Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Петр
Сообщения: 170
Стаж: 3 года 4 месяца 19 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
Крым 2018 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Сообщение u-peter » 21 мар 2024, 12:49

Перчем-Сокол радиалка

Волею судеб каждый приезд в Крым останавливаюсь в Судаке на несколько дней.
Часто в сети вижу "а что там делать в этом Судаке, даже залезть некуда" :smile49:
Частично согласен, Чатыр-Дагов в окрестностях Судака нет, но, во-первых, после годовой отсидки в офисах даже Ай-Георгий покажется Эверестом :smile49: , во-вторых, вот вам небольшой маршрутик на Перчем и Сокол...

Честно говоря, мы шли на Перчем, но в голове я держал переход на Сокол и я уже в движении импульсивно решил (да, плохая практика), что и на Сокол пойдем. Итак, вышедши утречком на набережную Судака около Аквапарка, пробежали всю набережную и пришли к пересечению с ул. Морская. Отсюда был дан старт (0м нум) - прошли наверх, затем по ступенечкам и вдоль стены Судакской крепости до Уютного, далее выход на задворки поселка, около пансионата "Крымская весна".
Изображение

Ну не мог пройти мимо Infinity QX80 в дизайне Larte. Скромное обаяние российской буржуазии ))
Изображение

Далее нам предстоял подъем на Перчем, внимание на карте на круглую клумбу.
Изображение

Начало подъема, вид на юг, на Крымску весну и ейную круглу клумбу... а, может, и не клумбу...
Изображение

Идти можно по пригорку между оврагами.
Изображение

Вскоре слева можно видеть вот такие спиральные круги. Типа как на Меганоме. В инете распознается как Семиуровневый лабиринт по образу и подобию Космического разума, но также вероятно, что это отсылка к индуизму (ОМ мантры)... Не ведитесь, максимально он пятиуровневый. :smile49:
Изображение

Взгляд назад на Генуэзскую крепость.
Изображение

Тропа на подъем маркирована, так что сбиться получится не у всех :smile49:
Изображение

Панорамы примерно с половины подъема на Перчем
Изображение

Изображение

Когда более половины подъема пройдено. Развалины монастырского
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
...
Изображение

Вид на Сокол слева на траверсе
Изображение

На вершине Перчема (576 м нум) установлена платформа zip-лайн. Позади нее видна мачта триангулятора.
Изображение

Смотрим на Ю-В: панорама города Судак. В центре кадра видна скала Алчак, а над ней видна гора Меганом.
Изображение

Это вид на Ю-З - на село Веселое и массив Папая-Кая слева от села.
Изображение

Смотрим на С-В, дорога уходит на вершину с названием Чубчик
Изображение

Вид с окрестностей Чубчика - слева от зеленой горки видно село Дачное и гребень Таракташ.
Изображение

Возвращаемся к главной вершине, снова открывается вид на Судак.
Изображение

Южная вершина горы Перчем. Тут находится еще одна платформа zip-лайн, соединяющая ее с главной вершиной.
Изображение

Отсюда начинается спуск в Анастасьевскую балку и в седловину, разделяющую горы Перчем и Сокол...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Продолжение...
На карте все казалось просто: спуститься с Перчема и подняться на Сокол.
Изображение

Но спуск оказался крутым и с бесконечной сыпухой.
Я настолько офигел от спуска, на котором устал больше, чем на подъеме, что практически перестал фоткать местность.
Изображение

Спуск оказался длинным, я почему-то не ожидал такой потери высоты. Что касается карты - Яндекс трассирует по тропинкам, но реально где-то маршруте была прикреплена табличка со стрелкой направо. Я делаю ошибку: "Это наверняка к источнику Анастасии, а нам нужно на Сокол" и тупо иду прямо. Тропа уменьшается, утоньшается и, метров через 200 спуска, перестает существовать. Повезло, что ожидаемо впереди была балка, разделяющая Перчем и Сокол, где пролегал известный маршрут. Вскоре мы вышли на хорошо натоптанную туристическую тропу и затем спустились в эту самую балку. :smile13:

Перейдя на другую сторону ручья, стали планомерно подниматься на Сокол. Вид со смотровой на Новый Свет.
Изображение

Виды на Судакскую бухту
Изображение

Изображение

А это хорошо известный вид с вершины Сокола (470 м нум) на Новый Свет и Зеленую бухту.
Изображение

На вершине установлен флаг - знамя Победы :smile13: (кстати, в 2023 был уже потрепан и разорван ветрами :smile33:)
Изображение

Когда фоткаешь, то под этим предлогом можно переложить всю поклажу на попутчиков.. :smile49:
Изображение

Изображение

А вот и сам Перчем, как он виден со склона Сокола.
Изображение

Еще несколько панорам с Сокола...
Изображение

Изображение

Далее был спуск по традиционной тропе до крутого поворота шоссе и затем вдоль улицы до автобусного круга в Новом Свете.
Изображение

Собственно всё, кому мало гор в Судаке и в НС, пользуйтесь маршрутом...
Последний раз редактировалось u-peter 21 мар 2024, 15:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Ветер странствий всегда дует в спину / Ко мне можно на ты / Мои темы можно свободно комментировать с фото и видео

ТегиКрым, Судак, Перчем, Сокол, радиалка, пеший поход

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Сообщение alex1966 » 21 мар 2024, 13:03

u-peter писал(а):

Часто в сети вижу "а что там делать в этом Судаке, даже залезть некуда"


Петр, думаю те люди, которые пишут такую инфу, не имеют полного представления о Судаке и его окрестностях. Андрей (buka) жил в Судаке и регулярно ходил в походы. А сколько маршрутов у него было по достопримечательностям , затрудняюсь даже сказать. Десятки и десятки.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Сообщение Dvoryannikov » 21 мар 2024, 13:14

Нормальный маршрутик. Вероятно как-нибудь прогуляюсь.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Сообщение Luska » 21 мар 2024, 16:49

u-peter писал(а):

...Отсюда начинается спуск в Анастасьевскую балку и в седловину, разделяющую горы Перчем и Сокол...
...
На карте все казалось просто: спуститься с Перчема и подняться на Сокол....
...Но спуск оказался крутым и с бесконечной сыпухой.
Я настолько офигел от спуска, на котором устал больше, чем на подъеме, что практически перестал фоткать местность....

А мы по этой тропе поднимались от источника Анастасии на Перчем, мне тоже казалось, что этот подъём никогда не закончится :smile1: . В Уютное спускались с Перчема через Лысую гору. Полюбились эти места, спасибо за фото :smile48: .

А вот флага на Соколе ни разу не видели, в 2022-м году крайний раз были :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Сообщение Rissen » 22 мар 2024, 12:14

u-peter писал(а):

На вершине установлен флаг - знамя Победы (кстати, в 2023 был уже потрепан и разорван ветрами )

Luska писал(а):

А вот флага на Соколе ни разу не видели, в 2022-м году крайний раз были

Флаг был, но сейчас его уже нет. :smile22: Поднимались на Сокол на прошлых выходных.

Кстати, в Новый Свет можно спускаться и по "водоводной" тропе. Чуток подольше, но там есть несколько интересных артефактов времен Голицына - 2 старинные арки, каменные скамейки и сам керамический водовод. И еще. Показалось, что автобус Н. Свет - Судак стал ходить значительно чаще.


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Петр
Сообщения: 170
Стаж: 3 года 4 месяца 19 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
Крым 2018 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Сообщение u-peter » 22 мар 2024, 13:23

alex1966 писал(а):

Петр, думаю те люди, которые пишут такую инфу, не имеют полного представления о Судаке и его окрестностях. Андрей (buka) жил в Судаке и регулярно ходил в походы.

Спасибо! Посмотрю темы Андрея.
Если у кого есть нормальный маршрут на Таракташ, без экстрима и падений со скал, желательно с пошаговым описанием или с картой, прошу закинуть ссылку сюда или в личку.

Luska писал(а):

А мы по этой тропе поднимались от источника Анастасии на Перчем, мне тоже казалось, что этот подъём никогда не закончится . В Уютное спускались с Перчема через Лысую гору. Полюбились эти места, спасибо за фото .
А вот флага на Соколе ни разу не видели, в 2022-м году крайний раз были .

Да, наверно через Лысую логичнее идти, но что то я решил идти напрямую к главной вершине. Этот подъем без потерь высоты, достаточно равномерный такой тягун и существенная часть в лесу проложена.
Через Лысую меня кажется остановило то, что там пара дополнительных горок вырисовывается. А на самом деле как там тропа?
Флаг значит ежегодно ставят, а ветер его обрывает. Ветер, понятно, там не слабый. Посмотрел фото за 2019 год - флаг тоже был.

Dvoryannikov писал(а):

Нормальный маршрутик. Вероятно как-нибудь прогуляюсь.

Полагаю, Людмила сообщила хорошую поправку - идти через Лысую всегда вперед, чтоб не бегать Перчем-Чубчик и обратно.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:
Rissen писал(а):

Флаг был, но сейчас его уже нет. Поднимались на Сокол на прошлых выходных.
Кстати, в Новый Свет можно спускаться и по "водоводной" тропе. Чуток подольше, но там есть несколько интересных артефактов времен Голицына - 2 старинные арки, каменные скамейки и сам керамический водовод. И еще. Показалось, что автобус Н. Свет - Судак стал ходить значительно чаще.

Да, посмотрел фото за сентябрь 2023 - флаг был триколор и уже полностью оборванный ветром.

Андрей, если можно укажи маршрут по той тропе или хотя бы несколько реперов.
А то у меня какой-то синдром неприятия классической тропы появился.
В сентябре когда при подъеме от т.наз. "дерева-кольца" повернули на каменный склон, где-то я прошел лишнего и попал на совсем гладкий участок.
Ну как на 3-м фото с конца здесь. Кроссовки проскользнули, упал плашмя и при попытке что-то сделать сползаю вниз. Ноги не вижу куда поставить, а вниз там долго скользить )).
Две минуты не самые лучшие были, без посторонней помощи даж не знаю что делал бы... зацепиться не за что... казалось бы на народном маршруте и так попал..

Добавлено спустя 25 минут 38 секунд:
Rissen писал(а):

Кстати, в Новый Свет можно спускаться и по "водоводной" тропе.

Все понял про какую тропу! :smile23: Мы ж по ней и шли в 2023, так как жили прям возле этой тропы (ГД Глонтия), кажется она называется еще Старая дорога. И там реально проложена труба с водой.
Но это ж в самом низу, если идти на подъем, то балка остается справа и после каменного мостика тропа переходит на другую сторону балки.
А мне хотелось бы более безопасный маршрут наверху, чтоб не идти к вершине через дерево-кольцо...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Ветер странствий всегда дует в спину / Ко мне можно на ты / Мои темы можно свободно комментировать с фото и видео


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Сообщение ayaks » 22 мар 2024, 14:47

u-peter писал(а):

Через Лысую меня кажется остановило то, что там пара дополнительных горок вырисовывается. А на самом деле как там тропа?

Тропа нормально читается между Лысой (Голой) и склоном Перчема. Далее, после подъема, поляна с высокими можжевеловыми деревьями. Налево тропа на хребет Лысой - тропа видна. Направо тропа в траве - на подъем к вершинам Перчема. Пара дополнительных горок действительно есть, но на них видовые площадки (не 360 конечно, но есть). В части где-то скользить по камням, на этой тропе таких участков не помню. По мне идеально подняться от Лысой (Голой) пройти хребет и спуститься через развалины монастыря (ИМХО).
u-peter писал(а):

Если у кого есть нормальный маршрут на Таракташ, без экстрима и падений со скал, желательно с пошаговым описанием или с картой, прошу закинуть ссылку сюда или в личку.

Так в теме Андрея и было все. Сейчас зашел фото нет. Раньше у него скопировал:
33065
Это классика. Подобные маршруты раньше описывались в сети.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Сообщение Luska » 22 мар 2024, 14:48

u-peter писал(а):

...Если у кого есть нормальный маршрут на Таракташ, без экстрима и падений со скал, желательно с пошаговым описанием или с картой, прошу закинуть ссылку сюда или в личку....

На форуме точно есть. Мы тоже ходили, но неполный маршрут, кругового не получилось. Оба наших можно посмотреть << здесь >> и << здесь >>. Функция поиска на форуме тоже поможет.



u-peter писал(а):

...Да, наверно через Лысую логичнее идти, но что то я решил идти напрямую к главной вершине. Этот подъем без потерь высоты, достаточно равномерный такой тягун и существенная часть в лесу проложена.
Через Лысую меня кажется остановило то, что там пара дополнительных горок вырисовывается. А на самом деле как там тропа?
...
Полагаю, Людмила сообщила хорошую поправку - идти через Лысую всегда вперед, чтоб не бегать Перчем-Чубчик и обратно.......

Я не очень поняла :smile23: . Напрямую через Лысую гору мы не поднимались, но, конечно, можно. Но там крутовато и сыпушно. Я поднималась на Перчем из Уютного по вашей тропе, второй раз от автостанции, и третий от источника Анастасии. Про последние два раза рассказывала << здесь >> и << здесь >>, если интересно, посмотрите.



Rissen писал(а):

Кстати, в Новый Свет можно спускаться и по "водоводной" тропе. Чуток подольше, но там есть несколько интересных артефактов времен Голицына - 2 старинные арки, каменные скамейки и сам керамический водовод.

Две арки? Мы специально по этой дороге ходили из Нового Света, дошли до арки и пошли обратно. Я не знала, что есть вторая арка... :smile24:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Сообщение ayaks » 22 мар 2024, 14:54

Luska писал(а):

Я не очень поняла . Напрямую через Лысую гору мы не поднимались, но, конечно, можно. Но там крутовато и сыпушно.

Там тропа между склоном г. Лысой и Перчемом. Она на подъем идет, но не сыпушная. На самом хребте Лысой - да немного сыпушно, но туда можно и не заворачивать. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Радиалка Перчем-Сокол (2018, июнь)

Сообщение Luska » 22 мар 2024, 15:09

ayaks писал(а):

Luska писал(а):

Я не очень поняла . Напрямую через Лысую гору мы не поднимались, но, конечно, можно. Но там крутовато и сыпушно.

Там тропа между склоном г. Лысой и Перчемом. Она на подъем идет, но не сыпушная. На самом хребте Лысой - да немного сыпушно, но туда можно и не заворачивать. :smile34:

Понятно. Мы специально с Лысой в Уютное спускались, потому что через Византийский храм уже ходили, захотелось чего-то новенького :smile1: . А с Лысой вид понравился ещё с прошлого раза, вот и полезли на неё :smile17: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34