Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 26 фев 2024, 17:04

Лучистое-Аленга. Выход на вершину минуя Долину привидений.
Алака. Музей водопадов.






Необходимость создания этой темы (для меня и для удобства знакомства с этим массивом на форуме) зрела давно.
Я часто посещаю этот чудный уголок природы, но фото разлетаются по разным темам, отдельным отчетам, в итоге найти для кого то нужную информацию становится приличной тратой времени при просмотре многих постов.

Сразу по навигационной составляющей-никаких координат(кроме родников), типа, я стартую вот в этой точке, а скалка эта красивая вот с такими координатами(это сейчас входит в моду). Нет, мне не жалко, я просто этим не заморачиваюсь в силу своего опыта, я всегда вижу где можно пройти, где не нужно проходить, я гуляю в свое удовольствие, да и не работает сейчас навигация на большей части полуострова. И так как я гуляю иногда там где обычные туристы обычно не ходят, то порой встречаю интересные места и ракурсы, которыми мне не жаль поделится с другими.

В эту тему я буду вносить материалы со всей территории массива, от Ангарского перевала до перевала Кара-оба, разделяющего массив Демирджи от Тырке-яйлы, и соответственно северо-западные и юго-восточные склоны на этом отрезке.

По мере возможности буду редактировать текст для добавления информации касающейся Демирджи-яйлы, а пока история одной обычной, воскресной прогулки с сыном.


Лучистое-Аленга. Выход на вершину минуя Долину привидений.



Так уж получилось что мой пятилетний сын в последнее время стал боятся нависающей над Лучистым скалы Балалы-хая(Скала-дитя) или Келин-хая(Скала-невеста). Все это названия более известной в народе Головы Екатерины, или проще-Катюша.
Едешь бывало с сыном в Лучистое на автобусе, а он глаза закрывает, говорит что боится камня, который может упасть.
Ладно бы еще он в горы не ходил, ведь ходит, и боятся какой то скалы...
Вообщем все это детские фантазии, а клин надо клином выбивать, и в прошедшее воскресенье мы пошли с ним знакомится с этим самым страшным камнем.

От центра Лучистого чуть вернувшись назад от остановки поворачиваем на улицу Горная и поднимаемся вверх по дороге.
Здесь надо все время идти по асфальту не сворачивая ни в какие проулки, что бы попасть на нужную тропу.




32934


Асфальт заканчивается возле фонтана Лагон-чокрак, или Лагоун-чешмесы, рядом с ним навес похожий на остановку, хотя автобусов здесь конечно не бывает :smile1: Местные называют этот фонтан " Под орехом", орех, грецкий, конечно же имеет место быть.

32935

Проскочить мимо этого места быстро не получится(в строчках), поэтому позже немного инфы по самому фонтану.

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиДемирджи, Долина привидений, Аленга, Демирджи-яйла.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 27 фев 2024, 17:37

Фонтан Лагон-чокрак(Лагоун-чешме(сы))



32936

На баражной стенке фонтана видно остатки надписи синей краской /вода техническая/.
Для чего была нанесена эта надпись можно только догадываться, возможно для того что бы народ не затаривался тут флягами как это сейчас происходит на многих родниках к которым есть свободный подъезд, а возможно по причине того что вода в этом фонтане щелочная, пить ее постоянно не рекомендуется!.
Тем не менее при нас дядька на авто набрал емкость 20 литров и довольный поехал по своим делам. Я уверен что многие беря отсюда постоянно воду на питье знать не знают состава воды.

Несколько лет назад Михаил Леонтьев (Татарин) на турфоруме Странник сделал вывод что фонтан Лагоун-чешмесы запитан от выше находящегося мощного родника Акустади (Ай-Костанди). Сразу за фонтаном начинается огороженная санитарная зона приличных размеров с целым комплексом гидротехнических сооружений.
Не все согласны с Михаилом, и на то есть причины. По данным ПКВИ в этом районе отмечено три источника, Ай-Костанди (питье, полив), Лагон-чокрак-1(водопровод в деревню Демирджи, питье), Лагон-чокрак-2(деревянное корыто, железная труба, питье, в деревне). Из этого становится понятно что за изгородью два родника, и есть сведения подтверждающие это. Скорее всего вода из Акустади идет на питье, а из Лагон-чокрак на полив.

Источник-сайт Родники Крыма.

От фонтана налево, условно на запад идет далее широкая грунтовка к долине привидений, наша дорога-более узкая и раздолбанная прет наверх в сторону гор.

32937


Справа от дороги тянется видавшая виды изгородь санитарной зоны.

3293832939

Короткий подъем и дорога выходит на траверсную грунтовку, на запад-к долине привидений, на восток-к Коровьей тропе.
Вид условно на запад.

32941

Здесь же ворота, въезд в санитарную зону.

32940

Дальше идем на восток, но буквально около 50 метров. Небольшой подъем по дороге, выполаживание, внимательный взгляд налево и мы видим сыпушную тропу уходящую вверх, нам туда.
Как таковой единой тропы здесь нет, из за того что местность голая и крутая, ее постоянно размывает ручьями, а люд натаптывает тропки где кому удобней, так что надо полагаться на свой внутренний голос :smile1:

32943

Чуть поднявшись окидываем взглядом открывшийся вид, он будет нас сопровождать почти всю сегодняшнюю прогулку.

Село Лучистое и на заднем плане Бабуган-яйла с хребтом Синаб-даг. Под Лучистым видно Кутузовское водохранилище и слева от него засаженную сосной горочку Тонуш, справа от водохранилища на склоне село Верхняя Кутузовка.

32942


Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.

ТегиДемирджи-яйла, Долина привидений.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Сообщение Приятель » 28 фев 2024, 16:21

Коровья тропа отличный маршрут, если хочется маршрут-лайт. А какие виды, особенно когда выходишь на траверс с юга! Ждём продолжения и фото :smile15:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 01 мар 2024, 15:20

Открывается взору Долина привидений, где то в правой части кадра должна проходить тропка на Солнечную поляну , или (Печ-хая тогай). Имеется ввиду тропа идущая именно на поляну с востока, не через долину.
Изначально по плану у меня было туда подняться и спуститься к ореху, но вошедший во вкус малый сказал-идем к страшному камню.
Говорю-так это вершина почти, далеко, справишься? Ответ утвердительный. Ну пошли, а про себя думаю-опрыскал папа деревья(собирался это сделать после прогулки).


32948

32950

Берем курс на эту скалу, направление северо-восток, тропа идет прямо к ней, и поворачивает влево под самой скалой, после чего выходит на ее макушку.
Под скалой какая то компания, мы их слышим но пока не видим.

3295132949

Через пять минут мы уже под стеной, а компания уже карабкается выше.

32953

Немного отдыхаем что бы дать людям фору, не толпится с ними на тропе.

32961

Показываю Тимофею Чатыр-даг, получаю втык за то что обещал его туда сводить, да как в той сказке-доселе не собрался.

32952

Голоса вверху затихли, идем дальше.
Но народ только выходит к верхушке скалы, судя по доносящейся речи это частная экскурсия.

А перед нами нечто похожее на петушка.

32954

Слева над оврагом начинаются скалы восточной кромки Долины привидений.

32956

На этом фото слева Пахкал-кая или Лысый Иван, отторженец массива Демирджи.

32955

Выходим на скалу, здороваемся, фоткаю веселую компанию по их просьбе. Не задерживаемся, идем дальше.
Следующая цель-скала Вай-вай анам кая. Сразу предупрежу-не факт что именно эта скала так называется, но я уверен почти на сто.

32957

Тропа идет прямо к ней, это и понятно, пройти мимо такой колоритной скалы нельзя, и тропка натопталась туда не зря.

Может у меня слишком бурная фантазия, но мне кажется что скала напоминает женщину держащую ребенка, у кого какие мысли, похоже на мать-скалу?


329583295932960

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2001
Стаж: 6 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3631 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Сообщение IRuN » 01 мар 2024, 15:47

Dmitrii-Mishor писал(а):

похоже на мать-скалу

А может отец-скала :smile49: :smile49: :smile49:


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Павла
Сообщения: 248
Стаж: 2 месяца 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 627 раз.
Найти темы пользователя

Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Сообщение Павла » 01 мар 2024, 16:00

Dmitrii-Mishor писал(а):

мне кажется что скала напоминает женщину держащую ребенка,

мне напоминает ламу (животное) из какого-то мультика, с гордо поднятой мордой )


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 01 мар 2024, 16:14

IRuN писал(а):

А может отец-скала


Павла писал(а):

мне напоминает ламу (животное) из какого-то мультика, с гордо поднятой мордой


Я ассоциирую со скалой Анам-кая из Бахчисарайского района(увы, её уже нет этой скалы, но фото в инете есть), из всех скал находящихся в этом районе, где мы были, только эта подходит под Мать-скалу. Топоним лежит лишь на схеме И. Б., я уже второй раз пытаюсь на месте проверить по навигации, к какой скале привязан топоним, но в нашем районе нифига не работает.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Сообщение alex1966 » 01 мар 2024, 18:07

Dmitrii-Mishor писал(а):

Я часто посещаю этот чудный уголок природы


Дмитрий, я его просто обожаю этот уголок Крыма. Раньше когда останавливался в Алуште, хоть разок но обязательно заглядывал туда, а бывало и два раза как это было в 11-ом году.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Сообщение Приятель » 02 мар 2024, 16:00

По мне так рисуется милый пёсик с поднятым хвостиком. :smile2:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Демирджи. Знакомая и неизвестная.

Сообщение Yanka » 03 мар 2024, 07:29

Похоже, мы спускались по этой тропе от Солнечной поляны в Лучистое. Тропа очень хорошая, спуск мне понравился.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38