Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 3511
Стаж: 6 лет 6 месяцев 14 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8269 раз.
Награды: 27
Крым 2015 (3) Миниатюра (4) Кубок Russia (7) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (2) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1) Крым 2024 (1)
Медаль спонсора (2) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dvoryannikov » 29 май 2026, 19:20

Dmitrii-Mishor писал(а):

стало не то что бы плохо,но нехорошо.
Упадок сил, как будто закончилась горючка.

Что-то у тебя со здоровьем не то.
Рассказываю про экспедицию "По следам советских геологов":
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 30 май 2026, 10:12

Dvoryannikov писал(а):

Что-то у тебя со здоровьем не то.


Юра,к тому моменту я прошел 14 км, с приличным набором и сбросом высоты.
Утром мой завтрак составил ну может 400-500 кк, а сколько их сжигается при ходьбе по пересеченной местности с рюкзаком думаю ты знаешь.
Вот и вся разгадка. После обеда был как огурчик,и пробежал еще восемь км.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1342
Стаж: 8 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4932 раз.
Награды: 13
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2) Крым 2024 (2) Крым 2025 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Ludmila1973 » 30 май 2026, 13:04

Dmitrii-Mishor писал(а):

Dvoryannikov писал(а):

Что-то у тебя со здоровьем не то.


Юра,к тому моменту я прошел 14 км, с приличным набором и сбросом высоты.
Утром мой завтрак составил ну может 400-500 кк, а сколько их сжигается при ходьбе по пересеченной местности с рюкзаком думаю ты знаешь.
Вот и вся разгадка. После обеда был как огурчик,и пробежал еще восемь км.

Да какие ваши годы!!!
Я стала брать с собой "Барбариски",иногда накатывает " трясучка"и слабость . Еду не беру, но и хожу гораздо меньше, чем вы, и без огромного рюкзака.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 12696
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 23319 раз.
Награды: 41
Миниатюра (7) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (11) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1) Крым 2024 (1) Медаль спонсора (2)
Крым 2025 (2)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение alex1966 » 30 май 2026, 18:13

Dmitrii-Mishor писал(а):

А оттуда снизу я пришел.


По таким просторам ходить просто в удовольствие. Я уже не говорю про окружающие красоты. Здесь от них голова просто закружиться. Никаких заборов, никто не остановит и не будет задавать вопрос, что ты тут делаешь. Вот за это и люблю восточный Крым.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 01 июн 2026, 16:19

Первым делом проведал родник Калистон-чокрак. Воды было много,хотя я видел этот родник и более полноводным.
Фотки не получились,яркое солнце сквозь ветви испортило снимки.

Рядом с родником небольшая смотровая,с кострищем и местом под одну-две палатки.
Эдакое вип место для ночевки в районе перевала Калистон.

50397

Подход к полянке по красивой тропе в обрамлении цветов.

50396

Здесь в тенёчке я устроился на обед. Поставил кипятить воду, открыл банку консервов,килька по мексикански с овощами. Очень недурственное явство,я вообще люблю рыбу в томате,а тут еще овощи.
Нарезал сала, достал печенье,потом подумал и убрал обратно,вместо него нарезав сыра к чаю.

Как я уже упоминал обед быстро вернул меня в колею, попивая чаёк стал просматривать карту подумывая о дальнейшем пути.
В воздухе было прохладно,весьма ощутимый ветер был совсем не весенним.
С теплыми вещами проблем не было,но как то хотелось тепла. Поэтому долго не думая я отказался от дальнейшего подъёма в сторону Больших ворот.
Хотя одним из вариантов сегодняшней ночевки была вершина Хаплузия.

От поляны где я обедал вниз под скалой Шабладын-кая уходит тропка. Когда то она выводила на траверсную дорогу,идущую от родника Вересь-чокрак на юг,к нижней Чигенитре.
Начало тропы было видно хорошо, но...чем дальше в лес тем больше дров. Метров через 250-300 тропу я окончательно потерял.
Пошел просто вниз по лесу,и через минут 10 вышел на грунтовку,по которой и потопал в удовольствие.


Иногда на дороге попадались симпатичные видовые полянки.


50398

Попалось вот такое место отдыха.

50399

Одна из смотровых подарила хороший вид на водохранилище Пашала. Это к западу от села Приветное,за чередой виноградников.


50400

Еще одна полянка с видом на восток.


50401

За очередным поворотом наконец то показались обрывы Караби-яйлы.

