Майский горный восточный Крым 2026

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1342
Стаж: 8 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4932 раз.
Награды: 13
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2) Крым 2024 (2) Крым 2025 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Ludmila1973 » 27 май 2026, 19:08

Luska писал(а):

Ludmila1973 писал(а):

... и какой тот джур (не поняла) возят экскурсии за 2500 руб ( продолжительность 6 часов)...

Наверное, водопад Джур-Джур у Генеральского, << мы в апреле побывали >>, во всей мощи увидели :smile18: .

Люда, так это далеко... Из Судака то!
Я подумала ,что-то в окресностях Судака есть с таким названием..
Ваш апрель читала, урывками, что-то плохо открывается сайт форума


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Dmitrii-Mishor » 27 май 2026, 19:10

Luska писал(а):

не очень поняла.


Я про то что за шесть часов и на Джур,и в Зеленогорье это реально,но стрёмно. Я вообще редко укачиваюсь на серпантинах,но пару раз ехал с дятлами которые за 10-15 км вывернули наизнанку пол автобуса. Вот такой попадётся и никаких водопадов не захочешь.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 12958
Стаж: 11 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 24606 раз.
Награды: 59
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (9)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (3) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Luska » 27 май 2026, 19:15

Ludmila1973 писал(а):

...Люда, так это далеко... Из Судака то! ...

Далеко - это когда мы в том же 2012 году из Судака на ЮБК на обзорную экскурсию ездили с 6 утра до полуночи :smile49: .


Dmitrii-Mishor писал(а):

...Я про то что за шесть часов и на Джур,и в Зеленогорье это реально,но стрёмно. ...Вот такой попадётся и никаких водопадов не захочешь.

Поняла, соглашусь.

P.S. Намусорили в теме Андрея, надеюсь, что он нас простит :smile3: .
Последний раз редактировалось Luska 27 май 2026, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Dmitrii-Mishor » 27 май 2026, 19:17

Ludmila1973 писал(а):

что-то в окресностях Судака есть с таким названием..


Из водопадов(водокапов) только Су-чаптран. Но это на территории виноградников Массандры,да и ничего там необычного нет,как и воды толком. Насчет Зеленогорья я бы вам посоветовал-езжайте туда на такси,снимите жилье на пару дней и погуляйте. Вот это будет незабываемо,если конечно погода позволит. А ходить в толпе по Арпатским водокапикам это как минимум выброшенные деньги.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 3511
Стаж: 6 лет 6 месяцев 14 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8269 раз.
Награды: 27
Крым 2015 (3) Миниатюра (4) Кубок Russia (7) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (2) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1) Крым 2024 (1)
Медаль спонсора (2) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Dvoryannikov » 27 май 2026, 19:23

Dmitrii-Mishor писал(а):

Я вообще редко укачиваюсь на серпантинах,но пару раз ехал с дятлами

Это ты про меня? :)
Рассказываю про экспедицию "По следам советских геологов":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Dmitrii-Mishor » 28 май 2026, 03:58

Dvoryannikov писал(а):

Это ты про меня?


При чем здесь ты Юра?
Вот человек везет 20 пассажиров за которых он овечает головой,и при этом куда то спешит. Только по факту он приезжает в ПН на 10-15 минут раньше чем другой,но никуда не спешащий.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Друг форума
Друг форума
 
Имя: Вадим
Сообщения: 228
Стаж: 4 года 4 месяца 30 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 758 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Вадим » 28 май 2026, 07:55

Rissen писал(а):

Я его называю "три динозавра - папа, мама и малыш"

А где из них папа-мама ?? :D Самое левое по фото папа??


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 2159
Стаж: 7 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 15560 раз.
Награды: 35
Миниатюра (4) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4) Крым 2024 (2) Крым 2025 (3)
Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Rissen » 28 май 2026, 17:01

Luska писал(а):

Намусорили в теме Андрея, надеюсь, что он нас простит

Форум - он для общения. Так что все Ок. :smile15:


Вадим писал(а):

А где из них папа-мама ?? Самое левое по фото папа??

Вадим, ну, это в зависимости от семьи. В некоторых семействах папа "вышагивает" по центру, а все остальные по сторонам. Ну, а в других семьях центральная фигура мама. Папа чуток особнячком, а малыши поближе к мамке норовят пристроиться. :smile1:




День четвертый. Караби

Выхожу на Караби яйлу и пересекаю с юга на север всю ее восточную часть до горочки Кубриали-Кыр. Далее меняю направление на западное и без тропы иду в сторону пещеры Карани. В пещере вода. В принципе, рядом можно и заночевать, стоянка там хорошая.

Еще до старта в хотелках были цветущие пионовые поля на северных склонах Караби. Пару лет назад примерно в это же время наслаждался здесь этим чудом. Но в этом году их время, увы, еще не настало.

Лишь одинокие кусты с полураспустившимися цветами:
Изображение

Изображение

А вот чуть более ранние адонисы уже начинают отцветать:
Изображение

"На ощупь" (навигация не работает) добираюсь до Карани. На пещере "сюрприз". Огромная группа спеликов оккупировала всю прилегающую территорию. Самих ребят пока нет, кроме дежурного, видимо, "расползлись" по пещерам. Благо их в округе "миллион". Но на поляне и в посадке разбросано около двадцати палаток.

Иду в пещеру за водой:
Изображение

Слева от входа в закутке расположилось несколько ванночек с чистейшей конденсатной водой. Наполняю пару своих бутылочек.

В Карани сохранились своды с небольшой симпатичной натечкой:
Изображение

Изображение

Ракурсы на выход, подсвеченные естественным светом, позволяют сделать нормальные фотки:
Изображение

Изображение

Ночевать в шумной компании неохота. Решаю идти дальше. Куда? Ну, на запад, конечно же. :smile1: В соседней воронке делаю часовой привал на обед. После обеда стартую. Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 2159
Стаж: 7 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 15560 раз.
Награды: 35
Миниатюра (4) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4) Крым 2024 (2) Крым 2025 (3)
Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Rissen » 29 май 2026, 18:35

День четвертый

Ближе к вечеру, пройдя Караби яйлу с северо-востока на юго-запад, подхожу на стоянку у колодца Чобан-чокрак:
Изображение

На огромной практически плоской поляне запросто можно разместить два десятка палаток:
Изображение

Место и раньше было комфортным для отдыха. Сейчас уюта добавил новый большой стол с навесом:
Изображение

А вот панорамных закатных ракурсов тут нет. Это вид на слегка подсвеченную буковую рощу:
Изображение

Эта грунтовка ведет в сторону долины Суата в урочище Водопой:
Изображение
По ней мне предстоит пройти завтра.

Ну, а пока неспешный ужин и баиньки. Продолжение следует...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майский горный восточный Крым 2026

Сообщение Dmitrii-Mishor » 29 май 2026, 18:46

Rissen писал(а):

вот панорамных закатных ракурсов тут нет. Это вид на слегка подсвеченную буковую рощу:


Если подняться к этой роще от колодца то виды будут. Закат(без горизонта правда), но картинка интересная,с большими буками на переднем плане.

Rissen писал(а):

Место и раньше было комфортным для отдыха. Сейчас уюта добавил новый большой стол с навесом:


Я с некоторых пор там не ночую. На форуме упоминал как я из хлебного мякиша себе беруши вставлял,дискач был зачетный мать их...
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1