Путешествие к каменным грибам Сотеры

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 29 янв 2017, 11:19

Dmitry писал(а):

alex1966 писал(а):

каменных грибах Сотеры

Новое путешествие от Александра! :smile20:
alex1966 писал(а):

Пройдя метров триста или больше , я остановился . Куда идти? - я задал себе вопрос . Я стоял на развилке троп и не знал куда свернуть

Как же без карты то? :smile5: Надеяться на интуицию не лучший вариант, в данном случае, на мой взгляд .
alex1966 писал(а):

Но почему он меня обманул , напишу позднее .

Вот, вот. :smile3: Надо надеяться на себя, карту и гаджет с картой :smile1:
alex1966 писал(а):

Я вышел к водопаду , он был гораздо больше , чем предыдущий . Я хотел сделать фотографии водопада , но увы , не смог этого сделать , поскольку то , что я увидел , меня немного шокировало . Я увидел стоящую палатку , а около нее , семью из пяти человек . Все они были совершенно голые . Робинзоны , подумал я про себя . Они меня заметили . Я поздоровался с ними и сказал что ищу каменные грибы . Они засмеялись и сказали , что я их прошел давно . Пот градом стекал с меня и видя это , робинзоны предложили искупаться в водопаде . Я скинул с себя всю одежду и окунулся в прохладную воду водопада . Было очень хорошо . Потом они напоили меня чаем из трав . Где то около часа , я находился в их компании . Они рассказали мне , что живут в Москве и каждый год приезжают в Крым , ставят палатку и таким образом проводят свой отдых . Тепло попращавшись , я отправился в обратный путь .

Прикольно, конечно, но жаль фоток водопада нет :smile27:

P.S. В каком году было это путешествие, Александр?


Dmitry , первый раз к грибам , я путешествовал в 2013-ом , а второй раз в 2014-ом . Мне очень хотелось сделать фотки водопада с робинзонами , но не получилось . Вообще , люблю путешествовать по старинке , всю информацию о достопримечательности , я должен получить в путешествие , а не из интернета . Самый смак в путешествиях - это когда ищещь свою цель путешествия .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, сотера, водопад джурла, каменные грибы, алушта, лучистое, водопад гейзер, река алака,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 29 янв 2017, 11:36

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

... Тропу , ведущую на Демирджи , я тоже нашел . Она была хорошо вытоптана и на ней я постоянно встречал лошадиный помет ....

Нет, это ещё не тропа на Демерджи, это пока что только вдоль ручья Алака. Тропу на Демерджи надо искать гораздо выше водопада Гейзер, за большим каскадом водопадов, не уверена, что там бы лошадка прошла :smile4: . Хотя, конечно, могу и ошибаться в лошадкиных способностях. Мы не видели помёта.

У нас, к сожалению, времени не хватило бы поискать тропу и идти к вершине :smile7: . Но зато будет куда сходить при случае :smile2:


Я думаю , эта тропа шла парралельно той тропе , по которой я шел . Только она была выше . Я помню как я лез по камням вверх и как только поднялся , увидел эту тропу . Она шириной была метра два . Я часа четыре блуждал там . М мечтаю повторить этот маршрут , только немного изменить его . Начало маршрута , от грибов , а конец маршрута в районе Лучистого .

А что это за каскадный водопад-гейзер ? У Вас есть фотографии его ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Luska » 29 янв 2017, 11:55

alex1966 писал(а):

...А что это за каскадный водопад-гейзер ? У Вас есть фотографии его ?

Гейзер - не каскадный водопад, это один из самых известных водопадов ручья Алака. Каскад водопадов выше Гейзера. Я вам << здесь >> давала ссылку на свой рассказ о походе, там есть фото и Гейзера, и следующего за ним каскада :smile1: . И ещё там есть ссылка на рассказ с картой форумчанина Андрея (buka), местного, знающего эти места как свои пять пальцев. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 21 мар 2017, 11:20

Я всегда считал и считаю , что помимо самой достопримечательности , к которой я стремлюсь , существует окружающий мир , который не менее прекрасен чем сама достопримечательность .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 21 мар 2017, 11:29

Даже если взять путешествие к каменным грибам Сотеры . Пришел по наторенной тропе . Сделал несколько фотографий и отправился обратно . Не думаю что это будет запоминающееся путешествие . Даже если взять мои путешествия , описанные здесь ранее , то если обратили внимание , то фотографий самой достопримечательности , скажем той же Сюйренской крепости - их немного . Основной мой упор и описание , делается на окружающий мир самой крепости и не только .

Нашел старенькие фотки .

Изображение

Вспоминая каменные грибы Сотеры...
Последний раз редактировалось alex1966 18 апр 2017, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 18 апр 2017, 20:58

А ведь Сотера - это не только каменные грибы , а и курортное место со своим пляжем , гостиницами , кафе и всем тем , с чем связана туриндустрия . Имеется ввиду , побережье Сотеры . Здесь мне очень понравилось , вернее понравилась тишина этого курортного поселочка . Без шумной городской инфраструктуры , без толп людей . Я бы сказал , Сотера больше для семейного отдыха , для размеренного отдыха .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 21 май 2017, 19:07

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

... Тропу , ведущую на Демирджи , я тоже нашел . Она была хорошо вытоптана и на ней я постоянно встречал лошадиный помет ....

Нет, это ещё не тропа на Демерджи, это пока что только вдоль ручья Алака. Тропу на Демерджи надо искать гораздо выше водопада Гейзер, за большим каскадом водопадов, не уверена, что там бы лошадка прошла :smile4: . Хотя, конечно, могу и ошибаться в лошадкиных способностях. Мы не видели помёта.

Людмила, я еще раз внимательно изучил Ваш маршрут и свой . До водопада Гейзер , я дошел , но в то время я не знал , что он имеет такое название . Но я могу на 100 процентов утверждать , что я вышел на тропу , ведущую к Демирджи . Кстати , тропа идущая вдоль ручья Алака , очень отлична от той тропы , которая ведет на Демирджи . То была , очень хорошо вытоптонная тропа , без сухих листьев и травяной поросли и со множеством следов конских копыт . Кстати , как только Вы пройдете каменные стены , там есть очень плохо заметная тропа , которая Вас выведет на тропу к Демирджи . Но подьем по ней , весьма сложен , поскольку взбираться нужно фактически по валунам . А насколько мне известно , многочасовые конные прогулки из Лучистого , проходят по тем местам .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Luska » 21 май 2017, 19:30

alex1966 писал(а):

... я еще раз внимательно изучил Ваш маршрут и свой . До водопада Гейзер , я дошел , но в то время я не знал , что он имеет такое название . Но я могу на 100 процентов утверждать , что я вышел на тропу , ведущую к Демирджи . ....

Мне бы хотелось ещё раз пройти по ручью и затем подняться на Демирджи. Надеюсь, что когда-нибудь это случится :smile1: .

alex1966 писал(а):

... Кстати , как только Вы пройдете каменные стены , там есть очень плохо заметная тропа , которая Вас выведет на тропу к Демирджи . ...

Тропа вправо от ручья после стен или влево? Если идти вверх по течению.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Попутчица » 21 май 2017, 19:40

Тропа от Гейзера к вдп Джурла есть. От Гейзера идет вдоль реки, потом разворачивается на 180 градусов,выскакивает на холмы. И вот где-то после прохождения второй сопки , не доходя русла ручья Едыфлер,нужно искать тропу на вдп Нижняя Джурла. Далее к Верхней Джурле и только потом можно на плато Демерджи через седловину между Юж. и Сев. Демерджи.
Если не найти эту тропинку на Джурлу, то далее идем просто на запад по хорошей тропе, она выведет на поляны под голову 'Катерины' , мимо конеферм и затем в Лучистое.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 21 май 2017, 19:42

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

... я еще раз внимательно изучил Ваш маршрут и свой . До водопада Гейзер , я дошел , но в то время я не знал , что он имеет такое название . Но я могу на 100 процентов утверждать , что я вышел на тропу , ведущую к Демирджи . ....

Мне бы хотелось ещё раз пройти по ручью и затем подняться на Демирджи. Надеюсь, что когда-нибудь это случится :smile1: .

alex1966 писал(а):

... Кстати , как только Вы пройдете каменные стены , там есть очень плохо заметная тропа , которая Вас выведет на тропу к Демирджи . ...

Тропа вправо от ручья после стен или влево? Если идти вверх по течению.


Тропа на Демирджи , идет параллельно той тропе , что идет мимо или вдоль ручья . Тропа влево от ручья , но чтобы попасть на нее , нужно карабкаться по каменным глыбам . Очень жаль что я не сделал фотографии , поскольку фотик в 2013-ом был слабый и памяти было немного , поэтому экономил место на карте .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37