В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 16 дек 2023, 15:43

Честно сказать я уже и не помню когда впервые заинтересовался этим маршрутом , но думаю это было лет шесть или семь назад, когда впервые поднялся к руинам Сюйренськой крепости . С одной из видовых площадок я и увидел эти скалы . Уже позднее по приезду домой начал изучать по карте названия этих скал и соответственно всевозможные отчеты, коих было не особо много и по своему содержанию они не давали полную и ясную информацию . Но единственное что я понял, что чтобы пройти хотя бы треть этого маршрута, мне потребуется пол дня. Увы, но этого времени у меня не было, поскольку в те годы в основном я останавливался на побережье. Вообщем , на какое то время закинул этот маршрут на дальнюю полку и вернулся к нему только через несколько лет, когда уже стал останавливаться в Бахчисарайском районе. Но прогуляться до одной или двух скал, для меня это было чересчур мало , а душа требовала больше красивостей, больше пространства , поэтому немного пришлось доработать сам маршрутик, в результате чего он оброс еще несколькими десятками киллометров. Но здесь появилась и другая проблема. В тех местах где я намеревался побывать, я никогда не был , соответственно не имел полного представления о самой местности, а надеяться на всевозможные карты типа maps.me и др. было просто глупо, поэтому в те места я совершил небольшие вылазки и позднее мне это здорово помогло.

Изображение

Ну и сам маршрут: Старт в с.Малое Садовое, далее овраг Кара Дере и гора Аман Кая, гора Каслибаш, мыс Курушлю, лес Касле, Алимова балка, ущелье Таш Аир, Качи Кальон, плато Пычки Кая Баш, скала Бурун Кая, балка Кая Арасы, Баштановское водохранилище, Обручевский источник, Лаки, село Высокое, Куйбышево, овраг Букли Дере, грот Суллук Коба и далее прохождение вдоль обрывов скал Юзык Хая и спуск к Мангупскому озеро. Затем, подьем на Мангупское плато по балке Табана Дере и спуск в Адым Чокракской долине.

Вот такой нехитрый маршрут, на прохождение которого у меня ушло несколько дней. А что получилось из этого , посмотрим из самого отчета.

 Содержание  Село Малое Садовое и овраг Корлун Дересы (Кара Дере, Медведь)
Овраг Корлун Дересы и видовая площадка на горе Арман Кая
Гора Арман Кая и видовая площадка с крестом
Лес Касле и гора Каслибаш
Гора Каслибаш, Лес Касле, мыс Курушлю, спуск в Качинскую долину
Урочище Чатыр Даг с выходом к Баштановскому водохранилищу
Баштановское водохранилище, село Баштановка и скалы Качи Кальон(а)
Качи Кальон и ущелье Таш Аир
Ущелье Таш Аир
Ущелье Таш Аир (продолжение)
Качи Кальон и подьем на Фыцки Кая Баш
Плато Фыцки Кая Баш
Плато Фыцки Кая Баш (продолжение)
Плато Фыцки Кая Баш и ущелье Кая Арасы
Перевал Кая Арасы, овраг Папас Чокрак и родник Папас Чокрак
Возвращение в село Предущельное
Село Баштановка и Баштановское водохранилище
Дорога в Лаки
Село Лаки
Село Лаки (продолжение)
Поселок Куйбышево и балка Букли Дере
Овраг Букли Дере и грот Суллук Коба
Грот Суллук Коба
Грот Суллук Коба и овраг Букли Дере
Бельбекская долина и скальный мыс Дже(а)ниче Бурун
Тарапаны мыса Джениче Бурун
Тарапаны мыса Джениче Бурун (продолжение)
Балка Хор Хор и родник Чатлак Кая
Балка Хор Хор и родник Чатлак Кая (продолжение)
Овраг Исар Алтын Дере



Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, бельбекская долина, каслибаш, мыс курушлю, баштановка, мыс куллю кая, овраг кара дере, лес касле, качи кальон, таур алан, бурун кая, предущельное, грот суллук коба, скалы юзык хая, источник папас чокрак, гора арман кая, фыцки кая баш, село куйбышево

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Dmitrii-Mishor » 16 дек 2023, 16:39

Ну вот и Александр созрел на отчёт которого я ждал уже с октября(хотя знал что скорее всего это будет как минимум ближе к Новому году).

Есть мысли на майские, поэтому будем читать и обмозговывать :smile23:

Нужен лёгкий маршрут на несколько дней для папы(меня) с ребенком, которому будет 6 лет.
Пока два варианта, Бельбекская долина и Байдарская долина.
Правда у второго варианта всё же больше шансов.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Село Малое Садовое и овраг Корлун Дересы (Кара Дере,Медведь)

Сообщение alex1966 » 16 дек 2023, 18:00

Село Малое Садовое и овраг Корлун Дересы (Кара Дере, Медведь).

Изображение

Выйдя из своего номера я поежился от холода и направился к реке Бельбек. Еще с вечера я обдумывал как мне добраться до села Малое Садовое и наиболее оптимальным решением , было двигаться вдоль реки , затем при подходе к селу Большое Садовое и не заходя в него, повернуть от реки влево, в сторону дороги. Был и второй вариант, идти через село Танковое, но все время двигаться по трассе и шарахаться от каждой проезжающей машины, то еще удовольствие. Конечно был и третий вариант, добраться до села на машине, но в это утро Олег уехал по делам.

Чтобы не терять попусту времени, решил не останавливаться и не снимать Бельбек, поскольку фотографий этой реки в моем архиве предостаточно. Тем более панорамы Бельбека будут у меня в другом отчете. На тот момент для меня было главным, это как можно быстрее добраться до села Малое Садовое. А пройти нужно было около пяти киллометров. На все про все у меня ушло около полутора часов. И вот я в селе. В это раннее утро, село еще спало. Двигаясь по центральной улице навстречу мне встретился только один человек. Хотел зайти в местный магазинчик чтобы прикупить еще воды, но в самый последний момент отказался, тем более на самом маршруте должны были быть родники. Вскоре село осталось позади и пройдя еще около сотни метров , сворачиваю с трассы влево, на другую асфальтированную дорогу.

Изображение

Эти места мне хорошо известны. В 2021 году я делал вылазку в эти места. В планах было подняться на гору Каслибаш, но проливной дождь начавшийся неожиданно , загнал меня в грот, находящийся у подножия скал Топчи Кая, где я просидел около часа, пока он не закончился. После чего вернулся обратно в Славянскую Деревню.

Изображение

Изображение

Первая невысокая гора, это Арман Кая. За ней и находится овраг Корлун Дересы. С правой стороны высокая скала, это Каслибаш. Справа и выше Арман Кая, скалы Топчи Кая. Однажды мне удалось побывать на них.

Изображение

Изображение

Старая, еще с Советских времен асфальтированная дорога резко закончилась. С нее выхожу на перекресток грунтовок. Но главным ориентиром здесь является гора Арман Кая. Поэтому сворачиваю к ней. Если повернуть влево, то дорога приведет прямиком в село Малое Садовое. Конечно, еще будучи в селе я мог повернуть на эту дорогу, но общую панораму местности мне бы не удалось снять на фотокамеру.

Изображение

Местность что находится впереди меня, это овраг Кара Дере или Корлун Дересы. Чаще его называют как овраг или урочище Медведь.

Изображение

Первая остановка и взгляд на пройденный путь . Конечно саму дорогу уже не видно, но за то видны красивые горные ландшафты в утренней дымке.

Изображение

Ну а я сворачиваю на эту грунтовку, которая вскоре сузиться до обычной тропки.

Изображение

О том что здесь есть родник даже не знал. На него я вышел совершенно случайно, пытаясь срезать дорогу, которая шла как бы полукругом.

Изображение

Название родника мне не удалось установить, но не исключаю что это один из выходов источника Аютышек Чокрак. Здесь, у источника делаю первый привал. С того момента как я вышел из Славянской Деревни прошло уже больше двух часов. Несмотря на то, что на улице здорово потеплело, решаю пока не снимать теплую куртку.

Изображение

Изображение

Немного отдохнув снова выхожу на тропу, которая вскоре закончится, а вместо нее будет месиво из камней , ну и плюсом очень долгий и затяжной подьем.

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 17 дек 2023, 20:22

Dmitrii-Mishor писал(а):

Ну вот и Александр созрел на отчёт которого я ждал уже с октября


Да Дмитрий, обычно отчеты начинаю писать ближе к новому году, но тут появились несколько выходных.

Dmitrii-Mishor писал(а):

Пока два варианта, Бельбекская долина и Байдарская долина.


Я бы и там, и там с удовольствием побывал бы.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Овраг Корлун Дересы и видовая площадка на горе Арман Кая.

Сообщение alex1966 » 19 дек 2023, 13:07

Овраг Корлун Дересы и видовая площадка на горе Арман Кая.

По поводу названия родника обратился к Валентину Нужденко. Жду ответа. А пока двигаюсь в направлению к горе Арман Кая. Кстати, в Бельбекской долине есть еще одна гора Арман Кая, которая находится между селами Красный Мак и Танковое. Подробный отчет об этой горе можно почитать здесь << гора Крокодил>>.

