Майский горный восточный Крым 2026

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 2159
Стаж: 7 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 15560 раз.
Награды: 35
Миниатюра (4) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4) Крым 2024 (2) Крым 2025 (3)
Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Rissen » 14 май 2026, 12:08

Всем доброго дня. Поделюсь фотками из майского походика с ночевками по Восточному Крыму.


Весенняя погода в этом году неустойчивая. Дождавшись ближайшего "погодного окошка", выбираюсь на прогулку. Знаю, что на следующий день в эти же края стартует Дима Мисхор, но мне невтерпеж, в одном месте аж свербит. :smile5: Иду в одиночку. :smile1:


День первый. Лесное - хребет Орта-Сырт

Стартую из поселка Лесное (пригород Судака) на запад. Моросит дождик. Это отголоски уходящего циклона. Грунтовки развезло в хлам, иду-скольжу как на лыжах. Но настроение бодрое. :smile1:

Фруктовые деревья в цвету. Местами цветущие ветви преграждают путь:
Изображение

На Кошку (Чатал-Каю) даже не заворачиваю. Она к сожалению спряталась "в молоке" тумана. На смотровой Биюк-Оба та же картина:
Изображение

К вечеру (за пол дня) дохожу до т/с Ай-Серез. Там уже расположилась большая тур. группа (сказывается период Майских праздников). Ухожу чуть глубже на стояночку Березы.

По ходу делаю фотку на водопад под стоянкой Ай-Серез. Редкий случай, когда он с такой водой:
Изображение

На Березах никого. Распаковываюсь на первую ночевку:
Изображение
Под вечер выглянуло солнышко. Настроение Ок. До заката еще есть немного времени. Налегке бегу на Орта-Сырт.

Вечерние панорамки на хребте Орта-Сырт:
Изображение

Пасмурное небо добавляет особый "атмосферный" колорит фотографиям:
Изображение

И все таки Кошка мне сегодня подмигнула одним глазком :smile1: :
Изображение

На хребте я не один. На ближайшей зеленой пупыре справа вижу большую группу туристов с т/с Ай-Серез. Но на фотке фигурки не разглядеть:
Изображение

Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Павел
Сообщения: 358
Стаж: 1 год 10 месяцев 15 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1503 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2025 (3)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Павел 0505 » 14 май 2026, 12:40

Rissen писал(а):

Распаковываюсь на первую ночевку

Ланшан однушка! Палатка. Три сезона, сетка. Расскажите Андрей как она. Швы на тенте, сами клеили?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Dmitrii-Mishor » 14 май 2026, 16:02

Rissen писал(а):

Знаю, что на следующий день в эти же края стартует Дима Мисхор, но мне невтерпеж, в одном месте аж свербит. Иду в одиночку.


Три дня тебя догонял-не догнал. Нет,если бы хотел то тогнал бы,просто было в планах закрыть некоторые хотелки.
А после того как у нас не получилась последняя ночевка я последовал твоему примеру и уехал из Генеральского на такси домой. И успел еще к горящему мангалу и холодному пиву. :smile14:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 3511
Стаж: 6 лет 6 месяцев 14 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8269 раз.
Награды: 27
Крым 2015 (3) Миниатюра (4) Кубок Russia (7) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (2) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1) Крым 2024 (1)
Медаль спонсора (2) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Dvoryannikov » 14 май 2026, 17:05

Rissen, Dmitrii-Mishor, вот у вас там междусобойчики...
Я обзавидовался бы. Но не завидую, потому что скоро стартую в большой вояж по Уралу.
Рассказываю про экспедицию "По следам советских геологов":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 4486
Стаж: 8 лет 5 месяцев 24 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12025 раз.
Награды: 23
Миниатюра (6) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (7) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Крым 2024 (2)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Приятель » 14 май 2026, 17:37

Погода немного напрягает на фото. Уже хочется тепла, солнца. Но простор пейзажа каков! :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 2159
Стаж: 7 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 15560 раз.
Награды: 35
Миниатюра (4) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4) Крым 2024 (2) Крым 2025 (3)
Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Rissen » 14 май 2026, 18:14

Павел 0505 писал(а):

Ланшан однушка! Палатка. Три сезона, сетка. Расскажите Андрей как она. Швы на тенте, сами клеили?

Паша, мы ж вроде с тобой на ты? :smile1:

Ланшан был куплен недавно по хорошей цене на Авито под определенные цели и условия. Это версия 2026 года (не рro) с проклеенными швами и водозащищенной молнией. Качество идеальное, придраться не к чему. Сейчас она проходит тестирование. :smile1: Позади 10 ночевок в 3 вылазках.

Палатка интересная, но к ней нужно привыкать. Преимущества - легкость (вес меньше 1кг), компактность, большое пространство, в том числе и в тамбуре.
Недостатки - требовательность к грунту (колышки должны полностью зайти в грунт :smile5: ), ограниченность пространства по высоте.


Dmitrii-Mishor писал(а):

Три дня тебя догонял-не догнал.

Я так понял, мы просто пошли в удобном для себя режиме, делая за день примерно одинаковые по километражу переходы. :smile1:

Dmitrii-Mishor писал(а):

...просто было в планах закрыть некоторые хотелки.

Надеюсь ты поделишься тем, что удалось "закрыть".


Dvoryannikov писал(а):

Rissen, Dmitrii-Mishor, вот у вас там междусобойчики...

Междусобойчик планировался на крайнюю ночевку, но так и не состоялся. :smile21: Не страшно, у нас еще все впереди. :smile14:


Приятель писал(а):

Погода немного напрягает на фото.

Володя, дождливо было только в первый день. И то не напряжно. Потом погода наладилась. Хотя сейчас опять не понятно что происходит. :smile4:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2366
Стаж: 8 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4925 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение IRuN » 14 май 2026, 18:42

Rissen писал(а):

на фотке фигурки не разглядеть:

Ну почему же. Прекрасно разглядывются :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Dmitrii-Mishor » 15 май 2026, 04:05

Rissen писал(а):

Надеюсь ты поделишься тем, что удалось "закрыть".


Буду стараться.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 2159
Стаж: 7 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 15560 раз.
Награды: 35
Миниатюра (4) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4) Крым 2024 (2) Крым 2025 (3)
Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Rissen » 15 май 2026, 07:42

IRuN писал(а):

Ну почему же. Прекрасно разглядывются

Ну, и славненько. А то я их и на местности не сразу заприметил, хотя дежурный в лагере и сказал, что все ушли на "закаты".

Dmitrii-Mishor писал(а):

Буду стараться.

Ты вроде на горочку Хатурланын-Бурун собирался забраться. Хотя, может я и ошибаюсь...




Цветы на горочке Лялель-Оба

Бытует такая фраза: "Это событие (или локация) сделало все мероприятие". Так вот, мой первый день сделали цветы на Лялель-Обе. Серость и пасмурность ходового дня мгновенно растворились в небытие. :smile1:

Это ирисы, если не ошибаюсь:
Изображение

Ну, а это чудо - крымские тюльпаны:
Изображение

Изображение

Считается, что наши тюльпаны - прародители турецких, а затем и знаменитых голландских цветов:
Изображение

Изображение

Рассчитывал увидеть горные пионы на Караби. Но первые цветы встречаю уже здесь, на Орта-Сырте:
Изображение

Такой себе шарик-колобок :smile1: :
Изображение

И еще одна панорамка на хребет Орта-Сырт:
Изображение
Вдали начинает подмигивать огоньками Судак. За ним угадываются смутные очертание Меганома. Красота...


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Светлана
Сообщения: 47
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Откуда: Красноярск-Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 63 раз.
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Cvetik » 15 май 2026, 08:25

Rissen писал(а):

Так вот, мой первый день сделали цветы на Лялель-Обе

Очень и очень красиво!!! :smile13:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1