Помню в начале нулевых направились в этот грот за водой. На подходе появился уазик с лесниками которые начали было наезжать что мы тут делаем и что бы разворачивались на выход. Это был май, никаких запретов в связи с пожароопасностью,никаких частных территорий. Короче мы не поняли наезда ,послали их нах.. и пошли в грот. Уже тогда мне начинал не нравится тот район,не бомжи в гротах так лесники,не поборы так заборы.
Кстати тогда мы без проблем заходили на Эски,мимо двух постов поборщиков.
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.
Имя: Дмитрий
|
||||
|
|
отдых в Крыму, походы по Крыму, достопримечательности Крыма, прогулки по Крыму, пещеры Крыма, озера в Крыму, природа Крыма, горы Крыма.
Имя: Александр
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.Dmitrii-Mishor писал(а): ![]() Уже тогда мне начинал не нравится тот район,Дима, к сожалению за последние пару лет там все изменилось и не в лучшую сторону. Там уже и клочка земли свободного нет. Раньше когда проходил Холмовку, по левую сторону дороги земли пустовали, то сейчас они уже все под частными владениями. А если идти от озера Крепкое в сторону Эски , и здесь уже все эти земли в руках частников. Это же происходит и в районе села Родное. Когда шел к Коба Чаир и там вдоль дороги выросли заборы. Но об этом напишу позднее. Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет
|
|||
|
|
Имя: Сергей
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.alex1966 писал(а): ![]() поднялся к себе в номер и стал просматривать отснятый материал. Материал шикарный. Гроты - просто шедевр природы. И выглядят очень красиво со своими изогнутыми стенами внури. Находка для фотографа! ![]() |
|||
|
|
Имя: Александр
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.Rsavin писал(а): ![]() Материал шикарный. Спасибо Сергей Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет
|
|||
|
|
Имя: Александр
|
Село Машино и балка Кая Арасы.Село Машино и балка Кая Арасы.
В 2023 году, прогуливаясь вдоль обрывов скал Фыцки и любуясь открывающимеся панорамными видами на Кыз Кермен, а также балку Кая Арасы, я заметил весьма интересное место. Чем то напоминающее щель в скалах. Это место заинтересовало меня и я решил непременно побывать здесь и уже на месте рассмотреть что это такое И как всегда самой главной проблемой для меня был транспорт. Ехать на рейсовых автобусах в мои планы не входило. Ловить попутку, это на удачу. Сегодня повезло, быстро поймал, а завтра могло быть наоборот. Простоишь целый час или больше, и никого. Вообщем пришлось договариваться с Олегом. Он обещал меня подбросить до Качи Кальон, а дальше до Машино пешком. В принципе этот участок дороги мне очень нравился. Вернее не сама дорога, а то что расположено как по правую так и по левую стороны от нее. Идешь себе, глазеешь по сторонам и конечно не забываешь что это дорога и иногда по ней проезжают машины. Таким образом я быстро добрался до села Машино. За эти годы оно здорово разрослось. Там где раньше был пустырь, понастроили дома, а остановка где я постоянно ждал автобуса, вообще уже находилась как бы в центре села. Хотя раньше она стояла на окраине. Дальше сворачиваю на каменку и начинается затяжной подьем к Кыз Кермен. Сам по себе подьем немного нудноват, но эту нудноватость сглаживают красивые виды на скалы Фыцки. Пока любовался видами, неожиданно появилась машина. Отошел ближе к обочине, но от поднятого столба пыли спрятаться было негде. Единственное что успел, это закрыть обьектив фотокамеры что бы на него не попала пыль. А это уже мыс Бурун Кая. На него я наконец то поднялся пару лет назад. Кстати, впереди меня находится еще одна скала Бурун Кая. Ну и помимо этих двух, в Бельбекской долине находится еще одна Бурун Кая, нависающая над поселком Куйбышево. Постепенно приближаюсь к Кыз Кермен, но здесь мне нужно уходить на нижнюю тропу. И снова возвращаясь к скалам с названием Бурун Кая. Вот как раз в центре фото скала, это и есть Бурун Кая. А мне пришло время спускаться к тропе. Хотя конечно нужно было это сделать раньше. Меньше пришлось бы пробираться через заросли кустарника. Но здесь я рассчитывал что найду тропу и уже по ней выйду на нужную мне тропу. А вот есть ли здесь она или нет я не знал. Вот как раз в этом месте начал спускаться. Одежда цеплялась за все что угодно. До такой степени здесь все было непролазно. Хотел уже вернуться обратно на дорогу. Но как только посмотрел что находится за моей спиной, подумал, нет уж пойду дальше. Может тропа вскоре появится. Еще как то умудрялся фотографировать. Вскоре кустарники расступились и я благополучно спустился к тропе. Первым делом начал снимать с себя колючки, мелкие сухие ветки. Очистил обувь от всего этого и только потом отправился дальше. Как таковых координат этого места, которое я искал у меня не было. И здесь я не учел тот момент что сама щель в скалах находится не у самой тропы, а выше ее. Поэтому это место я благополучно пропустил и прямиком вышел к источнику Папас Чокрак. Но здесь были и свои плюсы. Хоть умылся от пыли. Затем пошел обратно. Сама по себе тропа очень живописная. Идти по ней было просто в удовольствие. Шел, озирался по сторонам и как то незаметно вышел на небольшую полянку. Причем удивило то, что весь верхний слой почвы был покрыт толстым слоем белой пыли. Хотел было уже развернуться и выйти обратно на тропу, но через заросли что то промелькнуло, чем то похожее на щель в скальнике. Пошел дальше и вот результат. Вышел к тому месту которое искал. Продолжение следует... Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет
|
|||
|
|
Имя: Людмила
|
Село Машино и балка Кая Арасы.alex1966 писал(а): ![]() ...А мне пришло время спускаться к тропе. Хотя конечно нужно было это сделать раньше. Меньше пришлось бы пробираться через заросли кустарника. Но здесь я рассчитывал что найду тропу и уже по ней выйду на нужную мне тропу. ......Вот как раз в этом месте начал спускаться. Одежда цеплялась за все что угодно. До такой степени здесь все было непролазно. ... Как я не люблю такие места, всегда стараюсь избежать непролазных зарослей. Возможно, что я вообще бы не пошла в такое место, где нет тропы . Но иногда такие непролазные приключения сами тебя находят в самых неожиданных местах .Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...
|
|||
|
|
Имя: Вячеслав
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.alex1966 писал(а): ![]() Когда уже возвращался от родника обратно к турстоянке, в паре метров от тропы заметил яму, обложенную со всех сторон камнем. Глубиной около двух метров. Для чего эта яма была вырыта и чем она служила, затрудняюсь сказать. Ну да ладно.Это колодец Аирын-кую(чик), давший названия всей группе выходов воды в этом овраге. А тот, что с корытом - Аирын куючихлар "левый". |
|||
|
|
Имя: Вадим
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.Александр, чем то ваш рассказ напоминает мою историю
Внизу эта щель как то по другому смотрится,да и какой то сильно не пролазная там. |
|||
|
|
Имя: Александр
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.Luska писал(а): ![]() Как я не люблю такие места, всегда стараюсь избежать непролазных зарослей.Людмила, во время подьема к Кыз Кермен я видел эту тропу, но что то ступил и пошел дальше. Причем на одни и те же грабли умудрился наступить дважды. Второй раз когда решил сделать сократ с Кыз Кермена. И снова залез в эти кусты. Дегустационный зал писал(а): ![]() Это колодец Аирын-кую(чик), давший названия всей группе выходов воды в этом овраге. А тот, что с корытом - Аирын куючихлар "левый".Вячеслав, большое спасибо за поправку. Походу воды в нем давно уже нет. Вадим писал(а): ![]() да и какой то сильно не пролазная там.Вадим, вход в эту щель узкий. Когда пролазил через нее, покрылся весь белой пылью. Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет
|
|||
|
|
Имя: Сергей
|
Мои Крымские каникулы в сентябре 2025 года.Александр, остались ли неисхоженными вами тропы в тех местах?
Что дальше? Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.
|
|||
|
|
Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




Уже тогда мне начинал не нравится тот район,

. Но иногда такие непролазные приключения сами тебя находят в самых неожиданных местах
.