Изображение

Постепенно грунтовая дорога сузилась до узенькой тропинки. Но идти по ней вполне комфортно, не считая того что постоянно цеплялся за кустарник. Дело в том что тропинка в этом месте настолько узкая, что свисающие ветви кустарника попросту перегораживали мне путь, поэтому постоянно приходилось раздвигать их руками .

Изображение

Но по мере приближение к горе и к месту подьема, тропа пошла на расширение.

Изображение

Вдоль тропы проходит водозаборная труба источника Аютышек Чокрак.

Изображение

Далее начался подьем по сланцевой сыпухе. При каждом сделанном шаге , вся эта масса приходила в движение, а вместе с ней и я . Ноги постоянно подворачивались. Ну а сам подьем по этой так называемой тропе, у меня вызвал бурю эмоций и впечатлений. Фотокамеру я убрал и практически за все время подьема ее не вынимал.

Изображение

Изображение

Взгляд на скалы Топчи Кая. В 2021 году я полностью прошел вдоль этих скал, открыв несколько небольших гротиков, в одном из которых я пережидал дождь. Замечательные и очень красивые места.

Изображение

Когда закончиться тропа, а вместе с ней и подьем не знаю. В этих местах был всего раз , но по этому оврагу я поднимаюсь впервые, а вот спускаться приходилось и как сейчас помню спуск был очень долгим. А к верховьям этого оврага я вышел от скал Топчи Кая.

Изображение

Во время подьема вышел на простенький участок, где сделал небольшую передышку. И зря я не снял с себя теплую куртку. Вспотел до такой степени, что чувствовал как по спине текут ручейки пота. Здесь я решил ее снять, а заодно и сделать несколько фотографий .

Скальные изваяния урочища Медведь. Они молчаливы и красивы. И конечно взгляд на Бельбекскую долину.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще какое то время поднимаюсь, и вот я на месте. Подьем закончился. Сколько времени у меня ушло на подьем не знаю, но вот эта глыба весом в несколько тонн и будет служить указателем о завершение подьема. Дальше стена леса.

Изображение

Изображение

Дальше местность мне не известна. Теперь остается только найти тропу. В принципе долго искать ее не пришлось. На нее я вышел по синим маркировкам, которые будут сопровождать меня практически по всему маршруту на данном участке.

Изображение

В левой части фотографии, видна тропа. Как раз по ней я и шел от скал Топчи Кая, а затем уже на спуск.

Изображение

А тем временем подьем начался снова , не давая мне шансов на расслабление и длиться он будет очень и очень долго. Но радовало то , что сама тропинка в этом месте , была более цивильной. Если можно так выразиться.

Изображение

Изображение

И привела меня на одну из смотровых площадок горы Арман Кая. Кстати, у этой горы есть и другое название, как Кара Кубалар. Здесь, на видовой площадке решаю сделать первый привал.

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Арман Кая и видовая площадка с крестом

Сообщение alex1966 » 24 дек 2023, 07:58

Гора Арман Кая и видовая площадка с крестом.

alex1966 писал(а):

что чувствовал как по спине текут ручейки пота


Здесь, на одной из видовых площадок Арман Кая решаю сделать долгий привал, поскольку следующий будет только у Баштановского водохранилаща. Поэтому снимаю куртку и вешаю ее на сучок дерева, чтобы она хоть немного просохла. На этот раз какого либо перекуса не будет. Только вода и само собой лицезрение на открывающиеся панорамы с видами на Бельбекскую долину. И в первую очередь что бросается мне в глаза, это скала с православным крестом. Как до нее добраться, пока не знаю, но думаю проблем с этим не будет.

Изображение

Далее перевожу взгляд на окрестности поселка Куйбышево. Конечно против солнышка делать фотосьемку есть не очень хорошо, но больше никак. Поэтому фотографии получаются тусклые и без ярких красок.

Изображение

По центру фотографии скальный массив Бурун Кая. Левее его едва заметная тропа в виде белой полосы, это одна из троп к гроту Суллук Коба, проходящей по оврагу Букли Дере. Но до него я доберусь только через несколько дней.

Изображение

Изображение

Взгляд на скальные обрывы куэсты. Весь дальнейший маршрут будет проходить вдоль них. Поэтому на видовки буду заходить очень часто.

Изображение

А пока просто сижу и наслаждаюсь отдыхом, греясь под лучами октябрьского солнышка. Вообщем расслабился до такой степени, что даже снял с себя обувь , а идти куда то и вовсе желание отпало. Уж больно хорошо мне было в то утро на скале, да еще с красивыми видами. Но отдых отдыхом, а нужно было идти дальше. В общей сложности на скале я пробыл примерно с полчаса . Потихоньку начал собираться. Одел ботинки, затем снял куртку с "вешалки" и начал выдвигаться к тропе.

