В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 26 мар 2024, 19:11

Радужанка писал(а):

Приятель писал(а):

Это жемчужина! Великолепен!!!!!!

В восхищении от грота. Повезло увидеть такую красоту.


Да Галина, грот очень красив и необычен. До поездки в Крым мне приходилось видеть фотографии этого грота, но увы, они не передают всю его красоту. Здесь нужно просто побывать. Но в моей копилочке есть еще один очень красивый грот, это Коба Чаир. И если делать сравнение между этими двумя гротами, то по своей природной и естественной красоте, Суллук Коба все таки выигрывает. До него еще не долезла рука человека, что не скажешь о гроте Коба Чаир, внутри которого сделали подсветку. Тем самым грот навсегда потерял свою естественную природную красоту.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, бельбекская долина, каслибаш, мыс курушлю, баштановка, мыс куллю кая, овраг кара дере, лес касле, качи кальон, таур алан, бурун кая, предущельное, грот суллук коба, скалы юзык хая, источник папас чокрак, гора арман кая, фыцки кая баш, село куйбышево

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бельбекская долина и скальный мыс Дже(а)ниче Бурун

Сообщение alex1966 » 29 мар 2024, 12:59

Бельбекская долина и скальный мыс Дже(а)ниче Бурун.

Раннее утро в Бельбекской долине. Еще находясь под впечатлением от вчерашнего подьема к гроту Суллук Коба , я медленно брел вдоль русла реки. Иногда останавливался и поеживаясь от утреннего холода, вглядывался в журчащие и очень шумные потоки воды реки Бельбек. В ногах еще чувствовалась усталость, поэтому сегодня решил совершить небольшую и легкую прогулку по окрестностям села Большое Садовое, в районе мыса Джениче Бурун. На сам мыс я поднимался пару лет назад , а в этот раз решил просто погулять по живописным балочкам, окружающие сам мыс со всех сторон.

Изображение

Вскоре грунтовка поравнялась с двумя мощными мысами, нависающими над Бельбекским каньоном, Сырт Кая и Куллю Кая, на которые я поднимался несколько лет назад. С этих двух мысов открываются панорамы на всю Бельбекскую долину. Как на запад, так и на восток.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А через открывшееся окно среди деревьев появилась и цель моей прогулки, скала или мыс Джениче Бурун. До которой идти предстояло еще пару киллометров. Расстояние сравнительно небольшое и преодолел я его достаточно быстро.

Изображение

Изображение

И уже пройдя мост через реку Бельбек, вхожу в село Большое Садовое и по единственной асфальтированной дороге, двигаюсь к южным окраинам села. И как всегда, народу ни души. Небольшое движение было только у маленького магазинчика. Зайдя в магазинчик купил пару шоколодных батончиков и бутылку воды, а затем по каменистой дороге направился к балке Ауз Коба, что находится в урочише Ташлы Баир.

Изображение

Изображение

Впервые эти места я открыл для себя еще в далеком 2016-ом году, когда поднимался на скалу Таш Басты . Чаще ее называют мысом Кулле Бурун на котором расположена одна из достопримечательностей этих мест Сюйренская крепость.

Изображение

Останавливаюсь, и как всегда взгляд на пройденный путь. Но здесь оказывается я был не один. Как только вышел из села за мной увязался худенький котик. Как только я останавливался, сразу же он останавливался. Начинал идти, и он начинал идти. Увы, но с собой что либо сьестного у меня не было. Кроме как шоколадных батончиков. Отломив кусочек, положил его на землю. Подойдя и брезгливо понюхав, котик посмотрел на меня и отправился обратно в село. Как то не хорошо получилось . Обидел котика :smile17:

Изображение

Изображение

Грунтовая дорога после выхода из села прямиком выводит меня в лесистую балку Ауз Коба, зажатую с двух сторон скалами Ауз Коба и Джениче Бурун.

Изображение

Изображение

Пройдя около сотни метров от основной грунтовки влево вверх уходит узенькая тропка. Сворачиваю на нее и начинаю подьем. Вскоре от той тропы по которой поднимаюсь, влево уходит хорошо набитая тропинка. Но на нее не нужно сворачивать.

Изображение

Изображение

Поскольку через некоторое время она приведет меня обратно в село.

Изображение

Поднимаюсь выше. Дальше тропа идет на резкий подьем и буквально через пару десятков метров влево уходит еще одна тропа. На нее я и сворачиваю. Сама тропа хорошо читается, а параллельно ей, выше находится скальная стена мыса Джениче Бурун.

Изображение

Изображение

Последние метры и я на месте.

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тарапаны мыса Джениче Бурун

Сообщение alex1966 » 02 апр 2024, 12:01

Тарапаны мыса Джениче Бурун.

