Путешествие к каменным грибам Сотеры

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 77
Стаж: 6 лет 7 месяцев 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 139 раз.
Награды: 2
Миниатюра (2)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Сидыч » 21 июн 2019, 05:45

Попутчица писал(а):

Сидыч, вот за эти координаты начала спуска - огромное спасибо!


Тогда и точка развилки от Коровьей тропы.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тропка пересечет овражек с родником.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Выйдет к уютной полянке.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


От которой и начнется спуск - сначала по лесу, а потом по этому хребту (хребет в средней части фото ).

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Попутчица писал(а):

Кстати, по поводу 2.5- 3 ч Генеральское Джурла ... - мне показалось, что дольше шли) но мы еще дождь пережидали вначале тогда... там вроде тропа то вниз, то вверх, в общем легким переход я не запомнила, но видыыыыы!!...


Тогда цитата из путеводителя "Там, за Демерджи".

 
Цитата:
От водопада наш путь - на туристскую стоянку "Джурла". Туда немногим более двух часов ходьбы. Будут затяжные подъемы.
Тропа идет поперек склона, вдоль ущелья. Через пять минут переходим русло ручья, бегущего справа. Идем дальше, внимательно поглядывая вправо. Мелкий частый грабинничек. И вот видим низкий раскидистый граб (ствол его весь изрезан и исписан нерадивыми туристами). За деревом сворачиваем на тропу, ведущую вправо.
Путь все вверх и вверх, лишь местами тропа горизонтальна.
После очередного затяжного подъема - ровная площадка. Мы идем уже 45 минут.
Поваленное дерево. Правее - озерцо, за ним полянка. Выше озера в сырой ложбине среди замшелых камней есть источник; рядом - каменная кладка старой стены.
Больше родников на пути не будет.
Снова подъем. Через пять минут тропа ответвляется вправо. Она тоже ведет в Джурлу.
Снова идем разнолесьем: граб и дуб. Дорога ведет в гору. А вот и поляна, лежащая на скальном уступе; внешний ее край приподнят. Оттуда открывается отличный вид на побережье и склоны гор до самой яйлы. К поляне мы шли час.
Дальше путь наш значительно легче, без утомительных подъемов и спусков.
Лесная дорога ведет на юго-запад. Снова поляна, ограниченная с востока скальной отвесной стеной. И опять открывается вид на побережье: ближе виднеются домики лесничества, дальше - темные массивы лесопосадок. Там рядом с сосной, миндалем, грецким орехом высажены кедры и кипарисы.
Впереди в направлении нашего маршрута поднимаются живописные утесы Шан-Каи. Они будут теперь видны, пока мы не достигнем их.
Проходим мимо обожженного молнией дуба, мимо осинника и снова выходим на поляну, протянувшуюся лентой поперек склона. Ниже - опять скальный обрыв. На этой поляне дорога как-то незаметно исчезает, "растворяется". Мы опять на узкой тропе.
Дубовым лесом спускаемся в ущелье, по валунам переходим безводное русло. Дальше тропа ведет по иссушенному солнцем и ветрами конгломератовому монолиту, Над головой - белый, острый, как утюг, известняковый утес. На здешних утесах гнездится пустельга. И порой можно увидеть, как птица, возвратившись с охоты, кормит своего детеныша, притаившегося у камня. Но птенца, когда он сидит смирно, очень трудно заметить - он такой же серый, с ржавыми подпалинами, как и лишайник на камне.
Снова спускаемся в ущелье. Перебираемся через сухое русло. Тропа идет редколесьем, по прокаленной солнцем наклонной полянке и круто забирает вверх. Но подъем недолгий, и вот мы на седловине небольшого хребта. От озера с источником идем уже более 40 минут.
Над головой - башнеобразные конгломератовые скалы. Слева - поверхность небольшого плато, покрытого травами и отдельно стоящими кряжистыми дубами, ясенями, лохолистными грушами. Это урочище Шан-Кая. Отдохнем, прогуляемся по этому импровизированному парку. Вот и тропка вьется по траве влево, выходя все дальше и дальше на простор.
С кромки плато видны Алушта и урочище Джурла, видна Демерджи, а склоны Демерджи - прямо у нас над головой. Сверху слышен протяжный крик: "Кеи, кеи!" То охотился канюк.
Возвращаемся к седловине, где оставили свои вещи. Спустившись с нее, идем темным дремучим лесом. Вокруг - дубы, грабы, буки в несколько обхватов. Кое-где под деревьями перерыта земля: видно, здесь кабанья столовая. Порой на закате из этих лесов слышится хрюканье, рявканье, капризный поросячий визг - это семьи диких кабанов устраиваются на ночлег.
Минут через пятнадцать выходим на поляну, лежащую на скальном уступе. Снова спуск в ущелье. Идем среди мощных буков, среди скал и каменных глыб.
Перебираемся через дно оврага, загроможденное валунами. Поднимаемся наискосок по крутому склону и выходим на новую поляну. Мы - в урочище Джурла.
Поляна террасой размещена на скальном уступе, обрывающемся многометровой стеной.
Идем вправо, вверх и скоро видим палатки туристского приюта "Джурла".
Рядом ручей, пробежав по овражку, срывается с уступа небольшим водопадом. Выше лагеря, через лесок, есть еще одна поляна. В верхней ее части, у самого леса тихо журчит родник. Туда ведет тропа.

Тегикрым, сотера, водопад джурла, каменные грибы, алушта, лучистое, водопад гейзер, река алака,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 21 июн 2019, 20:23

Сидыч писал(а):

Тропка пересечет овражек с родником.


Где то в этом месте я набирал водичку из родника когда поднимался к Джурле со стороны Лучистого . Посмотрю архивные фотографии . От Джурлы я пошел к турстоянке около озера , а затем к Екатерине .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Попутчица » 21 июн 2019, 22:25

Сидыч, видимо , Терехов , как и многие авторы путеводителей, ходят шустрее меня. :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Возвращение к каменным грибам в долину Сотера

Сообщение alex1966 » 18 июл 2021, 19:36

Возвращение к каменным грибам в долину Сотера

Об этой предстоящей прогулке к каменным грибам Сотеры , а заодно и к водопаду Гейзер , очень много писалось и обсуждалось на форуме . Но так уж получилось что проходил год за годом , а прогулка по многим причинам все откладывалась и откладывалась . И вот наконец наступил 2020 год , я снова в Крыму . После тишины в Бельбекской долины я переехал в шумную Алушту , и как всегда заселился у своих друзей . По приезду сразу же созвонился с Дмитрием и договорился о встрече . Ну а сама встреча , вернее встреча форумчан проходила в Хинкаличе , где мы и договорились о походе к каменным грибам Сотеры и к водопаду Гейзер . Уже вечером , после форумовки я сидел на балконе и любовался вечерней Алуштой с хозяйкой квартиры , где я остановился . Саша , у тебя какие планы на завтра , спросила Татьяна ? Завтра с утра хочу прогуляться с друзьями до водопада Гейзер , ответил ей . Я бы советовала тебе не ходить туда . В этом году водопада нет , мы за это лето ни одной экскурсии не провели к нему . Лучше шел бы и повалялся на пляже в Профессорском уголке . Да не люблю я валяние на пляже , это не мое . Если водопада нет , прогуляемся хотя бы до каменных грибов . Ну как знаешь - ответила она . Встав как обычно рано утром и приведя себя в порядок я отправился на автовокзал . Нет конечно , мы собирались в Сотеру ехать не на автобусе . Просто по традиции я решил зайти в кофейню и выпить чашечку кофе с булочками . Вот уже на протяжение многих лет утреннее кофе я пил именно в этой кофейне .

Изображение

Утренняя Алушта как всегда прекрасна . По узенькой тропинке я спускался вниз , к дороге в направление к подземному переходу и как всегда любовался горными ландшафтами , окружающими с трех сторон город .

Изображение

А вот и подземный переход . С этой точки он хорошо виден .

Изображение

В это раннее утро дорога на Ялту пуста . Нет ни одной машины . Но буквально через час , словно по будильнику , картина изменится . Уже стоя через дорогу , напротив автовокзала , буду наблюдать сплошной поток машин .

Изображение

Изображение

Выпив чашечку кофе с вкусными булочками я отправился к подземному переходу . Ну а в самом переходе уже бурно шла торговля и даже в это раннее утро здесь толпилось много народа . В основном здесь торгуют цветами и одеждой . Быстро пройдя переход и выйдя из него я направился к автобусной остановке где меня и должен был подобрать Николай Иванович . Ждать особо долго не пришлось и вскоре машина подьехала . Сев в нее я обратил внимание что Дмитрия нет . Про себя подумал наверное добираться будет автобусом или на такси . Но тем не менее спросил Николая Ивановича , а где Дмитрий ? Да здесь он в машине , не переживай . Наверное я не заметил Дмитрия - подумал про себя и снова устремил свой взгляд на салон машины . Дмитрия видно не было . А тем временем машина уже тронулась . Про себя думаю , наверное Николай Иванович решил подшутить надо мной . И снова оборачиваюсь и обвожу взгляд салон машины . Нет Дмитрия . Ничего не понимаю . Уловив мой недоуменный взгляд Николай Иванович говорит мне , Саша не переживай , здесь Дима в машине . И тут я в пал в полный ступор . Снова оборачиваюсь и осматриваю салон . Смотрю Юлия (Bless) и Людмила Лусина улыбаются . И только потом услышал голос Дмитрий , Саша привет . Поскольку в салоне машины людей было много , Дмитрий отдыхал в багажном отделение . Вот поэтому я его не мог видеть . А тем временем машина выехала из Алушты и повернула на Судакское шоссе . Проехать нужно было около шестнадцати киллометров и за разговорами время как то прошло не заметно . И вот мы на месте .

Изображение

Машина остановилось и ы все быстро выгрузились из нее . Дмитрий сказал что нужно немного подождать здесь . К нам должны были присоединиться его родственники . В принципе и особо долго ждать их не прищлось , они подьехали буквально через минут десять . Немного обсудив предстоящий поход , мы сфотографировались на память . Народу нас собралось наверное человек десять . Вот такая вот большая группа . За много лет походов по Крыму , я впервые шел в поход такой большой группой и первое время мне было как то не привычно .

Изображение

В долине Сотера я был дважды . Первый раз в 13-ом году и второй раз в 14-ом . В те годы я даже не знал об существование в этих местах водопадов и благодаря "доброте" одного из местных жителей я их и открыл для себя . Правда в тот год вышел не большой казус . Направлялся я к каменным грибам и так уж получилось , что вышел на них только после того как побывал у водопада Гейзер . Вот такой вот сделал крюк . Каких либо указателей в те годы не было , а может просто не заметил . Ну вот , вроде бы вся группа в сборе и Дмитрий скомандовал вперед . Немного спустившись вдоль обочины дороги , а затем быстро перейдя ее мы свернули на грунтовку . Как таковой жары в это раннее утро еще не было , поэтому идти было очень легко и комфортно .

Изображение

Изображение

Увлекшись фотографией , я как то незаметно оказался в хвосте группы . То бишь стал на правах замыкающего и не пройдет и минуты как группа исчезнет из моего поля зрения и на какое то время я остался в гордом одиночестве . Боясь заблудиться я схватил ноги в руки и ускорил шаг :smile1:

Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Dmitry » 19 июл 2021, 06:49

Я потом тоже стал в отставающих. И именно так, неспешно и был обнаружен клад с геокешинга. Как его Саша увидел, до сих пор понять не могу. :smile1:
А мой брат с другом, словно лоси, все время вперед бежали :smile49:
P.S. А в багажнике было норм на самом деле :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Радужанка » 19 июл 2021, 08:18

Dmitry писал(а):

А в багажнике было норм на самом деле
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать админи

Круто! Так из форумчан, наверное, никто еще не ездил!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 19 июл 2021, 09:25

Dmitry писал(а):

Как его Саша увидел, до сих пор понять не могу.


Дмитрий , позднее напишу .

Dmitry писал(а):

А мой брат с другом, словно лоси,


Это точно . Ни один скальник не пропустили . Ребята молодцы , видно что спортсмены .

Dmitry писал(а):

А в багажнике было норм на самом деле


Дима , я потом посмотрел твое лежбище . Удобно , просторно , а вот по поводу мягкости не знаю .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 19 июл 2021, 15:56

Радужанка писал(а):

Так из форумчан, наверное, никто еще не ездил!


Было такое в 11-ом году . Опаздывал я на поезд . Места в машине были все заняты , так и пришлось в багажнике ехать . Радовало то , что с меня водитель взял в три раза дешевле чем с сидячих .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 23 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6492 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Dvoryannikov » 20 июл 2021, 09:29

alex1966 писал(а):

Просто по традиции я решил зайти в кофейню и выпить чашечку кофе с булочками .

Настя очень любит кофе, а я булочки. Буду благодарен за наводку...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 20 июл 2021, 13:31

Dvoryannikov писал(а):

alex1966 писал(а):

Просто по традиции я решил зайти в кофейню и выпить чашечку кофе с булочками .

Настя очень любит кофе, а я булочки. Буду благодарен за наводку...


Юрий , с боку автовокзала . Булочки готовят там же , не привозные . И кофе можно выбрать на свой вкус . Рядом с этой стороны находится подземный переход .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitrii-Mishor и гости: 5