Изображение

Предварительно сделав пару фоток моего временного обиталища.

Изображение

Изображение

Теперь необходимо было выйти на ту тропу по которой поднялся сюда и уже от нее искать тропу на подьем. Но как сейчас помню , во время подьема на видовую площадку каких либо ответвлений от основной тропы не было или просто не заметил.

Изображение

Но, в этой местности впервые и где что здесь находится на тот момент я попросту не знал, поэтому на поиски тропы, ведущей на подьем к кресту у меня отняли довольно таки приличное время. Увы, ее я так и не нашел, поскольку находилась она в совершенно другом месте и на нее я вышел случайно. Вернувшись снова на видовую решил идти вдоль обрыва. Вот здесь то на нее и вышел. Скрыта она была мелким кустарником, поэтому сразу и не заметил ее.

Изображение

Свежая маркировка. На мой взгляд сделана не особо грамотно. Листва опадет и скроет ее.

Изображение

Лесная дорога, усыпанная первой опавшей листвой незаметно поднималась все выше и выше. Ощущение было словно идешь по мягкому ковру. Здесь не нужно было смотреть постоянно себе под ноги, боясь не туда наступить как это было при подьеме по оврагу Корлун Дересы. Идешь себе и озираешься по сторонам , любуясь прекрасным крымским лесом, окутанным в осенние краски. А я продолжал свой одиночный поход и на тот момент даже не знал и не представлял что ровная тропинка вскоре закончиться, а вместо нее будет что то непонятное.

Изображение

Вскоре тропа вывела меня к скальнику и весь дальнейший маршрут пролегал по нему. Тем не менее фотокамеру пришлось на время убрать. Не до сьемок мне было. Да и руки постоянно были заняты. Чтобы сделать очередной шаг на подьем ,сначала нужно было за что то зацепиться руками, а только потом подниматься. Поскольку ступени в скале иногда достигали семидесяти или восьмидесяти сантиметров в высоту. От такого подьема ноги изрядно подустали. Но радовало то, что этот участок был сравнительно небольшой, да и вроде как последний. Дальше на протяжение всего маршрута, будет только ровная лесная тропа. И вот я на месте.

Изображение

Ниже село Малое Садовое. Правее скальная стена, это скалы Топчи Кая, одно из любимых мест прыгунов.

Изображение

Изображение

А вот и сам православный крест. Когда и кем он здесь был установлен, информации не нашел. Но панорамы с этой точки открываются просто потрясающие. Отсюда мне даже не хотелось уходить. Что то было в этом месте притягательное.

Изображение

Взгляд на скальную стену и судя по ее высоте , подьем у меня еще не закончился. Еще подниматься и подниматься.

Изображение

Ну а мне остается только полюбоваться видами на долину и продолжить свой маршрут. Поскольку идти еще очень и очень долго.

Изображение

Ниже находится первая видовая на Арман Кая. А само место где установлен православный крест, это продолжение этой горы.

Изображение

Далее маршрут и подьем будет проходить по этим ступенчатым скалам, но набор высоты здесь будет сравнительно небольшой. Где то около пятнадцати иди двадцати метров. В сравнение с тем , что я уже прошел, это можно сказать совсем ничего. А впереди меня ждет гора Каслибаш.

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Luska » 24 дек 2023, 08:44

Люблю такие прогулки с видовыми площадками, на которых невозможно хоть на чуть-чуть не остановиться на любование. Красивые виды! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Yanka » 24 дек 2023, 09:07

Александр, спасибо! :smile10:

С удовольствием путешествую вместе с Вами и открываю новые места для меня. :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 24 дек 2023, 09:31

Luska писал(а):

Люблю такие прогулки с видовыми площадками, на которых невозможно хоть на чуть-чуть не остановиться на любование. Красивые виды! :smile13:


Людмила, виды действительно очень красивые. К сожалению пришлось снимать против солнышка поэтому нет всей полноты красок. А еще у меня появилось желание подняться сюда до восхода солнца и встретить здесь рассвет, и конечно поймать все краски восходящего солнца. Правда вставать придется в 4-ре утра.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 24 дек 2023, 09:33

Yanka писал(а):

Александр, спасибо! :smile10:

С удовольствием путешествую вместе с Вами и открываю новые места для меня. :smile13:


Татьяна, спасибо. Места действительно очень красивые. Сколько лет проходил мимо них, а поднялся только в этом году.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павла и гости: 27