Выйдя к северной оконечности мыса Джениче Бурун и сделав пятиминутный привал, начинаю осмотр местного "винзаводика", состоящего из огромного количества давилен и тарапанов. Сколько их здесь, затрудняюсь сказать, но все они расположены на сравнительно небольшом скальном участке длиною метров пятнадцать или двадцать. Часть из них находится у подножия мыса Джениче Бурун, но основная масса в гроте, который расположен немного выше и чтобы до него добраться необходимо пройти вдоль всего подножия мыса в его северной части.

Изображение

Изображение

Изображение

Тропа здесь есть и хорошо читается. Но она проходит гораздо ниже самого мыса и если идти по ней, то частично обзор на тарапаны и давильни будет скрыт кустарниковыми расстениями и деревьями. Поэтому мне пришлось вернуться обратно к началу тропы и идти уже вдоль самой скалы.

Изображение

Изображение

А это уже мыс Кулле Бурун, на котором расположены руины и восстановленная башня Сюйреньской крепости.

Изображение

И через какое то время открывается вид на мыс Ай Тодор, где расположен пещерный монастырь Чильтер Коба. Все эти три мыса, включая тот на котором нахожусь, находятся на небольшом расстояние друг от друга.

Изображение

А я продолжаю прогулку по средневековому "винзаводу". В общей сложности в этой части мыса Джениче Бурун находится семнадцать тарапанов. Много это или мало, не знаю. Но если сделать сравнение с тем же городищем Кыз Кермен, то там я увидел их всего с десяток, как на самом плато, так и на его западных склонах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тарапаны и давильни здесь буквально везде и это на небольшом участке скалы. Расстояние между ними порою не достигает даже полуметра. Но здесь, в этой части мыса по своим размерам они сравнительно небольшие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А я не спеша продолжаю двигаться к северо восточной оконечности мыса Джениче Бурун. Только оттуда можно попасть в "главный цех этого средневекового винзаводика", который расположен примерно двумя метрами выше.

Изображение

Изображение

Внутри грота находятся несколько давилен. Все они расположены в один ряд и по своим размерам, каждая достигает в длину около метра, а в некоторых случаях и больше. Со временем стенки давилен во многих местах обрушились, но тем не менее очертания их хорошо видны. Глубина каждой давильни где то около двадцати и более сантиметров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В стенках сохранившихся давилен хорошо видны небольшие отверстия. По своим размерам они небольшие. Примерно около пяти сантиметров в ширину и чуть больше в высоту. Через эти отверстия из верхней каменной емкости сок выдавливался в нижнюю, а откуда уже собирался, затем переносился в глиняные сосуды, где из сусла вызревало вино.

Изображение

Увы, но мою экскурсию по средневековому "винзаводику" прервали доносившиеся голоса с мыса Кулле Бурун. Слышимость была настолько хорошая, что даже были слышны отдельные фразы.

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Dmitrii-Mishor » 02 апр 2024, 17:56

Как всё знакомо :smile1: Как будто был здесь недавно, а прошло уже 12 лет.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 03 апр 2024, 18:51

Dmitrii-Mishor писал(а):

Как всё знакомо :smile1: Как будто был здесь недавно, а прошло уже 12 лет.


Дмитрий, впервые все эти три мыса открыл для себя в 2016 году. Сначала поднялся на мыс Кулле Бурун, затем к мысу Ай Тодор, а только потом к Джениче Бурун. Но на него не поднимался. По времени уже не успевал. Поднялся на него только два года назад.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тарапаны мыса Джениче Бурун (продолжение)

Сообщение alex1966 » 06 апр 2024, 15:02

Тарапаны мыса Джениче Бурун (продолжение).

Есть предположения что все виноградодавильни, находящиеся под северо-восточными обрывами мыса Джениче Бурун и его окрестностях, принадлежали монахам Ай Тодорской обители. И по подсчетам ученых каждая из таких давилен обслуживала виноградник площадью около трех гектара. Каким образом делался этот подсчет, затрудняюсь сказать, но цифры впечатляют, если учесть что только в этой части мыса Джениче Бурун самих давилен около пятнадцати или шестнадцати. По крайней мере я столько насчитал, правда пару раз сбивался со счета. Но это еще не все давильни. Позднее я найду еще несколько, но уже в другой части мыса.

Изображение

Передвигаться внутри грота приходилось очень медленно и осторожно. Зачастую прежде чем сделать шаг, сначала смотришь куда поставить ногу, только потом идешь дальше. Вырубных ям здесь просто огромное количество, а некоторые в глубину достигают аж полметра. Вообщем внимательность здесь не помешает.

Изображение

Изображение

И дойдя уже до конца грота неожиданно моему взору открылись еще несколько вырубных ям. Со стороны входа в сам грот , они не просматриваются, поскольку спрятаны за небольшим скальным выступом.

Изображение

Всматриваясь в многочисленные тарапаны и давильни мыса Джениче Бурун , просто поражаешься трудолюбию людей, когда то населяющих эту местность. Сколько сил и труда было вложено в создание этого средневекового "винзаводика" . Ведь каждую нишу нужно было вырубить в скальной породе, затем обтесать поверхность. И все это делалось в ручную. Это был действительно очень тяжелый труд.

Изображение

Ну а мне пора идти дальше. На минуту останавливаюсь и любуюсь видами на Бельбекскую долину. Здесь очень красиво и живописно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из грота соскакивию вниз на тропу. Высота выступа в этом месте сравнительно небольшая, всего то с полметра и далее направляюсь в балку Хор Хор.

Изображение

Постепенно тропа уводит меня от скальной стены и уже будучи на расстояние от нее , сквозь деревья замечаю небольшую полочку в скале. Что либо разглядеть с этого расстояния не получается. Поэтому вновь поднимаюсь по склону к скальной стене и уже двигаюсь вдоль нее.

Изображение

Изображение

Дойдя до места предполагаемого подьема, останавливаюсь. Подниматься по округлым да еще и скользским глыбам , желания не было. Но другого способа попасть на полочку нет. Убираю фотокамеру и телефон в рюкзак и начинаю подниматься. Обувь постоянно скользит и с первой попытки подняться на полочку не удается. Делаю вторую попытку и вот я на месте. Выйдя на полку осматриваюсь. По своим размерам она сравнительно небольшая. Где то около восьми метров в длину. И в первую очередь что бросается в глаза, это необычная вырубка в стене скальника.

Изображение

Изображение

Изображение

Давилен и тарапанов здесь немного, но по своей конструкции они очень отличаются от тех, что видел ранее. И в первую очередь размерами. Возможно на это сказывается ограниченность самого места. До обрыва здесь буквально всего пару метров. Проще говоря, я случайно набрел на "филиал винзавода", если так можно выразиться.

Изображение

Изображение

Постояв и поглазев на мыс Ай Тодор, откуда доносились многочисленные голоса, я засобирался снова в путь.

Изображение

На этот раз к тропе решил не спускаться, а идти постоянно вдоль скальной стены, вплоть до верховьев балки Хор Хор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Приятель » 06 апр 2024, 17:16

Александр, Вы проводите целое исследование. И кто после будет утверждать о завозе винограда греками на территорию Крыма? Сегодня продегустировал Солнечную долину из сортов винограда, Кокур, Мускат, Пино Гри, Сары Пандас, Солнечнодолинский, Фурминт. Нектар Богов. :smile13: Тарапаны использовались так же для выделки кожи.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 06 апр 2024, 17:46

Приятель писал(а):

И кто после будет утверждать о завозе винограда греками на территорию Крыма?


Владимир, только в округе Сюреньского укрепления , было открыто около 36 тарапанов и это не считая Качи Кальон, Кыз Кермен, Баклы и т д . А на сегодняшний день имеется информация более чем о 200 скальных виноградодавильнях, открытых в разное время в Юго-Западном Крыму и предварительно датированных эпохой Средневековья.

Приятель писал(а):

Сегодня продегустировал Солнечную долину из сортов винограда, Кокур, Мускат, Пино Гри, Сары Пандас, Солнечнодолинский, Фурминт. Нектар Богов.


Я хоть и выпиваю очень редко ( дай Бог бутылку в год), но такое винцо с удовольствием бы пропустил через себя. Владимир, можно название ?

Приятель писал(а):

Тарапаны использовались так же для выделки кожи.


Я об этом читал, но вскользь. Если можно по подробней.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение Приятель » 06 апр 2024, 18:11

Александр, вот какое вино я дегустировал


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А тарапаны так же использовались для выделки кожи. Овцеводство (обширные луга у подножья) было распространённым занятием местного населения. Выделанные кожи высоко ценились и были прибыльным ремеслом. Единственное, что при этом ремесле было ценным, это наличие воды для промывки изделий от средств дубления. Тут надо вспомнить родник у подножия Мангуп Кале (женский). Источник- наш Гид, преподаватель факультета археологии и истории симферопольского
универа. :smile1:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В путешествие по Бельбекской и Качинской долинам

Сообщение alex1966 » 07 апр 2024, 19:11

Приятель писал(а):

Александр, вот какое вино я дегустировал


Владимир, спасибо . Взял себе на заметку.

Приятель писал(а):

А тарапаны так же использовались для выделки кожи.


Я читал эту статью на ныне не существующем форуме Краеведение.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34