Тихая бухта в Коктебеле

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3701
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9469 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение Приятель » 28 май 2021, 19:51

alex1966 Александр, конечно, ждём новых и интересных рассказов о Крыме :smile12:
Делай что должно и пусть будет как будет!

ТегиТихая бухта в Коктебеле, Тихая бухта, как добраться до Тихой бухты, мыс хамелеон, коктебель орджоникидзе, тихая бухта в крыму, отдых в крыму, запреты тихая бухта, автокемпинг в тихой бухте

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 29 май 2021, 10:53

Приятель писал(а):

alex1966 Александр, конечно, ждём новых и интересных рассказов о Крыме :smile12:


Владимир , ещё пару рассказов о Тихой и ее окрестностей , а затем на короткое время вернёмся к реке Бельбек , а напоследок прогуляемся по грибы в Сотеру .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 31 май 2021, 13:55

alex1966 писал(а):

Владимир , ещё пару рассказов о Тихой и ее окрестностей


Прогулка по окрестностям Тихой бухты ......

День моего отьезда из Коктебеля , да и вообще из Крыма приближался . Оставались какие то считанные дни . И в этот день я решил просто прогуляться по любимым местам , и одним из этих мест была конечно Тихая бухта . Но в этот раз я решил до нее добираться через Кучук Енышар . Чаще эту гору называют холм Волошина . Да и останавливаясь в Коктебеле на протяжение многих лет , это стало еще одной традицией в конце своего отдыха подниматься на эту гору , где нашли свое последнее пристанище поэт Максимилиан Волошин и его супруга . Кто такой М Волошин , я не буду писать . Не доходя Зеленки сворачиваю к берегу . Затем беру несколько камушков и кладу их в карман . Ну а дальше стандартным маршрутом . Сам подьем на ходм не долгий , где то около двадцати минут . Все зависит от скорости с какой идете , да и особо какой то физподготовки здесь не нужно . Иду медленно и постоянно озираюсь по сторонам . Останавливаюсь и любуюсь мысом Хамелеон . Солнышко бьет прямо в лицо . Соответственно делать снимки пришлось против солнца . Поэтому не обессудьте .

Изображение

Сам поселок остался далеко позади . И как всегда любуюсь величественным Карадагом и Коктебельской бухтой . Ниже виднеется строение , это погранзастава , если мне не изменяет память .

Изображение

Поднимаюсь еще выше и снова взгляд на восток , где хорошо просматривается курортный поселок Орджоникидзе , окруженный со всех сторон холмами и мысами различной величины .

Изображение

Ну вот и все , я практически на самом холме . Пришло время немного передохнуть на каменном троне . Несмотря на то что сам трон высечен в скальнике , на нем очень удобно сидеть . А какие виды открываются с него , просто словами не описать , и да , лучше конечно посещать это место ближе к вечеру . Как писал Отец Тук в своей книге "Дом, у которого солнце встает" : "Гора Волошина вечером , после 16-17 часов , когда спадает жара - это душа Голубых вершин , бесконечно голубые холмы , уходящие волнами к горизонту . Дикая , первозданная марсианская красота , до сих пор не до конца испоганенная руками человека . Это море , играющее красками на закате , катера , возвращающиеся к причалу . Профиль Кара дага , который виден весь сразу , гармония гор трафаретом на вечернем небе - Ничего лишнего . Ощущения полета над Коктебелем , сидя в каменном троне , чуть ниже могилы Волошина" .

Изображение

Изображение

А вот и могила М Волошина . Последний раз в этом месте я был три года назад и как сейчас помню , эти деревца были окутаны пышной зеленью , на которых висело многочисленное количество разноцветных ленточек . Вынув из кармана камушки и положив их на плиту , я еще в течение нескольких минут стоял у могилы М Волошина и его супруги . О чем я думал в тот момент , не знаю .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а дальше я решил прогуляться немного по холму и полюбоваться окружающими видами . Впереди гора Клементьева (Узун Сырт) . В ясную солнечную погоду , с этой точки на которой нахожусь можно даже рассмотреть беседку "Звездопад Воспоминаний" что находится на горе с забавным названием Коклюк .

Изображение

Берем немного левее .....

Изображение

Лунные пейзажи ? - не знаю . На Луне мне как то еще не приходилось бывать , поэтому даже сравнивать не буду , но я знаю одно , эти безлесые холмы красивы и величественны . Ниже видна грунтовка . Через некоторое время мой путь будет пролегать именно по ней . А пока еще не совсем жарко , можно и здесь погулять .

Изображение

Дохожу до поклонного креста . Если мне не изменяет память его установили четыре года назад .

Изображение

Еще будучи в 17-ом году как раз на этом месте , я познакомился с московским художником , который каждый год приезжает сюда , чтобы перенести на полотно с помощью кистей , эти волнующие пейзажи . Причем рисовал он только эту панораму . На мой вопрос почему только эту панораму ? - он отвечал так : эту панораму я пишу уже не первый год , и по возвращению домой , смотря на эту картину я чувствую что что то упустил , а вот чего ? - не могу понять . Вот и возвращаюсь сюда каждый год . Но увы , в этом году я его так не встретил , возможно он все таки нашел то что искал и перенес это на полотно ? - не знаю .

Изображение

На холме М Волошина я пробыл около часа . Дальнейший мой путь лежит к родничку , у которого я был лет наверное восемь назад . Только вот подзабыл где он находится . Но помню что он находился в зарослях . А сами заросли в основном находятся в западной части у подножия горы Кучук Енышар . Туда я и направляюсь .

Изображение

В свое время родник был очень популярен среди обитателей Тихой бухты , которые останавливались в ней на долгое время и этот родник был самым ближайшим источником воды в этой местности . А вот и сами заросли где находится родник .

Изображение

Изображение

Очень короткий спуск и я у родника .

Изображение

Сам родник коптирован . Накопитель для воды представляет собой бетонированную емкость правильной формы , чем напоминающий колодец .

Изображение

Но сам родник полностью высох . А на днище накопителя даже стала произростать трава и большое количество валяющихся пустых пластиковых бутылок . Грустное зрелищо . Радовало то , что запасы воды с собой я взял приличные . Поэтому не задерживаясь здесь , потопал дальше .

Изображение

Изображение

Изображение

Далее обхожу гору Кучук Енышар с западной стороны и выхожу на грунтовки . Ну а дальше топать буду вдоль виноградников .....

Изображение


Продолжение следует ........
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3701
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9469 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение Приятель » 31 май 2021, 14:47

alex1966 писал(а):

это метеостанции , если мне не изменяет память .

Погранзастава, вроде.... :smile23:
В повествовании чувствуются нотки предстоящего расставания. Но прогулка- вверх удовольствия :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 31 май 2021, 15:08

Приятель писал(а):

Погранзастава, вроде....


Да Владимир . Сам не понимаю почему написал это . Исправлю .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение Luska » 31 май 2021, 17:43

Александр, мы тоже ходили в Тихую через холм Волошина :smile1: . Но не возвращались к роднику, а прошли дальше за поклонный крест и спустились там. Только положительные эмоции от таких прогулок. :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение Радужанка » 31 май 2021, 19:29

Такие картины...душу щемит.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 31 май 2021, 20:31

Luska писал(а):

Только положительные эмоции от таких прогулок.


Людмила , обычно такие прогулки устраиваю за пару дней до отьезда и надеюсь в этом году эту традицию продолжу , но уже по Биюк Енышар . В Вашей теме как то обсуждали этот хребет . Надеюсь со временем у меня все получится . << Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года >> .

Радужанка писал(а):

Такие картины...душу щемит.


Галина , очень хочется снова погулять по этим местам , но уже ближе к вечеру . Когда краски совершенно другие .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение Luska » 01 июн 2021, 05:20

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Только положительные эмоции от таких прогулок.

Людмила , обычно такие прогулки устраиваю за пару дней до отьезда и надеюсь в этом году эту традицию продолжу , но уже по Биюк Енышар . В Вашей теме как то обсуждали этот хребет . Надеюсь со временем у меня все получится . << Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года >> .....

Александр, в той теме мы только чуть-чуть коснулись Биюк-Енышар, а ходили мы по нему в другом году и в другом отчёте, << вот здесь >>. И снова спустились в Тихую бухту :smile1: . Сходите.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Беата
Сообщения: 1021
Стаж: 4 года 9 месяцев 9 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 5152 раз.
Награды: 2
Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение Беата » 01 июн 2021, 06:54

Фото за 2016 год. :smile3: Мы тогда отдыхали в Коктебеле и проводили время, в основном, на Тихой бухте. Очень приятные воспоминания связаны с этим местом.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1