Тихая бухта в Коктебеле

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение Mak99 » 05 авг 2021, 05:26

Интересно, а вот по большому счёту, чем отличается "особо охраняемая территория" от просто подобной территории? Только НЕпусканием машин? Палатки можно, шашлык жарить можно, отдыхать на пляже можно....

ТегиТихая бухта в Коктебеле, Тихая бухта, как добраться до Тихой бухты, мыс хамелеон, коктебель орджоникидзе, тихая бухта в крыму, отдых в крыму, запреты тихая бухта, автокемпинг в тихой бухте

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 05 авг 2021, 06:12

Mak99 писал(а):

"особо охраняемая территория" от просто подобной территории


Думаю только названием .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 13 авг 2021, 18:04

alex1966 писал(а):

Не останавливаясь и не оборачиваясь по традиции назад , я ускорил шаг в направлению к Коктебелю . Я сюда обязательно вернусь ......


В Тихой бухте в прошлом году мне удалось побывать трижды . 6 , 8 и 9 сентября . Если 6 сентября бухта встретила меня пасмурной погодой , то 8 - ого сентября было все наоборот . И как всегда встав рано утром и приведя себя в порядок , я отправился снова в Тихую бухту . Особых планов на посещение каких то красивостей особо не было , поэтому все эти шесть дней нахождения в Коктебеле я решил посвятить отдыху в любимых местах и этот день я решил посвятить Тихой бухте . Выйдя на набережную был сильно удивлен количеству отдыхающих в это утреннее время . Раньше было как то пустовато , но в этот раз все было наоборот . Людей было достаточно много . Остановился у первого ларька и прикупил пару бутылок воды . Какую либо еду решил не брать с собой , поскольку на улице было жарковато . Просто не люблю в жару набивать свое брюхо . Быстро пройдя набережную и затем поднявшись на холм , сразу же направился в бухту .

Изображение

Бухта скудна на растительность . По пути иногда встречались редкие кустарники , но в основном вот такой пейзаж , больше чем то похожий на степную местность . Вскоре на горизонте появился мыс Хамелеон . Но подниматься на него я решил после купания в бухте , по дороге в Коктебель .

Изображение

Изображение

Изображение

Несмотря на то что было раннее утро , тишину регулярно нарушал шум проезжающих машин . Сколько их проехало в направление в бухту , не знаю , но очень много . Уже по приходу в бухту я был очень удивлен количеству машин .

Изображение

Спустившись в небольшую балочку решил дойти до берега и снять мыс Хамелеон . Но как только подошел к берегу сразу же увидел группу нудистов , стоящих на берегу и любующихся на море . Одного из них я узнал . Им оказался сосед по гостевому дому , где я остановился . Он меня тоже узнал . Поздоровались друг с другом и немного поговорили о том о сем . Затем я снова продолжил путь .

Изображение

Быстро преодолев подьем , я остановился и обернулся . Над Коктебелем нависли тяжелые тучи . Неужели меня и в этот раз накроет - промелькнула мысль . Как то особо не хотелось снова намокнуть . Вообщем решил тормознуть на этом холмике где стоял и подождать минут десять .

Изображение

Но на этот раз Бог миловал , а сами тучи как то незаметно рассеялись . Ну а до самой бухты оставалось пройти каких то несколько сот метров и я на месте . Но еще не дойдя до самой бухты , был неприятно удивлен количеству машин . А они все подьезжали и подьезжали .

Изображение

Изображение

Особо нигде не задерживаясь сразу же устремился к береговой линии . Сказать что отдыхающих в бухте было много , это пожалуй мягко сказано . Людей было просто очень и очень много .

Изображение

Продолжение следует ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 15 авг 2021, 14:45

alex1966 писал(а):

Людей было просто очень и очень много .


И как всегда по традиции снял с себя обувь . И зря это сделал . Песок нагрелся до такой степени что вступить на него было невозможно . Быстро допрыгал до кромки моря и дальше уже пошел по воде . Пока шел постоянно приходилось кого то или чего то обходить . Замысловатые фигурки из песка , построенные детишками , вырытые ямки , а затем заполненные морской водой . Все эти сооружения я старался пройти так чтобы не разрушить . Ну и соответственно людей , которые умудрялись одновременно принимать как воздушные , так и морские ванны . И это единственная фотография , снятая мною на пляжной линии . Кругом был народик , и как то снимать в упор было не совсем тактично . Пройдя немного дальше , я примостился в лагере нудистов . Кто то играл в карты иногда утоляя свою жажду холодным пивом , кто то купался , ну а я расстелив полотенце и улегшись на нем начал загорать . Вскоре правее меня примостилась компания молодых людей . Походу они до того разогрелись на солнышке что утолять жажду начали водкой . Причем пластиковый стаканчик с пойлом , ходил по кругу то туда , то в обратном направление . При этом постоянно делалось сэлфи на телефон . Вскоре компашка до такой степени разогрелась , что все дружно решили запрыгнуть в море . Накупавшись вдоволь , утоление жажды продолжилось . Мда , каждый отдыхает по своему . Наблюдать эту картину мне быстро наскучило и я отвернулся в другую сторону . Долго лежать под палящими лучами солнца , было как то чревато . Не хотелось получить ожоги , поэтому я иногда вставал и ополаскивался в море . Далеко от берега не заплывал . Да и пару минуток мне было достаточно чтобы немного охладиться . После купания присел у кромки воды и начал любоваться морем , и конечно шумом прибоя . Потом снова вставал и шел купаться . Вскоре запасы воды у меня закончились , да и пора было собираться в обратный путь в Коктебель .

Изображение

Расслабившись и разогревшись на пляже , передвигать свое тело на своих двоих совсем не хотелось . Меня обуяла такая лень . Вообщем обратно я шел со скоростью черепахи . А потом вдруг меня обуяла мысль пойти и посмотреть все нововведения . Как говориться нашел приключения на свою ....пу . Думаю что медикам или спасателям здесь неплохо отдыхается . Вагончик капитальный , да и в непогоду хорошо защищает от дождя и сильного ветра .

Изображение

А это строение , место для отдыха . Если мне не изменяет память , отдых в этом заведение стоит помоему в пределах двадцати рублей . Но пробыв здесь минут тридцать я так и не заметил какое то движение в том направление .

Изображение

А это как я понял переодевалки .

Изображение

Кстати , был приятно удивлен идеальной чистоте в бухте и вокруг нее . И это один из плюсов нововведений . Да и то что машины убрали подальше от пляжной линии , меня это радовало .

Изображение

Дальше направляюсь к мысу Хамелеон . Вернее не на сам мыс , а к его подножию . За много лет отдыха здесь ни разу не позволил себе прогулки по самому мысу . Ибо каждый шаг проделанный по его "спине" , приводит его к скорейшему разрушению .

Изображение

Изображение

Изображение

От огрождения поворачиваю к побережью и по узенькой тропке , идущей вдоль обрыва начинаю подниматься . Охотников полюбоваться красотами Тихой бухты с мыса Хамелеон , отнюдь не мало . Впереди меня и сзади , выстроилась гуськом целая очередь . В основном идут целыми семьями . Одиночек типа меня , особо немного .

Изображение

Изображение

Взгляд в другую сторону .

Изображение

А вот и сама Тихая бухта . При ясном чистом небе , краски совершенно другие . Здесь я могу сидеть часами и любоваться этой красотой , этим простором .

Изображение

Изображение

И даже молодожены поднявшись на холм , любуются окружающей их красотой .

Изображение

Когда я лицезрею на эти бархатисто - коричневого цвета холмы , меня всегда охватывают непередаваемые чувства какого то волнения и эти чувства невозможно выразить словами . Нет , пожалуй наверное можно эти чувства выразить в словах . Я просто люблю этот уголок Крыма .

Изображение

А тем временем отдых в самой бухте продолжался . Кто то насытившись отдыхом и купанием в бухте уезжал из нее , а кто то наоборот , приезжал . Но пройдет совсем немного времени и бухта опустеет . И снова воцарится здесь тишина .......

Изображение

Напоследок снова окидываю взглядом окружающие бухту холмы , затем саму бухту . Все , пора идти . Когда я сюда вернусь , не знаю . Но то что сюда я вернусь , в этом я уверен на все сто .

Изображение

Изображение

С каждым шагом я удалялся от мыса Хамелеон . По приходу в Коктебель , остаток дня решил провести на набережной . Послушать уличных музыкантов , затем посидеть в какой нибудь кафешке . А ближе к вечеру просто прогуливаться по набережной .

Изображение

Изображение

Вспоминая Тихую бухту ......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 16 авг 2021, 08:38

Ну и вдогонку , небольшое обзорное видео , снятое мною 6 сентября . В нем моих комментариев нет , только шум прибоя и временами шум ветра .

Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение Радужанка » 16 авг 2021, 11:04

Саша, спасибо за Тихую. Чудесные фото и чудесный рассказ, пронизанный любовью к этим местам.
Последний раз редактировалось Радужанка 16 авг 2021, 11:29, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 16 авг 2021, 11:25

Радужанка писал(а):

Саша, спасибо за Тихую


Галина , Вам спасибо что читали мой отчет :smile48:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение Dmitry » 16 авг 2021, 15:29

alex1966 писал(а):

Несмотря на то что было раннее утро , тишину регулярно нарушал шум проезжающих машин . Сколько их проехало в направление в бухту , не знаю , но очень много . Уже по приходу в бухту я был очень удивлен количеству машин .

Тут вспомнилось, Александр... Как нам один из водителей сказал, что там все пыльно, грязно и что нам лучше возвращаться назад. :smile49: Просто обожаю наших неравнодушных, добрых и искренних людей :smile49:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
alex1966 писал(а):

Я просто люблю этот уголок Крыма .

Аналогично! И в следующий раз мой Крым начнется именно с восточной части, 100%! :smile20: Уж очень давно я тут не был. :smile27:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 16 авг 2021, 15:37

Dmitry писал(а):

И в следующий раз мой Крым начнется именно с восточной части, 100%!


Дима , загадывать вроде еще рановато , но хотелось бы чтобы наш отдых совпал здесь . Буду стремиться к этому .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Тихая бухта в Коктебеле

Сообщение Dmitry » 16 авг 2021, 15:40

alex1966 писал(а):

Dmitry писал(а):

И в следующий раз мой Крым начнется именно с восточной части, 100%!


Дима , загадывать вроде еще рановато , но хотелось бы чтобы наш отдых совпал здесь . Буду стремиться к этому .

Взаимно, Александр! Давай предварительно готовиться на 1 сентября бедующего года :smile2: :smile15:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6