Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 май 2026, 15:25

Dvoryannikov писал(а):

не про ту тропу,

Да Юра,про ту самую тропу.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 май 2026, 16:50

День третий. Арпат,пер.Курачанын-чези,пер.Горуча,пер.Кок-асан,Хургуч,пер.Алакат,пер.Калистон,нижняя Чигенитра


Проснулся от солнца,которое выглянув из за Муэдзин-кая пригрело палатку.
Семь часов! :smile5: Ё-маё,уже выходить пора а я только глаза продрал.
Вылез из палатки,всё мокрое,везде роса,конденсат. Сразу вытаскиваю все вещи и складываю на каремат,палатку разбираю и вешаю на деревья сушить.
Соседей не слышно.
Заварил овсянку,кофе,сходил на ручей.

Утренний Муэдзин.

50054

Проснулись соседи. С утра они оказались молчаливы. Да и на туристов мало походили,скорее всего сняли жилье в селе да пошли отдохнуть с палаткой на природу .

Пока завтракал все высохло,собрал рюкзак,попрощался с молодёжью. Моя тропа начиналась четко напротив стоянки, круто карабкаясь по склону вверх. Но ее истинное начало выше,там развилка трех троп-на Душ,на Курочу и через родник Филин-чокрак.

Пока есть силы штурмую склон по ближайшей тропе в лоб.
За три рывка с парой перекуров по пару минут выхожу на первую смотровую. Набор высоты от стоянки уже более ста метров.

Позади амфитеатр Арпатского ущелья,внизу Зеленогорье.


5005550056

На юге скала Огдекы-курача(Свидание).

50057

Далее тропа уже более щадящая с шикарными видами. По мере подъёма открываются всё новые горки и ущелья.

Огдекы-курача поближе и с увеличением.

50058

Арпат. Можно разглядеть тропы на водопад Душ и к роднику Филин-чокрак.


50059

Курача и Огдекы-курача вместе.

5006050061

На востоке Чок-сары кая, вчера там ночевал Андрей.



50062

Вид в сторону перевала Курачанын-чези.

50063

Черепаха? :smile1:

50064

Курача все ближе, а её соседка теперь в необычном ступенчатом виде.

5006550066

Седловина перевала,за ним выглядывают знакомые вершины,к которым предстоит еще нелегкий и длинный путь...



5006950068

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 3511
Стаж: 6 лет 6 месяцев 14 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8269 раз.
Награды: 27
Крым 2015 (3) Миниатюра (4) Кубок Russia (7) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (2) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1) Крым 2024 (1)
Медаль спонсора (2) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dvoryannikov » 25 май 2026, 19:06

Dmitrii-Mishor писал(а):

Да Юра,про ту самую тропу.

Ну да, тропка такая себе. Но там тоже есть пара моментов интересных. Например, болото на высоте 400 м:
Изображение

Или водопад, похожий на серебряные струи.
Изображение

Впрочем, я уже показывал эти кадры на форуме.
Рассказываю про экспедицию "По следам советских геологов":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 май 2026, 19:13

Dvoryannikov писал(а):

водопад, похожий на серебряные струи.


Ага,есть такой. Такая узенькая тропка к нему,с тропы плохо видно.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 125
Стаж: 10 лет 2 месяца 1 день
Пол: Не указано
Поблагодарили: 489 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Rawshanak » 25 май 2026, 19:28

Dmitrii-Mishor писал(а):

...
На юге скала Декы-куроча.
...
Декы-куроча поближе и с увеличением...


«Декы-Куроча»? С какой карты взято это название?

ск. Свидание – у И.Л. Белянского ОГдекы-КурАча, ещё один приводимый им вариант - Ашага-Арпат-Хая.
см. карту и «Топонимикон Крыма» И.Л. Белянского (сб. «Топонимика Крыма. Выпуск 4», 2022 г.)

Изображение


Несколько кадров с немного других ракурсов.

Изображение
Изображение
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 26 май 2026, 15:56

Rawshanak писал(а):

Декы-Куроча»? С какой карты взято это название


Наверное стоит сказать что практически в каждом источнике который упоминает этот топоним он написан как Декы-курача.
Это мы сейчас(вы) такие умные,когда вышел топонимикон и можно сравнить топонимы на схеме и в книге.
Или надо знать ,неплохо знать топонимику, что бы на схеме увидеть Огдекы-курача, вместо ур.Декы-Курача.
Еще скажите что не похоже.
Я посмотрел в книгу,ошибку исправил. Спасибо :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 27 май 2026, 17:58

Тропа траверсом под вершиной Курача выходит на седловину Курачанын-чези.
Перед перевалом делаю пару фото на восток.

5023550230

Перевал Курачанын-чези.

50236

Дорога идущая с перевала Горуча через седловину уходит вниз в Ускутскую долину,к роднику Котла.

На переднем плане горочка Лапата,за ней Катран-тепе,на заднем плане тёмные Хрыколь и Шуври-кая.
Сегодня надо уйти За эти горы.

50237

Моя тропа уходит в сторону перевала Горуча,отдохнув отправляюсь в путь.


50240

Взгляд назад на Курачу.

50241

Верховья одной из балок Арпата.



50244

Скалистая Хартан-хуш.

50247

Выход к перевалу Горуча и сам перевал.

50252
50256

Арпатская яйла. Да,есть и такая. Вполне себе яйла, со своими вершинами.

50253


Следующее направление на родник Мезарчигын-чешмесы. Ходим с Андреем одними тропами,надо же.

Тенистая дорога в буковом лесу вскоре приводит меня к роднику. Воды много, помимо основного выхода вода бежит еще в двух местах.
Отдыхаю и наливаю полную полторашку,теперь вода будет аж на Калистоне.

Родник Мезарчигын-чешмесы.

5025750258

Дорога от родника продолжила спуск,затем миновав балку перевалила через горку Карагоз-кая.
Не удержался и через лес вышел к её обрывам.

Ну что ж,неплохо.

5026050259

Короткий спуск и дорога выходит на перевал Кок-асан.

50261

Я из лесу вышел и снова зашёл... Не задерживаясь на перевале сразу начинаю подъём по грунтовке на Хургуч. Набор высоты что то около 300 метров. Придётся попотеть :smile1:

Продолжение...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 125
Стаж: 10 лет 2 месяца 1 день
Пол: Не указано
Поблагодарили: 489 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Rawshanak » 27 май 2026, 18:44

Dmitrii-Mishor писал(а):

Rawshanak писал(а):

Декы-Куроча»? С какой карты взято это название

Наверное стоит сказать что практически в каждом источнике который упоминает этот топоним он написан как Декы-курача.
Это мы сейчас(вы) такие умные,когда вышел топонимикон и можно сравнить топонимы на схеме и в книге.
Или надо знать ,неплохо знать топонимику, что бы на схеме увидеть Огдекы-курача, вместо ур.Декы-Курача.
Еще скажите что не похоже.
Я посмотрел в книгу,ошибку исправил. Спасибо :smile1:


Лично мне кажется, что любой, кто внимательно посмотрит на этот топоним на карте И.Л. Белянского, поймёт, что перед Декы есть ещё парочка букв.
А вот, чтобы найти и проверить его в Топонимиконе, который как раз для этого и издавался, нужно сначала разобраться, какие именно буквы.
Но это дело для тех, кто увлекается краеведением, и понимает, какую ценность для крымской топонимики представляет наследие И.Л. Белянского.
Конечно, не всем это интересно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 27 май 2026, 18:50

Rawshanak писал(а):

есть ещё парочка букв


Dmitrii-Mishor писал(а):

увидеть Огдекы-курача, вместо ур.Декы-Курача.


Безусловно,буквы видно. Но они больше похожи на ур. урочище.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 29 май 2026, 17:48

Подъём на Хургуч преодолел легко,даже как то незаметно.
На этой горе я бывал не сказать что бы много,но,четыре раза.
И ни разу не выходил по дороге к северным смотровым.

Сам подъём по лесу и ничем не примечателен

50278

В конце подъёма справа просветы в деревьях, нахожу короткий путь к ним через лес и иду напрямки. Сама дорога на смотровые не выходит.

Доминирующие виды отсюда на гору Шуври-кая. Она ближайшая ко мне и самая массивная.

5027950280

Вид на север,иду налегке в этом направлении,скинув рюкзак под деревом.

50281

Когда оказываешся в нужный момент в нужном месте можно увидеть ЕГО. Вы ЕГО тоже видите?


50282

С северной кромки вид на Шуври ещк круче.

5028350284

Возвращаюсь и надев рбкзак иду обратно к дороге, которая заканчивается возле кормушки и солонца,дальше только тропа для пешкодрала.

Тропа повиляв по чигирям выходит к южной кромке.

50285

На спуск помимо старой основной тропы натоптали еще одну,зачем то.
Я на новодел купился лишь однажды,затем послав про себя нахер этих первопроходцев вернулся на нормальную тропу.

Крутой спуск дал о себе знать, ноги вспомнили вчерашнее и ушли в отказ.

Перевал Алакат.


50286

Спускаться вниз не стал,в этот раз без родника Вересь-чокрак,пойду по траверсной тропе вокруг Шуври с севера.

Отойдя от перевала завалился у тропы на мягкую травку. Виды на восток и на гору Хургуч.


5028750288

Тропа опоясывает Шуври по северному склону,но не без подъёмов. Конечно здесь не такой затяжной тягун как от родника Вересь-чокрак,но всё же подъём есть. К тому же этот вариант на порядок длинее.

Бонусом зачётный вид на соседа Шуври гору Хрыколь.

502895029050291

Перед подъёмом на Калистон стало не то что бы плохо,но нехорошо.

Упадок сил, как будто закончилась горючка.

Выбрался неспехом на перевал.
Цветуёчки,кострище,у которого еще сегодня утром тусил Андрей. Но тогда я этого не знал.

Перевал Калистон.

5029250293

Иду к роднику,рядом с ним хорошая смотровая,там по плану отдых и обед. Заодно надо решить как идти последний отрезок сегодняшнего пути,где сделать ночёвку и т.д.

Продолжение ..
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1