В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Приятель » 05 мар 2024, 17:14

Лаки-красавец. Отстроился, засиял! Приятная прогулка :smile13: Когда то в каком то седом году, когда ещё шла стройка, нас поила водой в недостроенном храме девчушка лет 7-8. Такое чистое личико у неё было, именно внутриняя чистота.
Делай что должно и пусть будет как будет!

Тегикрым, бельбекская долина, каслибаш, мыс курушлю, баштановка, мыс куллю кая, овраг кара дере, лес касле, качи кальон, таур алан, бурун кая, предущельное, грот суллук коба, скалы юзык хая, источник папас чокрак, гора арман кая, фыцки кая баш, село куйбышево

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 05 мар 2024, 17:36

Приятель писал(а):

Лаки-красавец. Отстроился, засиял! Приятная прогулка :smile13: Когда то в каком то седом году, когда ещё шла стройка, нас поила водой в недостроенном храме девчушка лет 7-8. Такое чистое личико у неё было, именно внутриняя чистота.


Да Владимир, сейчас там все отстроили и вдохнули новую жизнь в это место. Само место и окружающая природа мне очень пришлись по душе. Жаль конечно что во времени был здорово ограничен.

Нашел старую фотографию Лаки, сделанную до 1917 года. и карту Я Ф Шмита от 1777 года, где обозначено само село.

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Yanka » 09 мар 2024, 06:21

alex1966 писал(а):

А вот и само село Лаки. Вернее то что от него осталось. Как такового села здесь давно уже нет.


23 марта 1942 года за поддержку партизан село Лаки было уничтожено фашистами и их приспешниками татарами... :smile7:

Это событие называют Крымской Хатынью, случилось это ровно за год до сожжения Хатыни.

Цитата:
Свидетелем уничтожения деревни был Юрий Михайлович Спаи, племянник Николая Константиновича Спаи, легендарного разведчика Карасубазарского партизанского отряда, выполнявшего особые поручения центрального штаба.

"Когда фашисты разгромили партизанский отряд, те, кто остался жив, пришли в нашу деревню. 23 марта 1942 года деревню окружили немцы и добровольцы — крымские татары из карательного батальона, — рассказывает Юрий Спаи. — Всех жителей собрали перед Сельсоветом, обыскали. Видимо, немцам поступил донос, так как, несмотря на то что ничего подозрительного они не нашли, в сторону сразу же отогнали более тридцати мужчин. Среди них были мой дядя и два брата. Я, тогда еще наивный подросток, подошел и спросил: "Дядя Митя, а вы чего здесь?" А он мне по-гречески, чтобы не поняли татары, ответил: "Юра, уходи, а то и тебя тоже убьют. Нас ведут на расстрел".

Почему сожгли именно эту деревню?

Историк Пантелеймон Кесмеджи в книге «Греки Крыма» приводит слова командира Бахчисарайского партизанского отряда того же Михаила Андреевича Македонского. Он рассказывает, что его отряд своим существованием был обязан жителям Лаки, которые оказывали партизанам помощь едой, одеждой, а в морозы устраивали на постой. Вокруг было много других сел, но в каждом из них жили хотя бы несколько предателей, а в Лаках предателей не было. Жители Лак с первого дня оккупации Крыма активно помогали партизанам. За эту непокорность греки и были преданы огню.


Памятник жителям греческого села Лаки, погибшим от рук карателей в годы Великой Отечественной войны...

Изображение
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 09 мар 2024, 07:16

Yanka писал(а):

Памятник жителям греческого села Лаки, погибшим от рук карателей в годы Великой Отечественной войны...


История села Лаки очень трагична, может быть поэтому здесь стоит какая то удивительная тишина. Это я ощутил сразу как только добрался до этих мест.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поселок Куйбышево и балка Букли Дере

Сообщение alex1966 » 09 мар 2024, 14:48

Поселок Куйбышево и балка Букли Дере.

О том что недалеко от поселка Куйбышево находится пещера-грот Суллук Коба я знал давно и даже два года назад пытался добраться до него. Но увы, в тот год погода снова вмешалась в мои планы , поэтому с маршрута пришлось сойти , а вместо поисков грота занялся поисками укрытия, где можно было спрятаться от проливного дождя. Но в этом году с погодой мне здорово повезло и не теряя времени, встав рано утром я отправился в путь в направление к поселку Куйбышево, до которого было шесть или семь киллометров пути. Конечно до поселка можно было добраться на рейсовом автобусе из села Танковое, но я решил добираться пешком, вдоль реки Бельбек. По времени на это уходило где то пару часов .

Изображение

И вот я на месте. Пройдя небольшой мост через реку Бельбек по узким и живописным улочкам поселка направляюсь к его окраинам. Этим маршрутом проходил я не раз, поэтому куда и где сворачивать , я прекрасно знал, но и плюсом главный ориентир в виде скалы Бурун Кая , постоянно находился передо мной .

Изображение

Дальше прохожу через рукотворную арочку.

Изображение

И моему взору открывается панорама на скальный мыс Бурун Кая, на который я поднимался семь лет назад.

Изображение

А вот здесь местность мне уже не знакома. Поэтому какое то время у меня уйдет на поиски нужной мне тропы.

Изображение

Останавливаюсь и по традиции взгляд на пройденный путь. И вроде поднялся на небольшую высоту , но половина или часть Бельбекской долины просматривается с этой точки очень хорошо.

Изображение

Изображение

Подниматься придется очень долго и это будет очень затяжной подьем. Ведь высота на которую должен подняться, гораздо выше этого скального мыса, но не намного.

Изображение

С каменки выхожу на грунтовку . Это не единственная дорога в этой местности. Выше и ниже от меня проходят еще несколько грунтовок. Я выбрал ту, что лежит по середине и это был правильный выбор. Поскольку та дорога что находится ниже, идет в обход поселка, а та что лежит выше через какое то время выйдет на ту дорогу по которой я шел , но уже в виде широкой тропы.

Изображение

Изображение

Увы, но здесь оказывается я был не один. Вскоре дорогу мне перегородило нечто рогатое, издававшее непонятные звуки. В страхе я остановился и буквально через минуту был окружен со всех сторон такими же рогатыми, которые пытались забодать меня напрочь. Так и пришлось воспользоваться старым дедовским методом, хватать ноги в руки и бежать куда глаза глядять :smile5: :smile49:

Изображение

Изображение

Изображение

Последние метры на открытой местности и далее весь дальнейший маршрут будет проходить по живописному , а местами очень темному лесу балки Букли Дере. И это несмотря на то, что на улице середина октября и часть листвы уже опала.

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре широкая грунтовка с узилась до обычной тропы и войдя в заросли сразу же ощутил на себе всю прохладу утреннего леса. Но куртку, снятую ранее решил не одевать.

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Овраг Букли Дере и грот Суллук Коба

Сообщение alex1966 » 13 мар 2024, 14:28

Овраг Букли Дере и грот Суллук Коба.

Войдя в лесочек сразу же делаю привал и дело здесь не в том что я уже успел проголодался, а просто решил снова утеплиться, надев на себя куртку. Идти и дрожать от холода особо не хотелось. Хотя не пройдет и часа как куртку придется снова снять. Вот такие вот перепады температур. Ночью дубак, а днем чуть ли не летняя жара.

Изображение

Вскоре тропа по которой я вошел в лес, решила поиграть со мною в прятки. Возьми да и исчезни, а вместо нее появилось нечто не понятное в виде канавы, идти по которой было не совсем удобно. Поэтому решил немного вернуться назад и заняться ее поисками.

Изображение

Особо долго искать ее не пришлось. На нее я вышел очень быстро. Просто то место где тропа сворачивала, я прозевал.

Изображение

Начался долгий и затяжной подьем. По сути на него у меня ушло почти два часа времени, но это с учетом того, что несколько раз приходилось сходить с тропы . Дело в том, что от основной тропы по которой я поднимался, влево и вправо отходили другие тропы. А вот куда они ведут, для меня было интересно. Но в основном все тропы были тупиковые, а некоторые сделав полукруг выводили меня на основную тропу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этим ранним осенним утром здесь, в балке Букли Дере стояла какая то необычная тишина, которая временами меня пугала. Я медленно брёл по тропинке, забираясь всё дальше и дальше в глубь леса. Остановившись, прислушался. Лес постепенно начинал просыпаться. Подул лёгкий, но уже теплый ветерок, а в вышине, где то в кронах деревьев вдруг неожиданно зазвучало пение птиц. Запрокинув голову и щурясь от солнечных лучей с трудом пробивающихся через плотную крону деревьев , я остановился. Именно в этот момент находясь наедине с природой, я всегда чувствовал себя очень счастливым. И это чувство невозможно передать словами.

Изображение

Изображение

Изображение

Сама балка мне показалась какая то просторная и широкая. Даже деревья здесь растут на почтительном расстояние друг от друга и нет этих непролазных кустарников. Можно было просто сойти с тропы и идти между деревьями, что я зачастую и делал.

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре тропа резко пошла на подьем, а появившийся впереди проссвет между деревьями, говорил о том , что я уже почти на месте. Но проходило время, а лесу все не было и не было конца.

Изображение

Изображение

Изображение

В голову все чаще и чаще стали приходить мысли, а в том ли направлении я иду и даже несколько раз пришлось заглядывать в карту, но увы, на тот момент она показывала что я нахожусь в совершенно другом месте.

Изображение

Сделав очередной поворот , тропа резко пошла на подьем и пройдя буквально несколько десятков метров, выводит меня к развилке, состоящей из двух троп. Осмотревшись на одном из деревьев замечаю "маркировку" в виде красной ленточки. Но идти в том направление не тороплюсь. В этой местности впервые , но несмотря на это, что и где в этом районе находится примерно знаю. Не исключаю что тропа меня запросто может вывести к Бурун Кая, которая на тот момент находилась справа от меня или к Большому Садовому. Вообщем, куда угодно, только не к гроту Суллук Коба.

Изображение

Изображение

Поэтому сворачиваю на ту тропу, что уходит влево.

Изображение

Лес постепенно начинает меняться. Все больше и больше начинают появляться скальные фрагменты разной величины. Здесь их просто огромное количество.

Изображение

Да и деревья резко сменили свою окраску, с ярко зеленой на ярко оранжевую. Осень похоже давно уже поселилась в этих краях, что не скажешь о балке Букли Дере. А тем временем тропа прямиком выводит меня к обрывам скал Юзык Хая.

Изображение

Оставалось совсем немногое, поискать то ради чего был проделан столь долгий путь. Найти вот эту нагло улыбающуюся рожицу с названием Суллук Коба.

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Приятель » 13 мар 2024, 17:47

alex1966 писал(а):

Оставалось совсем немногое, поискать то ради чего был проделан столь долгий путь. Найти вот эту нагло улыбающуюся рожицу с названием Суллук Коба.

Какая интересная рожица! :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 4 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение ayaks » 14 мар 2024, 15:48

alex1966 писал(а):

alex1966 писал(а):

через урочище Чатыр Даг


Долго искал информацию об этом урочище, но так и не нашел. Только на карте И Белянского.

Изображение


Уважаемый Александр, информацию которую вы искали, найти невозможно (по моему мнению). Топонимы с карты ИЛБ к 2022 году были сведены в Топонимикон И.Л. Белянского (Топонимика Крыма Выпуск 4). Согласно топонимикону, это название Белянскому сообщил респондент из с. Дубки в 1994 году. Других подтверждений топонима нет. В топонимиконе фигурирует не урочище, а возвышенность. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Dmitrii-Mishor » 14 мар 2024, 16:07

ayaks писал(а):

не урочище, а возвышенность.


Так и должно быть, топоним этот к урочищу никак не подходит.
Правда хотелось бы взглянуть и на саму возвышенность, желательно с разных ракурсов.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 14 мар 2024, 18:37

Приятель писал(а):

Какая интересная рожица!


Владимир, очень интересная. Впервые когда увидел мне показалось что это лик дьявола. Да и сам грот очень опасный, но об этом немного позже.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Svetlashka и гости: 16