Хочу на Бурульчу 2.0.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 29 ноя 2023, 17:42

Радужанка писал(а):

Курлюк -- ой-ой какое неприятное ущелье.


Когда не знаешь как ходить может показаться и неприятно, правда после пожара там наломало деревьев не мало, но не критично.

Радужанка писал(а):

советуют идти на спуск.


Кто так советует, тот или не знает, что такое спускаться в Хапхал, или вообще не разбирается в разнице нагрузок на определённые группы мышц. Мало того, если перед спуском пройдёт дождь, это будет мега скоростной спуск
на пятой точке. Как итог-алë, спасите наши души.
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиКуч-узень, Долгоруковская яйла,перевал Чал-баш,Чауке-тау, Бурульча,истоки Бурульчи,Иван-кош, Тырке, Хапхал,Ай-Андрит, пос. Лесной.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dvoryannikov » 29 ноя 2023, 17:43

Да уж, из Хапхала я бы лучше поднимался, чем спускался.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 14 дек 2023, 18:38

Ущелье Хапхал




Пологий и красивый спуск быстро превратился в узкую петляющую среди деревьев тропку, где я пару раз чуть не навернувшись решил поумерить свой пыл и сбавить скорость.
Ну его к лешему этот автобус, лучше не спешить :smile1:

Сначала не понял что с тропой, должна быть утоптанной, а она как заезженная в степи грунтовка с пылюкой чуть не по щиколотку.
Потом увидел след протектора и сообразил-тут гоняют эндуро, мать их за ногу.
Это уже явный перебор и полное отсутствие контроля со стороны лесхоза, который не выполнял свои обязанности от слова совсем. В гидрологическом заказнике, в особо пожароопасный период.

На фото не видно крутизну тропы, но можете быть уверены-тут очень круто.
Правда крутые участки периодически сменяются пологими, что дает немного отдыха ногам.


32405

32406

Тропа по Хапхалу хоть и идет по лесу, но тут есть что посмотреть, поэтому спешить не стоит.
Здесь просматривается и один из гребней идущий от скал Тарах-хая, и южные обрывы Тырке, и просто интересные уголки букового леса.
Я по причине неопределенности дальнейшего маршрута не задерживаюсь и фоткаю лишь то, что вижу с тропы в движении.

После первого крутого спуска тропа дала немного отдыха чередуясь с короткими крутыми и пологими участками, на одном из них я встретил парня с девушкой идущих наверх.
Поздоровались и пошли каждый своей дорогой.

Финальным аккордом спуска был длинный прямой кусок тропы с умопомрачительным уклоном, и он был в хлам изъезжен мотоциклистами.


32407


32410

Здесь пришлось еще больше снизить темп и бочком спускаться по месиву листвы, пыли и каменной крошки.

Но все рано или поздно заканчивается, весь спуск в ущелье занял около получаса. Не думайте что там все так быстро, просто я довольно быстро передвигаюсь, даже тогда, когда я иду " медленно".

Стали попадаться уютные стоянки, а внизу уже совсем рядом шумела речка.



32409

В окошке среди деревьев промелькнули скальные обрывы Тырке-яйлы, выйти туда из Хапхала по категорийным кулуарам пока остается в грандиозных планах.

32408

Тропа поскакав по кочкам подошла к реке, для этого времени года при полном отсутствии дождей последние два месяца воды было довольно много.

32411

32412

Спускаюсь к огромному туфовому отложению на правом берегу русла, здесь когда то в былые годы был мощный карстовый родник, воды которого вымыли огромное количество туфа.
Сейчас воды здесь не видно.

32413

С обратной относительно реке стороны в туфовом массиве у тропы есть маленькая пещерка, внутри разный хлам в стиле бомжатины, вспоминаю лучшие времена когда внутри было чисто и уютно.

32414

Ниже пещеры тропа отходит от русла делая петлю, здесь она обходит труднопроходимый склон который прячет за собой многокаскадный водопад, идин из красивейших в ущелье, но при хорошей воде.

Сейчас воды мало и картинка совсем не та.

3241532416


Маленькие водопадики встречаются почти на каждом каменном уступе.

32417

Я посетил почти все водопады ущелья, не подошел только к трем, так как там было большое количество купающихся-жующих-пьющих-гуляющих.
А вообще народу здесь было очень много, и чем ниже тем больше.

Ноги гудели от крутого спуска и я подыскивал уютное местечко для перекуса.
Оно вскоре нашлось, тропа отдалилась от русла и река была далеко внизу, а мне это и надо, спускаюсь вниз к красивому, хоть и не высокому водопадику и устраиваюсь на отдых.

3241832419

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиКуч-узень, Долгоруковская яйла,перевал Чал-баш,Чауке-тау, Бурульча,истоки Бурульчи,Иван-кош, Тырке, Хапхал,Ай-Андрит, пос. Лесной.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 17 дек 2023, 13:21

На берегу стоял каркас походной бани, рядом была глубокая обширная ванна, ну, кто бы сомневался, любители бань не зря выбрали это место :smile1:
Так же рядом при последующем осмотре на правом берегу была обнаружена удобная и просторная стоянка с каре и кострищем.

Здесь в реку Улу-узень восточный впадал правый приток, берущий свое начало где то под скалами Тарах-хая.

Расположившись на бревнышке сделал из остатков сыра и колбасы бутерброды, нарезал огурчик, так же в рюкзаке нашел завалявшийся с прошлого похода пакетик овсянки, запарил и ее. Занырнул в ванну и только потом принялся трапезничать. Зашлифовал обед чашкой кофе с шоколадкой.

Эти водопадики были рядом с местом моего отдыха.


3245132452

Отдыхать хорошо, но время бежит и надо идти.
То что автобуса мне не видать это понятно, с плато я звонил тестю и мы решили что если я не уеду буду вызывать его.

Но гнать его в Генеральское не хотелось, подумав я обозначил себе продолжение пути.
Собрав рюкзак выхожу, но на основную тропу идущую по левому борту не поднимаюсь, она высоко и там нечего ловить, все самое красивое пропустишь.
Иду дальше по правому борту, здесь тоже есть тропа.

Первое вознаграждение.


3245332454

Ветер поломал могучие буки как спички.

32455

У самой воды выход родничка, работает :smile1:

32456

Ну а дальше вознаграждения за игнор туристической тропы последовали как из рога изобилия.


324583245932460

Тропа подошла к руслу и растворилась, но я продолжаю спускаться дальше уже по руслу.

3246132462

Дикость Хапхала и нежность цветков бересклета.



32464

Где то рядом шум-гам, осматриваю последний порог и выхожу на тропу.
Один из самый симпатичных водопадиков, хоть и маленький, я не посмотрел, там была просто толпа в человек 50.

3246532466

32467

Быстро пробегаю снующих туристов-экскурсантов и подхожу к спуску к главному водопаду, Джур-джуру.

Чудо лестница, но надо признать что именно здесь, на спуске, это лучше чем крутая и стремная тропа.


32468

У водопада аншлаг, для отчетности фоткаю водопад подняв ракурс снимка как можно выше, что бы не было рук, голов и всего остального.

32469

По длинному деревянному мосту на месте бывшей тропы дохожу до шалманов и спускаюсь по раздолбанной дороге в сторону села, но не доходя сворачиваю вправо, что бы выйти на дорогу идущую в нужном мне направлении.

В этом походе мне везет, сразу после захода в лес я вышел на тропу, которая и привела меня на нужную дорогу.

В лесу вдоволь вкуснющего спелого кизила, иду и наслаждаюсь.
На одном из поворотов дороги открылся вид на южные обрывы Караби и Тырке.

А дорога меня ведет к роднику Ай-Андрий, знакомство с которым будет в следующем, и заключительном посте в описании этого похода.




3247032471

Окончание...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиКуч-узень, Долгоруковская яйла,перевал Чал-баш,Чауке-тау, Бурульча,истоки Бурульчи,Иван-кош, Тырке, Хапхал,Ай-Андрит, пос. Лесной.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Приятель » 17 дек 2023, 13:38

Какой классный маршрут! :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение alex1966 » 17 дек 2023, 20:12

Dmitrii-Mishor писал(а):

Один из самый симпатичных водопадиков


Я поднялся выше этого водопадика на несколько сот метров. Потом подумал , куда это меня занесло и вернулся обратно. Вообщем искал свободную ванночку для себя чтобы искупнуться. Ближе к Джур Джур все были заняты.

Красивые там места. Очень красивые.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 05 янв 2024, 13:53

Дорога ведет меня к балке Ай-Андрий и одноименному роднику.
Обзорных мест на дороге не много, и все они обращены в сторону южных обрывов Караби и Тырке.

32661

Дохожу до развилки дорог, правее и вверх к роднику Анастасии, вроде и время есть зайти, так как он не далеко, но желания уже нет.
Помявшись сворачиваю с основной дороги на едва заметную грунтовку и спускаюсь в балку.

Родник Ай-Андрий


Несколько минут пологого спуска и я подхожу к роднику.
Ай-Андрий мощный каптированный родник у развалин средневекового христианского храма (Святого апостола Андрея).
Вода по водоводу направлена куда то в сторону поселка Лесное,но возможно конечной точкой ее пути является поселок Солнечногорское.

Выходов воды два, каждый заключен в каптажный домик, и в народе обычно эти два выхода относят к одному роднику, но...

В статье Вячеслава (на форуме Дегустационный зал) упоминается родник Кучук-чокрак, находящийся буквально в десятке метров от Ай-Андрий.
Родник Кучук-чокрак в Партии Крымских водных изысканий (ПКВИ) отмечен на той же высоте что и Ай-Андрий (495 метров) и относится к бассейну реки Улу-узень.
На месте я не определял куда идет вода от Кучук-чокрак, но раньше она шла в долину реки Улу-узень, тогда как от Ай-Андрий вода подавалась на юг, в Куру-узеньскую долину.

На фото каптажный домик родника Ай-Андрий, дверь сломана и приставлена к проему, доступ к воде свободный.

32664

Дебет воды приличный.

32665

Рядом развалины храма.

3266732666

Ниже дороги есть ровная полка с кострищем для бивака.
Так как место среди местных гидов, проводников, джиперов и лошадников раскрученное, вокруг достаточно мусора :smile9:

Родник Кучук-чокрак


Севернее развалин храма Св. Андрея у скальной стены стоит аналогичный соседнему роднику каптажный домик.
Здесь дверь на петлях, но замка нет, доступ свободный.

32668

Воды так же в достатке, есть дежурная кружка для дегустации.

32669

Из этого родника к дороге отведена труба для нужд путника, хотя табличка рядом извещает что это родник Ай-Андрий.
По сути он совсем рядом, чуть выше.

3266332662


Набрав вкусной воды отправляюсь дальше.
Миновал балку, на другой стороне которой тропа начала сужаться, протискиваясь среди низкорослого леса.
Водовод идущий вдоль тропы был весь в дырах, особенно в том месте, где он повернул от тропы резко вниз.
Здесь находился разгрузочный колодец, а рядом из трубы текло в никуда примерно половина всей воды.

Вид на восток в сторону Малореченского.

32670

Вскоре тропа вышла на дорогу, с которой открылся красивый вид на Биас-таш.




3267232671

Где то там по склонам проходит тропа с Джурлы на Джур-джур.
А я тем временем подхожу к следующему роднику.

Родник Ассиох


Родник Ассиох находится на обочине дороги, к сожалению на момент посещения был абсолютно сух.

32673

Но вода здесь бывает бОльшую часть года, а сейчас как раз межень.
Напротив родника старый навес со столом и скамейками для отдыха.

32674

Очередная развилка, мне вниз, правее и вверх дорога ведет к Алаке, относительно рядом родник Казарменный, решаю этот родник проверить.
На подъеме меня обгоняют человек десять мотоциклистов, подняв пыльную завесу. Их я уже видел сегодня на плато в районе перевала Кара-оба.