5040250403

И вот тут стало немного грустно что я не пошел наверх,на просторы этого загадочного плато. Хотя сам себя одёрнул-чёрт тебя поймёт,то не хочу,то хочу,иди уже куда идёшь :smile49:

Вот и гора Хаплузея-кая.

50404

Чуток ниже её горочка Язлых.

50405

А вот и родник Тарасовский.


50406

Вначале хотел заночевать тут,но в запасе еще было пару часов ходового времени,поэтому иду дальше.

Прохожу поворот на Большие ворота,вскоре они остаются далеко за спиной.

Слева-направо: скалы Ташлы-тогай,Хаплузея-кая и Язлых
.
50407

Дочапал до Чигенитры. Ходили люди,на поляне за родником,в начале подъёма к перевалу Чигенитра стояла большая группа. Старшой постоянно ходил искал по кущам гуляющих туристов которым не сиделось в лагере,хотя все были взрослые.

Я встал ниже дороги недалеко от тропы идущей вниз к озеру Хун. Прекрасные виды на юг,тепло,тихо
Позвонил Андрей,он на Испанце. Это от меня далеко,не догоню.
Остаётся еще один ходовой день,как его провести решу завтра,утро вечера мудренее.
А пока готовлю удин,гоняю чаи,и просто отдыхаю наслаждаясь видами.

5040850409

Окончание...
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 12958
Стаж: 11 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 24606 раз.
Награды: 59
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (9)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (3) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Luska » 01 июн 2026, 17:01

Dmitrii-Mishor писал(а):

... открыл банку консервов,килька по мексикански с овощами. ...

Для общего развития и расширения кругозора: вы банки консервные походным ножом вскрываете? Вряд ли специально покупаете банку с кольцом или берёте отдельную открывашку. Или нет? У меня ножом прямо плохо получается, криво и остро, не люблю. Но, скорее всего, это из-за отсутствия хорошего правильного ножа и достаточной практики :smile1: .


Dmitrii-Mishor писал(а):

... Хотя сам себя одёрнул-чёрт тебя поймёт,то не хочу,то хочу,иди уже куда идёшь :smile49: ...

Заелись вы, господа бывалые туристы :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 01 июн 2026, 17:24

Luska писал(а):

Вряд ли специально покупаете банку с кольцом

Людмила,именно эти консервы с кольцом, и вообще в последнее время стараюсь только такие и брать.

Заработать на хороший нож которым можно кромсать как колбасу так и железо не проблема, но с некоторых пор я пришел к выводу что я лучше куплю хороший нож за 2000₽,чем очень хороший за 5000₽.
Это же касается и всего остального что связано с походным скарбом.

Luska писал(а):

ножом прямо плохо получается, криво и остро, не люблю. Но, скорее всего, это из-за отсутствия хорошего правильного ножа и достаточной практики .


Нож да,острый должен быть,но и занятие это больше мужское,имхо :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 12958
Стаж: 11 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 24606 раз.
Награды: 59
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (9)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (3) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Luska » 01 июн 2026, 17:42

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Нож да,острый должен быть,но и занятие это больше мужское,имхо :smile1:

Мы иногда с девочками, когда не можем сами вскрыть банку или бутылку, ходим по соседям по ГД и просим применить грубую мужскую силу. К банке или бутылке :smile1: . Обычно не отказывают.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 3109
Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 13413 раз.
Награды: 34
Миниатюра (4) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5) Крым 2024 (3) Крым 2025 (4) Крым 2026 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 02 июн 2026, 17:54

На Чигенитре я снова проснулся от солнца жарющего палатку. Восьмой час, расслабился :smile1:

Палатку установил неудачно,прямо под головой была кочка,которую я специально выбрал как дополнительное возвышение для подушки.
Но в этой кочке жила мышь,которая что то грызла,жевала,скребла. Я несколько раз стучал по земле пытаясь её отпугнуть, потом отрубился до утра.

Погода блеск,сегодня 9 мая, надо ли говорить о том что чувствуешь в этот праздник,когда ты застал его при союзе?


50427

С утра решил что иду в Генеральское,а потом видно будет.
Но как видно из названия темы это был заключительный этап похода. На подходе к селу дозвонился Андрею,вчера я ему предложил ночевку на Шан-кая.
Но Андрей уже бежал на спуск к Ангарскому перевалу и мысленно был за праздничным столом . Наверное так и должно быть, и я поступил так же.
Ну а теперь подробнее.

Завтрак,сборы и в путь. Людей прибавилось,заметил в двух местах палатки,которых вчера не было.

Дорога под южными обрывами Караби,не ходил по ней сто лет.

Набрал немного воды и побежал на юг-юго-запад.
У стоянки большой группы перепугал женщину которая видимо решила что в восемь утра все спят и загорала топлесс.
Да ладно,чего я там не видел :smile1:

Прошел весёлый ручей бегущий от родника Чугун-чокрак.
Затем более мощный ручей в ущелье Чигенитра. Дорога вильнув ушла влево и вниз, мне правее по тропе.
Надо заметить что здесь есть пару мест на маршруте, которые надо знать на зубок,иначе можно сбросить прилично высоту и сделать огромный крюк.
Следующая вода в ручье от родника Алачук2, за ним совсем рядом у тропы родник Алачук1.

50429

Вид на озеро Хун.

50428

За спиной осталось ущелье Чигенитра. Проходя мимо таких мест всегда немного грустно что ты не там.



50430

Тропа порой проходит по хвойному лесу,здесь в осеннюю пору при наличии дождей грибов видимо-невидимо,впрочем как и грибников :smile49:


50431


Всё дальше за спиной Чигенитра.


50432

Открываются более широкие ракурсы на запад, вдали видно уже и Демирджи.



50433

А вот и Ликон(слева) и Такья-тепе(справа).


50434

Демирджи на дальнем плане и Ликон.

50435

Среди сосен уютные поляны и луга,предгорья Караби всегда радуют глаз.


50436

За поворотом появилась симпатичная скала, никогда не идентифицировал ее на местности по навигатору, но вроде это Алакоз-коль-хая.


50437

В воздухе пахнет свежестью,водой,вокруг много зелени.Совсем рядом родник Придорожный,мощный непересыхающий источник.

Правда вода в корыто у дороги поступает плохо,но это чисто технические неполадки. Воды валом и трудно даже пройти по дороге.


5043850439

Отдыхаю и умываюсь,набираю воды. Далее небольшой набор высоты,но стандартным путём через перевал Ликон я не пойду,это лишний набор высоты и весьма длинный путь.

От поляны где начинается тропа 2-й спуск красивейшие виды на Караби.



5044050441

50442

За полянами влево уходит тропа на хребет Айдашка,через скалу Амал-хая.


Весьма красивый вид со скалы,справа Ликон

50443

Еще раз любуюсь Караби.

50444

Тропа пошла на спуск,но вскоре я ушел вправо по широкой тропе,траверсируя склоны обширной балки.

Прошел родник Силетер,капает,но толком воды нет.

5044550446

Спустившись в балку подошел к шумному ручью с водопадиками бегущему от родника Нефан-узень1.

Отдохнул,разделся и залез под шумящий поток. Бррр,это не Дарлык, холодно сцуко :smile5:

Воды весной много, пересек еще несколько ручьев,довольно мощных. Все они мне хорошо известны в своём верхнем течении,здесь я иду впервые.

Пионы.

50447

Где то на подходе к Генеральскому поговорил с Андреем,он бежит на остановку,домой.
У меня была мысля если мы встретимся набрать вкусняшек в магазе и устроить праздник на последней ночевке.
Но не судьба.


50448

На окраине села вызвал такси,так как до автобуса было почти два часа.
У магазина выпил бутылочку холодного пива,вокруг движ нереальный и толпы народа прущие на Джур.

Закинул рюк в подъехавшее такси и через сорок минут уже был дома у горящего мангала,с женой и детьми.

В итоге два с половиной дня от Междуречья до Генеральского, что то около 65 км.
Остался очень доволен прогулкой, особенно локациями в Междуречье и Зеленогорье,они как всегда вне конкуренции.

Спасибо всем кто шел со мной по строчкам и по кочкам, и конечно при случае до встречи,на тропе :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 12958
Стаж: 11 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 24606 раз.
Награды: 59
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (9)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (3) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Майские 2026. Междуречье-Генеральское.

Сообщение Luska » 02 июн 2026, 18:39

Dmitrii-Mishor писал(а):

...
Остался очень доволен прогулкой, особенно локациями в Междуречье и Зеленогорье,они как всегда вне конкуренции....

Да, очень красивые места! Да и весь путь красивый. И длинный, 65 км за 2,5 дня - это ж в среднем чуть больше 25 км в день, да ещё и с большим рюкзаком... по мне так очень сильно :smile34: .

Спасибо за рассказ, давайте уже готовьтесь к новому походу :smile3: :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron