Путешествие к каменным грибам Сотеры

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 24 май 2017, 10:56

Попутчица писал(а):

alex1966, да в общем, и вдоль ручья Алака можно идти, если вы именно вдоль него шли.

А грибы в этом случае - по правую руку в овраге.


В то время , я не знал этого и шел наугад . А летом речка пересыхает и становится маленьким ручейком . Я чувствовал , что прошел грибы , но природа долины - меня захватила , да и водопадики . Кстати , и в Сюйренскую крепость , и в Баклу , и в Эски Кермен и т д , я шел наугад . То есть дополнительную информацию по этим местам , я не искал . И в этом году , некоторые путешествия , будут происходить также . От поисков и блужданий по красивейшим местам , я получаю огромное удовольствие .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, сотера, водопад джурла, каменные грибы, алушта, лучистое, водопад гейзер, река алака,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение buka » 24 май 2017, 10:57

alex1966 писал(а):

Попутчица писал(а):

alex1966, из вашего рассказа я не поняла, на какой остановке вы вышли из автобуса: до или после той, что нужно ))

Кстати , там есть небольшое озерцо .


Ага!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 24 май 2017, 11:01

Попутчица писал(а):

alex1966, сделала вывод, что для тех кто в первый раз, - лучше идти с трассы от ост. 16-й км - чётко по грунтовке, не заходя в русло ручья. Так легче для ориентации в первый раз, а из русла нужно ещё правильно свернуть, чтобы найти каменные грибы.


По этой грунтовке ? Фотографию сделал через метров 50 , как только сошел с трассы .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Luska » 24 май 2017, 11:02

Попутчица писал(а):

...сделала вывод, что для тех кто в первый раз, - лучше идти с трассы от ост. 16-й км - чётко по грунтовке, не заходя в русло ручья. Так легче для ориентации в первый раз, а из русла нужно ещё правильно свернуть, чтобы найти каменные грибы.

Мы от остановки шли сначала по грунтовке, а потом, когда она свернула к дачам, пошли дальше по тропе (дачи справа по ходу остались). Ну а там у тропы указатель на грибы был :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 24 май 2017, 11:03

buka писал(а):

alex1966 писал(а):

Попутчица писал(а):

alex1966, из вашего рассказа я не поняла, на какой остановке вы вышли из автобуса: до или после той, что нужно ))

Кстати , там есть небольшое озерцо .


Ага!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Все хотел искупаться в нем , но что-то не решился .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Попутчица » 24 май 2017, 19:38

alex1966 писал(а):

По этой грунтовке ? Фотографию сделал через метров 50 , как только сошел с трассы .
...

очень похожа! точно, по этой! :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Dmitry » 19 июн 2019, 16:34

alex1966 писал(а):

И вот, как обычно , я встал рано утром и отправился на автовокзал Алушты и купил билет на рейс , идущий в сторону Судака .

Александр, а номер маршрутки не помните? Или они все через Сотеру идут? Прям хочу отправиться в это путешествие! Давно уже хочу и в этом году это сделаю. :smile20:
Если у Вас есть желание, можно вместе сходить буду очень рад этому походу :smile2:
alex1966 писал(а):

Путешествие к каменным грибам Сотеры , подошло к концу . Я не был в обиде на мужчину , который указал мне неверный путь , а наоборот , я даже был рад этому

Это ли не повод вернуться? Посмотреть на водопад Гейзер и другие водопады в этой долине, как это сделала Людмила в соседней теме.
Хочу уйти даже дальше чем Людмила, если хватит сил и мужества :smile1:
Вскоре я нарисую свою карту, по которой хотелось бы пройти. :smile3:
P.S. Пойду в этот поход именно самостоятельно без всяких джип туров. Не вижу в данном случае смысла. :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 19 июн 2019, 17:14

Dmitry писал(а):

alex1966 писал(а):

И вот, как обычно , я встал рано утром и отправился на автовокзал Алушты и купил билет на рейс , идущий в сторону Судака .

Александр, а номер маршрутки не помните? Или они все через Сотеру идут? Прям хочу отправиться в это путешествие! Давно уже хочу и в этом году это сделаю. :smile20:
Если у Вас есть желание, можно вместе сходить буду очень рад этому походу :smile2:
alex1966 писал(а):

Путешествие к каменным грибам Сотеры , подошло к концу . Я не был в обиде на мужчину , который указал мне неверный путь , а наоборот , я даже был рад этому

Это ли не повод вернуться? Посмотреть на водопад Гейзер и другие водопады в этой долине, как это сделала Людмила в соседней теме.
Хочу уйти даже дальше чем Людмила, если хватит сил и мужества :smile1:
Вскоре я нарисую свою карту, по которой хотелось бы пройти. :smile3:
P.S. Пойду в этот поход именно самостоятельно без всяких джип туров. Не вижу в данном случае смысла. :smile43:


Дмитрий , я с теплотой в сердце вспоминаю это путешествие . Как я плутал там . Доехать до Сотеры не сложно . Сесть на любой автобус по маршруту до Судака и сойти в районе долины Сотеры . Это путешествие у меня как бы осталось не законченным . Дойдя до водопада , я так и не сделал ни одной фотки из-за любителей дикого отдыха . И потом , та тропа , что я обнаружил выше , она меня все время тянет . С удовольствием присоединюсь Дмитрий .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Попутчица » 19 июн 2019, 19:50

Цитата:
Хочу уйти даже дальше чем Людмила, если хватит сил и мужества :smile1:

Отличное решение! Хоть в Лучистое, откуда легко уехать, хоть на вдп и т/стоянку Джурла, откуда прямиком тоже либо в Лучистое по самой короткой Коровьей тропе, либо через седловину между Юж. И Северной Демерджи и далее продолжить путь -это подальше и посложней будет.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Только уходить по тропе от вдп Гейзер, она сверху над ним , как говорит Alex1966, а не как Людмила путешествовала, хотя тоже очень познавательно и запоминающе. :smile15:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Dmitry » 20 июн 2019, 02:31

alex1966 писал(а):

Дмитрий , я с теплотой в сердце вспоминаю это путешествие . Как я плутал там . Доехать до Сотеры не сложно . Сесть на любой автобус по маршруту до Судака и сойти в районе долины Сотеры . Это путешествие у меня как бы осталось не законченным . Дойдя до водопада , я так и не сделал ни одной фотки из-за любителей дикого отдыха . И потом , та тропа , что я обнаружил выше , она меня все время тянет . С удовольствием присоединюсь Дмитрий .

Замечательно, Александр! :smile15:
Попутчица писал(а):

Отличное решение! Хоть в Лучистое, откуда легко уехать, хоть на вдп и т/стоянку Джурла, откуда прямиком тоже либо в Лучистое по самой короткой Коровьей тропе, либо через седловину между Юж. И Северной Демерджи и далее продолжить путь -это подальше и посложней будет.

Я тут немного по гипнотизировал карту maps.my и вижу, что проще от водопада Джурла идти к поселку Генеральское. Maps.my, конечно, ге оптимально проложил маршрут, но как то так:
Путешествие к каменным грибам Сотеры
Screenshot_20190620-081313_MAPSME.jpg (59.69 КБ) Просмотров: 189

Есть и более короткий путь, но без Джурлы:
Путешествие к каменным грибам Сотеры
Screenshot_20190620-081231_MAPSME.jpg (58.46 КБ) Просмотров: 189

Вопрос: ходит ли транспорт из Генеральского? И не ошибаюсь ли я с выбором этого поселка, как конечный пункт?
P.S. По первой карте перепад высот более 800 метров и 15 км пути, это очень сложный для меня маршрут :smile23:

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
А вот маршрут через Гейзер, более удобный и по сложности средний:
Путешествие к каменным грибам Сотеры
Screenshot_20190620-083508_MAPSME.jpg (60.52 КБ) Просмотров: 188

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Хотя Вы правы, Татьяна, к поселку Лучистое идти ближе.
Путешествие к каменным грибам Сотеры
Screenshot_20190620-083914_MAPSME.jpg (61.53 КБ) Просмотров: 188

Вопрос: по какому маршруту идти и где будут живописнее виды? Вроде как Лучистое заезженный туристами поселок (на джипах, едущих в долину приведений)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966 и гости: 4