Крым. Межсезонье 2023-24

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 294
Стаж: 3 года 9 месяцев 3 дня
Откуда: Большая Ялта, Гаспра
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2390 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2020 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Крым. Межсезонье 2023-24

Сообщение vaa » 09 мар 2024, 03:48

Мангупская кругосветка.
...окончание

Смотровая площадка на окончании Элли-Бурун и западные склоны Гамам-Дере считаются лучшей локацией
для проводов заката. Солнце садится в море, при нормальной погоде видны Северная сторона
и Севастопольская бухта. Но, не в этот раз (( нихрена не видно из-за дымки.
Изображение
Элли-Бурун будто создан для неспешных прогулок. Многие специально посещают эти места именно для вечернего
дзена и для любования закатами. Руины ГЛО в Гамам-Дере весьма зрелищны.
Изображение
Весьма зачетная фотолокация в полуразрушенной башне крепостной стены над оврагом Гамам-Дере.
Изображение
Изображение
Изображение
Спуск вдоль стены, выход на тропу через Гамам-Дере и немного наверх. Большое количество скальных
помещений ( я еще и не все облазил), какие из них и были теми банями-гамами, то ХЗ.
Мужской источник с гротом.
Изображение
Изображение
Изображение
Уже в районе базилики стали видны и слышны группы туристов, причем в количестве.
Поляна с крокусами чуть северней базилики и руины самой базилики.
Изображение
Изображение
Для завершения квеста осталось посетить мыс Чуфут-Чеарган-Бурун. К тому времени мой второй напарник
уже "наелся" даже не километрами, а впечатлениями. Забеги на Элли-Бурун и Чуфут-Чеарган-Бурун уже были
соло и очень шустрыми, причем слишком шустрыми ((
Каюсь, весь мыс так и не обошел. Мыс весьма залесен. Симпатишная смотровая с видом на Мыс Ветров.
Изображение
Изображение
Изображение
В центре кадра и есть та башня, с площадки которой фото будут весьма годными.
Изображение
В Сети встречал инфу о возможности спуска с Чуфут-Чеарган-Буруна сразу к Северному монастырю.
Было бы красиво так завершить Мангупскую кругосветку !!!
Но времени уже не было, тех троп я четко не знаю, напарник ждал меня около базилики.
Вернулся обратно и вдвоем спустились через Табана-Дере.
Жопа-С не работала. Трек уже рисовал вручную на компе. Примерно 15-17 км, скорее больше.
Изображение
Мангупская кругосветка.
Ффсе...

ТегиГаспра-богаз, древняя тропа-дорога на плато Ай-Петри.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Межсезонье 2023-24

Сообщение alex1966 » 09 мар 2024, 06:44

vaa писал(а):

Каюсь, весь мыс так и не обошел.


Мне кажется на Мангупе сложновато все обойти и увидеть за один день. В прошлом году поднимался на него дважды и так полностью его не обошел.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 626 раз.
Найти темы пользователя

Крым. Межсезонье 2023-24

Сообщение Павла » 09 мар 2024, 07:39

vaa писал(а):

при нормальной погоде видны Северная сторона
и Севастопольская бухта.


:)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 294
Стаж: 3 года 9 месяцев 3 дня
Откуда: Большая Ялта, Гаспра
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2390 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2020 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Крым. Межсезонье 2023-24

Сообщение vaa » 10 мар 2024, 09:42

Приятель писал(а):

Я всегда, когда удаётся посетить такие монастыри, чувствую довольно неуютно. Думаю-вот живут люди, имеют какую-то думку, раз выбрали такую стезю, а мы тут как в музей ходим-ходим...А кто как думает?

Володя, не вижу проблем. Для меня это ИСТОРИЯ.
Я уже говорил на форуме, но повторюсь.
Я человек далеко не воцерковленный. Но историю Юго-западного Крыма невозможно рассматривать без православия.
Именно вера объединила в один народ потомков греков-ионийцев, греков-дорийцев, тавров-скифов, римлян, готов,
алан, протоболгар, мадьяр,хазар, славян, печенегов, кыпчаков.( Хосподи, кто только не шарился в этих местах).
Также был большой приток крымско-татарских генов. Межэтнические браки даже поощрялись. Старшие с двух сторон
может и не знали слова "генетика", но что такое "свежая кровь" они вполне понимали !!

Создание многих пещерных монастырей уходит в 14-15 века и раннее. И Церковь тогда весьма отличалась от нынешней.

Люблю с оказией осматривать старые и (или) далекие храмы. Челтер-Коба, Лаки, крохотный храм в Камарах (Оборонное)
и др. Также интересны старые и разрушенные храмики - это история.Для тогдашнего населения вера и была главной скрепой.
Да и Церковная археология была и есть очень важным элементом изучения Крымских древностей.
Всегда спрашиваю разрешение на посещение и фотосъемку. Если с женой, то она и занимается свечками и
молитвами. Полностью отказались от посещения понтово-распиаренных Храмов - Св.Успенский, Св.Георгиевский, Байдарская
церковь и др., монетизация веры там процветает. Бисерный храм посещали, больше не тянет.
alex1966 писал(а):

Мне кажется на Мангупе сложновато все обойти и увидеть за один день

Так об это речи и не было. Я бы легко закрыл бы маршрут по Чуфут-Чеарган-Бурун, а смысл ?
Борта залесены и без видов, со смотровой бы увидел слегка новый ракурс на Ходжа-Сала, дальние виды не работали. Дымка.
По периметру Мангупа пробежал,на всех мысах отметился.Да и надо что-то оставить на будущий маршрут,бо опять хочу на Мангуп ))
alex1966 писал(а):

В этом году хочу снова подняться на Мангуп , да и подольше погулять по балке Табана Дере. Там есть на что посмотреть.

Саша, стесняюсь спросить, а на шо смотреть, есть что-то новое и малоизвестное ? )) Я что-то пропустил и не знаю ?
Уже разобрался, на подъеме по Табане-Дере я видел следы раскопа. Два археологических шурфа, клеть с подъемный материалом.
Но это не раскоп 2023 г. Место раскопа 2023 вполне локализовано, оборонительная стена была открыта еще в 70-х годах ХХ века.
Но тогда учёных больше интересовала внутренняя часть городища: храмы, городские кварталы, общественные здания, дворец
правителей княжества Феодоро. По этой причине за её исследование не брались. Сейчас, когда Мангуп достаточно изучен изнутри,
в фокус научных работ попали и внешние элементы.
В номенклатуре археологических объектов Мангупского городища она называется А VIII – восьмой порядковый объект внешнего уровня.
Находится ближе к окончанию мыса Чамны-Бурун на высоте 30 - 50 м. На подъеме я видел пару грунтовок, ведущих примерно
в ту сторону.
Изображение
Вроде про остальное знаю ( может и не прав ?) Ну очередная стена, а то их мало на Мангупе ? ИМХО.
Мне более интересно пошарится в зарослях Гамам-Дере. Вот там археологии и древностей доффига, большая часть в "джунглях"
При спуске-подъеме по Гамам-Дере просто невозможно пропустить монументальную, частично разрушенную башню.
Изображение
Но ГЛО в Гамам-Дере можно посмотреть и с внутренней стороны. Я там полазил,но немного (бегом,в самом конце).Вид изнутри башни.
Изображение
На старых гравюрах и фото линяя обороны в Гамам-Дере смотрится монструозною. 1840-е и 1912 гг.
Изображение
Изображение
Две классных фотки 1951 гг. На первой ( как и на гравюре Гросса) справа видно большое количество скальных помещений.
На второй понятен масштаб башни А6 !!!
Изображение
Изображение
Черновик моего следующего Мангупа ( бо опять хочу !!!).
Концепт - " А шо я еще не видел на Мангупе, или посещение не сильно распиаренных локаций"
Старт по Табане-Дере, стена ГЛО, Северный монастырь. От него сразу выход на Чуфут-Чеарган-Бурун, смотровая на последнем.
Восточный борт мыса, осмотр ГЛО в Гамам-Дере. Попытка понять , а шо это за Лагерная балка ? ( Именно по ней в 1475 г.
османы и прорвали оборону Мангупа). С внутренней стороны ГЛО проход по зарослям к тропе Гамам-Дере, Мужской источник.
Облазить комплексы скальных помещений между источником и склоном Элли-Бурун.
Система гротов под обрывами мыса Элли-Бурун давно описана в литературе. Гроты использовались как загоны для скотЫнки.
Из Сети
Цитата:
Любителям поплутать мы можем порекомендовать дойти до городских ворот третьим путём —
довольно экзотичным — вдоль «подошвы» Елли-Бурун. Оказывается, если пойти от родника левее,
но не забираясь вверх от караульных пещер, можно выйти на торную тропу, что ведёт вокруг мыса
Ветров в верховья Воротного оврага.
Оказывается, там тоже городище, только не древнее, а вполне современное. Гроты в обрывах мыса
со стороны Гамам-Дере заняты палатками, а со стороны Капу-Дере вдоль всей нависающей громады мыса
выложена целая стена, защищающая местных обитателей от ветров, именем которых названы скалы над головой.

Пару гротов под западным обрывом Элли-Бурун хорошо видны с Чуфут-Чеарган-Бурун.
Изображение
Очень хорошее фото с коптера, причем в 3D, которое позволяет хорошо понять топологию Мангупа.
Отметил место раскопа укрепления A VIII в 2023 г. в Табане-Дере. ИМХО.
Изображение
Главные ворота в овраге Капу-Дере, по колесной дороге вниз. Взгляд на Тешкли-Бурун снизу.
Под юго-восточными обрывами Мангупа также много гротов, некоторые также "обжиты" в сезон.
Изображение
Еще весьма годная локация под южным бортом - стены ГЛО, сторожевые помещения. Красивое и симпатишное ))
Изображение
Изображение
Изображение
В мае 2021 г. я лишь не много не добрался сюдой. Все же бегом, до кучи еще "не поймал" тропу. Лез через каменные завалы
и дикие заросли, потом забил. Вот после этого я окончательно понял, что неффиг мешать разномастные локации в один маршрут.
Изображение
Ну, дальше выход к расселине Демир-Капу с лестницей на плато.
Изображение
К западу от подъема по лестнице есть еще много гротов, родников, пещера. Два грота ( №№ 40 и 42) весьма известны
в тур.среде. Оба с родниками ? Я там не бывал. Но опять же бают, что они тоже могут быть "обжиты", причем не совсем
дружескими поциентами. Да и хрен с ними. На этих двух гротах и планирую закончить бродить по 1-му этажу Мангупа.
Подъем по лестнице на плато. Маршруты можно выбирать разные на 270 градусов. Все будет зависеть от настроения,
желания, погоды, количества люда.
Концепт - " А шо я еще не видел на Мангупе, или посещение не сильно распиаренных локаций"
Ффсе.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Межсезонье 2023-24

Сообщение Приятель » 10 мар 2024, 09:57

vaa писал(а):

Для меня это ИСТОРИЯ.

Спасибо за целый и разносторонний опус о Мангупе. Да и не только. Приятные и ясные мысли :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Межсезонье 2023-24

Сообщение Luska » 10 мар 2024, 11:49

vaa, спасибо за кругосветку :smile48: . Очень хочу подобным образом пройтись по Мангупу, но с чисто визуальной целью, так как нет возможности многократных посещений, чтобы увидеть всё многообразие этого места. До сих пор была только на самом туристически распиаренном мысу, а остальные давно в хотелках находятся.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Межсезонье 2023-24

Сообщение alex1966 » 12 мар 2024, 14:43

vaa писал(а):

Саша, стесняюсь спросить, а на шо смотреть, есть что-то новое и малоизвестное


Виктор, меня интересует только природа. А балка Табана Дере мне очень пришлась по душе. Хочу погулять по ней не в районе тропы, а подняться выше к мысам.

vaa писал(а):

Место раскопа 2023 вполне локализовано,


Может быть эти ? Когда добрался до этих мест, мне показалось что археологи ушли еще вчера. Почва и места раскопов даже не успели покрыться опавшей листвой.

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 294
Стаж: 3 года 9 месяцев 3 дня
Откуда: Большая Ялта, Гаспра
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2390 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2020 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Крым. Межсезонье 2023-24

Сообщение vaa » 02 апр 2024, 10:49

Тропа Биюк-Исар ( нижняя часть)
Новодельная ( 4 - 5 лет) тропа, оборудованная сберовской "Мрией", причем весьма "боххато"
Беседки, скамейки, качели, указатели, маркировка маршрута. Требуется разрешение на посещение.
Логистика удобна при наличии личного авто.
Прохождение полного варианта выводит на яйлу через перевал Миэссис-Богаз.
Но не в этот раз. Небольшой, втягивающий маршрутик до озер и скалы Биюк-Исар.
Крым. Межсезонье 2023-24
1.jpg (386.3 КБ) Просмотров: 189

Крым. Межсезонье 2023-24
2.jpg (425.94 КБ) Просмотров: 189

Крым. Межсезонье 2023-24
3.jpg (481.41 КБ) Просмотров: 189

Можно и нужно отметится на качелях ))
Крым. Межсезонье 2023-24
4.jpg (416.52 КБ) Просмотров: 189

Скамейки через 200-250 м , но почти все на солнцепеке. Припекало в это день весьма зачетно.
Крым. Межсезонье 2023-24
5.jpg (489.92 КБ) Просмотров: 189

Через 500-600 м нудного и очень жаркого ( и до кучи вонючего от стекающей воды по ступенькам)
подъема вот такая симпотная локация.
Крым. Межсезонье 2023-24
6.jpg (339.49 КБ) Просмотров: 189

Чуть ниже ( вбоквел от основной тропы) вааще полный зачет !!! Пару скамеек со столами. Тень,
бомбейные виды на запад и север (на горы). Думаю, локация весьма популярна "на закате".
Приехать вечером, без жары подняться, солнце будет садится прямо в море. Вах !!!
Крым. Межсезонье 2023-24
7.jpg (356.96 КБ) Просмотров: 189

Крым. Межсезонье 2023-24
8.jpg (376.98 КБ) Просмотров: 189

Крым. Межсезонье 2023-24
9.jpg (391.57 КБ) Просмотров: 189

Крым. Межсезонье 2023-24
10.jpg (203 КБ) Просмотров: 189

Крым. Межсезонье 2023-24
11.jpg (287.05 КБ) Просмотров: 189

Крым. Межсезонье 2023-24
12.jpg (275.43 КБ) Просмотров: 189

По хорошо набитой тропе можно пройти к смотровой на ск. Шейтан-Хая ( так бает Викимапия)
Крым. Межсезонье 2023-24
13.jpg (368.02 КБ) Просмотров: 189

Крым. Межсезонье 2023-24
14.jpg (340.26 КБ) Просмотров: 189

Крым. Межсезонье 2023-24
15.jpg (282.61 КБ) Просмотров: 189

Продолжение...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Межсезонье 2023-24

Сообщение Приятель » 02 апр 2024, 11:01

vaa писал(а):

Приехать вечером, без жары подняться, солнце будет садится прямо в море. Вах !!!

Пора занимать очередь :smile2:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 294
Стаж: 3 года 9 месяцев 3 дня
Откуда: Большая Ялта, Гаспра
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2390 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2020 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Крым. Межсезонье 2023-24

Сообщение vaa » 03 апр 2024, 05:45

Тропа Биюк-Исар ( нижняя часть)
...продолжение.

Еще 350-400 м подъема. Как по мне, "Мрия" немного перестаралась с количеством беседок на тропе.
Наффига тут целых две, то мне неведомо.
Пресечение тропы Биюк-Исар с колесной дорогой Эски-Богаз ( "Старая дорога") Ну, как один из вариантов.
Еще в конце 1960-х - начале 1970-х эта дорогой можно было подняться на Яйлу на авто.
Думаю, что использование подъема на яйлу через Эски-Богаз уходит в века - тысячелетия. Также, как и
Гаспра-Богаз и Гурбет-Дере-Богаз. Больно много в окрестностях разновременных археологических памятников.
Крым. Межсезонье 2023-24
16.jpg (397.94 КБ) Просмотров: 144

В начале подъема склоны были сухими и поэтому представители флоры были единичны. Но повыше начинают
появлятся первоцветы, радуя глаз. Нет бает, что это ЗУБЯНКА ПЯТИЛИСТНАЯ или "лесная серень"
Крым. Межсезонье 2023-24
17.jpg (489.94 КБ) Просмотров: 144

Крым. Межсезонье 2023-24
18.jpg (426.81 КБ) Просмотров: 144

Крым. Межсезонье 2023-24
19.jpg (524.56 КБ) Просмотров: 144

Еще чуть выше начинает фестивалить примула. Большей частью именно белая, но с вкраплениями желтой.
Розовой не попадалось.
Крым. Межсезонье 2023-24
20.jpg (474.94 КБ) Просмотров: 144

Крым. Межсезонье 2023-24
21.jpg (536.57 КБ) Просмотров: 144

От последней беседки примерно 500 м. Вот и водоемы под восточными склонами Биюк-Исара.
Для начала "западный"
Крым. Межсезонье 2023-24
22.jpg (419.2 КБ) Просмотров: 144

Крым. Межсезонье 2023-24
23.jpg (364.41 КБ) Просмотров: 144

Биюк-Исар весьма фотогиничен с этих ракурсов. Такой себе фактурый булыжник.
Крым. Межсезонье 2023-24
24.jpg (362.4 КБ) Просмотров: 144

Крым. Межсезонье 2023-24
25.jpg (380.54 КБ) Просмотров: 144

Используя водоемы можно потренироваться в "рамках" и "отражалках"
Крым. Межсезонье 2023-24
26.jpg (378.88 КБ) Просмотров: 144

Крым. Межсезонье 2023-24
27.jpg (351.81 КБ) Просмотров: 144

Крым. Межсезонье 2023-24
28.jpg (398.51 КБ) Просмотров: 144

Место отдыха чуть к северу от водоемов. Локация для пикников весьма популярна среди местного люда.
Крым. Межсезонье 2023-24
29.jpg (469.67 КБ) Просмотров: 144

Крым. Межсезонье 2023-24
30.jpg (446.38 КБ) Просмотров: 144

Продолжение...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37