Dvoryannikov писал(а):

не про ту тропу, Да Юра,про ту самую тропу.
Имя: Дмитрий
|
Майские 2026. Междуречье-Генеральское.Dvoryannikov писал(а): ![]() не про ту тропу, Да Юра,про ту самую тропу. В лесу прямых дорог не бывает.
|
|||
|
|
Имя: Дмитрий
|
Майские 2026. Междуречье-Генеральское.День третий. Арпат,пер.Курачанын-чези,пер.Горуча,пер.Кок-асан,Хургуч,пер.Алакат,пер.Калистон,нижняя Чигенитра Проснулся от солнца,которое выглянув из за Муэдзин-кая пригрело палатку. Семь часов! Ё-маё,уже выходить пора а я только глаза продрал.Вылез из палатки,всё мокрое,везде роса,конденсат. Сразу вытаскиваю все вещи и складываю на каремат,палатку разбираю и вешаю на деревья сушить. Соседей не слышно. Заварил овсянку,кофе,сходил на ручей. Утренний Муэдзин. Проснулись соседи. С утра они оказались молчаливы. Да и на туристов мало походили,скорее всего сняли жилье в селе да пошли отдохнуть с палаткой на природу . Пока завтракал все высохло,собрал рюкзак,попрощался с молодёжью. Моя тропа начиналась четко напротив стоянки, круто карабкаясь по склону вверх. Но ее истинное начало выше,там развилка трех троп-на Душ,на Курочу и через родник Филин-чокрак. Пока есть силы штурмую склон по ближайшей тропе в лоб. За три рывка с парой перекуров по пару минут выхожу на первую смотровую. Набор высоты от стоянки уже более ста метров. Позади амфитеатр Арпатского ущелья,внизу Зеленогорье. На юге скала Огдекы-курача(Свидание). Далее тропа уже более щадящая с шикарными видами. По мере подъёма открываются всё новые горки и ущелья. Огдекы-курача поближе и с увеличением. Арпат. Можно разглядеть тропы на водопад Душ и к роднику Филин-чокрак. Курача и Огдекы-курача вместе. На востоке Чок-сары кая, вчера там ночевал Андрей. Вид в сторону перевала Курачанын-чези. Черепаха? Курача все ближе, а её соседка теперь в необычном ступенчатом виде. Седловина перевала,за ним выглядывают знакомые вершины,к которым предстоит еще нелегкий и длинный путь... Продолжение... В лесу прямых дорог не бывает.
|
|||
|
|
Имя: Юрий
|
Майские 2026. Междуречье-Генеральское.Dmitrii-Mishor писал(а): ![]() Да Юра,про ту самую тропу.Ну да, тропка такая себе. Но там тоже есть пара моментов интересных. Например, болото на высоте 400 м: ![]() Или водопад, похожий на серебряные струи. ![]() Впрочем, я уже показывал эти кадры на форуме. Рассказываю про экспедицию "По следам советских геологов":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку |
|||
|
|
Имя: Дмитрий
|
Майские 2026. Междуречье-Генеральское.Dvoryannikov писал(а): ![]() водопад, похожий на серебряные струи.Ага,есть такой. Такая узенькая тропка к нему,с тропы плохо видно. В лесу прямых дорог не бывает.
|
|||
|
|
|
Майские 2026. Междуречье-Генеральское.Dmitrii-Mishor писал(а): ![]() ...На юге скала Декы-куроча. ... Декы-куроча поближе и с увеличением... «Декы-Куроча»? С какой карты взято это название? ск. Свидание – у И.Л. Белянского ОГдекы-КурАча, ещё один приводимый им вариант - Ашага-Арпат-Хая. см. карту и «Топонимикон Крыма» И.Л. Белянского (сб. «Топонимика Крыма. Выпуск 4», 2022 г.) Несколько кадров с немного других ракурсов. |
|||
|
|
Имя: Дмитрий
|
Майские 2026. Междуречье-Генеральское.Rawshanak писал(а): ![]() Декы-Куроча»? С какой карты взято это названиеНаверное стоит сказать что практически в каждом источнике который упоминает этот топоним он написан как Декы-курача. Это мы сейчас(вы) такие умные,когда вышел топонимикон и можно сравнить топонимы на схеме и в книге. Или надо знать ,неплохо знать топонимику, что бы на схеме увидеть Огдекы-курача, вместо ур.Декы-Курача. Еще скажите что не похоже. Я посмотрел в книгу,ошибку исправил. Спасибо ![]() В лесу прямых дорог не бывает.
|
|||
|
|
Имя: Дмитрий
|
Майские 2026. Междуречье-Генеральское.Тропа траверсом под вершиной Курача выходит на седловину Курачанын-чези.
Перед перевалом делаю пару фото на восток. Перевал Курачанын-чези. Дорога идущая с перевала Горуча через седловину уходит вниз в Ускутскую долину,к роднику Котла. На переднем плане горочка Лапата,за ней Катран-тепе,на заднем плане тёмные Хрыколь и Шуври-кая. Сегодня надо уйти За эти горы. Моя тропа уходит в сторону перевала Горуча,отдохнув отправляюсь в путь. Взгляд назад на Курачу. Верховья одной из балок Арпата. Скалистая Хартан-хуш. Выход к перевалу Горуча и сам перевал. Арпатская яйла. Да,есть и такая. Вполне себе яйла, со своими вершинами. Следующее направление на родник Мезарчигын-чешмесы. Ходим с Андреем одними тропами,надо же. Тенистая дорога в буковом лесу вскоре приводит меня к роднику. Воды много, помимо основного выхода вода бежит еще в двух местах. Отдыхаю и наливаю полную полторашку,теперь вода будет аж на Калистоне. Родник Мезарчигын-чешмесы. Дорога от родника продолжила спуск,затем миновав балку перевалила через горку Карагоз-кая. Не удержался и через лес вышел к её обрывам. Ну что ж,неплохо. Короткий спуск и дорога выходит на перевал Кок-асан. Я из лесу вышел и снова зашёл... Не задерживаясь на перевале сразу начинаю подъём по грунтовке на Хургуч. Набор высоты что то около 300 метров. Придётся попотеть Продолжение... В лесу прямых дорог не бывает.
|
|||
|
|
|
Майские 2026. Междуречье-Генеральское.Dmitrii-Mishor писал(а): ![]() ![]() Rawshanak писал(а): ![]() Декы-Куроча»? С какой карты взято это названиеНаверное стоит сказать что практически в каждом источнике который упоминает этот топоним он написан как Декы-курача. Это мы сейчас(вы) такие умные,когда вышел топонимикон и можно сравнить топонимы на схеме и в книге. Или надо знать ,неплохо знать топонимику, что бы на схеме увидеть Огдекы-курача, вместо ур.Декы-Курача. Еще скажите что не похоже. Я посмотрел в книгу,ошибку исправил. Спасибо ![]() Лично мне кажется, что любой, кто внимательно посмотрит на этот топоним на карте И.Л. Белянского, поймёт, что перед Декы есть ещё парочка букв. А вот, чтобы найти и проверить его в Топонимиконе, который как раз для этого и издавался, нужно сначала разобраться, какие именно буквы. Но это дело для тех, кто увлекается краеведением, и понимает, какую ценность для крымской топонимики представляет наследие И.Л. Белянского. Конечно, не всем это интересно. |
|||
|
|
Имя: Дмитрий
|
Майские 2026. Междуречье-Генеральское.Rawshanak писал(а): ![]() есть ещё парочка буквDmitrii-Mishor писал(а): ![]() увидеть Огдекы-курача, вместо ур.Декы-Курача.Безусловно,буквы видно. Но они больше похожи на ур. урочище. В лесу прямых дорог не бывает.
|
|||
|
|
Имя: Дмитрий
|
Майские 2026. Междуречье-Генеральское.Подъём на Хургуч преодолел легко,даже как то незаметно.
На этой горе я бывал не сказать что бы много,но,четыре раза. И ни разу не выходил по дороге к северным смотровым. Сам подъём по лесу и ничем не примечателен В конце подъёма справа просветы в деревьях, нахожу короткий путь к ним через лес и иду напрямки. Сама дорога на смотровые не выходит. Доминирующие виды отсюда на гору Шуври-кая. Она ближайшая ко мне и самая массивная. Вид на север,иду налегке в этом направлении,скинув рюкзак под деревом. Когда оказываешся в нужный момент в нужном месте можно увидеть ЕГО. Вы ЕГО тоже видите? С северной кромки вид на Шуври ещк круче. Возвращаюсь и надев рбкзак иду обратно к дороге, которая заканчивается возле кормушки и солонца,дальше только тропа для пешкодрала. Тропа повиляв по чигирям выходит к южной кромке. На спуск помимо старой основной тропы натоптали еще одну,зачем то. Я на новодел купился лишь однажды,затем послав про себя нахер этих первопроходцев вернулся на нормальную тропу. Крутой спуск дал о себе знать, ноги вспомнили вчерашнее и ушли в отказ. Перевал Алакат. Спускаться вниз не стал,в этот раз без родника Вересь-чокрак,пойду по траверсной тропе вокруг Шуври с севера. Отойдя от перевала завалился у тропы на мягкую травку. Виды на восток и на гору Хургуч. Тропа опоясывает Шуври по северному склону,но не без подъёмов. Конечно здесь не такой затяжной тягун как от родника Вересь-чокрак,но всё же подъём есть. К тому же этот вариант на порядок длинее. Бонусом зачётный вид на соседа Шуври гору Хрыколь. Перед подъёмом на Калистон стало не то что бы плохо,но нехорошо. Упадок сил, как будто закончилась горючка. Выбрался неспехом на перевал. Цветуёчки,кострище,у которого еще сегодня утром тусил Андрей. Но тогда я этого не знал. Перевал Калистон. Иду к роднику,рядом с ним хорошая смотровая,там по плану отдых и обед. Заодно надо решить как идти последний отрезок сегодняшнего пути,где сделать ночёвку и т.д. Продолжение .. В лесу прямых дорог не бывает.
|
|||
|
|
Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1