Родник Казарменный (Пиченлих-чокрак)


Родник находится над дорогой в кустах, это бетонированный бассейн закрытый металической крышкой, над бассейном подпорная стена из камня.
Вода в бассейне была, на вид чистая, но достать ее оттуда было проблематично, так как уровень воды упал.

3267532676

Возвращаюсь на дорогу и иду вниз. Теперь только вниз.

Встречается ставок с грязной водой, фоткаю для отчетности.

32677

Вдоль дороги какие то полусухие цветы, последние видимо в этом сезоне.


32678

За спиной в лучах заходящего солнца возвышается Шаан-кая.

3267932680

Миновав посадки сосны подхожу к поселку Лесное и озеру возле него.
Поселок дачный, затерянный среди холмов и лесов. Название весьма кстати.

3268132682

Выхожу на плотину озера и делаю общие кадры местности.

3268332684

Здесь заканчивается мое красивое и богатое на интересности путешествие, через полчаса за мной приедет тесть и отвезет меня домой.

Таким походом хорошо было бы закончить сезон, но у меня была еще маленькая вылазка на День туризма, хотя этот поход я для себя обозначил крайним в сезоне.

Всем спасибо за прочтение и просмотр, и до встречи на тропках, и на строчках :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиКуч-узень, Долгоруковская яйла,перевал Чал-баш,Чауке-тау, Бурульча,истоки Бурульчи,Иван-кош, Тырке, Хапхал,Ай-Андрит, пос. Лесной.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2001
Стаж: 6 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3631 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение IRuN » 05 янв 2024, 21:25

Хорошо ходите :smile13:
Спасибо, что делитесь и с нами - невыходными :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение Luska » 06 янв 2024, 05:42

Дмитрий, спасибо! Отлично погуляли :smile48: .
Dmitrii-Mishor писал(а):

...до встречи на тропках, и на строчках :smile1:

Будете почаще гулять - будем почаще встречаться :smile1: :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКуч-узень, Долгоруковская яйла,перевал Чал-баш,Чауке-тау, Бурульча,истоки Бурульчи,Иван-кош, Тырке, Хапхал,Ай-Андрит, пос. Лесной.

offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 294
Стаж: 3 года 9 месяцев 3 дня
Откуда: Большая Ялта, Гаспра
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2390 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2020 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Хочу на Бурульчу 2.0.

Сообщение vaa » 06 янв 2024, 08:35

Dmitrii-Mishor писал(а):

Ай-Андрий мощный каптированный родник у развалин средневекового христианского храма

Дима, как-то долго ты добирался до Ай-Андрий, я уже переживать стал ))

Ист. Ай-Андрий или «греческая церковь» над источником у дороги между селами Улу-Узень (Мегапотам)
и Демерджи (Фуна) упоминается с первой половины 19 в.

В 1956 г. Горным отрядом под руководством О. И. Домбровского на храме Ай-Андрий проведены первые
предварительные работы по его исследованию.
Руины храма над источником Ай-Андрий доисследовались в 2000-10 - х гг.

Лысенко,Тесленко - СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ХРАМ В УРОЧИЩЕ АЙ-АНДРИЙ У с.ГЕНЕРАЛЬСКОЕ (БЫВШ. УЛУ-УЗЕНЬ) В КРЫМУ
( История и археология Крыма. Вып. VII, 2018 )
Цитата:
Таким образом, на основании анализа найденного керамического материала и архитектурных
особенностей строения можно предполагать, что храм с каптажной галереей над источником
Ай-Андрий сооружен не ранее XIV–XV вв.

Красивое и интересное, было.
Хочу на Бурульчу 2.0.
1.jpg (414.21 КБ) Просмотров: 306

Хочу на Бурульчу 2.0.
2.jpg (247.09 КБ) Просмотров: 306

Хочу на Бурульчу 2.0.
3.jpg (278.57 КБ) Просмотров: 306

Хочу на Бурульчу 2.0.
4.jpg (284.89 КБ) Просмотров: 306



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron