Путешествие к каменным грибам Сотеры

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 77
Стаж: 6 лет 8 месяцев 4 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 139 раз.
Награды: 2
Миниатюра (2)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Сидыч » 20 июн 2019, 06:53

Dmitry писал(а):

Я тут немного по гипнотизировал карту maps.my и вижу, что проще от водопада Джурла идти к поселку Генеральское.


Только учтите, что для начала предстоит довольно крутой подъем по хребту Чуплах-Хыр до пересечения с Коровьей тропой, по которой потом и выйдите к водопаду. Тропа видовищная, но затяжная. Так что простоты не получится.


Dmitry писал(а):

Вопрос: ходит ли транспорт из Генеральского?


Ходит. Расписание актуально.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Dmitry писал(а):

Вопрос: по какому маршруту идти и где будут живописнее виды?


Живописнее, но сложнее, по первому. Хотя и переход в Лучистое по нижней тропе, о которой писал buka,
viewtopic.php?f=2&t=161
подарит много интересных ракурсов.

А еще вариант: после водопада Гейзер спуститься по хребту Чуплах-Хыр через Малабу, с остатками таврских ящиков, до трассы, а там уже придется голосовать.

Тегикрым, сотера, водопад джурла, каменные грибы, алушта, лучистое, водопад гейзер, река алака,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 20 июн 2019, 09:23

Попутчица писал(а):

Только уходить по тропе от вдп Гейзер, она сверху над ним , как говорит Alex1966, а не как Людмила путешествовала, хотя тоже очень познавательно и запоминающе. :smile15:


Нашел я все таки ту тропу на карте . Под номером 4 . Я дошел только до поворота тропы . Затем вернулся к водопаду . Фото десятилетней давности . Не принадлежит мне .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 16 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Попутчица » 20 июн 2019, 10:52

Сидыч, ух ты, снова транспорт на Генеральское есть!Но ведь если Дмитрий не успеет к 15-25 в поселок, придется как-то иначе выбираться из него , не факт еще, что в сентябре будет добавленный на лето рейс.
Если что, я б выбрала утренний рейс на Генеральское, и потом , не теряя времени , идти к Джурле. Сам водопад Джур-джур из Генральского достоин отдельного посещения, особенно скальные щеки и все-все водопадики на реке, аж до Большого каскада.

Дмитрий, но переход Генеральское - Джурла для однодневки - это без Грибов... И с Джурлы еще нужно куда-то дойти.

Дмитрий, я б вам советовала из Алушты до Грибов, потом к Гейзеру, потом в Лучистое.
Генеральское - Джурла - Лучистое - это другой день)))) там тоже есть где зависнуть, очень видовой маршрут!
Последний раз редактировалось Попутчица 20 июн 2019, 11:15, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Dmitry » 20 июн 2019, 11:05

Сидыч писал(а):

Только учтите, что для начала предстоит довольно крутой подъем по хребту Чуплах-Хыр до пересечения с Коровьей тропой, по которой потом и выйдите к водопаду. Тропа видовищная, но затяжная. Так что простоты не получится.

Спасибо! :smile48:
Сидыч писал(а):

Ходит. Расписание актуально.

:smile13:
Сидыч писал(а):

Живописнее, но сложнее, по первому. Хотя и переход в Лучистое по нижней тропе, о которой писал buka,

Вы ответили так, как мне хотелось бы услышать, благодарю! :smile48:
Сидыч писал(а):

А еще вариант: после водопада Гейзер спуститься по хребту Чуплах-Хыр через Малабу, с остатками таврских ящиков, до трассы, а там уже придется голосовать.

Не, я до этого еще не дорос. Вот если буду жить в Крыму, все уйду в природу :smile8:
Попутчица писал(а):

Дмитрий, но переход Генеральское - Джурла для однодневки -
это без Грибов... И с Джурлы еще нужно куда-то дойти.
Дмитрий, я б вам советовала из Алушты до Грибов, потом к Гейзеру, потом в Лучистое.
Генеральское - Джурла - Лучистое - это другой день)))) там тоже есть где зависнуть, очень видовой маршрут!

Все понял, Татьяна! :smile10: Надо идти в Лучистое :smile1:
Александр, Вы как? Одобрямс?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 16 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Попутчица » 20 июн 2019, 11:19

Да, Дмитрий, там за один день необъятное не объять!
:smile22:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 20 июн 2019, 12:06

Dmitry писал(а):

Александр, Вы как? Одобрямс?


Одобряю Дмитрий . Маршрут очень живописный и сам по себе не сложный . Можно конечно зайти на водопадик , но в это время года , он выглядет бедновато , да и крюк получится . Я вот думаю пройти немного выше гейзера и иследовать местность на красивости . Может на метров пятьсот выше подняться , но это уже по времени как будет .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Luska » 20 июн 2019, 12:16

alex1966 писал(а):

... Я вот думаю пройти немного выше гейзера и иследовать местность на красивости . Может на метров пятьсот выше подняться , но это уже по времени как будет ....

Пройдите, там красиво! Каскад очень понравился, не пожалеете. Вот по метражу не скажу, но, судя по фоткам, шли мы до него от Гейзера около получаса.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 77
Стаж: 6 лет 8 месяцев 4 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 139 раз.
Награды: 2
Миниатюра (2)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Сидыч » 20 июн 2019, 12:48

Попутчица писал(а):

...., ух ты, снова транспорт на Генеральское есть!Но ведь если Дмитрий не успеет к 15-25 в поселок, придется как-то иначе выбираться из него , не факт еще, что в сентябре будет добавленный на лето рейс.


Всего 8 км по асфальту до Солнечногорского, правда половину из них идти на подъем. А при наличии денег - в Генеральском предложение на извоз превышает спрос.

Попутчица писал(а):

Дмитрий, но переход Генеральское - Джурла для однодневки - это без Грибов... И с Джурлы еще нужно куда-то дойти.


Переход по плановой тропе именно от Генеральского до средней Джурлы займет около 2,5-3 часов. От нее по Коровьей тропе от силы 1,5 часа до Лучистого, от Лучистого до трассы всего 4 км по асфальту (на случай отсутствия автобуса).
Но, Попутчица, Вы подкинули неплохую идею, а именно - Генеральское - Джурла - спуск по Чуплах-Хыр - вдп. Гейзер - Грибы - остановка "Дачи"(или 16-й км).
Тут главное найти точку начало спуска по хребту. Вот она.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 16 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Попутчица » 20 июн 2019, 13:29

Сидыч, вот за эти координаты начала спуска - огромное спасибо!
Кстати, по поводу 2.5- 3 ч Генеральское Джурла ... - мне показалось, что дольше шли) но мы еще дождь пережидали вначале тогда... там вроде тропа то вниз, то вверх, в общем легким переход я не запомнила, но видыыыыы!!... Но мы и в Генеральское на такси приехали из Солнышка , не пешком, берегли силы. А до Солнышка - да, рейсовым автобусом.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Dmitry » 20 июн 2019, 13:33

alex1966 писал(а):

Одобряю Дмитрий

:smile20:
alex1966 писал(а):

Я вот думаю пройти немного выше гейзера и иследовать местность на красивости . Может на метров пятьсот выше подняться , но это уже по времени как будет .

Там решим по местности :smile1: :smile2:
Сидыч писал(а):

Но, Попутчица, Вы подкинули неплохую идею, а именно - Генеральское - Джурла - спуск по Чуплах-Хыр - вдп. Гейзер - Грибы - остановка "Дачи"(или 16-й км).
Тут главное найти точку начало спуска по хребту. Вот она.

Я так понял что из Генеральского сложнее. Но сориентируемся на месте, доверюсь Александру :smile3: Он путник бывалый, выведет куда нужно :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron