыли ) и все будет хорошо!...

А вот общий вопрос при чтении возник про компас, может, кто проверял. Я пользуюсь OSM навигатором в смартфоне на прогулках, там можно экран ориентировать по направлению движения и по компасу (север-юг). Проверено, что навигатор в Крымских лесах порой глючит, не может определить местоположение. А вот глючит ли компас? Просто я никогда не обращала на него внимание, только на стрелочку движения :smile23: . Кто-нибудь проверял? И вообще, раз можно ориентировать экран навигатора по сторонам света, значит ли это, что в смартфон встроен компас? Что-то мне сомнительно :smile23: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24