Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5663
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6925 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.

Сообщение I-not » 13 май 2026, 04:02

А как колени все эти подъёмы переживают? Или в горах этих мелочей не замечается?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегиотдых в Крыму, походы по Крыму, достопримечательности Крыма, прогулки по Крыму, пещеры Крыма, озера в Крыму, природа Крыма, горы Крыма.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 12958
Стаж: 11 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 24607 раз.
Награды: 59
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (9)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (3) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.

Сообщение Luska » 13 май 2026, 06:38

I-not писал(а):

А как колени все эти подъёмы переживают? Или в горах этих мелочей не замечается?

Серёж, так если колени здоровые, то что им эти подъёмы-то? :smile2:

Мои колени моё колено, например, спусков больше боится, а подъёмов - нет.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 12696
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 23319 раз.
Награды: 41
Миниатюра (7) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (11) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1) Крым 2024 (1) Медаль спонсора (2)
Крым 2025 (2)
Найти темы пользователя

Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.

Сообщение alex1966 » 13 май 2026, 18:24

ayaks писал(а):

Этот путь также ранее описывался туристами, но мне не глянулся из-за окрестных чигерей-кустарников.


Дмитрий, о том что там можно подняться , даже не знал. Через кустарник старался не лезть. В основном шел низом. Вообще, первоначально маршрут был построен другим образом. Балка Черкез Кермен > плато Топшан > башня Кыз Куле. Но благодаря тому что нашел выход на плато , пришлось перестроить весь маршрут.

Добавлено спустя 23 минуты 45 секунд:
I-not писал(а):

А как колени все эти подъёмы переживают? Или в горах этих мелочей не замечается?


У меня это здорово замечалось после подьема на Седам Кая через ущелье Картал Кая Богаз. Примерно так выглядет тропа на протяжение нескольких сот метров. За мной группа шла в человек пятнадцать. Все они отказались подниматься здесь когда увидели такую "тропу". Только парень с девушкой поднялись. Остальные вернулись в Соколиное.

Изображение

Послезавтра продолжение отчета.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 12696
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 23319 раз.
Награды: 41
Миниатюра (7) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (11) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1) Крым 2024 (1) Медаль спонсора (2)
Крым 2025 (2)
Найти темы пользователя

Башня Кыз Куле и плато Кулле Кая.

Сообщение alex1966 » 15 май 2026, 14:09

Башня Кыз Куле и плато Кулле Кая.

И вот наконец то я добрался до башни Кыз Куле. Быстро побросав рюкзак и треккинговые палки, сразу же отправился гулять по небольшому плато Кулле Кая. Помимо самой башни меня нтересовало само плато и конечно виды открывающиеся с него на прилегающие окрестности и впервую очередь конечно на городище Эски Кермен и балку Джурла, по которой имел честь разгуливать уже в далеком 2021 году. В тот год я был просто очарован красотой самой балки , но спустя год в балке началась массовая застройка и она навсегда утратила свою природную и естественную красоту. Вот так она выглядет сейчас. Ну и немного о том что и где здесь находится. К востоку от балки находится Эски Керменское городище, а к западу плато Топшан. Ну а между ними балка Джурла.

Изображение

Далее к востоку от Эски Керменского городища лежит балка Джан К(г)азы или Текмэ таш, и далее выглядывают скалы Зангурма Кобалар.

Изображение

А это уже плато Топшан, разделенное с плато Кулле Кая узким перешейком.

Изображение

Далее Кая Башская долина с не высокой и заросшей лесом горой Кая Баш. А по центру фото , скала Елли Кая. О ней я писал выше.

Изображение

Изображение

Берем немного правее. Отсюда хорошо видна скала Тропан Тепе, расположенная в Каралезской долине. Ну а немного выше ее выглядывает "макушка" скалы Курбан Кая.

Изображение

Само плато Кулле Кая сравнительно небольшое и чтобы пройти его полностью с востока на запад или наоборот, потребуется всего пару минут. Как таковой расстительности на плато нет, за исключением редких кустарниковых зарослей. Здесь я уже вышел к западной кромке плато и любуюсь видами на живописную балку Замиль в которой находятся два грота Замиль Коба. В одном из этих гротов я побывал несколько лет назад.

Изображение

Вот так выглядет само плато Кулле Кая. Со всех сторон оно окружено обрывами. Вообщем казалось бы труднодоступное плато. Но подняться на него все равно можно. Нужно только желание и немного физподготовки. А погулять по нему, просто в удовольствие.

Изображение

Здесь я уже вышел к южным обрывам плато. Отсюда открываются просто великолепные виды на Эски Кермен. Близко к обрывам не подходил. Просто присел на травке и долгое время лицезрел на всю эту красоту.

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше уже вдоль обрыва направился к башне Кыз Куле. И только сейчас я понял что совершил оплошность, оставив свои вещи без присмотра. Конечно все это время я посматривал в сторону башни , но все равно стало как то не по себе. Обычно такие ошибки стараюсь не допускать, а тут что то расслабился.

Изображение

Изображение

Но Бог миловал. Все вещи по прежнему находились на своем месте. Уже здесь, внутри башни я решил сделать свой первый привал. Чтобы немного передохнуть. Попить чайку и отправляться дальше к балке Черкез Кермен.

Изображение

Изображение

И немного о самой башне Кыз Куле. Первое обследование замка, с фиксацией сохранившихся здесь архитектурных остатков, в 1821 году провели Е. Е. Келлер и архитектор Е. Ф. Паскаль. Вот что писал Келлер о самой башне...

"Самая крѣпость , или лучше сказать развали- ны оной , со времени присоединенія Крыма къ Россіи , не разъ уже были срисованы и изданы , а изсѣченныя на камняхъ надписи изданы Одерикомъ и Вакселемъ 195 ) . Изъ башень уцѣлѣла верхняя , которой Татары даютъ названіе Кызъ - Кулле ( дѣ- вичья башня ) и другая , именуемая Катара - Кулле . "

Изображение

Изображение

Во время привала особо не засиживался, да и как таковой усталости еще не чувствувовал. С чашкой чая просто ходил вокруг башни и рассматривал ее сохранившиеся стены. Хотя слово "вокруг" с большой натяжкой. На саму башню можно посмотреть только с трех сторон.

А это уже балка Черкез Кермен с ее гротами. Через пару часиков буду уже разгуливать по ней. А вот почему я решил снова погулять по этой балке, зная что там и собачки такие не хилые бегают, расскажу немного позднее.

Изображение

Ну а мне пора собираться в путь. Тем более на улице становится все жарче и жарче.

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 12958
Стаж: 11 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 24607 раз.
Награды: 59
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (9)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (3) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.

Сообщение Luska » 15 май 2026, 14:52

Виды,конечно, восхитительные :smile13: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 12696
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 23319 раз.
Награды: 41
Миниатюра (7) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (11) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1) Крым 2024 (1) Медаль спонсора (2)
Крым 2025 (2)
Найти темы пользователя

Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.

Сообщение alex1966 » 15 май 2026, 16:19

Luska писал(а):

Виды,конечно, восхитительные :smile13: .


Да Людмила, здесь очень красиво. Был бы не против снова подняться сюда. Само место где находится башня очень понравилось.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 4486
Стаж: 8 лет 5 месяцев 24 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12025 раз.
Награды: 23
Миниатюра (6) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (7) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Крым 2024 (2)
Найти темы пользователя

Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.

Сообщение Приятель » 15 май 2026, 18:03

Как застроили коммерсанты долину. Могли бы -высотки бы настроили.....
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 12696
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 23319 раз.
Награды: 41
Миниатюра (7) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (11) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1) Крым 2024 (1) Медаль спонсора (2)
Крым 2025 (2)
Найти темы пользователя

Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.

Сообщение alex1966 » 15 май 2026, 18:14

Приятель писал(а):

Могли бы -высотки бы настроили.....


Владимир, надеюсь до этого не дойдет.

Балка Джурла 2021 год.

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 12696
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 23319 раз.
Награды: 41
Миниатюра (7) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (11) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1) Крым 2024 (1) Медаль спонсора (2)
Крым 2025 (2)
Найти темы пользователя

Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.

Сообщение alex1966 » 16 май 2026, 05:12

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

.. Поэтому решил обойти и посмотреть можно ли в другом месте подняться.

Александр, если не сложно, то потом на карте маршрут подъёма нарисуйте, пожалуйста. Мне на карте проще сориентироваться, а знать путь хочется.


Людмила, нашел у себя координаты вырубных ступеней. Здесь же можно подняться на плато.

Изображение

Координаты 44.616245, 33.735318
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 12958
Стаж: 11 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 24607 раз.
Награды: 59
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (9)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (3) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.

Сообщение Luska » 16 май 2026, 09:37

alex1966 писал(а):

...нашел у себя координаты вырубных ступеней. Здесь же можно подняться на плато....

Вот спасибо! :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron