Прогулки местной )

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 626 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки местной )

Сообщение Павла » 21 фев 2024, 18:41

Всем доброго дня.
Написала целую страницу ознакомительной петиции о себе, а потом подумала, оно вам надо, столько читать.
Сейчас уже короче, родилась и живу в Крыму, гулять по Крыму начала в 2014, муж пару раз прошелся со мной по тропам, сказал - теперь сама :smile5: с тех пор гуляю одна, прогулки в основном однодневные, иногда выгуливаю подружек. Два года назад впервые пошла с ночёвкой, опыт пока маленький и только двухдневные прогулки.
Хочу поделиться своими прогулками с теми кто хочет начать гулять по Крыму, но боится что не получится или не осилит, не так страшен чёрт.. но главное, соблюдаем технику безопасности, говорим родным куда идём и когда вернёмся, обязательно перезваниваем, что живы/здоровы и уже ждём транспорт домой. Не стесняемся уточнять дорогу у встречных, если они её знают, не лезем туда где в себе не уверены, но если, не дай Бог, что-то случилось - Крымспас вам в помощь, звоним, сообщаем ситуацию, с места не уходим.
О, да, самое главное, наверное, приближаюсь к пенсионному возрасту :smile50: но в отличие от некоторых бойких пенсионеров километраж для меня не главное, главное - получить удовольствие от прогулки, если не дошла до цели, значит будет повод ещё прогуляться. Ну как-то так :smile1:

Массандра - гроты - массандровский водопад
Ущелье Хапхал зимний, водопад Джур-Джур стр.2
Ангарский перевал стр.2
Бахчисарай, Успенский монастырь - Тепе-Кермер стр.3
с. Краснолесье- гора Голый Шпиль, Симферопольского район стр.4
с. Краснолесье, май стр.7
Поиск старого моста и рощи пробковых дубов стр.9
Инкерман. Третий лесной кордон. Мартынова балка. стр.11
прогулка к Красным пещерам - р. Су-Учхан стр.11
Перевальное стр.12
Аю-Даг стр.13
Кучук-Ламбатский каменный хаос, Санта-Барбара, усадьба Кёппенов стр.14
Хаста-Баш стр.14
Ангарский перевал - Кудрявая Марья - Лысый Иван март 2022 стр.14
Сфинксы реки Чурук-Су и Кровавая балка, Бахчисарай стр.14
Иванова балка, Симферопольский район, зима и лето стр.15
Бахчисарай - плато Фыцки - Качи-Кальон стр. 15
Гора Казан-Кая стр.16
Партизанская шапка - река Курлюк-Су - гора Замана стр.19
Красные пещеры - водопад Су-Учхан, 14 февраля 2021, день влюблённых стр.20
замёрз Учан-Су стр.20
Аю-Даг 2024 стр.20
Прогулка на Кубалач за цикламенами стр.21
посёлок Научный - долина реки Бодрак стр.22
Санаторий Меллас стр.23
гора Кошка и речка Хаста-Баш стр.23
парк деревянных скульптур "Вишнёвый сад. Возрождение" стр.23
окрестности Южной Демерджи стр.24
Ак-Кая (Белая скала) стр.25
Последний раз редактировалось Павла 25 апр 2024, 19:18, всего редактировалось 43 раз(а).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Прогулки местной )

Сообщение Приятель » 21 фев 2024, 18:44

Ну, что ж, хорошее начало будущего рассказа. :smile2: У Вас хороший слог, Блогом каким-нибудь не балуетесь? :smile23:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 626 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки местной )

Сообщение Павла » 21 фев 2024, 18:55

Массандра - гроты - массандровский водопад, февраль 2024
Если не против, начну с последней прогулки для подружек, выгуливала их в районе Массандры.
Высадка прошла на остановке Верхняя Массандра, по дороге дошли до дворца. Хочется обратить внимание, кто впервые пойдет пешком ко дворцу, не смотрите на указатель показывающий на тропку в лес, идите лучше по асфальту и на смотровую выйдите, и мимо дома с огромной, но доброй собакой проходить не придётся (увы, есть подружка любящая сократы :( )

На остановке не забудьте посмотреть наверх, скульптура Орел, установлена на трассе, при въезде в Массандру, время установки примерно конец 60х, начало 70х гг прошлого века.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


если не ошибаюсь, труба котельной


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Павла 29 фев 2024, 16:05, всего редактировалось 3 раз(а).


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 626 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки местной )

Сообщение Павла » 21 фев 2024, 19:01

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Приятель писал(а):

Ну, что ж, хорошее начало будущего рассказа. :smile2: У Вас хороший слог, Блогом каким-нибудь не балуетесь? :smile23:

Спасибо за комплимент, но дальше я скорее всего буду как рыба, молчать и пускать пузыри выкладывать фото :smile21:


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 626 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки местной )

Сообщение Павла » 21 фев 2024, 19:24

Массандра - гроты - массандровский водопад

Дворец для нас меня был не целью, прошлись вокруг и пошли к гротам. Для информации, Массандровские гроты входят в территорию заповедника и теоретически требуется пропуск, для местных две минуты для оформления на весь год и бесплатно, на деле - нам на встречу прошло две экскурсии, две пошли уже после нас, лесников мы не видели, пропуска никто не проверял.
Тропинка к гротам начинается метрах в десяти от ворот дворца. Ну как гроты, обычный навал камней, проходы и полости между камнями, обрушившихся со склонов.
Есть легенда, якобы царь Александр III прогуливался в здешних местах, из любопытства забрался в скалы, и там встретил привидение, которое предостерегло его от неприятностей на железной дороге. И что же – вскоре произошла знаменитая катастрофа. А гроты над Массандрой обрели известность в качестве «чудодейственного» места». По приказу царя на одном из камней вырезали крест, и проложили тропинку со ступеньками.
Кстати, часть крупных камней укреплена, под ними видка кладка из более мелких камней.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



люблю ассоциации в природе, здесь Чудовище и я, прекрасно видна голова с ушами и по бокам сложенные крылья? :)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Павла 28 фев 2024, 19:31, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 626 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки местной )

Сообщение Павла » 21 фев 2024, 19:42

Массандра - гроты - массандровский водопад

Сейчас о весёлом :)
Уходя от гротов в поисках Массандровского водопада я попала в историю, в прямом смысле. Пройдя мимо остатков древней церкви, спускаясь по тропинке я решила залезть в дырку на склоне (извините за некачественные фото). Уже дома, ища информацию, попала на сайт Валентина Нужденко, где и узнала - я наткнулась на колумбарий, которые были характерны для первого века нашей эры.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Павла 28 фев 2024, 19:31, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 626 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки местной )

Сообщение Павла » 21 фев 2024, 19:54

Массандра - гроты - массандровский водопад

С водопадом нам не повезло, санитарная зона, проход закрыт.

Река Гува, протяжённость 1,5 км, приток реки Дерекой. Исток реки - Массандровский водопад, карстовый источник, водопад использовался для водоснабжения Массандровского дворца и всей Ялты. Когда-то на реке работала гидроэлектростанция. После продажи князем Воронцовым своего имения удельному ведомству, на реке у водопада была построена плотина, водопада в первоначальном виде не существует.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На этом наша прогулка закончилась, часы показали около 9 км, но мне кажется там было вполовину меньше, но им, часам, виднее.
НО, так как на природе перекусить нам не удалось, а есть очень хотелось, мы заглянули в фирменный магазинчик, в магазине нам не сказали что за стеночкой есть бар и можно почти тоже самое взять на розлив, мы взяв бутылочку и .... пролетели :) бутылку в магазине нам не открыли, посоветовали зайти в бар, в баре оказалось, что там только отрывают, но пить нельзя, пришлось довольствоваться глинтвейном и в наглую кушать свои бутеры, потому что со своим туда не ходят, потом взяли на пробу винца, но мне оно совсем не понравилось.
Всё, дальше, пешочком, дошли до автовокзала и уехали домой.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Павла 28 фев 2024, 19:32, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Прогулки местной )

Сообщение Luska » 22 фев 2024, 07:16

Павла писал(а):

...не лезем туда где в себе не уверены...

Правильный подход! :smile13:
Про "дырку в склоне" не знала, а то тоже бы полезла :smile1: . Хорошо гуляете, интересно рассказываете, так что делитесь своими путешествиями, очень скрашивают серые будни.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 626 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки местной )

Сообщение Павла » 22 фев 2024, 07:54

Luska писал(а):

Хорошо гуляете, интересно рассказываете, так что делитесь своими путешествиями, очень скрашивают серые будни.


Спасибо, буду стараться :)


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 626 раз.
Найти темы пользователя

Прогулки местной )

Сообщение Павла » 22 фев 2024, 09:23

ущелье Хапхал зимний, водопад Джур-Джур, январь 2024

Зима в этом году нас как-то не очень порадовала, ни толком снега, ни мороза до -13 :)
Новогодние каникулы прошли в просмотре фильмов и в обиде на природу, у нас были дожди и сильный ветер, как по мне, так лучше снег и морозец, чем месить грязь, даже ради красивых видов.
Итак, первая прогулка в этом году состоялась в конце января, хотелось снега и бурных водопадов, хотелось зимнего Хапхала :D
Ехать общественным транспортом, ну неизвестно, как часто он зимой заезжает в Генеральское, по цене - не шибко дешевле от частника, зато привезут/отвезут и ещё сопроводят по маршруту, плюс - не надо думать как успеть на последний автобус. На работе компанию собрать не смогла, так как Хапхал (многие и названия такого не знают) у большинства ассоциируется только с водопадом Джур-Джур, а на нём не был только ленивый, ну и я, до прошлого года. По итогу, поехали вдвоём с подружкой, спортсменкой, походницей, любительницей срезов и чигирей :) Из минусов, это мой второй опыт наёма машины, пришлось подстраиваться под сопровождающего и по времени, выезжали, как по мне, поздно, в 9 утра и плюс неожиданный для меня костёр, как для меня - потеря времени, но с нами были дети (о которых я была не в курсе), а в верхней части был небольшой снежок и бодрящая температура. По итогу, на последние два водопада и пещерку, ради которых и затевалась мною прогулка, я не пошла, так как понимала, что за 10 минут, как сказал сопровождающий, я физически не добегу, а нужно ещё возвращаться, ну я и не сильно расстроилась, так как воды в ущелье было маловато, а водопадики я эти видела летом, правда издалека. В целом прогулка удалась, сопровождающий оказался любителем красивых видов и с удовольствием останавливался по дороге чтоб запечатлеть оные, ну и я от него не отставала. Так что если кому будет нужно, машина на 7 человек + возле водителя, из Симферополя, могу в личку дать телефончик, почему бы не сделать хорошему человеку рекламу :)
Для информации, тем кто захочет общественным транспортом добраться к Джур-Джуру, из Алушты маршрутка до Солнечногорского идёт с заходом в Генеральское.
Обещала много не писать, пока не получается :)

Ну, а теперь фото.

Ощущение позднего вечера, но нет, всего-то около 11 дня.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Мои любимые ассоциации. Когда-то давно, на одном вышивальном форуме (да, я ещё и крестиком вышиваю :) ) выложила фото дерева, а мне написали - а видите там... уже не помню что, но с тех пор я стала внимательно присматриваться к творениям природы и это действительно очень интересно, ну как по мне :)

Облако, долго думала, что же оно мне напоминает, то ли птица, то ли Орм из Снежной королевы.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Кипарисы, как жаль что их спиливают, но не высаживают вновь, а ведь так украшают дорогу.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Павла 29 фев 2024, 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43