Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.
Имя: Сергей
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.А как колени все эти подъёмы переживают? Или в горах этих мелочей не замечается?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.
|
|||
|
|
отдых в Крыму, походы по Крыму, достопримечательности Крыма, прогулки по Крыму, пещеры Крыма, озера в Крыму, природа Крыма, горы Крыма.
Имя: Людмила
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.I-not писал(а): ![]() А как колени все эти подъёмы переживают? Или в горах этих мелочей не замечается?Серёж, так если колени здоровые, то что им эти подъёмы-то? Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...
|
|||
|
|
Имя: Александр
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.ayaks писал(а): ![]() Этот путь также ранее описывался туристами, но мне не глянулся из-за окрестных чигерей-кустарников.Дмитрий, о том что там можно подняться , даже не знал. Через кустарник старался не лезть. В основном шел низом. Вообще, первоначально маршрут был построен другим образом. Балка Черкез Кермен > плато Топшан > башня Кыз Куле. Но благодаря тому что нашел выход на плато , пришлось перестроить весь маршрут. Добавлено спустя 23 минуты 45 секунд: I-not писал(а): ![]() А как колени все эти подъёмы переживают? Или в горах этих мелочей не замечается?У меня это здорово замечалось после подьема на Седам Кая через ущелье Картал Кая Богаз. Примерно так выглядет тропа на протяжение нескольких сот метров. За мной группа шла в человек пятнадцать. Все они отказались подниматься здесь когда увидели такую "тропу". Только парень с девушкой поднялись. Остальные вернулись в Соколиное. Послезавтра продолжение отчета. Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет
|
|||
|
|
Имя: Александр
|
Башня Кыз Куле и плато Кулле Кая.Башня Кыз Куле и плато Кулле Кая.
И вот наконец то я добрался до башни Кыз Куле. Быстро побросав рюкзак и треккинговые палки, сразу же отправился гулять по небольшому плато Кулле Кая. Помимо самой башни меня нтересовало само плато и конечно виды открывающиеся с него на прилегающие окрестности и впервую очередь конечно на городище Эски Кермен и балку Джурла, по которой имел честь разгуливать уже в далеком 2021 году. В тот год я был просто очарован красотой самой балки , но спустя год в балке началась массовая застройка и она навсегда утратила свою природную и естественную красоту. Вот так она выглядет сейчас. Ну и немного о том что и где здесь находится. К востоку от балки находится Эски Керменское городище, а к западу плато Топшан. Ну а между ними балка Джурла. Далее к востоку от Эски Керменского городища лежит балка Джан К(г)азы или Текмэ таш, и далее выглядывают скалы Зангурма Кобалар. А это уже плато Топшан, разделенное с плато Кулле Кая узким перешейком. Далее Кая Башская долина с не высокой и заросшей лесом горой Кая Баш. А по центру фото , скала Елли Кая. О ней я писал выше. Берем немного правее. Отсюда хорошо видна скала Тропан Тепе, расположенная в Каралезской долине. Ну а немного выше ее выглядывает "макушка" скалы Курбан Кая. Само плато Кулле Кая сравнительно небольшое и чтобы пройти его полностью с востока на запад или наоборот, потребуется всего пару минут. Как таковой расстительности на плато нет, за исключением редких кустарниковых зарослей. Здесь я уже вышел к западной кромке плато и любуюсь видами на живописную балку Замиль в которой находятся два грота Замиль Коба. В одном из этих гротов я побывал несколько лет назад. Вот так выглядет само плато Кулле Кая. Со всех сторон оно окружено обрывами. Вообщем казалось бы труднодоступное плато. Но подняться на него все равно можно. Нужно только желание и немного физподготовки. А погулять по нему, просто в удовольствие. Здесь я уже вышел к южным обрывам плато. Отсюда открываются просто великолепные виды на Эски Кермен. Близко к обрывам не подходил. Просто присел на травке и долгое время лицезрел на всю эту красоту. А дальше уже вдоль обрыва направился к башне Кыз Куле. И только сейчас я понял что совершил оплошность, оставив свои вещи без присмотра. Конечно все это время я посматривал в сторону башни , но все равно стало как то не по себе. Обычно такие ошибки стараюсь не допускать, а тут что то расслабился. Но Бог миловал. Все вещи по прежнему находились на своем месте. Уже здесь, внутри башни я решил сделать свой первый привал. Чтобы немного передохнуть. Попить чайку и отправляться дальше к балке Черкез Кермен. И немного о самой башне Кыз Куле. Первое обследование замка, с фиксацией сохранившихся здесь архитектурных остатков, в 1821 году провели Е. Е. Келлер и архитектор Е. Ф. Паскаль. Вот что писал Келлер о самой башне... "Самая крѣпость , или лучше сказать развали- ны оной , со времени присоединенія Крыма къ Россіи , не разъ уже были срисованы и изданы , а изсѣченныя на камняхъ надписи изданы Одерикомъ и Вакселемъ 195 ) . Изъ башень уцѣлѣла верхняя , которой Татары даютъ названіе Кызъ - Кулле ( дѣ- вичья башня ) и другая , именуемая Катара - Кулле . " Во время привала особо не засиживался, да и как таковой усталости еще не чувствувовал. С чашкой чая просто ходил вокруг башни и рассматривал ее сохранившиеся стены. Хотя слово "вокруг" с большой натяжкой. На саму башню можно посмотреть только с трех сторон. А это уже балка Черкез Кермен с ее гротами. Через пару часиков буду уже разгуливать по ней. А вот почему я решил снова погулять по этой балке, зная что там и собачки такие не хилые бегают, расскажу немного позднее. Ну а мне пора собираться в путь. Тем более на улице становится все жарче и жарче. Продолжение следует... Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет
|
|||
|
|
Имя: Людмила
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.Виды,конечно, восхитительные
.Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...
|
|||
|
|
Имя: Александр
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.Luska писал(а): ![]() Виды,конечно, восхитительные .Да Людмила, здесь очень красиво. Был бы не против снова подняться сюда. Само место где находится башня очень понравилось. Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет
|
|||
|
|
Имя: Владимир
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.Как застроили коммерсанты долину. Могли бы -высотки бы настроили.....
Делай что должно и пусть будет как будет!
|
|||
|
|
Имя: Александр
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.Приятель писал(а): ![]() Могли бы -высотки бы настроили.....Владимир, надеюсь до этого не дойдет. Балка Джурла 2021 год. Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет
|
|||
|
|
Имя: Александр
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.Luska писал(а): ![]() ![]() alex1966 писал(а): ![]() .. Поэтому решил обойти и посмотреть можно ли в другом месте подняться.Александр, если не сложно, то потом на карте маршрут подъёма нарисуйте, пожалуйста. Мне на карте проще сориентироваться, а знать путь хочется. Людмила, нашел у себя координаты вырубных ступеней. Здесь же можно подняться на плато. Координаты 44.616245, 33.735318 Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет
|
|||
|
|
Имя: Людмила
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.alex1966 писал(а): ![]() ...нашел у себя координаты вырубных ступеней. Здесь же можно подняться на плато....Вот спасибо! Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...
|
|||
|
|
Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2




А как колени все эти подъёмы переживают? Или в горах этих мелочей не замечается?
.
