Путешествие к каменным грибам Сотеры

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Dmitry » 03 авг 2021, 17:07

Да уж, с такими спортсменами только в горы и ходить, несутся как угорелые :smile7:
Не буду их брать в этом году. :smile4:
Немного поправлю, Саша. Возможно я ввел сам себя в заблуждение и всех остальных тоже решив, что еще один гейзер будет ниже, а не выше. :smile28:
Кстати место, где мы остановились, с крабиком, было очень живописным. Кроме того Иваныч начал колоть орехи и угощать ими детей. Попробовал и я. Вкусные! Вот только не помню что за орехи были. Желуди?
P.S. кстати ты мне говорил, что Гейзер выше, но я протупил, о чем до сих пор жалею :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегикрым, сотера, водопад джурла, каменные грибы, алушта, лучистое, водопад гейзер, река алака,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Luska » 03 авг 2021, 17:48

Dmitry писал(а):

... Вот только не помню что за орехи были. Желуди?...

Жёлуди? Ты серьёзно :smile5: ? Их люди едят??? До сих пор я считала, что их едят свинки. Ну, может, ещё какие животные :smile25: . И ещё мы из них в младших классах на уроках труда поделки делали. Из них и других природных материалов :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 03 авг 2021, 18:15

Dmitry писал(а):

Саша. Возможно я ввел сам себя в заблуждение и всех остальных тоже решив, что еще один гейзер будет ниже, а не выше


Да Дима , когда я посмотрел в твой навигатор , то увидел в нем два водопада Гейзер и сразу же впал в ступор . Навигаторами ни разу не пользовался и на тот момент даже не мог подумать что они могут выдавать не точную информацию . Про себя подумал откуда к западу реки Алака мог взяться еще один водопад Гейзер . Как сейчас помню ты пошел даже в том направление где навигатор показывал второй Гейзер . Вот поэтому ими не пользуюсь , а надеюсь только на самого себя . Дождавшись когда Дмитрий вернется мы продолжили путь .

Изображение

Изображение

Вышли на полянку где стояла лавочка и решили сделать получасовой пикник . Иваныч из своего рюкзака вынул заранее припасенный провиант и немного коньяка . Что происходило дальше было не трудно было понять . Изголодавшись мы все дружно набросились на еду , предварительно выпив хорошего коньячка для аппетита . Разговаривая о том о сем , мы даже не заметили что здесь мы не одни . К нам приближалась экскурсионная группа . Было их около десяти пятнадцати человек . Они остановились , мы поздоровались . Далее , жестом руки экскурсовод показала экскурсантам в каком направление находятся грибы . Группа ушла , а экскурсовод остался . О чем мы разговаривали , сейчас я не помню , и как только у нас закончился провиант мы отправились к дороге . На этом наш поход подошел к концу .

Изображение

Окончание ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 03 авг 2021, 18:19

Dmitry писал(а):

Желуди?


Дима , Иванычу надо позвонить и узнать что за орехи были .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Luska » 03 авг 2021, 18:31

alex1966 писал(а):

...Навигаторами ни разу не пользовался и на тот момент даже не мог подумать что они могут выдавать не точную информацию . ....

А я уже давно и не раз писала об этом, потому что сталкивалась :smile18: . Теперь стараюсь перепроверять.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 03 авг 2021, 18:49

Luska писал(а):

Теперь стараюсь перепроверять.


Людмила , а как перепроверять ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Luska » 03 авг 2021, 19:02

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Теперь стараюсь перепроверять.

Людмила , а как перепроверять ?

Смотрю карту в навигаторе и ещё где-нибудь, для начала в Вики. Если что-то не совпадает, начинаю в инете инфу искать, чтобы понять, что же правильное. Если совпадает, то считаю правильным :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 03 авг 2021, 19:12

Luska писал(а):

для начала в Вики


К сожалению Вики показывает не точную инфу , и вдобавок очень даже не полную . Я сейчас больше ориентируюсь по картам И Белянского . У меня в планах несколько маршрутов в этом году и по этим картам изучаю их .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Luska » 03 авг 2021, 19:47

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

для начала в Вики

К сожалению Вики показывает не точную инфу , и вдобавок очень даже не полную . Я сейчас больше ориентируюсь по картам И Белянского . У меня в планах несколько маршрутов в этом году и по этим картам изучаю их .

К сожалению, я плохо ориентируюсь по таким (бумажным) картам, у меня же топографический кретинизм. К тому же там часто в одном месте наименований очень много и они налезают друг на друга, что невозможно (мне) понять, что есть что и к чему относится :smile7: . В Вики мне удобно то, что можно ткнуть на обозначенную точку и сразу прочитать что-то, фотки места посмотреть, масштаб увеличить-уменьшить до неприличности, что карты Белянского не позволяют :smile1: . Но считаю, что мне, как дилетанту, никогда не станущему и не стремящемуся стать профессионалом туризма, это простительно :smile21: . До сих пор в большинстве случаев Вики мне помогала. А в паре случаев инфа в ней была точнее, чем в навигаторе.

Я же про себя пишу, мне так удобно. И до правильного Гейзера дошла по Вики :smile18: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение I-not » 04 авг 2021, 05:38

Luska писал(а):

Dmitry писал(а):

... Вот только не помню что за орехи были. Желуди?...

Жёлуди? Ты серьёзно :smile5: ? Их люди едят??? До сих пор я считала, что их едят свинки. Ну, может, ещё какие животные :smile25: . И ещё мы из них в младших классах на уроках труда поделки делали. Из них и других природных материалов :smile1: .

Дуб каменный.
"Жёлуди съедобны (из них делают муку). Самые лучшие и сладчайшие жёлуди получают от этого вида дуба. Некоторые из его разновидностей, выращиваемых в Испании и Португалии, дают урожай жёлудей, лучшие сравнимы с каштанами и употребляются в пищу подобно им. По длине эти жёлуди превосходят большинство других и являются цилиндрическими по форме[2]. Кроме того, ими кормятся домашние свиньи. Сваренные в воде, жёлуди могут также использоваться в качестве дезинфицирующего средства." Википедия.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Павла и гости: 31