Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Сообщение Rissen » 14 мар 2024, 12:33

Прошедшая зима длительное время не позволяла с комфортом прогуляться в горах с ночевками. А свербило аж до трясучки. Как у наркомана. И вот наконец в начале 2-й декады февраля первое "погодное окно". Маленькое такое окошко, на 2-3 погожих дня с плюсовыми ночными температурами в горах. И на том спасибо.

Компания "не вытанцовывалась". Иду в одиночку. Поскольку времени не много, решаю не тратить его на длительные подъезды. Балаклава - отличная точка старта. Выхожу из дома в 7 утра и уже в начале девятого я на тропе. Здорово!

Первая "реперная" точка. Горочка Аскети. Бочка Сметри:
Изображение

В "окошки" арок старого форта просматривается перспектива дальнейшего пути:
Изображение

На источнике Аязьма встречаемся с товарищем. Он гуляет в рамках ПВД. Пъем чай с плюшками, желаем друг другу хорошей прогулки и разбегаемся.

Очередной этап. Средняя полка. Вид в сторону Балаклавы и мыса Фиолент:
Изображение

А это уже вид вперед, в сторону горочки Самналых и Носорога:
Изображение

Вторая половина дня. Смотровая на Куш-Кае. Горочку Ильяс-Кая не видно, ее накрыл туман:
Изображение

Крупно панорамка на Ласпинскую бухту. На береговой кромке доминирует скандальная высотка комплекса Бухта мечты:
Изображение

Ближе к вечеру подхожу к кордону Солох. Тут же стоянка Ласпи:
Изображение
На дальнем плане громада Ильяс-Кая.

Здесь, в источнике Экономический набираю воду на вечер-утро и ухожу с небольшим набором высоты влево, в район горочки Шабурла. На хребтике нахожу место под палатку. И потише, и спокойнее, и виды, радующие глаз.

Панорамка в сторону Куш-Каи:
Изображение

А это непривычный ракурс на Ильяс-Каю:
Изображение
Снято от палатки после захода солнца.

За день пройдено около 25км с набором высоты чуть больше 1000м и сбросом порядка 600м. С учетом февральского короткого дня хороший результат. Для меня, разумеется. :smile1:

На картинке схематично приведен трек пройденного пути в первый ходовой день:
Изображение

Продолжение следует...

ТегиПеший поход Балаклава - Ангарский перевал

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Сообщение alex1966 » 14 мар 2024, 20:11

Rissen писал(а):

Балаклава - Ангарский перевал


Андрей, по расстоянию где то киллометров 120 или больше ? Пытался по карте определить.

Rissen писал(а):

Компания "не вытанцовывалась". Иду в одиночку


А я уже как то привык ходить в гордом одиночестве. Никто не мешает, не отвлекает. Не нужно подстраиваться под чью то скорость ходьбы. Вообщем сам себе хозяин .

Rissen писал(а):

А это уже вид вперед, в сторону горочки Самналых и Носорога


Красивые панорамы. А утренняя дымка придает какую то таинственность этим местам. Потрясающе.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Сообщение Luska » 15 мар 2024, 05:51

Rissen писал(а):

...уже в начале девятого я на тропе. Здорово!...
...Вторая половина дня. Смотровая на Куш-Кае....

То есть от Балаклавы до Куш-Каи вы шли часов пять? А мне, стало быть, надо как минимум десять... :smile23: мда... Очень давно мечтаю пройти по этому участку БСТ (дальше Инжира с камнем *опа не была), рассказы на форуме только подогревают это желание, но выходит, что светового дня в несезон может и не хватить :smile23: . Виды потрясающие.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Сообщение Rissen » 15 мар 2024, 06:13

alex1966 писал(а):

Андрей, по расстоянию где то километров 120 или больше?

Да, где-то так. Хотя по началу и по расстоянию, и по времени задумывалась более короткая вылазка. Планы переигрались на ходу. Но одна из целей размяться физически, пройтись в быстром темпе с тяжелым рюкзаком была достигнута.

alex1966 писал(а):

А я уже как то привык ходить в гордом одиночестве.

Для себя я этот стиль комментирую так: "Приятно пройтись в обществе умного интеллигентного человека, который не бурчит, не надоедает и по ходу движения всегда соглашается со всеми твоими хотелками" :smile1:


Luska писал(а):

Очень давно мечтаю пройти по этому участку БСТ (дальше Инжира с камнем *опа не была), рассказы на форуме только подогревают это желание, но выходит, что светового дня в несезон может и не хватить

Обязательно сходите. Маршрут обалденный. Времени хватит даже в не сезон. Нужно просто стартовать с правильного места. По идее эта трасса Севастополь - Ялта, развилка на Тыловое. Оттуда часовой подъем на Куш-Каю а дальше почти по ровному приятная прогулка на Балаклаву. Из Балаклавы можно выехать в любое время.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Сообщение Luska » 15 мар 2024, 06:59

Rissen писал(а):

...Нужно просто стартовать с правильного места. По идее эта трасса Севастополь - Ялта, развилка на Тыловое. Оттуда часовой подъем на Куш-Каю а дальше почти по ровному приятная прогулка на Балаклаву. Из Балаклавы можно выехать в любое время.

То есть в обратную сторону проще, чем из Балаклавы? Что-то я об этом не подумала :smile25: . На Куш-Кае мы однажды шесть лет назад были, поднимались от Ласпинского перевала. Там, наверху у вольера, я увидела указатель на БСТ - Балаклаву, с тех пор это навязчивая идея. Вот только почему-то представлялся мне путь Балаклава - Куш-Кая. Подумаю в новом направлении. Если так реально проще, то почему бы и не попробовать :smile48: .

А вот, кстати, вопрос: на OSM недалеко от остановки "Поворот на Тыловое" нарисована тропа, ведущая на Куш-Каю. А БСТ нарисована недалеко от перевала Ласпи (жёлтая внизу фрагмента карты). По ней мы и поднимались когда-то. Так вот - та, верхняя, тропа существует? Можно ли сразу от остановки идти к ней или нужно идти к БСТ вдоль шоссе?

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал
Тропы
К Куш-Кая.png (355.6 КБ) Просмотров: 605
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Сообщение Rissen » 15 мар 2024, 18:48

Luska писал(а):

Можно ли сразу от остановки идти к ней или нужно идти к БСТ вдоль шоссе?

Там множество троп-дорожек. Я бы посоветовал все же пройти по шоссе и выбрать или БСТ или ту, которая прорисована на вашей карте перед ней. Важнее разобраться с логистикой, если вы не планируете базироваться в городе-герое. Если что, перед вылазкой в личке подскажу, как лучше поступить.



Ок. Пойдем дальше?

День второй. Шабурла - Ат-Баш

На рассвет не встаю. Даю себе выспаться. Стартую в восточном направлении стратегически вдоль кромки Главной Гряды. В целом места знакомые, не раз хоженые. Поэтому иду на "крейсерской" скорости. Для себя разумеется :smile1:

Утро. Вид на запад в сторону Ильяс-Каи:
Изображение

Обходя массив Челеби с севера натыкаюсь на уютную стоянку. Беру ее на заметку:
Изображение
Вдали поселок Орлиное. Еще дальше Чернореченское водохранилище.

Панорамка на восток. Внизу Байдарские ворота (не видно) и церковь:
Изображение
Вдалеке симпатичные скальные мысы Главной гряды Крымских гор.

Обычно в ресторанчике Шалаш на Байдарских Воротах пополняю запас воды. Но сейчас проскакиваю рано, он еще закрыт. А жаль.

Байдарская яйла. Панорамный вид на юго-запад:
Изображение
По центру горочка Форос, чуть правее темный треугольник Затерянного мира-2, еще правее лысая Челеби. Внизу под Челеби угадываются Байдарские ворота.

Горочка Форосский Кант:
Изображение

Вид в сторону Кильсе-Бурун (самый высокий мыс на фото):
Изображение

Вот такие тут отвесные стенки. Как на них приживается растительность? Ума не приложу:
Изображение

На перекус сворачиваю к колодцу Кую-Алан. Возле него удобная зона отдыха со столом и лавками. Качество воды в колодце на троечку. Для чая сойдет. Кстати в следующих колодцах по ходу движения, в Шайтан-Мердвен и в Балчих-Кую, вода тоже не айс.

Вторая половина ходового дня. Симпатичные скалки в кулуаре Кучук-Кой Западный:
Изображение
Кулуар условно проходимый, но навыки свободного лазания приветствуются.

"Уши" в районе Балчик-Каи. Куда же без них :smile1: :
Изображение

Ближе к вечеру. По центру горочка Спирады. Вдали правее Ат-Баш:
Изображение

Прохожу по кромке. Внизу фотогеничная горочка Биюк-Исар:
Изображение

Конец ходового дня. Уродливая доминанта - газовая магистраль. Справа горочка Ат-Баш:
Изображение
Хорошая новость в том, что на Ялтинской яйле эту трубу уже закапывают. Когда-нибудь закопают и здесь.

От Ат-Баша вниз надежный источник Тамары Антоновой. Набираю воду на сутки вперед и ухожу на стоянку. Второй день подряд прилично задувает. Прячась от ветра, разбиваю лагерек в молодом соснячке. Видов на закат-рассвет тут нет. Для меня это скорее плюс, чем минус. Можно не париться с фотосессиями.

Во второй день пройдено чуть больше 25км с набором высоты около 800м и сбросом порядка 300м. С учетом зимней загрузки рюкзака нормальный такой трудовой день. Я доволен.

На картинке схематично показан трек 2-го ходового дня:
Изображение

Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 мар 2024, 19:47

Rissen писал(а):

Уродливая доминанта


Получается эта хрень проложена прямо через стоянку? Так сказать нижняя точка, котловинка между родником и стоянкой под скалкой в сосняке?

Был у меня как то переход, только в обратном направлении, от Ат-баш до Байдарских ворот,хотел дальше пойти но передумал и поперся в Орлиное, там сел на автобус, доехал до Родникового и дернул до Барской поляны. Хз сколько я тогда находил, но с Барской я на следующий день не ушел :smile49:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Сообщение Приятель » 16 мар 2024, 10:41

Rissen писал(а):

Во второй день пройдено чуть больше 25км с набором высоты около 800м и сбросом порядка 300м. С учетом зимней загрузки рюкзака нормальный такой трудовой день. Я доволен.

Какой трудовой маршрут! Поздравляю и по хорошему завидую :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Сообщение Rissen » 16 мар 2024, 18:47

Dmitrii-Mishor писал(а):

Получается эта хрень проложена прямо через стоянку?

Дима, я не совсем понял, какую стоянку ты имеешь ввиду. Труба идет выше родника метров на 100. Выше источника все разворочено тяжелой техникой, сплошное месиво из глины и грязи. Возможно к лету все подсохнет.

Сам источник цел. Маленький пятачок восточнее источника тоже цел. Но стоять там - такое себе. Стоянка в 100 метрах севернее источника под скальной полкой находится в отличном состоянии. Есть каре, кострище, даже дрова. Вокруг чисто. Видно по зиме мало кто здесь останавливается.

Dmitrii-Mishor писал(а):

Хз сколько я тогда находил, но с Барской я на следующий день не ушел

Да, приличный километраж получился. :smile13:


Приятель писал(а):

Какой трудовой маршрут!

На этом отрезке нет каких-то затяжных крутых подъемов или спусков. Так что идется в кайф, без напряга. Главное, чтобы вода была...



Ок. Двигаемся дальше.

День третий. Ат-Баш - Джунын-Кош
Всю ночь завывает ветер. Но в "молоднячке" затишно и я неплохо высыпаюсь. Встаю рано, еще до рассвета, неспешно собираюсь, плотно завтракаю, Стартую.

Путь пролегает по Ай-Петринской яйле. Типичная февральская картинка для этих мест:
Изображение

Горочка Бедене-Кыр. Инь и Янь. Дикость и цивилизация:
Изображение

ЯГЛЗ в этих краях соорудил несколько новеньких беседок. В одной из них делаю перекус:
Изображение

По первоначальному плану в этой точке я планировал уходить в сторону БКК, ночевать на правом борту каньона и на следующий день возвращаться в цивилизацию. Но этим планам не суждено было сбыться.

Обедая, смотрю прогноз погоды. Завтрашний дождь перенесли на послезавтра. В голове зарождаются крамольные мысли. :smile1: Звоню домой, там все ок. На вопрос: "А что, если я приеду на день позже?" получаю благосклонный ответ: "Да шляйся там пока не надоест". Завариваю чай покрепче. Мозг включается на полную.

До Ангарского перевала пути как раз на две ночевки. Еда? Ее хватит. Впритык, но хватит. На ногах кроссовки в сеточку? И даже бахил нет? А впереди Бабуган и заповедник. Зато есть мембранные носки. Прорвемся. Решено. Иду на восток.

Северо-восточная кромка Ай-Петринской яйлы. Вид в сторону Сатиры и Караул-Каи:
Изображение

Вот такая она Ялтинская яйла. Кое-где снеговые заносы обойти не удается, но в целом идти комфортно:
Изображение

Время позволяет, захожу на южную кромку яйлы. Вид на Ялту с Кизил-Каи:
Изображение

Вторая половина дня. Вид на южную стенку Лапаты:
Изображение

Интересных ракурсов много. На марше они дают возможность перевести дух:
Изображение

Перед закатом. Скальные обрывы Джады-Бурун:
Изображение

Перед спуском к источнику Джунын-Кош. Интересная цветовая палитра, не правда ли?:
Изображение

Финиш ходового дня. Поляна у источника Джунын. Снега практически нет:
Изображение

Продолжает задувать не по детски. Опять становлюсь на стоянку в соснах:
Изображение

За третий ходовой день пройдено около 25км (прям уже стандарт какой-то :smile1: ). Набор высоты около 600м, сброс 200м. Пока это самый легкий день.

На картинке схематично трек по 3-му ходовому дню:
Изображение

Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Февральская 5-дневка Балаклава - Ангарский перевал

Сообщение Dmitrii-Mishor » 16 мар 2024, 19:32

Rissen писал(а):

Труба идет выше родника метров на 100.



А, понял, по фото показалось что труба ниже родника.

Rissen писал(а):

Стоянка в 100 метрах севернее источника


Тут опять не понял, западнее? От родника вниз и чуть левее в елки, справа скала?
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27