Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение Yanka » 05 июл 2021, 06:02

Пишут, что река Бельбек поднялась на 2,5 метра в результате дождей...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

Тегигора Крокодил, село Танковое, поход Крым, бельбекская долина, село красный мак

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение kira61 » 05 июл 2021, 06:03

Luska писал(а):

Удивительное всё-таки явление. Речка, в которой вы, Александр, долго искали место, где бы освежиться, затопила долину.



Стихия! Очень страшно, в новостях сказали женщина погибла. Ребята, а р.Водопадная в Ялте, обычно еле прекрывающая дно, во какой ужас превратилась во время последних ливней.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение Yanka » 05 июл 2021, 06:06

В Ялте подземный переход у парка Шевченко так и стоит затопленный весь, там сломался мостик и река Быстрая (Дереккойка) разливается по переходу тоже.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение alex1966 » 05 июл 2021, 06:10

О том что натворила стихия можно посмотреть здесь .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Вдоль высохшего русла реки Бельбек

Сообщение alex1966 » 15 июл 2021, 15:24

Вдоль высохшего русла реки Бельбек

5 сентября . Мой отдых в Славянском Экопоселение и в целом в Бельбекской долине подходил к концу . А уже завтра , рано утром я должен был переезжать в Коктебель , где собирался провести оставшиеся шесть дней отпуска . Особых планов на этот день у меня не было , да и погода с раннего утра начинала хмуриться . Плотные серые тучи полностью заволокли небо и каких-либо изменений к лучшему в ближайшие часы не ожидалось . Хотя немного лукавлю . Планы у меня были на этот день . Так , что то вроде небольшой прогулки до горы Тропан Тепе , ну и соответственно подняться на нее . Единственное что меня останавливало , это дождик который с минуту на минуту судя по серым тучам должен был начаться . В памяти еще был свеж поход к скалам Зангурма Кобалар , где я умудрился за один день попасть под пять или шесть сильных ливней . Стоя у бассейна я любовался горой Крокодил . Иногда свой взгляд переводил на высохшее русло реки Бельбек . В этот момент у меня и возникла идея прогуляться по самому руслу .

Изображение

Долго не раздумывая , я направился к своему домику (он как раз находится за кустарником) чтобы прихватить с собой зонт . Но уже на пути повернул обратно и направился к руслу реки .

Изображение

Плотные заросли кустарников как всегда встали на моем пути , тем самым перегородив мне выход к руслу . Какое то время я шарахался из стороны в сторону в поисках тропы и все таки едва заметную , почти полностью заросшую узенькую тропку я нашел .

Изображение

Неожиданно тишину разрезал гул моторов . Ликующая молодежь на квадроциклах проехала мимо меня на скорости по кромке поля , оставив за собой клубы пыли .

Изображение

А это то что осталось от когда то полноводной реки Бельбек . Такой мне ее еще не приходилось видеть . Грустно было смотреть на оголенное дно реки . Но этот год в Крыму был очень засушливым и такую участь постигла многие реки , не говоря уже об многочисленных родниках .

Изображение

Но кое где "островки" воды еще оставались . Возможно где то здесь бьет родник . Но внимательно всмотревшись в лужицу какого либо движения воды не заметил . В этом месте берег более пологий , поэтому здесь я и решил спустился .

Изображение

Но даже в такую сушь я умудрился замочить ноги , благодаря кустарнику перегородившему мне путь . Обойти сам кустарник возможности не было , так и пришлось шлепать по воде .

Изображение

Само русло реки чем то напоминает обычную дорогу , покрытую щебнем .

Изображение

Скальные выступы горы Крокодил . Все пытался подойти к основанию этих выступов , но безрезультатно .

Изображение

Изображение

Изображение

И даже в ясную солнечную погоду здесь царит полумрак из-за плотной кроны деревьев , нависающих над руслом реки . В своем путешествие к скалам Еды Аскер , где то здесь я имел удовольствие искупаться . И где то здесь должно находится уютненькое местечко с лавочками , столиком и даже умывальником . Вот это место и пытаюсь найти .

Изображение

Изображение

Изображение

Но сколько бы я не всматривался в заросли , это место мне так и не удалось найти . Возможно я его просто прошел ранее . Но на некоторых участках обнаруживаю огромное количество бытового мусора . Вероятно в этих местах есть тропа , куда местные просто сваливают мусор .

Изображение

Продолжаю не спеша двигаться по руслу реки . Несмотря на засушливое лето , природа реки радует глаз своими яркими красками и пышной растительностью . Нет даже не единого намека что на улице уже осень . А лужицы становятся все больше и больше . И чтобы обойти их приходится выходить на берег .

Изображение

Изображение

Изображение

Но если отойти от реки на какие то метров двадцать - тридцать , приход осени чувствуется во всем .

Изображение

Изображение

Все чаще и чаще начинают встречаться брошенные пластиковые бутылки . Все мое нутро протестует против этого . Столько лет приезжаю на отдых в Крым и ни разу не позволил себе даже окурок бросить на землю , не говоря уже о большем .

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот вроде бы и все . Пора возвращаться обратно . Да и Олег звонит , куда ты пропал . Пора обедать . Но возвращаться обратно буду по берегу .

Изображение

Изображение

Поднявшись по ступенькам я вышел на берег и медленно направился к Славянскому Экопоселению . Кто мог подумать что меньше чем через год , от высохшего русла реки Бельбек , останутся только воспоминания в этих фотографиях и эта на первый взгляд мелководная и безобидная речушка еще покажет свою силу и мощь.......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение Приятель » 15 июл 2021, 16:29

alex1966 писал(а):

И даже в ясную солнечную погоду здесь царит полумрак из-за плотной кроны деревьев , нависающих над руслом реки . В своем путешествие к скалам Еды Аскер , где то здесь я имел удовольствие искупаться . И где то здесь должно находится уютненькое местечко с лавочками , столиком и даже умывальником . Вот это место и пытаюсь найти .
Вложения

Андрей Апакин – Туристическая.mp3 [ 704.11 КБ | Просмотров: 635 ]

Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение Радужанка » 16 июл 2021, 09:38

Александр, по фото кажется, Вы в таких безлюдных диких местах бродите. И вдруг -- мусор, бутылки... Понимаю, как это все бесит, сама такая. И правда, речка кажется совсем безобидной, не верится, что она может прератиться в бурлящий поток. Тем не менее, это так. Горные реки коварны.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение alex1966 » 16 июл 2021, 11:11

Радужанка писал(а):

Александр, по фото кажется, Вы в таких безлюдных диких местах бродите. И вдруг -- мусор, бутылки...


Галина , как то не могу к этому привыкнуть . Красивая природа , и на тебе тут же чуть ли не свалка .

Радужанка писал(а):

И правда, речка кажется совсем безобидной, не верится, что она может прератиться в бурлящий поток. Тем не менее, это так. Горные реки коварны.


Олег снял по моей просьбе видео реки Бельбек и прислал его мне . Вот так река выглядела 18 июня , но это не предел . Пройдет немного времени и она выйдет из берегов , затопив домики для гостей .

Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павла и гости: 39