Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение alex1966 » 06 фев 2021, 20:40

Приятель писал(а):

Надеюсь, что хватит нам до до следующего сезона, который не за горами, отчетов Огромный Респект!


Спасибо Владимир . Уже потихоньку начал готовить материал по новому отчету , а за ним будет следующий .

Горяныч писал(а):

Как возможные варианты - это было другое время года с другим количеством осадков или так повлияло перекрытие водоснабжения из Украины. Но действительно грустно


Горяныч , даже затрудняюсь сказать , но думаю что где берется забор воды из реки .

I-not писал(а):

Да уж давно крымчанам надо было задуматься о воде


Сергей , не знаю насколько достоверна информация , но потери воды из-за старого водопровода составляют где то 80 процентов . А чтобы заменить все магистральные трубы , на это уйдет просто огромное время и средств .

I-not писал(а):

Раньше, несколько веков назад, это делали и нужды не знали.


Здесь Вы не правы . Несколько веков назад и людей в Крыму жило в разы меньше , да и не было такого количества бассейнов с аквапарками .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегигора Крокодил, село Танковое, поход Крым, бельбекская долина, село красный мак

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение alex1966 » 07 фев 2021, 21:33

alex1966 писал(а):

но думаю что где берется забор воды из реки .


Вот мне очень интересно , откуда вода поступает в эти водоемы ? Еще несколько лет назад этих водоемов не было .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение Горяныч » 08 фев 2021, 04:55

alex1966 писал(а):

откуда вода поступает в эти водоемы ?

По виду - классический пруд, а источниками воды в прудах как правило являются подземные ключи.
В Ленинградской таких прудов офигенное количество.
Ну не шланги же тянули...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение alex1966 » 08 фев 2021, 07:58

Горяныч писал(а):

По виду - классический пруд, а источниками воды в прудах как правило являются подземные ключи.


В 16-ом году когда я направлялся к Сюйренской крепости , здесь был вырыт котлован . Был снят верхний слой почвы до мергеля . А уже в 17-ом году когда я шел к Бурун Кая в этих котлованах была вода .. Сейчас в этих прудах за определенную плату можно половить рыбу .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение Горяныч » 08 фев 2021, 09:13

alex1966 писал(а):

А уже в 17-ом году когда я шел к Бурун Кая в этих котлованах была вода

Три года большой срок. Не специалист, но, думаю, за это время, при искусственном заполнении и без чистки здесь было бы просто болото.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение alex1966 » 29 апр 2021, 11:12

alex1966 писал(а):

Но продолжать движение по берегу уже нет возможности .


Да и планы в тот день у меня стояли другие . Поэтому на какое то время оставляю гору Крокодил .

Возвращение на гору Крокодил (Арман Кая) . Продолжение .....

И это "на какое то время" , заняло у меня практически весь световой день . А прогулялся в тот день я аж до села Куйбышево . Просто шел вдоль трассы и озирался по сторонам , любуясь живописными панорамами , открывающимеся с дороги . Как же все таки чертовски красив Бельбекский каньон . В самом селе я подзадержался на несколько часов , а затем направляюсь обратно , но уже в село Танковое .

alex1966 писал(а):

Сегодня просматривал село Танковое на Google Maps и обнаружил около села достаточно большой водоем . Как я понял , это отработанный карьер . Вообщем что то вроде Марсианского озера 2 . Летом исследую этот водоемчик ,


Это сообщение я оставил на форуме в 19-ом году и наконец то пришло время возвращать долги . Само озеро находится выше села и найти его не составило особых проблем . По своим размерам , оно ни чуть не меньше Марсианского озера что находится у села Скалистое . Ну вот , вроде бы и все . Пришло время вернуться снова к горе Крокодил .
В тот день жара стояла очень сильная и чтобы спрятаться от палящих лучей я одел на себя теплую кофту с капюшоном . Просто другой под рукой не было . Попотел я в тот день просто от души , да и не плохо было бы смыть с себя весь накопившийся пот . Направляюсь к реке Бельбек , да и находясь в Крыму уже несколько дней , пора было и открыть купальный сезон .

Изображение

Это все , что осталось от когда то полноводной реки . Но лучше что то , чем вообще ничего . Иду вдоль берега и ищу более глубокое место для купания и вскоре нахожу его .

Изображение

Глубина здесь сантиметров пятьдесят . Конечно не шибко глубоко , но и этому рад .

Изображение

По всей видимости благодаря этому гидросооружению , воды в низовьях нет . Просто перекрыли воду .

Изображение

Захожу в воду и действительно , воды здесь по колено . Поплавать конечно здесь не удастся , но просто полежать в этой лужице можно . Иногда переворачиваюсь со спины на живот , потом обратно . Вот такое вот купание , но купальный сезон открыт и я рад этому до ..... как слон .

Изображение

Изображение

А тем временем солнышко потихоньку начало опускаться и пора было возвращаться в Славянскую деревню , но к самой деревне я решил пройти через гору Крокодил . Быть рядом с горой и не подняться на нее , есть не очень хорошо . Начинаю подьем и сразу же встречаю кочующих туристов с фотокамерами , а потом еще и еще . Как понимаю это экскурсионная группа .

Изображение

И даже цифры появились здесь . Раньше их не видел . Ну а ниже этого подьема расположились скалы Еды Аскер .

Изображение

С этого ракурса хорошо видна Змеиная балка (Терен Джалга) , а чуть левее ее просматривается Сюреньский грот к ним я наведаюсь на следующее утро .

Изображение

Взгляд в обратную сторону . Скалы Баш Кая нависают над селом Красный Мак . Еще недавно я проходил мимо них в направление к горе Эгерек Сырт .

Изображение

И снова обращаю свой взгляд на Бельбекскую долину .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поражаюсь огромному количеству людей на самой горе . Их не то что много , а просто очень и очень много . Один чудик каким то образом даже заехал на мотике сюда . Фотографировать в таких условиях сложно .

Изображение

Изображение

Изображение

Сумерки постепенно опускаются над Бельбекской долиной . Надо бы поторопиться чтобы еще засветло вернуться к своему месту дислокации . Хотя зная себя , так и буду продолжать ползти , какое там поторопиться .

Изображение

Метров пятнадцать пройду и снова останавливаюсь . Нет , меня уже не исправить . Так и буду ползти со скоростью черепахи . Да пожалуй нет , скорость черепахи в разы больше моей :smile2: .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И как бы я не старался чтобы люди не попадали в кадр но некоторые все таки умудрились попасть . Дальше я уже не пойду . Рядом проходит дорога на Красный Мак , вот на нее то я и спущусь по склону . А дальше уже по дороге доберусь до Славянской деревни .

Изображение

Останавливаюсь и последний взгляд на пройденный путь . Когда еще раз я поднимусь на эту гору , трудно сказать . Возможно и в следующем году , но загадывать сейчас не буду , да и голова на тот момент была занята совершенно другими мыслями . На следующее утро у меня был спланирован поход в Змеиную балку и далее куда ноги выведут . Необходимо было заранее все подготовить .

Изображение

Вот поэтому склону и спускаюсь . Сзади меня примостилась палатка , вокруг которой гоготала шумная семья , ну а мне еще с десяток метров по склону и я уже практически на месте .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение alex1966 » 05 июл 2021, 04:51

Из за проливных дождей , здорово пострадала Бельбекская Долина . В результате река Бельбек вышла из берегов и подтопила Славянское Экопоселение . Небольшое видео прислали , но загрузить его , пока нет возможности .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение Luska » 05 июл 2021, 04:59

alex1966 писал(а):

Из за проливных дождей , здорово пострадала Бельбекская Долина . В результате река Бельбек вышла из берегов и подтопила Славянское Экопоселение . ...

Удивительное всё-таки явление. Речка, в которой вы, Александр, долго искали место, где бы освежиться, затопила долину.

P.S. Я лично это явление видела, но до сих пор удивительно. И такая разрушительная сила от вроде мелкой маленькой и местами пересохшей речки...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение alex1966 » 05 июл 2021, 05:05

Luska писал(а):

И такая разрушительная сила о


Сам удивлен . В прошлом году ходил и искал где бы искупнуться , а в этом году хоть в поле купайся .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 4 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие на гору Крокодил у села Танковое

Сообщение ayaks » 05 июл 2021, 05:59

Luska писал(а):

разрушительная сила от вроде мелкой маленькой и местами пересохшей речки...

alex1966 писал(а):

Сам удивлен .

Для Крыма в период интенсивных дождей обычное явление. В книгах путешественников по Крыму 18-го и 19-го века (Сумароков, Марков) описывалось, что от таких рек делались отводные арыки индивидуально в каждый сад, делались къяризы- закрытые водоводы, на открытых местах делались водяные мельницы. Соседи сорились и жаловались друг на друга властям - кто у кого воду отвел, но... в близи речек ничего не строили только сады (чаиры) и огороды - посевы. Сейчас это несколько забылось - сети арыков нет, а поселения на полянах- луговинах есть, вот редко но подтапливает, и до сих пор. :smile34:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 29

cron